go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Лечим шум у помп/канистр(Classic) Eheim

Запустил вчера Eheim 1101 - и получил подтверждение старому тезису что малыши у Eheim все таки шумят.

Спасибо овер-клокурам с ватер-куллерами Смайлик :) - они эту проблему давно лечат. Гуглится сочетанием слов "eheim mod teflon" или просто по ссылке Eheim-Mod 1046, 1048 und 1250
Перевод думаю не нужен - там картинки понятные.

Вечером попробую посмотреть - годится ли это для канистры.

Ну и Данио спасибо за идею про заполнение резонирующей полости. под крышкой

Изменено 23/4/2008 автор jav

Изменено 24/4/2008 автор jav

2008-04-2323/04/2008 17:31:21
#602220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

расковырял вечером помпу канистры Classic

Все то же самое.
1, крыльчатка и ротор это 2 независимые части и эта техника к ним применима
2, снятая крышка оказалась огромным резонатором всех частот Смайлик :).

3, И из "постельных мыслей" - стандартным способом виброизоляции для блока механической вентиляции является ее подвеска на капроновых шнурках. Надо попробовать подвесить канистру в авоське Смайлик :)

Как появится время - попробую все это воплотить и сфотографировать процесс.

2008-04-2424/04/2008 11:25:38
#602542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

первые результаты

1, убрал тефлоновой лентой зазоры между крыльчаткой и ротором. Нужно только не перестараться чтобы крыльчатка продолжала свободно вращаться относительно ротора.
2. Облил крышку внутри термоклеем. Особенно вокруг выхлопа. При простукивании крышка начала издавать благородный глухой звук.

Работы не торопясь мин на 20-30.

Шумы ушли но вибрация осталась. Балансировать ротор лень и да и нет оборудования (на коленке такое не сделать). Поэтому нкжно будет ставить виброизоляторы между тумбочкой и подставкой фильтра.

Попутно обнаружилось что на выходе и всосе есть 2 конструктивных скачка сечения.... вот там то производительность и падает. Но быстро и просто полечить это не получилось..

Изменено 15/5/2008 автор jav

2008-05-1515/05/2008 13:32:46
#609454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

Рада, что мой опят оказался хоть кому-то полезным. Эх, значит не одна я такая, кто говорил, что Классики шумятСмайлик :D Меня тут очень все убеждали в их непогрешимости.
Если брать его работу, именно как фильтра, то проблем нет никаких, но шумовые характреристики, ИМХО, не выдерживают критики.
Я бы и дальше в него залезла, дотошная я, но мне его было маловато и проще было его продать, чем "ломать". Но фильтрует он прекрасно, очень удобно, что все видно и отсутвие корзин мне, почему-то, даже больше было по душе.
Насчет подвесить...тогда вешать нужно на пружинах, лучше всего на "пауке", как конденсаторный микрофонСмайлик :D "Авоська" не поможет, она не упругаяСмайлик ;) Если серьезно, то подвешивть не обязательно, можно просто утсановить его на хорошо пружинящий материал, к примеру, резину и на теннисные мячики по углам...
Сейчас уже довольно давно стоит Тетратек, шума нет, дорабатывать нечего.

Изменено 14.8.08 автор ДАНИО

2008-08-1414/08/2008 22:15:06
#642615
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Хе Хе Смайлик :) Купи Ехейм и обработай его напильником Смайлик :) Совершенно бесшумные Акваэли серии Юнимакс, несмотря на то, что уних по два ротора Смайлик ;)

2008-08-1515/08/2008 23:34:53
#642997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

сообщение Шварц
Хе Хе Смайлик :) Купи Ехейм и обработай его напильником Смайлик :) Совершенно бесшумные Акваэли серии Юнимакс, несмотря на то, что уних по два ротора Смайлик ;)

Шварц, вы все в своем репертуареСмайлик :D Всвязи с ремонтом давно сюда не заходила, а тут ничего и не изменилосьСмайлик ;)
Хвалить свою Тетру не буду, но проблем с ней тоже, ттт...нет, боялась, что будет шуметь, ан нет, тихий агрегатСмайлик :)
2008-08-1616/08/2008 21:32:11
#643151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Ага Смайлик ;) Тетратек тоже довольно тихий, но не бесшумный как Акваэль.Но у Тетратеков другая проблема, они могут вытянуть только маленькие аквариумы.Для 1200-ой модели 200 л. аквариум предел.

2008-08-1616/08/2008 22:10:23
#643158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Шварц


Купи Ехейм и обработай его напильником

Именно об этом я и писал, когда мучался с Акваболлом


Тетратек тоже довольно тихий, но не бесшумный как Акваэль

Не совсем так. Чуть шумит 1200, а 600-ка и 700-ка бесшумны
2008-08-1818/08/2008 10:23:07
#643486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

BRisk


Ну, Аквабол тут плохой пример. Он, ИМХО, вообще неудачный фильтр, достоинств я в нем не нашла никаких, кроме недостатоков...Это откровенная неудача Eheim. А канистры Классик просто реально надежны, там нечему ломаться особо. Если нужна именно "рабочая лошадка", а шум не важен, к примеру, то это прекрасный вариант.
У Тетры, к примеру, производительность падает сильно очень, мне с трудом на мой объем хватает 600-го, так как на выходе стоит диффузор Ехаймовский, а если падает поток, то он не работает. Почему-то трубки очень заростают...странно, в Классике 15-м такой проблемы не помню. Никаких префильтров не приемлюСмайлик ;)
2008-08-1818/08/2008 20:36:39
#643723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

ДАНИО


А канистры Классик просто реально надежны, там нечему ломаться особо.

Но, тем не менее, ломается - Eheim как бороться с протечками?


У Тетры, к примеру, производительность падает сильно очень

Я думаю, проблема в синтепоне. Если ставить штатный - он забивается быстро. То же самое, если плотно набить Серовский. У меня сейчас стоит серовский, но положенный свободно. Напор не падает, трубки не заростают. Фильтр не вскрывал месяца три, может больше, уже не помню. Префильтра нет.
2008-08-1819/08/2008 00:57:41
#643783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 11
Russian Federation Saint Petersburg
2 мес.

BRisk

Синтепон был убран "на фиг" почти сразу, пыталась вместо него ставить Ехаймовский (ибо был в наличии дома), слишком быстро забивается.
Шары вообще не использовала. Внизу лежат родные кольца, на них мочалка (раздербанена обычная мочалка из сетки), потом лоток с Сера Сипоракс, а в последней корзине две родные губки. Вода кристальная, но трубки забиваются настолько быстро, что ужас просто.
Тут, наверное, все сугубо индивидуально, рыбы у меня довольно много, может, в этом дело...

А уж того, что вообще не ломается, не бывает в принципеСмайлик ;)
2008-08-1919/08/2008 20:24:03
#644145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение ДАНИО
Рада, что мой опят оказался хоть кому-то полезным. Эх, значит не одна я такая, кто говорил, что Классики шумятСмайлик :D Меня тут очень все убеждали в их непогрешимости.


Гы Смайлик :D, EHEIM 2228 Pro тоже шумят и это меня не удивляет. Просто шум их немного слышен в 4 часа утра в тихой деревне.
В абсолютную безшумность любых приборов с электромотором я не поверю, как меня ни уговаривать Смайлик :)
2008-08-2020/08/2008 12:33:35
#644407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 9
Москва
2 мес.

сообщение Шварц
Хе Хе Смайлик :) Купи Ехейм и обработай его напильником Смайлик :) Совершенно бесшумные Акваэли серии Юнимакс, несмотря на то, что уних по два ротора Смайлик ;)

Хехе... Ну ну!
Повозился со внешниками я изрядно, пользовался и Эхеймами (Классик 2215 2 шт.) и Тетрами (Ex600 и два Ex700) и Акваэлями (Юнимакс 250).
Слух у меня очень чувствительный, посему бесшумного для себя я так и не нашёл.
Слов нет - Классики оказались самыми громкими, но и самыми эфективными. Тетры тоже несмотря на частые уверения в полной бесшумности ночью я слышал, причём мои 600 и 700 звучали одинаково.
Акваэль даже с одним ротором гудит точно также, как и тетра 600/700, так что не вводите людей в заблуждение.
Когда я первый раз увидел комплектацию Юнимакса, я был просто в шоке, напоминает запчасти от бракованого самоделкина, вот уж где уместно сказать доработай напильником. Спорить не буду - есть у акваэля и плюсы - возможность установки UV (кстати на её место можно насыпать керамики, главное не жадничать и не утрамбовывать) и вообще объём немалый, большой диаметр шланга(что немаловажно), может ещё чего не углядел, но бесшумным я бы его не назвал.

Делая выводы на своём личном опыте скажу, что абсолютно тихих внешников нет (или я их не встречал), но всё зависит от вашего слуха, если живёте в городе и привыкли к техногенному шуму, то лёгкий гул особо ничего не внесёт, а если и внесёт, то через месяц перестанете его замечать. Если внешник поставить в хорошую тумбу, его можно вообще не услышать (моя дешёвая биодизайновская наоборот все шумы только усиливает).
Сейчас пользуюсь в 100л Тетрой EX 600, чтобы не слышать гула поставил на паралон - процентов 50 шума ушло.

П.С. Прошу прощения за офтоп. Вступать в полемику я не собираюсь это моё личное ИМХО, надеюсь кому-нибудь будет полезным.


UPD спустя почти 6 лет ))): остановился на Эхеим 2222, купил его БУ у "моряка". У него работал пару-тройку лет и у меня уже года 4. Тихий шум и от него есть, но по сравнению с остальными перепробованными этот победитель. Звук усиливается после промывки фильтра, когда почистишь хорошенько помпу, потом за несколько дней зарастает бактериальным налётом и затихает.

Изменено 10.7.14 автор Ton4
2008-08-2929/08/2008 15:33:30
#648201
Нравится Lip



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top