go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Лечу черную молли. Правильно ли?

Сегодня утром обнаружил у черной молли над правым грудным плавником что-то вроде побеления. Без опыта трудно разобрать - то ли налет какой, то ли просто чешуйка оттопыренная. А вот интересно - у черных, если чешуя повреждена, снизу она тоже черная, или все же беловатая? Н-да...
При плавании рыбка отчетливо работает левым плавником, а правый поврежденный - прижимает.

За последние три недели новые рыбы или растения в банку не добавлялись. Остальные рыбы в норме.

Чего подумал:
1. Это ее петушок покоцал, и повреждение чешуи чисто механическое;
2. Это какая-то зараза, бактериальная или паразит (что вряд ли - за три недели уже давно проявилось бы...);

Что сделал:
Отсадил ее в трехлитровую банку с водой из основной банки, добавил антистресса капельку, подсолил чуток (в основной они у меня без соли - там сомов много...), капнул синего лекарства капельку (туда "зеленый малахит" и "синий метилен" входят - точнее перевести не могу) - судя по инструкции оно от наиболее распространенных бактериальных и паразитных болячек, подаю в банку кислород в избытке. Кормить есессно не собираюсь.

Вопросы:
1. Планирую менять в лечебной банке воду два раза в день 50%. Менять ли на отстоянную из под крана, или на воду из основной банки?
2. В инструкции к лекарству написано: на 1й, 4й, 7й дни. Может все же по капельке в подменную воду давать? Ведь менять придется, значит лекарство просто с удаляемой водой удаляться будет?
3. Если повреждение все же механическое, не залечу ли я рыбку таким образом?

Такие дела...
Помогайте, плз!

ЗЫ: После пересадки рыбка металась сначала, а теперь с маниакальной целеустремленностью рассекает исключительно в пузырьках от аэрации. Прям как купается в них. Вроде даже в кайф ей...

2004-04-2020/04/2004 15:58:01
#96631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

места повреждений

белые. у моих механические иногда бывают, через пару дней проходят сами.

2004-04-2020/04/2004 16:17:32
#96638

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top