go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

led vs led помогите выбрать (страница 3)

Аквариум 54 л, высота 30 см. Растения самые обычные (валиснерия, кабомба, риччия и пр.), большего не планируется.
Выбираю из двух led-ламп.
1. 10W
1950Lum
8000K (так написано - мне кажется, мало)
Так же странно: указано 66 белых и 12 синих led, по 35 Lum на каждый Led, получается 2730Lum (выше указано 1950)

2. 18W
1490Lum
насчёт кельвинов, как я понимаю, только общая инфа: 9000Л белые и 10000Л синие, кол-во соответствующиих лампочек в конкретной сборке не указано.

Если я правильно поняла, для моего аквариума достаточно 1500люм, иначе всё совсем зацветёт, или...? А как быть с кельвинами?

2015-07-1010/07/2015 18:55:31
#2107117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

Kronid

Как-то это глобально у Вас прозвучало... Смайлик :)

Может, через пару-тройку лет меня уже в живых не будет и смена светильника будет не моей проблемой. А может мы переедем на другой конец страны и аквариум придётся продать, а может, а может. Вариантов миллион.
2015-07-1112/07/2015 00:23:57
#2107421
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение entdecker
имеет ли смысл тогда включать такое освещение, скажем, на 5 часов в день вместо 10-12? Остальное время будет ествественный свет (окно напротив, метрах в трёх, на нём почти всё время полузадёрнуты шторы средней плотности), а зимой - ещё обычный искусственный (потолочный светильник).

Прямые солнечные лучи на аквариум - нежелательны, способствуют обрастаниям стёкол, а потолочный светильник - это не для растений.
Спектр, интенсивность и длина светового дня - это обязательные и взаимосвязанные параметры.
2015-07-1112/07/2015 00:38:34
#2107423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Kronid
Ну может это какое-то немецкое чудо, так как 85 люменов на ватт, это довольно много для таких диодов.

Ага. Чудо-расчудесное. Если верить тому что там написано (85 лм/вт), то аж 5 лм на 1 диод.Смайлик :)
2015-07-1112/07/2015 00:43:24
#2107424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

entdecker

Насколько я понял, светильник Вы уже купили. За чуть больше, чем 30$ (если треть цены), т.е. дешево совсем.
Светильник не лучший (точнее диоды в нем) со многих точек зрения, но у него одно преимущество над остальными, а именно, он уже есть!
Света от него для вашего объема и высоты аквариума, несмотря на такие диоды, больше, чем достаточно. Придется уменьшать.
Цвет света может не очень устроить, но посмотрите. Может наоборот он Вам понравится. Растения думаю адаптируются.
Сколько проживет никто не знает. Три года, значит три года. А может 20 лет работать будет без вопросов.
Так что ставьте, включайте и не морочьте себе голову.
Не устроит - будете думать чем заменить. 30$ не большая потеря, в конце-концов.
Удачи Вам.Смайлик :mir:
2015-07-1212/07/2015 03:00:00
#2107437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение Oleg.
То есть спектр не имеет решающего значения?
Смотря для чего. Если говорить о приросте биомассы то нет. Имеет значение интенсивность излучения, проще говоря - количество фотонов пригодной для фотосинтеза части спектра.
2015-07-1212/07/2015 08:13:03
#2107446
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение entdecker
Конечно, я изучу документы на него, и если в них будет расхождение с описанным по ссылке, отошлю лампу обратно.
Вы в курсе что для того чтобы определить общее количество света, которое дает этот светильник, вам понадобится фотометрический шар большого размера и специальное оборудование к нему? Сделать обследование светильника в специализированной организации, которая имеет такое оборудование, будет дороже чем он сам стоит. Готов биться об заклад что вы этого не сделаете. Вы его включите - он будет светиться и вас это устроит. Более того - это худо-бедно устроит и значительную часть ваших растений. Им же жить хочется! Вспомните "Жерминаль".
К тому же, обязательно опишу свои претензии в отзывах на товар, чтобы будущие покупатели это знали.
Даже если вы сделаете это максимально подробно, ничего это не даст. Потому что людям не надо хорошо. Им надо дешево. Светильник свет дает? Значит хороший! Такая логика у 90% людей. Еще около 9% полагает что "мне и так сойдет". Так что...


Может быть, Вы знаете, имеет ли смысл тогда включать такое освещение, скажем, на 5 часов в день вместо 10-12?
Да, при избыточной интенсивности можно и нужно уменьшать продолжительность светового дня. Более того - короткий день с высокой интенсивностью всегда лучше чем длинный с низкой. Также световой день можно при желании делить на две, а то и три части.

Все что написано в этом топике, в том числе в этом посте, было сказано на этом форуме уже многократно. Вы ленитесь прочесть то, что уже приготовлено для вас? Вы так далеко не уедете, извините за прямоту. Подавляющему большинству опытных аквариумистов жевать одно и то же по сотому разу просто лениво, а неопытные, которые еще не уняли зуд в кончиках пальцев, вам такого могут написать - мало не покажется. Поэтому мой искренний вам совет - читайте форум. Хотя бы за последние лет 10. Обращайте внимание на то КТО именно дает советы. Даю маячок - шапки Советников здесь не за красивые глаза даются Смайлик ;)
2015-07-1212/07/2015 08:27:12
#2107447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 час.

DNK
Даю маячок - шапки Советников здесь не за красивые глаза даются


Мне сказали что никогда не дадут. Эго слишком большое Смайлик :)
2015-07-1212/07/2015 09:14:27
#2107454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение KoRvin
Мне сказали что никогда не дадут.
Никогда не говори никогда Смайлик ;)
2015-07-1212/07/2015 09:37:58
#2107455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

об чем спор горячий ? .. о спектрах и приолсте масы растений ?..ооо куда понесло )))
а делов то всего :

Растения самые обычные (валиснерия, кабомба, риччия и пр.), большего не планируется.

ТС даже не переживайте .. для ваших растений за глаза и уши этого светильника хватит !...лишь бы зрительно Вам понравилось -вот здесь уже под вопросом ..убавлять придется интенсивность -это да ..только чтоб не под крышкой светильник находился.. чтоб убийца светотиодов (конденсат)не добрался...

Изменено 12.7.15 автор nsk life

Изменено 12.7.15 автор nsk life
2015-07-1212/07/2015 10:48:59
#2107464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

mvt

Ага, это понятно.
2015-07-1212/07/2015 12:17:52
#2107482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

B_wolf

Там же ясно написано ок. 7 люм на один диод. Верить вам придётся, т.к. продавцы отвечают за достоверность описания товара.
Риск ошибитсья всегда есть, но вот так нагло на ибэй не принято обманывать, это не выгодно.
2015-07-1212/07/2015 12:20:47
#2107484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

Serg_55

Вообще за 22 евро с копейками, если не считать стандартную пересылку. Так что, я считаю, да, дёшево. К тому же, могу отослать его обратно в течении двух, что ли, недель, без объяснения причин. Поэтому не вижу смысла рвать на себе волосы, даже если светильник не такой крутой, как ожидает кто-то из форумчан Смайлик :))

Спасибо за пожелания и поддержку!
2015-07-1212/07/2015 12:25:04
#2107485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение entdecker
Там же ясно написано ок. 7 люм на один диод.

Написано.Смайлик :)
7 лм/диод
85 лм/Вт
0,06 Вт/диод
Считаем.
1 Вт/0,06 Вт = 16,666 диодов/Вт
85 лм/16,666 диодов = 5,1 лм/диод
Ну и в каком месте они наврали? Про 7 на диод или про 85 на Вт? Или вообще с потолка цифры переписывали?Смайлик :)
А Вы спрашиваете почему дрянь.Смайлик :) Хотя бы потому что даже цифры не удосужились подогнать (уж где и из чего он сделан обсуждать вообще смысла нет).
PS А вообще я согласен с Serg_55. Смайлик :) При такой цене, да для Вашей травы, вполне себе пойдёт.

Изменено 12.7.15 автор B_wolf
2015-07-1212/07/2015 12:32:34
#2107487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

DNK


Да, я способна оценить риски, в т.ч из-за своей некомпетентности. Учитывая обстоятельства приобретения светильника, мои планы на банку и проч. факторы, не вижу причин волноваться. Я имела в виду мои личные скромные предпочтения, например, невозможность включить только часть света, что заявлено в описании.

Нет, люди внимательно читают отзывы. В частности, немцы невероятно, порой до смешного скурпулёзны. Им нужно не просто дёшево, но и качественно (т.е. разумное соотношение того и этого). Я много раз убеждалась, в отношении других товаров, что местные отзывы очень важны и помогают составить адекватное мнение о покупаемом предмете. Их отзывам можно доверять почти на 100% (исключая неминуемое число параноиков, например), к тому же можно связаться с покупателем и расспросить - обычно люди настроены доброжелательно.

Вот за ясный совет по поводу интенсивности и продолжительности освещения - спасибо!

Поверьте мне на слово, я очень много прочла за прошедшие дни. Очень. В т.ч. на форуме, ещё не будучи зарегистрированной (он часто выпадает в гугле). И если бы я нашла ответ на свой вопрос, то не стала бы влезать в пространные диалоги.
Не стоит объяснять этот разговор _моими_ проколами. Во-первых, я никого в свою тему за уши не тянула, так что ммм знатокам не обязательно было снисходить до меня, ежели им это так тяжело. Во-вторых, на любого рода регалии я обращаю внимание только тогда, когда носитель этих регалий разговаривает вежливо и просто. Я тоже специалист в своей области, но мне в голову не придёт самоутверждаться за счёт более некомпетентного человека, пришедшего ко мне с вопросами.
2015-07-1212/07/2015 12:44:56
#2107490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

nsk life

Спасибо. О том и речь, что, раз вовремя не захотели посоветовать что выбирать, так сейчас имеет смысл хотя бы дать совет по поводу интенсивности освещения.
2015-07-1212/07/2015 12:48:12
#2107491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

B_wolf

Строго говоря, они написали _около_ 7люм.

Придут сопровождающие бумажки, увижу где они наврали.

Я и не утверждала, что этот (или другие светильники, на кот. давала ссылки) обладают какими-то особо выдающимися качествами. Наоборот, я понимала, что они не слишком хороши, описания часто не полны или противоречивы, поэтому и _спрашивала совет_.
Аргумент "дрянь" веско звучить в разговоре давно знающих друг друга людей, но мне, простите, он ничего не сообщает, кроме того, что человек, его пишущий, ничего другого выдавить из себя не может (или не хочет).

Думаю, даже много будет этой лампы для меня.
2015-07-1212/07/2015 12:59:16
#2107495
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение entdecker
Придут сопровождающие бумажки, увижу где они наврали.

Ну-ну. Скорее всего с тех "бумажек" цифры и переписаны Смайлик :)
А с выбором трудно было помочь: Вы пытались выбрать из двух практически одинаковых, в результате выбрали третий - совсем уж чудесатый. Уж не знаю, какую инфу Вы читали в большом кол-ве, но явно не про теорию LED освещения аквариумов.
Длина аквы то у Вас сколько?
2015-07-1212/07/2015 13:07:32
#2107497
Нравится DNK
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

B_wolf

У неё вариантов вообще не было купить что-то лучше из-за бюджета. Весь светильник стоит, как один хороший диод.
2015-07-1212/07/2015 14:28:06
#2107517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4001
Russian Federation Balakovo
6 час.

сообщение entdecker
Нет, люди внимательно читают отзывы. В частности, немцы невероятно, порой до смешного скурпулёзны.
Именно отзывы и читают. Потому что они простые и понятные - понравилось или не понравилось. Думать не надо. Когда надо подумать, хотя бы в пределах арифметики первого класса, как это сделал B_wolf, то НИКОГО НЕТ! Я совершенно ответственно говорю что на подобные рассуждения способен в лучшем случае один человек из сотни.
Им нужно не просто дёшево, но и качественно (т.е. разумное соотношение того и этого). Я много раз убеждалась, в отношении других товаров, что местные отзывы очень важны и помогают составить адекватное мнение о покупаемом предмете.
В данном случае это не работает вообще никак. Потому что те же 99 человек из 100 без Википедии не могут сказать в чем разница между люменом и люксом. Если выше я, говоря начистоту, сокрушался по поводу крайней мозговой лени большинства людей, то вот это как раз - обычно и где-то даже правильно. Ни я, ни кто-либо другой не можем знать всё, и работа 99 человек из 100 не предполагает знание ни люменов, ни люксов, ни тем более более сложных материй об освещении аквариума. Но первое - нежелание думать и второе - отсутствие даже зачаточных знаний о предмете - приводит к тому, что дилетанты раздают советы таким же дилетантам. Ничего так синергизм получается?

Их отзывам можно доверять почти на 100%
Как результат - в наилучшем раскладе только 1% отзывов может быть полезен. Однако, ситуацию крепко спасает тот факт что у большинства людей трава - примерно как у вас - типа роголистника. Ему и свет-то не нужен Смайлик :) Отсутствие темноты уже будет достаточно ему чтобы не умереть, а чуток любого света - чтобы резво расти.

Вот за ясный совет по поводу интенсивности и продолжительности освещения - спасибо!
Поверьте мне на слово, я очень много прочла за прошедшие дни.
Зависимость продолжительности светового дня и интенсивности света - базовое знание. Если сравнивать со школой, то это даже не алфавит. Это на уровне писания палочек.

Во-вторых, на любого рода регалии я обращаю внимание только тогда, когда носитель этих регалий разговаривает вежливо и просто.
"Вежливо" вы ставите на одну полку с "просто". Вы же специалист в своей области - скажите - если у меня ноль знаний по ней - всё ли из вашей области знаний вы сможете объяснить мне просто? А если я - сотый кто спрашивает у вас одно и то же - вы уверены что сможете быть вежливой?

Вы можете спросить - зачем я расточаю такой запал, если у вас от ЛЮБОГО света все будет хорошо? Только потому что мы все - стадные животные, как бы кто ни думал иное. В Интернете можно увидеть массу похожих роликов, которые это доказывают. Расскажу об одном. Класс первоклассников, в отсутствие одной девочки, подговаривают поддакивать учителю. Затем заходит девочка. Учитель показывает картинку на которой две полоски. Одна гораздо длиннее другой. Учительница спрашивает - дети, какая полоска длиннее? Вопрос простой - все тянут руку, и девочка тоже. Учительница спрашивает девочку. Она говорит что длинная полоска длиннее. Учительница сокрушается - типа ну подумай еще раз! Девочка обескуражена, но не меняет выбор. Учительница спрашивает - кто еще как думает? По очереди несколько учеников уверенно говорят что короткая полоска длиннее. Учительница каждого из них щедро хвалит. Затем показывает вторую картинку, где одна из полосок вообще в ДВА РАЗА длиннее другой. Снова вопрос - какая полоска длиннее? Снова все тянут руки. Учительница спрашивает девочку. Девочка говорит что КОРОТКАЯ ПОЛОСКА ДЛИННЕЕ!

Мы все, какие бы взрослые и серьезные ни были, подвержены чужому влиянию в гораздо большей степени, чем сами можем представить. Всем знакомо выражение "жертва рекламы", не так ли? Вот все мы - жертвы нашего окружения. Поэтому нельзя называть этот светильник хорошим, даже если вы будете освещать им роголистник. Да, в вашем случае он сойдет. Но это НЕ хороший светильник! Это - один из самых феерических образцов дешевого товара, который только можно вообразить. Это должны четко представлять себе все, даже если у них в аквариуме растений сложнее роголистника нет. Потому что если все будут говорить что это - хороший светильник, то никто никогда не подумает производить на самом деле хорошие, потому что на них не будет спроса.
2015-07-1212/07/2015 15:30:56
#2107531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 час.

DNK
В данном случае это не работает вообще никак. Потому что те же 99 человек из 100 без Википедии не могут сказать в чем разница между люменом и люксом.


Мне кажется это связано с тем что свет имеет двойственную природу, при излучении он ведёт себя как волна а при поглощении как частица. Поэтому придумали 2 термина Смайлик :)
2015-07-1212/07/2015 16:42:30
#2107539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
4 час.
Картинка с форума

Изменено 12.7.15 автор KoRvin
2015-07-1212/07/2015 17:03:07
#2107542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

B_wolf

60 длина.

Если бы мне сразу написали что-то вроде "все выбранные вами светильники довольно плохи, за такую цену рассчитывать на лучшее нечего, но для ваших потребностей сойдёт", то все мои вопросы отпали бы. Потому что я и сама об этом знала, но мне было нужно мнение живых людей со стороны. К тому же, я просто ужасно устала за эти дни - огромное количество новой информации (свет - только малая часть) и обычные дела, которых у меня очень много и которые никто не отменял.
2015-07-1313/07/2015 18:09:59
#2107796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

DNK

Ну почитайте отзывы хоть вон в немецком амазоне - они не просто на уровне "понравилось"/"не понравилось", там расписано довольно подробно, в т.ч. по поводу эксплуатации.

Моё спасибо за то, что Вы подтвердили мои собственные знания. Что ж поделать, что я не полагаюсь на них (свои знания) там, где мало что понимаю.

Да, я смогу Вам подсказать направление движения хотя бы. Что читать, где искать, в какую сторону смотреть, на что обратить внимание. Особенно, если Вы не будете просить "всё" (ведь и я этого не просила!) и "сразу", а зададите конкретный вопрос. И как бы тупо он ни звучал, на мой взгляд, я не буду откликаться на него словечками типа "фигня", "дрянь", "паршиво" или неуместным сарказмом. Потому что они бессмысленны.
Если же мне по каким-то причинам не захочется отвечать на Ваши вопросы, я промолчу - это просто и ни к чему не обязывает.

Что ж, поскольку моя покупка так провальна, не скажете ли Вы мне, может, стоит взять светильник с т8 или т5 лампами, тот же акваэль - т5 24В. Такой вариант будет лучше, чем купленный лед?

Потому что если все будут говорить что это - хороший светильник, то никто никогда не подумает производить на самом деле хорошие, потому что на них не будет спроса.
Понятно Смайлик :) Однако мои стремления были, и остаются, куда скромнее, я не собиралась никому ни в чём мешать и спрашивала строго про свой конкретный случай в рамках конкретных, описанных, обстоятельств.
2015-07-1313/07/2015 18:35:37
#2107802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Germany Gieen
9 года

KoRvin

К сожалению, у меня нет под рукой демотиватора с моим прекрасным куном, вызывающим умиление в самых мужественных сердцах и равнозначной подписью "прежде чем появиться в теме загнавшегося человека в качестве специалиста и ничего не сказать по делу, посмотри на котика и подумай: вот обычное животное, но и оно никогда ничего не делает просто так. Разве это не удивительно?".
Так что мне нечего Вам ответить.
2015-07-1313/07/2015 18:54:15
#2107807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 дн.

KoRvin
Бред.
2015-07-1313/07/2015 19:19:52
#2107817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top