go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Легко у меек образуется пара?

Вот решил вынести это в отдельную тему:

Originally posted by Grange
А так ли легко у меек образуется пара? А то купишь ей друга, а любви у них не получится.


Originally posted by Dr.Demon
Довольно редкие случаи...

Вообще-то наверное любых южноамериканских цихлид, чтобы сформировать хорошую пару, лучше приобретать мальками группой. С мееками я, собственно говоря, так и поступил. Но вышло иначе. Когда на время ремонта пришлось отдать рыб в другой дом, они во временном 50 л аквариуме утопили помпу (у AquaEl'ей очень ненадежное крепление) и многие задохнулись. Из меек тогда уцелела одна самка. Сейчас ей уже два с лишним года. В одиночку два раза откладывала икру в общем аквариуме на лист криптокорины (икра, а позже и сама криптокорина съедены северумом).
Прошлым летом приобрели ей красавца-самца 6-ти месяцев. Она к нему лезет, а он ее игнорирует. И так было почти год. Но неделю назад мееки стали было готовиться к нересту в общем аквариуме. Остальные, более крупные, рыбы сразу же выстроились в очередь на внеплановое кормление. Пара приуныла. Пришлось ее срочно отсаживать. Нерестовик 50 л. Воду сначала взяли полностью из общего аквариума. В качестве субстрата поставили амфору. Так их словно подменили — сидят в разных концах и друг на друга не глядят.
Не привык я, надо сказать, чтобы рыбу нереститься заставлять. Обычно они делают это, даже когда не просишь. Ладно, через два дня подменил им 1/3 объема воды. Самец заметно оживился, но самка забилась в амфору. Теперь она не подпускала самца к себе. Раздосадованный самец стал ее сильно колошматить. Не нерест, просто изнасилование какое-то! В итоге, пришлось их посадить обратно в общий аквариум, т.к. срочно потребовалась банка для мальков пчелок, а оборудовать еще одну 50 л банку не хотелось.
Когда уже мыли амфору, обнаружили, что самка все же отметалась. Но не снаружи амфоры, а изнутри. Икра по-видимому осталась неоплодотворенной. Во-первых, самец по размеру едва ли мог проникнуть внутрь, во-вторых самка стойко защищала вход.
Нерест этот мне, в сущности, был не очень нужен. И так уже вожусь с двумя выводками: анциструсов и пчелок. Но ведь самкам положено время от времени отметываться, иначе погибнуть могут. В итоге, задача вроде бы выполнена, но как-то не понравилось мне такое поведение рыб.
Какие будут ваши соображения?
2002-08-0303/08/2002 23:14:33
#2439
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
Прошлым летом приобрели ей красавца-самца 6-ти месяцев. Она к нему лезет, а он ее игнорирует. И так было почти год.

Еще молодой самец был!

Originally posted by Grange
Но неделю назад мееки стали было готовиться к нересту в общем аквариуме. Остальные, более крупные, рыбы сразу же выстроились в очередь на внеплановое кормление. Пара приуныла.

Отметались бы и в общем!

Originally posted by Grange
Пришлось ее срочно отсаживать. Нерестовик 50 л. Воду сначала взяли полностью из общего аквариума. В качестве субстрата поставили амфору. Так их словно подменили — сидят в разных концах и друг на друга не глядят.

Дайте им время и все наладится, а в качестве субстрата нужно было положить плоский камень!

Originally posted by Grange
Самец заметно оживился, но самка забилась в амфору. Теперь она не подпускала самца к себе. Раздосадованный самец стал ее сильно колошматить. Не нерест, просто изнасилование какое-то! В итоге, пришлось их посадить обратно в общий аквариум, т.к. срочно потребовалась банка для мальков пчелок, а оборудовать еще одну 50 л банку не хотелось.

Дайте им время и вновь воцарится спокойствие, ну а если не поможет, то пробуйте их рассадить на время.

Originally posted by Grange
Но ведь самкам положено время от времени отметываться, иначе погибнуть могут.

Не обязательно...
2002-08-0404/08/2002 08:42:12
#2444
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Буду пробовать... Кстати, когда пересадили их обратно в общий и там на них все набросились и загнали в угол, пара снова почти помирилась.

Originally posted by Dr.Demon
в качестве субстрата нужно было положить плоский камень!

У меня лучше всего мечутся на разные крупные глиняные изделия. Вообще, пробовали разные варианты. Самый прикольный вариант, когда предложенный плоский камень, судя по всему, не устроил пару пчелок по размеру. Так они просто расчистили грунт до блеска стекла и получили субстрат больше 20 см в диаметре.Смайлик :D
2002-08-0404/08/2002 23:30:47
#2459

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top