go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Лекарства (ихние или наши?)

У нас как бы принято охаивать наше, и хвалить забугорное, ну разве что только не китайское Смайлик :)
А хотелось бы больше объективности.
Например рыбьи лекарства.
Читаю (к примеру) Серовские аннотации:
состав:
метиленовый синий, метиленовый зелёный, акрифлавин, бутилгликоль, сульфат или хлорид меди, дистилированная вода и т.д.
Читаю состав "наших" препаратов: Почти тоже самое Смайлик :) пропорции чуть-чуть отличаются Смайлик :)
Спектр действия одинаковый.
У некоторых "наших" даже намного круче. наверное из-за присутсвия формалина. Смайлик :)
А аналога например нашему Дипровану я у "них" не нашёл, ну может конечно плохо искал.

Вообщем вопрос такой:

Так ли уж плохи "Наши" лекарства?
и
Так ли уж хороши "Ихние"?

вот такая диалектика. Смайлик :)

2006-07-0606/07/2006 01:33:09
#328457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

У нас такой проблемы нет. Купить бы хоть что-нибудь. В основном выручает обычная аптека. 2/3 лекарств покупаю там. Ведь тот же АНТИБАК – это ципрофлоксацин.
Скорее всего разницы нет. Главное – знать состав лекарства, а затем обращаться к первоисточнику. Информация на коробке «от чего лечит» для меня вторична. Нужно знать компоненты.
Если обратиться к инструкциям департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, то там, к примеру, есть только малахитовый или бриллиантовый зеленый, формалин, основной фиолетовый «К» и т.п.
Главная цель - вылечить рыбку, а за 4 или 5 дней это произойдет не важно. Помимо лекарств в лечебнике важна температура, аэрация, кормление. Не лекарством единым…

2006-07-0606/07/2006 08:12:20
#328471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Ну вот сам смотри. Смотришь, к примеру, состав Хондовских автомобилей - двери, стекла, капот, руль, колеса и т.д. и т.п. Смотришь состав наших - да почти тоже самое, пропорции чуть отличаются. А получаются жигули, однако, а не хонды. Это в лучшем случае.

Я в свое время работал с человеком, что повидал очень много фармацевтических производств (еще при Советском Союзе). Оборудование они какое-то поставляли. Он примерно так говорил: "После того, как я увидел, как производятся наши лекарства, пользоваться ими стараюсь только тогда, когда совсем нет иного выбора." Это я очень мягко формулирую Смайлик :) Это про человеческие лекарства...

IMHO, лекарства не так много стоят и не так часто нужны, чтобы пользоваться отечественными препаратами. Во всяком случае, если у тебя болела рыба, ты ее лечил хорошим импортным препаратом от _правильной_ болезни, лечил строго по инструкции, а она все равно сдохла, то твоя совесть чиста. А вот в противном случае...

Но я уверен, что куча людей сейчас скажет, что жигуль - тоже автомобиль, и тоже ездит. Они правы. Вот только в случае серьезной аварии в Хонде у тебя скорее всего будут синяки и шишки, а в жигулях ты почти наверняка будешь трупом...

2006-07-0606/07/2006 08:27:23
#328476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение ALZOO
Скорее всего разницы нет. Главное – знать состав лекарства


Ага, в этом и разница. В случае российского лекарства вероятность того, что реальный состав препарата соответствует тому, что указано на этикетке, намного ниже, увы... У нас всегда "и так сойдет". А сойдет или нет - это уж как рыбам повезет...
2006-07-0606/07/2006 08:32:10
#328477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

2 Oso Polar: А как быть с остальными вероятностями ? Дозировка зависит от размера колпачка, точного расчета объема воды, опять же влияют температурные и др. характеристики воды, сквозняки, свет и самое главное – ДИАГНОЗ. Вероятность того, что мы лечим рыбу ПРАВИЛЬНО, еще ниже, чем точный состав препарата.
Опять же повторюсь, что для меня вопроса выбора не стоит. Покупаю то, что есть у нас в магазине (а есть очень и очень мало).

2006-07-0707/07/2006 10:06:28
#328799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение ALZOO
А как быть с остальными вероятностями ? Дозировка зависит от размера колпачка, точного расчета объема воды, опять же влияют температурные и др. характеристики воды, сквозняки, свет и самое главное – ДИАГНОЗ. Вероятность того, что мы лечим рыбу ПРАВИЛЬНО, еще ниже, чем точный состав препарата.


Ну, все верно Смайлик :)

Потому такие вопросы и возникают - в куче факторов, которые влияют на успешность лечения, вид лекарства может быть далеко не основным :-) Да и в случае рыб очень тяжело оценить побочные эффекты лекарства, за исключением самых ярко выраженных.

Всегда можно себя успокоить тем, что одно и на самом деле ОБЫЧНО не хуже другого. Тем более, что жаба давит и активно поддакивает Смайлик :) Тем не менее, не стоит забывать, что вероятности перемножаются Смайлик ;)

PS. Вопросы о том, что лучше - сушеная дафния или, скажем, тетрамин, уже, как правило, не возникают Смайлик :cool: А ведь и на ней рыба растет, особенно когда у нее и нет другого выбора Смайлик :D
2006-07-0707/07/2006 11:53:39
#328842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
India
18 года

Отечественная формацефтика всегда была на хорошем уровне. У меня была возможность убедится в эффективности отечественных лекарств. Только они должны применятся с умом а не по инструкции. Вот только по цене многие из них не особенно уступают буржуинским аналогам. Особенно учитывая объемы и дозировку.

2006-07-1010/07/2006 05:06:49
#329219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

В настоящее время могу рассказать о своих впечатлениях от тестов (химия все-таки тоже).
Сравнить могу AP, Tetra, НИЛПА.

1) по цене: самые дорогие – Tetra, самые дешевые – НИЛПА.
2) по результатам измерений: неизвестно, т.к. пока не с чем сравнить (по форуму – AP лучше, НИЛПА – плохо). Очень сложно однозначно оценить цвет по круговой шкале НИЛПА, т.к. стаканчик прозрачный с боков.
3) по качеству «сборки»: самые лучшие – AP, самые худшие – НИЛПА. (Tetra и НИЛПА протекли в пути и, если отбросить отношение продавцов, то производитель должен был бы позаботиться о герметичности емкостей).
4) по эргономике: лучше - AP, хуже – Tetra и НИЛПА.

Т.е. лучше всего по отношению к покупателю – AP. Соответственно, если у меня будет возможность выбора, то, покупая лекарства или тесты, я выберу AP, как наиболее заботящуюся о покупателе.
Косвенно, я могу сделать вывод, что фирма, в наибольшей степени позаботившаяся о покупателе, и наливает в свои емкости лучшие тесты (или лекарства), т.к. «химия» (сырье для изготовления) стоит значительно дешевле, чем сам готовый товар.
И еще. Мое мнение вряд ли будет зависеть от того, В КАКОЙ СТРАНЕ (компании стремятся стать глобальными) изготовлен товар. Если налит отстой, то и упакован он будет соответствующе.

2006-07-1010/07/2006 09:01:43
#329248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

"Наши" препараты упакованы тоже соотвественно. Смайлик :) и инструкция хоть и на одном, великом и могучем, но гораздо более обстоятельная чем у "них" (столько то капель на столько то литров и все здоровы) Смайлик :) .
А наш мителеновый синий-зелёный-оранжевый, вряд или отличается от ихнего по своему составу. Как впрочем и формалин или другие небезыскусные составляющие рыбьих лекарств. Мне всё таки кажется, что наши лучше.
Они хоть и расчитаны не на лохов (пардон, аквариумных рыбок), а на сельское хозяйство, но это, как мне кажется, их выгодно и отличает. Прозрачностью информации т.е. о составе и последствиях их применения. Смайлик :)

2006-07-1010/07/2006 14:24:18
#329352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Grigori
Прозрачностью информации т.е. о составе


Совпадение информации о составе с реальным составом возможно только в случае точного соблюдения технологии производства. Еще несколько лет назад у нас ее зачастую соблюдали весьма условно. В силу разных причин - от откровенного наплевательства работников на результат до элементарного отсутствия необходимого современного оборудования. IMHO довольно наивно считать, что в стране, где виновны только те, кто не договорился с очередным чиновником, да еще и в отрасли, где качество полученного продукта трудно оценить потребителю, что-то вдруг принципиально изменилось. Зачем??? Это же денег стоит! И при этом это даже потребителям не особо надо - многие (как прекрасно продемонстрировал ALZOO) все равно качество оценивают в основном только по упаковке Смайлик :D

На западе же всякие штуки с качеством и несоблюдением заявленных параметров могут очень больно по производителю ударить. Да и их опыт и технологии обогнали отечественные не на годы даже, а на десятилетия.

Что особенно обидно, что некоторые (а может и многие?) западные компании, производящие товары под своей маркой в России, позволяют себе выпускать для россиян товары совсем другого качества, чем для развитых стран. Не скажу конкретно про лекарства - не знаю. Лично для меня очень показательны товары, которые значительно проще оценить: ПИВО, зубная паста и т.п. Причем, замечу, после открытия российского производства оригинальный товар становится практически не достать - негативные сравнения никому не нужны. Поэтому я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с тем, что не важно, в какой стране произведен товар (в т.ч. и под одной и той же маркой) - обратных примеров, увы, масса. Т.е. важна И марка товара, И страна-изготовитель.
2006-07-1212/07/2006 07:06:14
#329585
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

2 Oso Polar:
1) Производитель, не заботящийся о составе лекарства и соблюдении технологии производства, НИКОГДА не будет хорошо упаковывать товар. Зачем увеличивать затраты?
2) Упаковка имеет практическое применение – дешевые тюбики от НИЛПА протекают (зачем мне запах а-ля метилмеркаптан на руках и рассыпающаяся в руках коробка), в то время как тюбик от API (AP) приятно и удобно взять в руки, предусмотрена даже защита от детей.
3) О соблюдении технологии – что можно налить вместо малахитового зеленого, метиленового синего, трипафлавина? Как можно изменить их состав? Возможно только изменение их концентрации. А кто точно высчитывает дозировку? Льют в аквариум все равно «на глаз». И смотрят по самочувствию рыб.
4) Опять же «опыт и технологии обогнали отечественные на годы-десятилетия». Мы говорим о производстве той же малахитки. Ну пусть будет наша себестоимость 6 коп., и их продвинутая 3 коп. Ну и как это повлияет на цену конечной продукции в 10 руб. Если себестоимость будет 6 и 3 руб. соответственно, тогда наши будут брать за бугром (экономика-то глобальная) или вырастет цена. Вдвое разбавить никто не даст. Контролирующих организаций хватает.
5) По поводу соблюдении технологии производства ПИВА. В нашем городе есть Калужская пивоваренная компания. На производстве работают несколько моих знакомых. Уж поверьте на слово, огромное количество пива уничтожается не только из-за просрочки и обнаружения СЛЕДОВ каустической соды, но даже, если пиво по компонентам НЕ СООТВЕТСТВУЕТ своей марке.

Мои выводы: данный разговор можно продолжать бесконечно, каждый останется при своем ИМХО. Мое – для меня важно имя производителя.
Для интересующихся можно провести ГОЛОСОВАНИЕ (как это делается?):
1) Какого производителя лекарств предпочитаете (API, Tetra, Sera, Зоомир и т.д.)
2) Какую страну-производитель предпочитаете (Евросоюз+США, страны БРИК, др.)

2006-07-1313/07/2006 09:58:27
#329868
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ALZOO
... По поводу соблюдении технологии производства ПИВА. В нашем городе есть Калужская пивоваренная компания
Там делают неплохое пиво (да и водка на Калужском ЛВЗ всегда была одной из лучших). Но согласитесь, даже то, что делается там по лицензии, отличается от оригинала как небо и земля (я имею в виду всякие Holsten, Miller, Staropramen).
Но это все не про лекарства, так что извините за офф-топ.
А по делу - я считаю, что лекарства (да и тесты) можно применять и наши, и импортные. Надо только внимательно воспринимать и перерабатывать информацию о них... Хотя текущие баночки у Нилпы в любом случае неприятно.

Изменено 13.7.06 автор shurae
2006-07-1313/07/2006 10:27:06
#329874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение ALZOO
5) По поводу соблюдении технологии производства ПИВА. В нашем городе есть Калужская пивоваренная компания. На производстве работают несколько моих знакомых. Уж поверьте на слово, огромное количество пива уничтожается не только из-за просрочки и обнаружения СЛЕДОВ каустической соды, но даже, если пиво по компонентам НЕ СООТВЕТСТВУЕТ своей марке.


Ну вот ты сам на свои вопросы и отвечаешь Смайлик ;) Типа технология соблюдается, типа компоненты такие же и столько же, а пиво это не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО (кроме названия, естественно) со своим импортным тезкой. Смайлик :weep: Загадка природы, не иначе... Смайлик :idea:


Мои выводы: данный разговор можно продолжать бесконечно, каждый останется при своем ИМХО.


Согласен.


Для интересующихся можно провести ГОЛОСОВАНИЕ (как это делается?):
1) Какого производителя лекарств предпочитаете (API, Tetra, Sera, Зоомир и т.д.)
2) Какую страну-производитель предпочитаете (Евросоюз+США, страны БРИК, др.)


Кстати, да, хорошая идея. А еще можно тоже самое по тестам и кормам замутить. А может такое голосование уже было? Как провести, увы, не знаю. :-( И что такое "страны БРИК" тоже Смайлик :( Кстати, мне кажется, желательно, чтобы можно было за несколько вариантов одновременно голосовать.
2006-07-1414/07/2006 08:46:31
#330115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Russian Federation Kaluga
4 года

Поскольку пиво все-таки оффтоп, то со своей стороны я могу сказать, что я согласен с Shurae в части применения и наших, и импортных препаратов.
Страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия, Китай. Объединяют типа как самые развивающиеся.

2006-07-1414/07/2006 09:47:53
#330134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top