go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Нижний Новгород
5 года

Леопардовый вуалевый данио странно плавает

История такая. Нам отдали аквариум с рыбами. Все рыбье население - вот таким составом как в анкете - жило в 20-литровом аквариуме. В котором был только грунт средней фракции и искусственное растение. Как себя там вели рыбы, я сказать затрудняюсь, потому что им было очень тесно и они по большей части просто висели на одном месте в толще воды. Вчера мы их спешно пересадили в подготовленный для них аквас, и я боюсь, что с данио что-то не так.
Утром обнаружила, что в углу между стенкой и грунтом, вертикально хвостом вверх зажат данио. Хорошо, что мне видно было - в ближнем углу оказался. Я осторожно отгребла грунт. Он выплыл и заныкался. Сейчас включила свет - вроде, плавает, но меня смущает "аллюр". Когда не двигается - хвост повисает вниз, рыбка горбатенькая становится и медленно погружается. Такое впечатление, что без движения он затонет, причем хвостом вниз вертикально. Его все время разворачивает. Плавниками шевелит и двигается как бы рывками. Что это? Стресс?.. Думаю, что с ним делать? Докупать ему сородичей есть смысл или он уже сам ласты склеит скоро?

  • Объём аквариума 100 л
  • Его возраст (7 дней)
  • Видовой и количественный состав населения -
    3 черных неона
    1 медовый гурами
    1 леопардовый вуалевый данио
    1 птерик
    1 большой "куст" роголистника
    5 элодей
    3 куста лимонника
    6 кабомб
    много маленьких кустиков анубиаса
    2 кладофоры,
    4 куста капусты по верху,
    8 криптокорин (похоже, не перенесли смены воды и растворяются)
  • Интенсивность и длительность освещения 2 светодиодных прожектора по 10 ватт, 12 часов день
  • Температура 24 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр внутренний акваэль фан-3 полюс
  • Сведения о грунте морская галька, довольно крупный, от 3 до 7 см (в разных частях аквариума)
  • Частота и режим подмен воды В силу возраста аквариума еще не меняли и не сифонили. Воду набрали из разных "мест":
    частично из-под крана (литров 30-40 с применением кондиционера от Тетры, отстаивали 2 дня), частично из запущенного аквариума (25 л), где брали растения, частично из 20-литровика, в котором жили рыбы до переезда. Сейчас около 70л налито. Будем добавлять.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения Сера бионитривек, при подготовке воды Тетра аквасейф. Под корни растениям положила удобрения тетра в виде палочек. Честно, не помню название, но по дозировке рассчитала на 100л, как положено.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: эти рыбки попали к нам от живодера, который держал их (вот таким составом, как сейчас) в 20л. Как он их кормил - не знаю. С птериком отдали часть донных таблеток Рыбята. Остальным сыпали какие-то хлопья - не знаю, какие, отдали просто в пакете. Очень похожи на Тетру, которыми мы кормим своих рыб в других аквасах.
    Общий вид:
    Картинка с форума
    Задохлик:
    Картинка с форума
    Аквадизайнер доедает криптокорину:
    Картинка с форума
  • 2018-02-0606/02/2018 11:33:19
    #2461290

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top