go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Лепидортоз?

Вчера на ситцевом шубункине (рыбса 15 см) обнаружен очаг со спичечную головку приподнятой чешуи, под которой виднеется 3 пузырька, похоже гнойных. Других симптомов нет. Остальное население придирчиво осмотрено. Поведение у всех нормальное, в т.ч. и у болезного рыбса. Аквасу год, 200 л, население в подписи, протока 30% в день. Тесты аммиак, нитрит - нет, нитрат 12мгл, рН 7.5, сифонка грунта еженедельно. Последние полгода ничего не меняли, никого не подсаживали, ни от чего не лечили. Рыбсы все куплены одновременно в прошлом году. Единственное изменение - постепенное снижение Т с 28 (стояла жара) до 24. Вчера сделали: для всего населения: купочная ванна(30 мин) с 250мг ампициллина и метиленовый синий на 15 л с аэратором, корм, замоченный в канамицине. Процедуры перенесли хорошо, сегодня утром повтор ванны и лечебного корма. Очаг на шубункине без изменений, но не увеличился.Теперь вопросы: 1. продолжить купать в ампициллине или купить бициллин-5? 2. Нормально ли купать 2 раза в день?, 3. Если поражение на шубункине будет увеличиваться, есть ли смысл менять антибиотик или все же продолжить курс до 7 дней, а потом менять? 4. Кто-нить излечивал лепидортоз или прогноз заведомо неблагоприятный?

2007-09-0303/09/2007 10:30:11
#501394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Мне кажется, что бициллин обладает более широким спектром действия к аквариумным бактериям, нежели ампициллин.
2. Да.
3. Думаю, ждать не стОит, тем более, если будет прогрессировать. Лучше поменять на что-то ещё более универсальное (Бактопур-директ или Антибак, он же аптечный ципрофлоксацин).
4. Да, тем более раз замечено на ранней стадии.

PS. Думаю, всё население купать необязательно (для профилактики хватит того, что уже прокупались 2 раза и лечебного корма).

2007-09-0303/09/2007 10:50:04
#501400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Пасибки, пошел за бициллином, возьму на всякий случай и ципрофлоксацин. Согласен, что купать нужно только болезного. О динамике состояния страдальца напишу.

2007-09-0303/09/2007 10:56:57
#501404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

После 2 купочных ванн с ампициллином и кормления с канамицином через 24 часа динамика патологического очага следующая - разрешились две пустулы, их содержимое опорожнилось, 2 чешуины легли на место, хотя и не так плотно как здоровые. Сохраняется воспалительный барьер вокруг очага. Я оценил динамику как положительную, поэтому решил антибиотик не менять, т.к. и ампициллин, и бициллин препараты одного ряда, только бициллин более старый. Сейчас уже проведены 4 купочных ванны, остается 1 пустула. Других симптомов нет. К сожалению, сведения о лепидортозе весьма лапидарные. Я понял, что это может быть отдельное заболевание или же вторичная инфекция на фоне, например, микобактериоза. В пользу микобактериоза будут свидетельствовать пучеглазие и водянка. Если их нет, то можно говорить о лепидортозе как болезни, а не как симптоме. Нет четкости и в отношении течения лепидортоза. В одних источниках выделяют очаговый лепидортоз, как более благоприятный, и злокачественный, когда поражается вся рыбса (похоронный звон). В других это же описывается как этапы, т.е. сначала очаги, а потом все равно распространение. Также я не нашел четких этапов динамики самого патологического элемента - пустулы, которая и поднимает чешую. Приблизительно понял так: сначала серозный пузырек(пустула), потом гнойный, потом он вскрывается, потом что? язва?, чешуя должна отвалиться или нет?. Одним словом больше вопросов, чем ответов. Поправьте, если я где-то ошибся. Поделитесь опытом лечения.

Изменено 4.9.07 автор schz

2007-09-0404/09/2007 12:16:10
#501741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лапидарные, говорите?

Ерошение чешуи, как вы понимаете, может иметь как минимум 2 источника:
- собственно бактериальное ерошение чешуи, когда всё происходит так, как вы и описали - сначала очагами, потом может дойти и до сплошняка. Тогда можно и должно лечить именно эту бактериалку.
- ерошение чешуи от внутренних проблем рыбы, таких как отказ почек. В результате этого нарушаются осмотические процессы в организме и жидкость не выводится должным образом, выступая в виде серозных пузырьков. Так, например, бывает при суровых болезнях с поражением внутренних органов (типа туберкулёза, ихтиофоноза...). Понятно, что лечить (если это возможно) нужно уже их. Но, как показывает практика, часто (хотя вроде бы и не всегда, подтвердить на 100% невозможно) в этом случае поражение почек бывает уже необратимым со всеми вытекающими.

Засим вам нужно исключить микобактериоз, так что закончить курс кормления канамицином, видимо, всё же придётся...

2007-09-0404/09/2007 14:15:12
#501783
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Курс лечения я проведу как рекомендуют курсом 7 дней и купание, и кормление. А под "лапидарными" я понимал краткие и сжатые сведения. Безусловно, мне не под силу дифференцировать собственно лепидортоз или ерошение чешуи как симптом более тяжелых болячек, типа микобактериоза. Возможно, если лечение рыбса закончится внешним ее выздоровлением, то косвенно это будет свидетельствовать в пользу лепидортоза, хотя и не будет доказанным. Наверное так.

2007-09-0404/09/2007 15:53:22
#501821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение schz
А под "лапидарными" я понимал краткие и сжатые сведения.
Я понял, спасибо.

Возможно, если лечение рыбса закончится внешним ее выздоровлением, то косвенно это будет свидетельствовать в пользу лепидортоза, хотя и не будет доказанным. Наверное так.
Немного не согласен - вы ведь проводите одновременное лечение одним антибиотиком в воду (то, что может убить и поверхностную инфекцию) и другим антибиотиком в корм (явно антитуберкулёзной направленности). Если эти 2 лечения помогут, то так и останется непонятно, от чего именно удалось избавиться... Хотя не это конечно главное, правда?
2007-09-0404/09/2007 16:06:04
#501827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top