go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Лезть руками руками во включенный аквариум - риск? (страница 3)

Во всех аквариумных книжках сказано: прежде чем запустить руки в аквариум, выключите все приборы. Когда чищу аквариум, обычно так и делаю. Но в течении дня лезу туда при включенных приборах - то травку плавающую убрать, то градусник поправить, то кормушку опустить. Сильно я рискую быть ударенной током?

2006-10-2525/10/2006 12:07:41
#364447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 час.

YRus
О шаговом напряжении речь идет. (напряжение= напряженность поля* расстояние между ног). У птичек расстояние между ног маленькое (напряжение между лапами маленькое, соответственно ток слабый). Птичка и в грозу на высоковольтном проводе без проблем сидит. Влажность воздуха здесь непричем, разве что сопротивление контакта лапка-провод меньше будет. Чтобы убило птичку, сидящую на высоковольтном проводе, ее надо заземлить.

2006-10-2626/10/2006 12:27:07
#365049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Если поместить в воду провод заземления, то при неисправной изоляции фазного провода в погруженом приборе получим электроудочку - чем крупнее рыба, тем хуже для неё.

2006-10-2626/10/2006 12:48:02
#365059
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Мытищи
13 года

сообщение paln1
YЧтобы убило птичку, сидящую на высоковольтном проводе, ее надо заземлить.

Заземленная птичка=курица грильСмайлик :D
2006-10-2626/10/2006 12:58:46
#365065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

сообщение Гретта
ой. я в шоке. Тут тааакие все умные...


сообщение bander
Если вас холодильник током бьет частенько то отключайте аква приборы.=)


А вот меня не холодильник током бьет, а стиральная машина, когда я мою посуду и забывшись прислоняюсь к ней попой. Вот в попу и бьет. Муж смеется и ничего не делает.

Мне можно лазить в аквариум руками? или под угрозой только попа? )))))))))))))))

Можно я вставлю свое ИМХО?

Аквас безопасен пока все оборудование в нем ИСПРАВНО!
Главное заметить неисправность раньше, чем сунуть туда руки.


Попу нужно заземлить)))

Млин, ну вас всех и понесло!! Простейший вопрос, а ветку то раздули!!! Вы еще тут сопромат упомяните, физики, млин!
2006-10-2626/10/2006 12:59:37
#365066
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

771 3
Russian Federation Lyubertsy
11 года

Нафиг сопромат! Вспомнил - вздрогнул, блин... Сдвоеный тумблер на всю электрику и хоть головой в банку стоя на зачищеной от краски батарее голыми пятками.

2006-10-2626/10/2006 13:22:15
#365083
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

2 paln1 (страница 3)

Я вел речь о том, о чем написал. В разорванной электрической цепи в среде диэлектрика отсутствует ток, птичка ничего не чуствует (электрическая цепь абстрактной модели разомкнута). Ключевая фраза - ток через птичку не протекает. Я рассматривал другой уровень абстракции, но ключевой с точки зрения определения величины тока через птичку.
Ваш уровень абстракции не позволяет определить величину тока, поэтому может привести (и в Ваших рассуждениях приводит) к ошибочным выводам. Пока птички на проводе не было, напряженность электрического поля была равномерной (в простейшем случае, влияние элементов конструкции опоры, подвеса и других проводов не рассматриваем), и действительно разность потенциалов определялась как произведение напряженности на расстояние. Как только птичка села на провод она зарядилась до потенциала этого провода и напряженность поля по телу птичку стала одинаковой (ведь вокруг нее изолятор - воздух). Поле вокруг птички уже не описывается предложенной Вами моделью - оно стало неоднородным. Можно конечно еще извратиться и посчитать ток заряда птички, который протекает при заряде птички до напряжения провода. Поскольку емкость птички относительно земли (или другого противофазного провода) ничтожно мала (я думаю что речь идет о единицах пикофарад и менее, то и ток ничтожно мал и птичка зарядилась незаметно для себя. Можно посчитать это и для переменного тока, но для 50 гц это тоже слабо отличается от разрыва цепи на постоянном токе. Желающие могут посчитать эти значения, используя известные соотношения в электротехнике.
Добавлено: Разность потенциялов между ног птички =0 - она сидит на проводнике (проводе). Играет роль разность потенциалов ноги - макушка (или ноги - клюв) Т.Е. для птички на проводе следует говорить не о шаговом а о клювовом напряжении Смайлик :P

Изменено 26-10-2006 автор YRus

2006-10-2626/10/2006 13:25:46
#365085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Russian Federation Moscow
13 года

Вот приедет Волков... (страница 3)

... Волков нас рассудит.

2006-10-2626/10/2006 13:33:00
#365092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение А.И.
... Волков нас рассудит.


если опять "бан" не схватит за нецензурную лексику
2006-10-2626/10/2006 14:02:09
#365117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation
9 года

ИМХО тему давно надо в "Юмор" перенести Смайлик :)

2006-10-2626/10/2006 14:14:12
#365126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 час.

YRus
Ну чего здесь мудрить? Птичка сидит на металлическом проводе. Если по проводу ток течет (любой), то между ногами птички будет напряжение равное произведению сопротивления провода между ног на этот ток. Будет какая-то напряженность поля в птичке, и разность потенциалов (напряжение) между ногами будет(на практике маленькое, т.к. сопротивление провода и ток малы). Если ток по проводу не идет, хотя он и под высоким напряжением относительно земли, то напряженность поля в птичке, сидящей на проводе, равна 0, разность потенциалов между любыми участками птички тоже равна 0, ток тоже 0, потенциал птички равен потенциалу проврода. Далее по сути. Решение задачи о токе через человека, идущего по земле, находящейся под напряжением ("шаговое напряжение"), абсолютно то же что и решение задачи о токе через рыбу в воде, вода находится под напряжением. Вода или земля- нет разницы. Все это одно - проводящая среда. Смайлик :P Смайлик :smart:

2006-10-2626/10/2006 14:24:47
#365135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 7
Russian Federation Kaluga
15 года

сообщение paln1
Решение задачи о токе через человека, идущего по земле, находящейся под напряжением ("шаговое напряжение"), абсолютно то же что и решение задачи о токе через рыбу в воде, вода находится под напряжением. Вода или земля- нет разницы. Все это одно - проводящая среда. Смайлик :P Смайлик :smart:


брррррррррррррррр.........
то есть лезть в воду надо только одной рукой? или если двумя, то плотно сжатыми вместе?
а между пальцами напряжение возникает?.......
2006-10-2626/10/2006 14:45:48
#365166
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation
5 года

сообщение Гретта


брррррррррррррррр.........
то есть лезть в воду надо только одной рукой? или если двумя, то плотно сжатыми вместе?
а между пальцами напряжение возникает?......

А ещё залезть ногами и попрыгать в акве, чтобы не было "шагового напряжения".Теперь я поняла почему я не любила физику в школе.Смайлик :D

Изменено 26.10.06 автор Нелена
2006-10-2626/10/2006 14:59:51
#365177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение Гретта


а между пальцами напряжение возникает?.......


да возникает но оно пренебрижимо мало.
и гораздо опснее разница потенциалов возникающая между рукой в акве (с оголенными проводами) и ногами на полу, чем между растопыренными пальцами.

есть еще такой вариант, в вашем доме есть "редиска" который пустил НОЛЬ на батарею, ну фазу берет со щетчика а НОЛЬ заводит на батарею... (чтоб щечик не мотал)
никого током не щипало от крана ? а мемя щипало и довольно ощутимо когда водичку пьеш с крана особенно.
и представьте у вас пробой в акве (оголились провода), вы зеоезли рукой, вроде ничегоне чувствуете и тут так нечайно прикасаетесь к батарее... на которой не чистый ноль а другая фаза...

каково ? а это уже не 220 а 380 (в теории), дамаю мало не покажется Смайлик :(
2006-10-2626/10/2006 15:07:54
#365179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 1
Russian Federation Moscow
18 года

Да, нам девушкам, мужчинов не понятьСмайлик :D Вобщем что я понала из темы: купить резиновые галоши, резиновые перчатки, вместо пояса- провод заземления к батарее и никакой ток в аквасе не страшенСмайлик :)
Zorg, это у меня теперь не креветки, а электрические угри сталиСмайлик :D

2006-10-2626/10/2006 15:22:32
#365187
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

paln1 (страница 3)


сообщение paln1
YRus
Ну чего здесь мудрить? Птичка сидит на металлическом проводе. Если по проводу ток течет (любой), то между ногами птички будет напряжение равное произведению сопротивления провода между ног на этот ток.[/i]

Ну это Вы загнули. Попробую пояснить Вашу ошибку на цифрах. Имеем провода на столбах под напряжением 220в. Длина линии от трансформатора до последнего подключенного частного дома (или дачи) пусть 2 км (реально намного больше) . На последний дом (дачу) напряжение подается величиной 200 в. Получаем падение напряжения на всю длину 20 вольт или 10 вольт на километр провода или 10 тысячных вольта на метр провода или 0.1 тысяная вольта на 1 см провода. Пусть растояние между лапками птички 3 см, тогда имеем шаговое напряжение 0.3 мВ (тысячных вольта), что можно зафиксировать только высокочуствительными приборами. Поэтому я и говорил, если птичка сидит на проводнике, между лапками 0. Понятие шагового напряжения существует для веществ с плохой проводимостью - сухая почва, например
А вот с Напряженностью электрического поля иначе. Пусть это ЛЭП на 10 000 вольт. Расстояние между соседними проводниками 2 метра, тогда имеем напряженность поля 10000/2=5000 вольт на метр. При размере птички 10 см разность потенциалов составила бы 500 вольт! Я то думал что Вы про это. Ну ни как не мог предположить что Вы подумаете на падение напряжения в проводах. Поэтому и объяснял что это тоже ошибка, т.к. поле станет неоднородным и для птички тоже не страшно. Поэтому и про межклювное напряжение говорил.

Изменено 26-10-2006 автор YRus
2006-10-2626/10/2006 17:05:04
#365245
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation
8 час.

YRus
Чего же я загнул? Смайлик :smart:Птичка параллельно соединена с участком провода, зажатым между ее лап, отсюда все я и извлекаю (напряжение между лапами называю шаговым). Влияния близлежащих источников потенциалов, пробои через воздух для простоты, не рассматриваю. Крнечно, если рядом с птичкой другой провод расположен с сильно отличным потенциалом, влажный воздух, тогда через птичку плазменный пробой может произойти, но это уж слишком Смайлик :smart: Успехов!

2006-10-2626/10/2006 17:45:24
#365262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

ХВАТИТ спорить!

голые провода в акве это опасно,
да и вообще голые провода под напряжением всегда опасно!
соблюдайте Т.Б.

удачи всем!

2006-10-2626/10/2006 17:49:42
#365266
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

сообщение paln1
YRus
Чего же я загнул? Смайлик :smart:Птичка параллельно соединена с участком провода, зажатым между ее лап, отсюда все я и извлекаю (напряжение между лапами называю шаговым). Влияния близлежащих источников потенциалов, пробои через воздух для простоты, не рассматриваю. Крнечно, если рядом с птичкой другой провод расположен с сильно отличным потенциалом, влажный воздух, тогда через птичку плазменный пробой может произойти, но это уж слишком Смайлик :smart: Успехов!


ага, называется "Дуговой" разряд Смайлик :)
а кстати по Вашим расчетам уважаемый YRus, что будет если причка сядет не на провод 220 в а на магистральную электросеть 1 100 000 В .
Эх... грусно все как то Смайлик :(
как говорится начали за здравие кончили за упокой Смайлик :)

может попросим админов тему закрыть?
а то уже флудом занимаемся Смайлик :)
2006-10-2626/10/2006 17:54:32
#365268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение amimahno
...речь шла о недоверии в образовании уважаемый Волков..

Ну, допустим, про образование Вы первый заговорили в безобидной в общем-то ситуации. Не стоило оно того. Сами напросились Смайлик :)


сообщение amimahnoнасчет сплава "питон" (танковые снаряды) тоже нет необходимости расказывать, куда и зачем он идет, просто одно из применений этого сверх тяжелого сверхпрочного сплава наконечники для бронибойный снарядов, а Россия продает все что может (и не может но тоже продает) и вам об этом никто не скажет даже В.В. задай ему такой вопрос Смайлик :)

Да уж, открыли Вы секрет полишинеля. Такой бааальшой секрет. Наверное хотите нам рассказать, что последним писком отечественного материаловедения стало добавление молибдена в сплав обедненного урана с титаном? В таком случае, после того как исправите "наконечники для бронИбойный снарядов" на "сердечники бронЕбойных снарядов", расскажите нам еще, что помимо плотности и твердости (а не прочности, как вы ошибочно написали), для сердечников бронебойных боеприпасов не менее важной характеристикой является также и абляция (т.е. самозатачивание сердечника).


сообщение amimahnoкроме того:
12 - безопасное?
а 36 условно безопасное?

это зависит не только от человека а от силы тока и фазовой частоты

при 12 в и силе тока в 500 - 600 А что будет с этим человеком?

Вы в очередной раз демонстрируете непонимание закона Ома. Ну откуда возьмутся сотни ампер? Поделите 12В на сопротивление человека. Оно варьируется от десятков кОм (мокрые руки) до десятков МОм.

А что это за термин такой "фазовая частота"? Сдается мне, Вы и в математике "плаваете", или просто сильно хочется пыль в глаза пустить, написав побольше мудрых букв?

Если бы во фразе "это зависит не только от человека а от силы тока и фазовой частоты" вы написали просто "частоты", это утверждение все равно не стало бы верным (ибо оно есть бессмыслица), но не так резало бы слух. Смайлик :hde:
2006-10-2626/10/2006 18:13:03
#365272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Даже в сердечниках полученных технологиями порошковой металлургии (ВН, уран и проч.) имеется остаточная пористость, что уменьшает плотность сплава.
Такие сердечники снарядов после прохождения препятствия (брони, бетона) практически взрываются изнутри (прессованный порошок не выдерживает резкого снятия внешнего обжатия), т.е. - не прочны они, повышенный эффект пробития достигается за счет повышения скорости встречи боеприпаса с целью и много еще чего.
Да ладно, надоело уже.
По поводу безопасности - предлагаю всем аквариумистам чаще пристегиваться ремнем безопасности за рулем, хотя мысль про заземление поп была весьма интересной.

2006-10-2626/10/2006 18:30:01
#365279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Предлагаю тему для кандидатской:

"Применение промежностного напряжения для абляции заземленной попы внешне обжатого и сдвинутого по фазе воробья".

2006-10-2626/10/2006 19:02:56
#365294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 3
Москва
7 года

СПЕШИАЛ 2 bzdems (страница 3)

из всего вашего следует что ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от силы тока источника при напряжении 12 в, человеку ничего не будет?

не смешите людей...

совет Волкова... про акумулятор машины:

подправим его так:
соедините параллельно штук 20 - 30 акумуляторов и потом возьмитель за общие клемы! Смайлик :)
по вашему исходя только из закома Ома:
через тело пройдет только 0,0006 А т.е. 0,6 мА, это безопасно! (при условии сопротивления 20кОм)
но однако же поптобуйте такой опыт проделать на себе.
а потом опишите состояние (если сможите) Смайлик :)


если кого то это не убеждает посмотрите фильм "зеленая миля" когда была казнь, кое кому там на голову положили сухую трупку. т.е. сопротивление между головной клемой и ножными было практически бесконечно, однако вспомните что там случилось с казненным! то то же.


а поливать другого зрязькой большого ума не нужно

и вообще, даете совет комуто то давайте и не обсуждате советы других, тем более не стоит переходить на личности, это я о вашем первом и втором сообщениях в этой ветке.

и если я по Вашему не так выражался то это только для того чтобы было всем понятно, мы не в вузе и не оперируем словами и определениями из вышмата.

УДАЧИ

2006-10-2626/10/2006 22:16:12
#365432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
57 мин.

[q]сообщение Bum
2 Волков Т.Б. на 5 балловСмайлик :)


это зависит не только от человека а от силы тока и Сопротивление человека порядка 2 МОм

Изменено 26.10.06 автор Bum


Увы только при сухой коже... а так по моему 800 Ом или меньше...
2006-10-2626/10/2006 23:04:09
#365460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Ukraine Rivne
2 года

сообщение An-na
Да, нам девушкам, мужчинов не понятьСмайлик :D Вобщем что я понала из темы: купить резиновые галоши, резиновые перчатки, вместо пояса- провод заземления к батарее и никакой ток в аквасе не страшенСмайлик :)

Для полного набора только резинового мужчины не хватает Смайлик :)
Сорри, а кто такой, т.е. такая фелинолог?
2006-10-2626/10/2006 23:16:50
#365468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

665 60
Москва
57 мин.

12 вольт с МИЛЛИАМПЕРАМИ могут убить. Знаю факты.
10 квольт с многими амперами может не убить, работал с такими пациентами в ЦИТО. Впрочем что от людей осталось - врагу не пожелаю.

Есть физические законы. Есть физиология. Есть законы больших чисел (статистика). С электричеством шутить не стоит. Почитайте биофизику и судебную медицину. Очень полезная наука... особенно на ночь... Способствует глубокому и спокойному сну.

Изменено 26.10.06 автор EljaB

2006-10-2626/10/2006 23:22:41
#365472



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top