go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

21 года

Личинки муравьев на корм рыбам

Я ужу пару недель кормлю своих рыб(скалярии, золотые, живородки) мороженными личинками муравьев .
Жрут они их на ура , причем брать стали сразу .
Набрал я личинок в лесу .
Процесс очень простой и легкий .
Разгребаю муравейник и черпаю из него землю с личинками в
ведро , потом заливаю воду в ведро , личинки всплывают а земля
на дно ложиться . Личинки я собираю и опять промываю водой .
И так до тех пор пока не остануться одни личинки .
Дома их я замораживаю и кормлю мороженными своих рыб.
Личинки двух размеров : маленькие (пару миллиметров ) и большие ( 8мм длинной и толщиной 3 мм) .
Так что рыбы по размеру берут то что им надо .



2003-07-0909/07/2003 12:43:27
#48720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Кулишов Игорь
Набрал я личинок в лесу .


Вот блин зеленых нет на таких... Еще гордится, небось! Смайлик :mad:
2003-07-0909/07/2003 12:52:46
#48725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Тока берите не более 10% с кучи и делайте кучу снова, пожалуйста.

2003-07-0909/07/2003 12:55:17
#48726
Новичок

Аватар пользователя

2

21 года

Муравьи между прочим вредители . Они тлю разводят .
Садоводы меня поймут .Если на участке завелись муравьи то растениям будет копец , все будет в тле .
Так что если немного взять из муравейников личинок , то вреда природе не будет .

2003-07-0909/07/2003 13:04:20
#48727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Originally posted by Кулишов Игорь
Муравьи между прочим вредители .


А как же "муравьи - санитары леса"?


Они тлю разводят .
Садоводы меня поймут .Если на участке завелись муравьи то растениям будет копец , все будет в тле .


Говоришь ведь в лесу... какие там еще садоводы?


Так что если немного взять из муравейников личинок , то вреда природе не будет .


А чего не тлю? Смайлик ;)

Взыграла "зеленая" кровь чегой-то. Привитая социализмомъ... Уроки биологии в школе... Экскурсии на тему "берегите природу"... Неужели я один такой? Смайлик :(
2003-07-0909/07/2003 13:10:42
#48729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 3
Russian Federation Moscow
8 года

В лесу

я пожалуй тоже брать не буду.

Но вот на даче попадаются!

И как бы мне они там не нужны.

2003-07-0909/07/2003 13:30:34
#48738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
12 года


А как же "муравьи - санитары леса"?
**********
А чего не тлю? Смайлик ;)


Волки санитары леса (LUPUSы то есть)......Пришвин ))))
Тля малоэстетичная и непонятная в ловле......



Взыграла "зеленая" кровь чегой-то. Привитая социализмомъ... Уроки биологии в школе... Экскурсии на тему "берегите природу"... Неужели я один такой? Смайлик :(

...............один браконьер много ущерба природе не сотворит....
вот ежели все ломанемся....Смайлик :Dтогда каюк-компании.....




Дома их я замораживаю и кормлю мороженными своих рыб.
Личинки двух размеров : маленькие (пару миллиметров ) и большие ( 8мм длинной и толщиной 3 мм)


А Вы их сами попробуйте....в Тайланде первейший деликатес......... с лимонным соком обязательно......Муравьинные яйца там просто на вес крокодильих......

З.Ы. Я вот на червей теперь дождевых охочусь.....шустрые животные.....прыткие и коварные.....поэтому много не ловлю....
максимум 30-35 сантиметров....Смайлик :DСмайлик :D и сомы рады и природе без ущерба..
2003-07-0909/07/2003 13:39:40
#48742
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Оффтоп, да простят меня модераторы...


Originally posted by *LUPUS*
Волки санитары леса (LUPUSы то есть)......Пришвин ))))
Тля малоэстетичная и непонятная в ловле......


Относительно "санитарности". Моя жена - биолог, водила студентов в лес на практику. Изучать вредителей. Первый раз в тот лесок пошла с такой целью... Говорит, там на каждом пеньке муравейник был... Экскурсия провалилась та у них - вредителей они не нашли ВООБЩЕ.

Рыжий лесной муравей считается самым полезным насекомым для леса. Другие не сильно от него отстают.



...............один браконьер много ущерба природе не сотворит....
вот ежели все ломанемся....Смайлик :Dтогда каюк-компании.....


Все дело в осознании индивида. Если для него муравейник разорять - интересное дело, веточку там сломать, дерево зарубить, бутылку в реку кинуть... Таким нужно не говорить: "от одного вреда не будет", а нужно говорить: "не трогай лес, $#%@#!" И так %$#$ развелось в последние годы...

Раньше хоть родители учили: деревья не ломай - пеньки-то некрасивые, да и зачем убивать без нужды? А щас никто не говорит такого... Наоборот: "немножко нагажу, вреда не будет!" Вот и погрязли в вонючих лужах да городах-помойках...

Пх... Готов к заслуженному предупреждению!
2003-07-0909/07/2003 13:59:39
#48748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

4 года

Кулишов Игорь, я не имел в виду под ^%$#$ лично вас. Мой монолог вызван несогласием со сложившейся обстановкой в принципе.

[Ред: 9-7-2003 написал Elkmor]

2003-07-0909/07/2003 14:01:56
#48749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Согласен с Женей Подсыпальниковым!

Можно брать у природы все - но без ущерба для самой природы - если мы поймаем несколько червей и покормим ими рыбу это правильно, если возьмем немного личинок муравьев, не разоряя муравейник - это здорово,
если из пораженных (вредителями сельского хозяйства) бутонов яблони насобираем личинок - прекрасно, если тлю научимся ловить пальцами - вообще зашибись (хотя надо ли это?)...
Было бы желание... и не во вред рыбе...



С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-07-0909/07/2003 23:45:00
#48819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
8 мес.

На своём участке чтобы до личинок добратся раскопки устраивать надо - это ж норные муравьи.

Разорять лесные муравейники жалко конечно. Да и систематически так корма не добудешь.

2003-07-0910/07/2003 00:06:06
#48821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Я бы тоже не стал брать личинок. Даже немного. Народу щас на Земле развелось - тьма тьмущая. Гораздо больше чем муравейников в лесу. Это в стародавние времена было актуально "брать у природы без ущерба". Тогда ПРИРОДЫ было много, а людей мало. А на данный момент, когда природа исчезает с катастрофической скоростью, это и есть УЩЕРБ.
Муравьи, конечно, бесплатные для нас. Но они запросто окажутся платными для потомков. Или вообще не окажутся, если это дело на конвеер поставить, как всё сейчас и делается. Я лучше потрачу немного денег и куплю своим рыбам специально для этого разведённых замороженых червей, рачков и т.п. или сухого корма. Врядли, например, горячо обсуждаемые здесь корма OTTO менее полезны рыбам чем личинки муравьёв.

2003-07-1010/07/2003 01:17:34
#48826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Правильно!

Максим! Конечно Вы правы - природу в наш век клонирования, секвенирования и другого прогресса лучше не трогать. Но с другой стороны - мы берем яйца муравьев не только из лесных муравейников, но и на наших дачах (у кого есть) и часто они устраивают свои муравейники в местах где нам не хотелось бы - под домом, в огороде и т.п. Можно потревожить их только по этому принципу и без дихлофоса, конечно.

Вот такие мысли,

с уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2003-07-1010/07/2003 10:29:35
#48856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation Ivanovo
14 года

Перекос в психологии.

А чем личинки муравья отличаются от личинок комара - мотыля т.е.
Просто нас с детства учили, что муравьи это хорошо, что муравейники разорять в лесу неправильно. Про мотыля нам такого не говорили, и комары кровопийцы вроде. Т.е. одни как бы хорошие - и их нельзя, а другие плохие - и к ногтю гадов. А для Матушки Природы они все дети равноценные (как и мы впрочем).
С уважением.

P.S.Хотя я тоже не смогу разорить муравейник. Рука не поднимется.

2003-07-1010/07/2003 11:01:25
#48864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

To alerx:
Дело не в том, что кто-то для нас людей является вредителем, а кто-то нет. Я покупаю личинок комара не потому что они вредные, а потому что судя по объёмам поставок данного корма и организации дела, этим занимается не доморощенная контора какая-то, а серьёзная фирма, которая наверняка имеет разрешение соответствующих инстанций на вылов этих самых личинок. Другой вопрос что инстанции эти могут быть просто куплены, тогда это на их совести уже.

To Апрятин Сергей:
Я тоже безжалостно мочил муравьёв, когда они у меня дома жили. Для меня они в этом случае вредителями являлись. Но в первом сообщении этого топика речь шла как раз о лесных меравейниках. Там они человеку не мешают. А то что много их пока - так это только пока. Лет двести назад бизонов в Америке было немеряно. Где они щас? - в Красной книге. Тоже с осетровыми на Каспии. И ещё очень много других случаев злоупотребления богатствами природы.

ЗЫ: я всё это пишу не потому что я такой ярый защитник природы, нет. Просто пытаюсь в меру своих сил не слишком много гадить в душу этой природы - она наш дом, всё-таки. И вам всем того желаю Смайлик :)

2003-07-1010/07/2003 12:24:12
#48880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

402 2
Russian Federation Moscow
17 года

...Высококалорийным источником пищи являются ку­колки муравьев или, как их называют, муравьиные яйца. В теплое время года муравьиные яйца, похожие на белые или желтоватые рисовые зерна, во множе­стве встречаются в муравейниках у самой поверхно­сти. Для сбора «добычи» вблизи от муравейника, на участке, освещенном солнцем, расчищают площад­ку 1 X 1 м и расстилают на ней кусок ткани, завернув края и подложив под низ немного мелких веточек. Затем верхнюю часть муравейника срывают и рассы­пают тонким слоем на ткани. Через 20—30 мин му­равьи перетаскают все куколки под завернутые края ткани , спасая их от солнца. (с)http://www.sekret.biz/295.htm

Yandex поиском на МУРАВЬИНЫЕ ЯЙЦА даёт ссылок ....

А ещё были такие странствующие голуби в америке, и были они самым массовым видом птиц, до поры до времени...

Берегите природу!

зы. А муравьиные яйца по идее и продаваться где-то должны, раз уж их так используют широко.

2003-07-1010/07/2003 13:15:57
#48892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1

16 года

забейте на "рабочих" муравьёв

Если говорить о дачах - поднимите камень и там очень могут быть личинки маааленьких красных или чёрных муравьёв. ВОТ, КТО ГУБИТ НАШИ ПОСЕВЫ!!! Да и укус этого мелкого красного парази....ээ.муравья - это оооочень болезнено. Их личинки с участка, ИМХО, можно брать, тем более, что их всё равно уничтожать будут дихлофосом "выше стоящие инстанции" т.е. родители, а именно мама, т.к. цветуёчки жалко....
А черви в обильном своём количестве водятся в торфенавозе, который, правда, иногда покупать приходится, но тоннами.
Задумайтесь - ведь только в России человек (в данном случае дачниксадовод) может КУПИТЬ кучу г*вна и РАДОВАТЬСЯ!!!!!!!!!!

Ещё по поводу личинок - ОПАРЫШИ! Чем не еда? вот тока водятся они в том же самом....г-не. Вообще дача вещь замечательная для поиска корма. Салатик, огурчик (сомам) и т.д.

Сразу хочу спросить - что вы думаете об этом? Мысли по поводу отлова озёрного\речного малька на корм

2003-08-0101/08/2003 19:07:55
#52339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 2
Красногорск (Московская область)
6 года

Муравейник - это высокоорганизованное общество живых существ

Вороша муравейники, Вы рискуете уничтожить несколько тысяч, а может и десятков тысяч живых существ, которые Вас никак не трогают и не вредят Вам, просто из-зи своей прихоти. Есть масса других способов накормить рыбу. Не трогайте муравейники, слышите - НЕ ТРОГАЙТЕ!

2003-09-1515/09/2003 11:53:34
#58588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Samara
12 года

К разведению тли рыжие лесные муравьи (Formika rufa) не имеют никакого отношения, это действительно санитары леса. Уничтожающие вредных насекомых. Кстати они охраняются законом. Без муравейников лес гибнет. И РАЗОРЯТЬ МУРАВЕЙНИКИ БЕЗГРАМОТНОЕ ВАРВАРСТВО..
На дачных участках безобразят черные земляные муравьи. В домах мелкий домовой муравей. Их личинки добыть гораздо труднее.
А чем отличаются они от мотыля? ЦЕНОЙ. За них платить не надо.
И ещё - изымая мотыля из природы, вы во первых изымаете индивидуальные экземпляры (много, ну и что? Природа воспроизводит его в избытке, с учетом поедания рыбой и пр.). А разоряя муравейник губите коллонию, индивидуальные члены которой водиночку не живут. У муравьем нет такого воспроизводства, как у мотыля. У них нет в наших лесах врагов поедающих их в больших количествах. И природа не дала им механизма быстрого восстановления популяции.

2003-10-0203/10/2003 00:13:22
#61738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Хорошая история.

Вот хорошая история про друга - таракана.

История от 30 сентября www.anekdot.ru

А если серьезно - то разгребать муравейник - чтобы обокрасть ихнии "ясли" - и потом скормить всех детей ... извените - варварство ... Смайлик :mad:


Даже если идти - со стороны природы - то кормить рыбок в таком случае надо тем что они едят в природе ( постоянный природный корм ) - мотыль, дафния ...

2003-10-0203/10/2003 00:47:19
#61740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Еще одна реплика против кормления муравьиными яйцами и личинками.

Мне доводилось не раз слышать, что муравьиные яйца (куколки) и личинки вредны для рыбьих желудков, т.к., несмотря на приятный для рыб запах, первые малопитательны и содержат слишком грубые балластные вещества, а вторые - муравьиную кислоту, а может, и еще какую-то химию, раздражающую слизистые. В ответ на такое кормление рыбы платят бесплодием и кишечными инфекциями. Сам я это утверждение не проверял (с детства люблю лесных муравьев), но рисковать здоровьем рыб из-за копеечной экономии смысла, честно говоря, не вижу.

С уважением.

P.S. Мне очень приятно видеть, что столько людей энергично выступило на защиту муравьев с разумными и правильными аргументами, а не с воплями "люди - губители природы!", "ату технологическую цивилизацию!" и пр. надоевшими лозунгами.

2003-10-0303/10/2003 06:55:32
#61755



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top