go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

личный опыт очумелых ручек

Недавно нашел данный ресурс и доволен присутствием на нем земляков. С остальными форумчанами хотелось бы поделиться опытом самостоятельного изготовления аквакомплекса в 1200 л. Если я не совсем правильно (тематически) разместил тему, просьба к модераторам перенести в нужную ветку форума или статей, кроме того коллег прошу не расценивать данную ссылку за рекламу ибо она выносится на суд пользователей и для обсуждения. http://homemasters.r...

2010-01-2727/01/2010 15:30:07
#1032317
Нравится PriZ, Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

супер, честное слово, очень много полезного для себя подчеркнул. особенно струбцины)))

2010-01-2727/01/2010 16:41:50
#1032416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

FSN

Фотки изготовления тумбы есть? Смайлик :)
Как крепятся петли дверей к металлическому каркасу?
2010-01-2727/01/2010 16:50:55
#1032425
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

651 38
Пушкино
3 года

перечитал ещё раз

возник вопрос, а две половинка дна склеены ещё 1 куском стекла или нет? странно, на фото не видно.

думаю дверцы к металлокаркасу тумбы присверливаются петли и вешаются)

2010-01-2727/01/2010 17:06:19
#1032446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

424 1
Подольск
3 года

сообщение PriZ
думаю дверцы к металлокаркасу тумбы присверливаются петли и вешаются)


Угу, я уже голову сломал, как по нормальному их приварить.
Вопрос в том, какие по форе петли и действительно интересен способ их крепления ))
2010-01-2727/01/2010 17:31:19
#1032490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
1 час.

Все хорошо, только подсчет себестоимости проекта неправильный. Причем весьма.
1. Доставка всего - не посчитана. Понимаю что силикон можно купить между делом, но стекла возить - машина нужна грузовая. Даже если она ваша собственная, все равно привоз отнюдь не халявный получается ;-)
2. Сама крышка тоже не посчитана.
3.Понравилось выражение - материал свой Смайлик :) Ну он же у вас не даром появился!
4. Труд тоже совсем не посчитан. Да, для вас это может быть и развлечение, но люди вообще-то деньги за это получают. Опять же, вот у меня, например, халявного сварщика нет.
5. По мелочи можно много чего вспомнить - например, стоимости еврокромки нет.

Не пытаюсь придраться, просто многие люди, прочтя эти строки, будут неправильно ориентированы по потребной сумме. Ваши затраты в реале получатся раза в два больше. Это если не считать стоимости времени на подготовительные работы и изготовление.

2010-01-2727/01/2010 22:57:30
#1032894
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

Спасибо за отзывы, готов обсудить детали.

obehan, существуют разные мебельные петли, общеизвестные всем- это "закладные", но в фурнитурных магазинах нужно взять "вкладные" петли- они позволяют дверце при открытии не смещаться чуть- чуть вбок, а как бы смещаться вперед (многие их используют в современных кухонных гарнитурах). Так вот крепление дверцы такими петлями осуществляется на планку (ДСП, фанера, МДФ) прикрученную перпендикулярно к фасадной панели шкафчика, а не к каркасу. в выходные сделаю фото, в понедельник выложу (дома сети нет)

PriZ, дно изготовлено из двух равных половинок соединенных торцевым швом (около 5 мм) для компенсации деформаций, поверх шва уложен горкой ещё один усиливающий шов сечением-трапецией 2*1 см. Он задуман, кроме усиления шва, как барьер для ограничения расползания грунта по дну (одна половина аквы сейчас оформляется под крупный грунт- там коралловые декорации будут, а вторая, где рыбы питаются, заполнится мелкозернистым песком). Наклейка в этом месте полосы стекла на мой взгляд, скорее ограничила бы возможность компенсации деформаций швом, да и лишние стекляшки в центре аквы-потенциальная опасность.

DNK, 1. доставка мне встала в коньяк, в статье это указано (ест не на себе же тащил стекло) и потом, зачем так дотошно подсчитывать вероятные затраты, это крайности, ведь так считать... то и количество кВт энергии света за время работ, цена личного времени, калории организма... Смайлик :).
2. крышку сделал самостоятельно тоже из ранее учтенных материалов (чуть позже выложу продолжение статьи, как закончу перезапуск с оформлением)
3. свой материал в моем понимании - это те остатки (обрезки) труб, уголка, брускаи т.п. которые "криворукие" граждане от хорошей жизни часто выбрасывают в мусор. Приобретался материал в процессе строительства дома и целевое свое назначение выполнил (как имущественник по работе я его стоимость отношу к стоимости строительных работ или первоначальных изделий), а отходы- остатки производства имеют нулевую стоимость. Посему, его стоимость не учитывается.
4. Писал уже выше, ну так что будем считать сколько стоит час моего личного времени? Да кто то этим зарабатывает, но данная статья не для них. Думаю, хорошие отношения с людьми и взаимовыручка гораздо ценнее товарно-денежных отношений.
5. еврокромка вошла в соимость заказа и кроя стекла. Цены то, напомню, декабрь 2008 года.

Конечно при изготовлении аквы не учитывались копейки, литры Смайлик :) , только чеки. Я понимаю что не каждый прочитавший статью сразу сможет добиться аналогичного результата, но он хотябы попытается и поймет одно- сделанное одним человеком возможно и другому, было бы желание. По деньгам, конечно время прошло... инфляция..., но кому запрещено при некоторой смекалке найти и применить в дело другие материалы. В настоящее время аква находится на перезапуске (не послушался Самвела и запустил в акву улиток, в числе которых мелании- так расплодидись до уровня - "кишат"), кроме того в ходе годовой эксплуатации обозначились некоторые решения которые позволят усовершенствовать конструкцию и уход за аквой.

Изменено 28.1.10 автор FSN

2010-01-2828/01/2010 08:13:54
#1033053
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12277 4008
Russian Federation Balakovo
1 час.

сообщение FSN
В настоящее время аква находится на перезапуске (не послушался Самвела и запустил в акву улиток, в числе которых мелании- так расплодидись до уровня - "кишат")
Можно было не перезапускать, а пустить в ваш аквариум погостить несколько боций-клоунов, они были бы вам крайне признательны и меланий не стало бы очень быстро Смайлик :)
2010-01-2828/01/2010 11:09:19
#1033154
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

obehan

А в чем проблема с тумбой? Вообще вы найдите в поисковике магазины торгующие фурнитурой...и выбирайте петли...есть спецальные на на узкую полку... Хотя и обычные можно вы в внутри самой тумбы к каркасу прикрепите полосу ЛДСП (от верху до низа) шириной, что бы хватило закрепить петли примерно 100-150 мм и все ...в дверях посадочные места под петли ....сверлом Фоснера ...ответная часть к установленной полосе ЛДСП ....да и вообще по коркасу обшить, плевое дело)))

Изменено 28.1.10 автор Горбун
2010-01-2828/01/2010 13:14:10
#1033269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

сообщение DNK

сообщение FSN
В настоящее время аква находится на перезапуске (не послушался Самвела и запустил в акву улиток, в числе которых мелании- так расплодидись до уровня - "кишат")
Можно было не перезапускать, а пустить в ваш аквариум погостить несколько боций-клоунов, они были бы вам крайне признательны и меланий не стало бы очень быстро Смайлик :)

Пробовал и ножа и боций... не успевают они за полчищами улиток, а от пустых раковин после их трапезы видок в акве ещё тот. Да и ладно, устранение улиток - работа над ошибками, перезапуск же нужен был и для переобвязки оборудования, оформления аквы и ... истребления скрытых бяк в акве (для меня так и осталось загадкой гибель нескольких меланий и брахигов с симптомами жаберных сосальщиков, а дискусам хоть бы что?)
2010-01-2828/01/2010 16:24:48
#1033498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

Некоторые доработки и продолжение обсуждений можно посмотреть http://homemasters.r...
Учитывая специфику сайта многие аквариумисты с пользой узнают из первых рук как многое делается самостоятельно, и не все в этой жизни за деньги (DNK- не принимай близко на свой счет).

2010-01-2929/01/2010 14:19:02
#1034522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Грандиозная работа проделана! Я тоже свои 150 литров клеил таким же способом (вдавливания в швы в уже выставленную конструкцию). Хотя в вашем случае других способов и быть не может. А я то мучился, расспрашивал тут всех какой способ лучше, и никто конкретно ответить не смог. Вот наглядный пример. Хотелось бы посмотреть на конструкцию крышки. Я так понял, лампы там стоят обычные (не аквариумные).

2010-01-3030/01/2010 22:33:59
#1036035
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение emelya2701
А я то мучился, расспрашивал тут всех какой способ лучше, и никто конкретно ответить не смог. Вот наглядный пример.

У автора зазоры в 3 мм и стекла "не для жонглирования", поэтому для данного случая такой способ может быть удобнее.
2010-01-3131/01/2010 06:13:14
#1036274
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

FSN

Мне не понятно Ваше предпочтение именно к такому способу переноса нагрузки на плиты перекрытия /через обрезки труб ПВХ/. По каким соображениям Вы сделали именно так?
2010-01-3131/01/2010 06:17:31
#1036275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

serg-radomir

У Вас есть другие варианты для моего случая? Если рассуждать не как аквариумист с аквариумистом, а как строитель с строителем, я нахожу данный способ наиболее надежным. В случае переноса аквы на другое место через надцать лет, решето полов несложным способом восстанавливается.
2010-02-0404/02/2010 07:26:22
#1040671
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение FSN

serg-radomir

У Вас есть другие варианты для моего случая?


Определенно есть Смайлик :)
И именно:


Если рассуждать не как аквариумист с аквариумистом, а как строитель с строителем,


Во-первых, я бы никогда не применил для передачи нагрузки от веса аквариума на плиты перекрытия пластиковые трубы. Они не обладают для этого сколь-нибудь определенной жесткостью. Простите, но этот материал "течет" от нагрузки, времени и температурных перепадов. Поэтому со временем они обязательно просядут под нагрузкой. Вместо них я бы применил только исключительно стальные элементы.
Второй аспект -расположение этих трубок относительно рамы. Основное давление идет вдоль нижних ее перекладин, а точнее -по контуру рамы, а трубки распределены ближе к центру тумбы, а не непосредственно под перекладинами рамы. И при следующем исполнении:


"Таким образом конструкция состояла из устеленных на пол листа ДВП (проолифленного) + зеленая подложка под ламинат + лист ДСП (позже окрашенный). Далее была установлена рама."


нагрузка не может адекватно переноситься именно на торцы трубок и будет всё-таки больльшей частью приходиться на покрытие пола, поскольку лист ДСП выгнется, и, тем более, со временем, когда трубки начнут "уплывать".


я нахожу данный способ наиболее надежным. В случае переноса аквы на другое место через надцать лет, решето полов несложным способом восстанавливается.

Вот на счет этого я ничего против сказать не могу Смайлик :)
Но сделал бы совершенно всё иначе, причем с меньшим вредом для покрытия пола.
Отверстия бы были меньшего диаметра, число их я бы гораздо снизил и общую надежность и удобство конструкции повысил.
Поверьте мне, ведь от того, что на полу из дерева что-то достаточно долго и плотно лежало, при перемещении этого, след всё равно останется. Цвет изменится, в вашем случае еще и прогнется /промнется/, и, не дай Бог, попадать будет под эту бумагу /ДВП/ влага... Да еще, олифа со временем и под давлением может легко приклеиться к покрытию пола. В общем, пол без изменений в этом месте не останется никак.

Мой вариант. По низу тумбы, в каждом из углов и перекрестии перекладин я бы приварил достаточно прочные пластины с резьбами не менее М12. Их получилось бы 10 штук. Далее, рассчитал под эти места отверстия в полу, ввернул стальные шпильки до упора в поверхность плит перекрытия и законтрогаел. Таким образом каркас можно выравнить и по горизонту. Еще один плюс от такого решения -каркас можно как бы подвесить в воздухе с опорой лишь на плиты перекрытия, и совершенно исключить всякие подкладки под него. Напольное покрытие при этом будет наиболее свободно, продуваемо, доступно для уборок. И стоять всё так будет гораздо устойчивее.
2010-02-0404/02/2010 22:09:54
#1041490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

serg-radomir

Обстоятельно и трезво Смайлик ;), наш человек, приглашаю на сайт где подобные вопросы решаются в конструкции пола на регулируемых лагах. Но... 1. моей целью было не вывесить акву над полом, а лишь упредить деформации полов; 2. отрезок трубы ПП длиной 13 см. маловероятно "потечет", а если это и случится то не критично для полов; 3. отверстия под акву выполнены не по центру, а по площади опоры рамы, но по всей площади и под стойками с перемычками в том числе. Я не с потолка же решето насверлил, по проекции рамы на пол;
4. ДСП в основе не выгнется потому как нагрузка распределяется на её площади тоже равномерно и даже если это произойдет в микродеформациях то тоже не критично для пола и аквариума.
Ну и потом , прилипание основы, выцветание полов и т.д. мне пофиг потому как циклевка пола в доме раз в 10-20 лет обязательна перед обновлением лака. От каблугов и медели остаются деформации не менее чем от места где стоит аквас. Что понравилось в Вашем исполнении так это доступность проветриванию пола под сооружением, но замечу, покажите мне аквариум (именно аквариум, а не баночку до 100л.), под которым вытирают пыль и моют полы хоть иногда, у большинства это стационарная тумба и её хозяина беспокоит не чистота под ней, а другое.
Я очень рад здравой критике, у меня не всё идеяльно и предложенный вариант тоже рассматривался..., но дело сделано под мои условия и перспективы. Спасибо.
2010-02-0808/02/2010 10:38:34
#1044325
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение FSN
... ибо она выносится на суд пользователей и для обсуждения. http://homemasters.r...

Творчество всегда вызывает уважение своим стремлением деятельности Смайлик :)
Для меня это сравнимо с процессом жизни, движением к лучшему, заполнению пустоты интересным.
Вы предложили обсудить данный проект, а это подразумевало и внесение иных вариантов решения некоторых моментов, которые, по-моему, обязательно должны быть обозримы остальным участникам обсуждения, на суд которых и был представлен сей "прожект"Смайлик :)
2010-02-0909/02/2010 02:35:05
#1045320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 16
Королёв
7 года

FSN
КРУУУУУТО! ПОЧЕМУ У МЕНЯ РУКИ ИЗ .... РАСТУТ. Я бы себе тоже склеил такую банку.
2010-02-1414/02/2010 20:14:00
#1051337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 5
Нижний Новгород
3 года

FSN

Прочитал статью, отличная работа. Респект. Только не понял, как Вы определили вес пустого аквариума в 260 кг. По моим прикидкам 180 -185 должно быть. Поправьте, если ошибаюсь.
2010-02-1414/02/2010 20:44:11
#1051362
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Tianjin
1 года

сообщение NOV
Только не понял, как Вы определили вес пустого аквариума в 260 кг. По моим прикидкам 180 -185 должно быть.

У автора множество всякого рода "латочек" и "накладочек", на мой взгляд -лишних. Вот от них вес и возрастает. Вы их учли при подсчете?
2010-02-1414/02/2010 23:56:04
#1051623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Оренбург
11 года

serg-radomir


Все верно, стяжек, доп. усилителей стекол достаточно сделал (лучше перебдеть, чем...). По поводу продолжения отчета, извиняюсь перед форумчанами, пока в командировках с отчетами загружен, фотки сделал, акву запустил, а отпишусь чуть позже.
2010-02-1515/02/2010 08:27:57
#1051766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

FSN

Хороший опыт ! Смайлик :)
Есть конечно моменты, которые я бы делал немного иначе. Но ничего существенного.
2010-02-1515/02/2010 15:42:00
#1052174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 5
Белгород
3 года

Молодец!!! Сразу видно МУЗЧИНА!!! Хочу замутить нечто похожее, только в угол. Единственное, что смущает, что у меня это будет на 2ом этаже (частный дом) а перекрытие деревянное. Да и стекло в нашем городе 10мм, толще под заказ с конским ценником.
А так всё у тебя супер! Насчёт ПП трубы не волнуйся не потечёт (особенно если термостаб, армированная).
Перебдил конечно ты излишне (лишние стяжки). Особенно мне понравилось оснащение. Всё грамотно и ничего лишнего.

2010-02-1920/02/2010 01:29:01
#1057600



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top