go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Ловим сами живой корм. Пришло время. (страница 11)

ловим живой корм
Наступила весна , прогреваются водоёмы : кругом полно живого корма : циклопа, дафний, коловраток, "гвоздиков", коретры и прочего.
Не ловить и не баловать рыбок свежачком- удел только ну о-очень ленивых. Наловить живятинки для любимцев - совсем пустяковое дело. А то что в небольших водоёмах словить заразу очень малый шанс. скорее с покупным подхватить...
Если Вы красивая длинноногая девушка, грабитель банков или рассеяный любовник - у Вас всегда найдётся старый капроновый чулок или даже целые колготки.
Для изготовления сачка нужно -то всего трубка алюминиевая типа лыжной палки или типа того, стальная проволока(лучше нержавеющая) - 70 см, старый чулок , нитка и иголка. - вот и получается сачок 15-20 см в диаметре.Мотню сачка длинной делать не стоит - 20 -25 см, не более. Больше и не нужно. Несколько минут ловли : движения восьмеркой и вот уже свежий живой невымороженый корм у вас в литровой банке( в банку налить предварительно чистой воды). Если попались жуки или паучки какие - вылавливаем и выбрасываем их и..... разливаем на радость рыбок.
Летом таким сачком можно наловить столько что рыбы всегда будут сыты и кроме того : корма наморозите на всю зиму.
При том что Ваш корм будет более качественный чем покупной.

Сейчас да и после когда вода совсем прогреется на небольших прудиках, особенно там где полно палой листвы или травы дафний будет роиться сотни тысяч. Можно сушить, морозить до самой осени. Даже в жару когда вроде прошёл спад численности - хороший ливень стимулирует к новому всплеску численности. Бывает в сачок попадаются нежелательные насекомые: плавунцы, гладыши и пр. Их удалить не составит труда. С небольшого прудика можно всё лето кормить ораву своих любимцев.

Изменено 8.5.12 автор Игорь(щучий кошмар)
2012-05-0101/05/2012 16:52:07
#1619629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, ты парнишку не обижай. Он там у себя один на 1000 вёрст такой.И секрет я ему в личку выложил. Где ему ещё поучится?
Ну а ежели серьёзно, то кто в своём уме будет по грязи лазить из за стакана мотыля или трубача? Профи имеют снарягу и инструмент, знают места и у них всё отработано. Другое дело дафния и циклоп.

А тему чёртиков пропустили? Отличный корм! И много, и чистый, и питательный, и морозится, и развести можно на балконе Смайлик :) У меня на работе на улице в аквариуме их щас тьма! Жаль кормить некого.
2013-07-0404/07/2013 19:26:25
#1838076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

Hedin
А тему чёртиков пропустили? Отличный корм! И много, и чистый, и питательный, и морозится, и развести можно на балконе

Что это за чертики такие распрекрасные? Как они выглядят? И как наловить?
2013-07-0505/07/2013 06:06:03
#1838171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

igor-08
Это личинки какого то комара.Вроде бы звонца. На цвет чёрные, обычно висят под поверхностью воды, при испуге плывут на дно, плавают изгибая тело в кольцо и распрямляя. Ещё их гвоздиками называют.
Сейчас Кошмар приедет домой и опишет более подробно .
2013-07-0505/07/2013 20:10:05
#1838434
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Hedin
А можно и мне секрет поимки мотыля? А чертиков я на даче в бочке ловлюСмайлик :) Я вам тоже не конкурент, это Владимирская областьСмайлик :) На даче в прудике ловить попробуюСмайлик :)
2013-07-0505/07/2013 21:16:14
#1838454
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Дорогие Вы наши единоверцы - аквариумисты!!!
Мы просто с Евгением (Hedin) шутим про коммерцию и конкуренцию. Видели бы наши альтруистисческие мор..., то есть лица, профиль и не дай бог анфас , то бишь - сразу поняли что нам идея выше денег ценится.И нам не жалко чем-то и поделиться а не пихать окружающих локтями что б впихнуть в карман очередной полтинник. Пусть за это мне плюнут в спину...если реакция хорошая. Смайлик :D
Кстати , пару часов назад как раз с Женей и болтали по телефону про прочие вопросы - химию, свет, удобрения и женщин.(здесь шучу. разговор был серьёзным) но так я и не понял нюансов этой ловли мешком.
ловил я мотыля когда-то чисто для рыбалки или для корма, но оюходился своей мотыльницей и иногда грубо назвать ведром на верёвке что б летом бросать и траллить грунт а потом в сетке мыть. Насколько я вижу работу коммерческих мотыльщиков - ну её нафиг такую работу. Тяжело и риск застудиться не по детски.

2013-07-0505/07/2013 22:43:09
#1838491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Правильно пишешь! Ловить мотыля с трубачом - это надо очень захотеть! Надо знать места, иметь снаряжение и технику, по грудь в воде(и не самой чистой)возится часами.
Далее следует знать, что мотыль в прудах и прудиках крупный и для корма не идёт. Это рыбацкий.
Трубочник вообще в нечистотах водится.
Так что, дорогие мои, ловите коретру, чёртиков, дафнию и циклопа. Это не менее ценный корм.

А технология одна: черпаем ил, промываем от мути, пропускаем через сита . Далее всё как учили Смайлик :)
2013-07-0505/07/2013 22:57:33
#1838499
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
4 час.

Трубочник вообще в нечистотах водится.

Нечистоты сейчас проблема найти, поэтому и трубочник тоже. Открытые стоки позапрещали, все идет в канализацию по закрытым трубам в очистные.
Раньше у нас на ручье от пивзавода трубочник кишел, и нечистоты вполне натуральные - ячмень, ячменный ручей. А сейчас какую-то желтую химию сливают, из ячменя варить пиво не модно.

Изменено 6.7.13 автор oltrew
2013-07-0606/07/2013 11:52:53
#1838597
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

oltrew

О чём ты говоришь?! Смайлик :D
Сам только в одном прудике трубочника увидел, а обошел с десяток небольших водоёмчиков. Кстати , сейчас дафнии в округе почти нигде не найти : жара сделала своё дело... много обмелевших прудов и луж , чуть ли не вполовину уровень упал. Вроде как шаманы-синоптики дожди обещают- вот может опять воспрянет природа.
Вынужден периодически в своих поливальных бочках шарить выискивая чертиков и дафний. Была надежда на пруд у соседа но сам себе немного напартачил. Зарыбил ему пруд карасём а он возьми и расплодись и в это лето стайка молоди заставляет водную гладь "кипеть". Когда много было дафний специально даже через забор им живых дафний перебрасывал - пусть щеки наедают.
Ещё в памяти остались воспоминания про то что чуть ли не в каждой луже в детстве можно было поймать большого водолюба, здорового тритона (а может это и не тритоны были) , здоровущего плавунца или даже щитня. То что кишмя кишело трубочника даже не верится уже. В деревне в пруду где нет рыбы летом просто море стрептоцефала было. ...было ведь время...было. обидно что ушло.
2013-07-0606/07/2013 12:38:20
#1838606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

Игорь(щучий кошмар)

Помню и я всякие крошечные прудишки в лесу и не в лесу, в которых всякая всячина кишмя кишела. А если палочкой ил на дне пошевелить, оттуда тако-о-ое вылазило! Вот любознательному ребёнку радости было.
Так ведь экология однако нынче какая! Какие уж там лужи, полные всякой занятной живности. Лягуха-то простая остромордая или травяная редкостью стала, не говоря уж о зелёненьких прудовых. Эх!
2013-07-0606/07/2013 13:29:00
#1838625
Нравится НатФР
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DoraNi

Это потому что кругом появилось много экологичного : ЭКОфлат, экологически чистый район с развитой инфраструктурой, Евро бензин для ЭКО каров, Гринпис , Экополиция, Заводы по производству экологически чистых продуктов без ГМО ...типа Nestle Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D....Смайлик :D в периоде.
А сколько природной красоты и чистоты в разных "Изумрудных холмах", графских дачах, гуссарских балладах и прочих с красивыми название-песнями! Вот где экология помЕрла.


И ... [g] госрода природолюбцы (дачники которые) [/g]
Вам сильно кажется что там куда Вы прёте на своих воняющих авто - происходит единение с природой... на самом деле там когда-то шумел лес, плескалось озерцо с водой чище зимнего воздуха, гуляли кабаны , пели иволги. Сейчас там каменные сараи и куча мусора видимого и не видимого, затоптанная и загаженая родина на расстоянии парсеков.



Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-07-0606/07/2013 13:37:25
#1838627
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Забавно, жестоко и справедливо!
История из современной жизни. На работе разбил "клумбу" под забором.Ширина её 30 см - место от бордюрного камня до бетонной стенки.Тут же всем понравилось и ... сделали стоянку. Милые дамы вылазят из авто и не могут нарадоваться красоте. При этом из работающего двигателя раскалённые газы подпитывают жизненные силы цветов. В последнее время я с ужасом осознаю, что женщины не имеют мозга вообще!
Городские власти обязали организации делать общественные бесплатные стоянки. Где взять место, спросите вы? Решается просто - асфальтируем газоны. Хрен бы с ними, но благодарные автовладельцы оставляют тут пакеты с мусором привезённые из дома, запчасти, всякий хлам. И ни кто не понимает, что убирать то это некому!
Каждый день вижу такое. И ладно бы эти люди были малокультурными, это москвичи из новых микрорайонов! А как матом то кроют, божежь мой!!! В своё время Борман на Тропике написал статейку "Есть ли жизнь за МКАДом". Я бы перефразировал:Есть ли жизнь внутри мкада?
Вобщем, давайте не будем о цивилизации, а то начну нецензурно выражаться.
2013-07-0606/07/2013 14:20:41
#1838634
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Hedin

Жень давай успокаиваться что б кому то не нанести тяжелую душевную травму с переломом в трёх местах.
Скоро по русски и некому будет про чистоту написать - пожалей горожан. Их сменяют тихо и безвозвратно те кто с чингачгукии пришёл а те ещё хуже : они мусорный контейнер не для мусора а для ритуальных костров используют.
Как раз в эти дни Египет показывали где мартышки с автоматами скачут под речёвки - праздник : на неделе уже 17 революция - круши ломай жги.

Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-07-0606/07/2013 14:27:31
#1838636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
1 дн.

Грустно- грустно... Не только ЭКО, еще и НАНО всякие...(((
А про мозг- то, Хедин... Не слишком ли загнули?))
Должна сказать, что перелома душевного не случилось у меня лично))

Изменено 6.7.13 автор Kameia

2013-07-0606/07/2013 16:04:17
#1838677
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Kameia

Где в списке перечисленных зафиксировано Ваше имя?
или... Смайлик :o ...да? да нет же - это не Вы там в Подольске парковались. Точно не вы.
2013-07-0606/07/2013 16:56:26
#1838689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Не, не она. У нас Обнинских номеров нет - только Масква и Падольск Смайлик :)
2013-07-0606/07/2013 17:52:07
#1838697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Hedin
Эх!Читаю я всё это и думаю, как же мне повезло!Живу в глуши вдалеке от городов и смога, от матерящихся блондинок на мерседесах, от асфальтированных газонов, Эх!Ладно хоть инет есть, ато бы и не смог написать этоСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)
2013-07-0606/07/2013 20:03:02
#1838721
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

дреня

Немного завидую Робинзону : отдохнул от наших убогих прелестей и всё было натуральное. А блондинки или не блондинки... как сказал один китаец из сериала : " Эх тёлки, тёлки! Как с Вами плохо. Но ещё хуже без Вас." Кто-то из них обязательно заведёт аквариум...и к ней придёт момент прозрения и небывалой БЛАГОДАТИ Смайлик :43:
Что нибудь ещё получилось наловить или больше не пробовал ?

Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-07-0606/07/2013 20:07:32
#1838723
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Игорь(щучий кошмар)
Есть ручейник, немного.Пруды пересыхают, за лето только один ливень был!А я вот сейчас припоминаю как лет пять назад пробывал ловить каких то мелких букашек в лужах, которые тучами плавали после дохдя.Эх!Это же была дафния!А сейчас и луж то нет, всё высохло.По весне ещё можно было дафнии наловить в прудах, а сейчас жараСмайлик :(
2013-07-0606/07/2013 20:20:15
#1838727
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

дреня

Если ливни пройдут - сходи проверь. Много интересного может быть - дафнии, коловратки, даже трубочник может "воскреснуть". А то каких щитней для экзотики поймаешь.У Вас вроде как и стрептоцефалы должны быть. Это типа артемии, только пресноводный.
Сам только...часу не прошло ходил сачком всякую "пыль" ловил малькам. Что за коловратки или инфузории - даже не догадываюсь, но мальки их хорошо лопают.

Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)
2013-07-0606/07/2013 20:28:11
#1838729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 17
Благовещенск (Башкортостан)
9 года

Игорь(щучий кошмар)
стрептоцефалы
Что это за зверь такой, с инопланетным названием?!Смайлик :193: Попробую инфу по ним найти.
2013-07-0606/07/2013 20:33:27
#1838733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

сообщение Игорь(щучий кошмар)
на самом деле там когда-то шумел лес, плескалось озерцо с водой чище зимнего воздуха, гуляли кабаны, пели иволги. Сейчас там каменные сараи и куча мусора видимого и не видимого, затоптанная и загаженая родина на расстоянии парсеков.

Изменено 6.7.13 автор Игорь(щучий кошмар)


Кабаны и сейчас кое-где шастают и иволги поют райскими голосами - всё-таки несмотря ни на что. Живы, родимые!
А вот дрозды - те ещё пересмешники - поют мелодии из мобильников. Сама слышала, а главное - видела совсем рядом - это он, дрозд - славный птах - сидел на ветке, раздувал горло, подёргивал хвостом и выдавал каким-то не птичьим, а механическим голосом. Просто обалдела от такого.
2013-07-0707/07/2013 09:48:36
#1838819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
1 дн.

сообщение Игорь(щучий кошмар)

Kameia

Где в списке перечисленных зафиксировано Ваше имя?
или... Смайлик :o ...да? да нет же - это не Вы там в Подольске парковались. Точно не вы.

Не-не, мне и в своей деревне хорошо))) это мне за женчин Аабиднаа...))
Все, ухожу... Мне надо сома нового покупать...(((
2013-07-0707/07/2013 12:23:46
#1838872
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

DoraNi

Дрозды перешли на айрен би - конкуренция Максимке в юбке Смайлик :D
2013-07-0707/07/2013 14:38:46
#1838915
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Kameia

И чего Вы добились демонстративно хлопнув дверью?!

На улице дождь...а под окнами на коленях два дурака вымаливая прощенья стоят - одному-то не очень далеко до Вас, а мне-то ого-го!

А я сегодня попробовал в прудик удобреньецев добавил и Байкала жахнул - посмотрим на эффект.
2013-07-0707/07/2013 14:43:17
#1838917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1137 599
Обнинск
1 дн.

Нет, я двери тихо прикрываю! Я даже посуду не бью в гневе!)) жалко))
А какого байкала Вы налили? Газированного? )

2013-07-0707/07/2013 15:46:30
#1838945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top