go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

лучшие бренды? (страница 3)

подскажите самые удачные бренды для традиционной травки..каковы особенности и преференции..philips, grolux, sylvania..я кроме hagen ни с чем не сталкивался..

2009-01-3131/01/2009 14:46:23
#739944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Копланд, это не суждения, а грех Онана посредством компьютора. И насчет биологии - вы зря. Без нее ни хрена не разберетесь (а кадры типа вашего немца - вконец вам мозг разрушат).
Поясню.
1. Есть нормализованные графики для фторопластов высших цветковых и зеленых водорослей, морских автотрофов и пресноводных низших. ФАР можно считать только в привязке к таковым (и по ним же). Это "придумали" не в России, не вчера и даже не позавчера. Ваш немец нарисовал некую фантазийную шнягу (не знаю как обосновал - неинтересно) и по ней посчитал некие фантазийные цифры. И чего? Ну, молодец, что сам хотел (или че просили) - то и посчитал.

2. Лампы, которые действительно относятся к полноспектральным, в действительности практически не используются аквариумистами (в России - точно, потому что почти не встречаются в ассортименте) и отнюдь не обладают высоким ФАР. Это лампы с выровненной, равномерной линией спектра. Основное их возможное предназначение - эстетика. Мы на нашем "сленге" привыкли называть этим словом лампы типа бытовых, но они имеют более-менее выраженные пики и провалы (по которым, в отношении упомянутых графиков) рассчитывают ФАР.

И если вы, сударь, в чем-то просто "плаваете" - иногда имейте обыкновение просто это признавать, а не вертеться, как земноводное на сковороде. Так есть шанс чему-то научиться. Бесплатно.

ЗЫ. Тоже самое (поверхностность суждений и "слепота" при анализе характеристик) у вас намедни случилось с рефлекторами. Действитеьно, теоретическая их "мощность" - повышение КПД цилиндрической лампы в 3,5 раза (кстати, физически вы, видимо, можете обосновать эту цифру? откуда она берется, именно она - ась?). Но весь фокус - в форме рефлектора и расстоянии для замера (с расстоянием она "плавает" по понятным из физики причинам, чем и объясняются тестовые замеры, чего не сделали аквариумисты, но как раз догадались сделат кактусоводы, ага Смайлик :) ) и характеристик среды. И, если учитывать реаьную картину в объеме (в аквариуме мы освещаем именно его, причем даже при использовании безрефлекторной лампы имеется отражения от стенок в объем), нереальность идеальных характеристик формы и материала и свойства среды, в реальных задачах (у пользователя) - эффект, безусловно, тоже есть (и им обязательно нужно воспользоваться), но в разы меньше. Андерстенд, г-н школьный физик?



Изменено 2-2-2009 автор Euggn

2009-02-0202/02/2009 08:44:24
#741445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF
С перегревами нет проблем только если ламп мало или вентиляторы в крышке есть и включены.


Зачем говорить о том о чем не знаешь? (народная мудрость)
2009-02-0202/02/2009 11:23:27
#741575
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Зачем отвергать то, что очевидно (сам придумал) Смайлик :)


copland

Да, да, посмотрим еще кто зря деньги потратил Смайлик ;) Я хотя бы по косарю за лампу не отдавал Смайлик ;)
2009-02-0202/02/2009 11:50:22
#741604
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый ATHF у меня нет вентиляторов и не мало ламп Ильича, температура 22-23 градуса. Поэтому хотелось бы попросить, не нужно утверждать то чего не знаете. Пишите в предположительном обороте речи, так безопасней.

2009-02-0202/02/2009 11:56:30
#741612
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Безопасней? -непонятна Смайлик :) У вас в квартире сколько градусов? Сколько ламп стоит под крышкой? Нагрев воды лампами накаливания это всем известный факт, нафига это оспаривать?

PS: И объем еще желательно.

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 11:58:53
#741615
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF


В квартире 21-22. Например в 30 литрах две по 40 ватт. Еще раз попрошу, не говорить о том, о чем не знаем и тем более ссылаться уже на всех. Факт - это не оспоримая суть вещей. Если он оспаривается, то фактом быть не может. Особенно это забавно звучит для тех, кто не является, этими, сиречь всеми знатоками. Добавлю, в любом объеме с любыи кол-вом ламп, еще и приходиться поработать чуть, что бы поднять температуру воды, до нужного мне уровня. Вы охаили Венгерскую лампу, она для Вас сомнительна, а Вы ее пробовали? Видимо так же как и с температурой Ильича. Можно подумать что только лампы и ватты на литр влияют на рост растений!

Изменено 2.2.09 автор Чейз
2009-02-0202/02/2009 12:32:27
#741654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Alex-aqa
На мой взгляд, спектральные лампы - это маркетинговый ход компаний, их производящий. К примеру Деннерли производяться на Phillips, то есть на лампу phillips ставиться наклейка Деннерли, и продается в десять раз дороже. То же относиться к другим фирмам - себестоимость мизерная, а впаривают по десятикратной стоимости.


Так это спектральные лампы или наличие специализированной торговой марки маркетинговый ход?
Кстати спектральные лампы есть у любого известного производителя. Та же Osram Fluora, причем стоит не сильно дешевле Gro-Lux.
http://www.lampa28.r...
Osram Fluora 18 Вт - 180 руб.
На Птичке Gro-Lux в заводской упаковке я брал за 200, нарядна упаковка - 250 руб.

Да и лампы улучшенной цветопередачи 8хх/9хх серий тоже сильно отличаются по цене от ламп 6хх/7хх серий
http://www.lampa28.r...
http://www.lampa28.r...
Их цены тоже уходят за 200 руб. за 18 Вт.

Так что получается, что специализированные аквариумные лампы не намного дороже хороших ламп обычных производителей. Но при этом намного доступнее для нас. Мы все равно чаще посещаем места продажи аквариумного хозяйства, чем места продажи подобных ламп.
2009-02-0202/02/2009 12:38:03
#741658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Не только, но свет является одним из ключевых факторов роста растений. А фильтр у вас стоит? Если нет, то от ламп больше всего греются только поверхностные слои воды, а снизу вода чуть выше комнатной температуры.
А представьте что вам вздумалось не роголисник и элодею выращивать, а что-нить посложнее? Хотел бы я посмотреть как у вас это получится с лампами ильича, и как вы без охлаждения обходится будете и как счетчик будет тарахтеть.
Венгерку я вашу не хаил, а просто берут сомнения что лампа за 40 рублей может быть лучше аналогичнгой по мощности фито-лампы или универсальной аква-лампы.
2009-02-0202/02/2009 15:49:29
#741856
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

ATHF


Ну Вы даете. Вы сударь как многие другие знаете, что у меня с одной петнашкой в 80 лирах, как и двумя по 18ватт в 120, растет большинство растений и там джунгли. Поэтому ни о каких лимитирующих факторов по свету для меня не существует. С лампочками Ильича растут так же большинство аквариумных растений иначе раньше аквы были бы голые, а росло многое из того, что сейчас люди вырастить не могут с супер пупер специальными. Красный цвет растения так же дают и без СО2 и без ватта на литр. И ни каких куллеров для охлаждения не нужно, нужно еще поработать, что бы повысить температуру. И рассказывать мне о нижних и верхних слоях не надо. Тем более что сами себе противоречите, если нагревается верх, а низ холодный, то о каких перегревах идет речь, если разговор о температуре в поверхностных слоях? У меня аэрация присутствует в большинстве, поэтому застоев нет. И прежде чем умничать, хорошо бы на тему посмотреть, о чем человек спрашивает
сообщение ahoppe
для традиционной травки
Мне по сути все равно, на какие бабки Вы его подсадите, главное не надо говорить о том, о чем не знаешь или не умеешь. Т.е. не нужно плодить не обоснованные и навеянные мифы, тем более в категоричной форме, со знанием этакого знатока, пресыщенного всей цветовой гаммой. Не забывайте что одинаковых акв сейчас нет, а вот раньше все были как два сына Эймона, с растениями и лампочками Ильича, где проблем с их ростом не было.
И автору, мнений много, все правильные, например Юзер 367 знатная травница и то советует обычные ЛБ. Кому Вам верить, решайте сами, можете просто по экспериментировать. Со временем сами определитесь. Удачи.
2009-02-0202/02/2009 16:29:28
#741906
Нравится Кошки
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

На вопрос автора я уже давно ответил, так что попер оффтоп.
Значит джунгли? Может у вас там еще глоссостигма по пол сантиметра растет в пром. масштабах? А я скажу, у вас там джунгли простейшей в содержании травы, которая и на окне расти будет.

то о каких перегревах идет речь, если разговор о температуре в поверхностных слоях?

Имелась ввиду типичная банка с перемешиванием воды.

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 16:45:34
#741927
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF

(по вашим словам), - я просто не верю.


Потому что нет ни знаний, ни опыта, ни умения. И самое главное и желания их иметь нет. Раньше было по другому, интересовало всех и все, ни чего не отвергалось, все пробовалось, наверно для нас старичков, поэтому и проблем нет, что ни в инете сидели, а друг другу ходили, и мнение одного ATHF не слушали, да и не было их, ибо все на виду. Да прерогатива отдавалась не так как у всех, а так как кому-то что-то удалось. Ибо только гуси сбиваются в стаи, а Орлы летают одиноко. А если они не летают, значит, погода не летная, ждемс, а миграции Гусей были не интересны.


сообщение ATHF
Может у вас там еще глоссостигма по пол сантиметра растет в пром. масштабах?


В силосе не нуждаюсь, растет все не быстро, но верно и в хорошем состоянии. По поводу окна, попробуйте, думаю, что без кучи спец ламп у Вас даже роголистник или Элодея, расти не будет, которых у меня кстати нет. Все, ни вижу смысла дальше продолжать, словами святого писания если только.
2009-02-0202/02/2009 17:05:19
#741949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Хватит лепить отмазки, а? Ниодного названия травы я не услышал. Пример, типа 30л. и 2 ильича по 40 ватт с 24 градусами, при комнатных 22, это что-то из области фантастики, и в жизни я в это не поверю. В силосе не нуждаюсь? Да этот "силос" (глосса) у вас в жизни расти и не будет при таком допотопном освещении, максимум крипты с роголистником и элодеей и т.п. И я не заставляю никого себя слушать, человек он на то и человек, что бы слушать, а решение принимать самому.

PS: странный у вас однако опыт, рекомендуете ставить 15 ватт на 80 литров и ильичи, когда ужи никто ими не пользуется в аквариумных целях, причем так яро их отстаиваете. Я уж не буду говорить про старую воду и прочий бред.

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 17:19:35
#741963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ATHF
PS: странный у вас однако опыт, рекомендуете ставить 15 ватт на 80 литров и ильичи, когда ужи никто ими не пользуется в аквариумных целях, причем так яро их отстаиваете. Я уж не буду говорить про старую воду и прочий бред.


Вообще-то уважаемый Чейз никого не агитировал немедленно переходить на Лампы накаливания. Он всего лишь пытался показать лично Вам, что кроме высокотехнологичных ламп можно пользоваться и весьма успешно и чем-то попроще. А у Вас пока на всё 1 аргумент - "не верю". Право сугубо Ваше - верить или не верить, только тогда не удивляйтесь, что и Ваши слова будут стоить 5 грошей в базарный день.
2009-02-0202/02/2009 18:20:37
#742036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Шкет

Вы личный адвокат чейза чтоли? Или вы сговорились? Светить можно хоть свечкой от гемороя, вот только зачем, если уже есть ЛЛ и КЛЛ? Пользоваться теми же накаливания и не выгодно и не удобно, как не крути. Аргумент мой не "не верю", а здравый смысл, остряк Вы наш.

PS: Если бы чейз никого не агитировал, он бы просто написал, что да, ЛЛ во много раз лучше и выгодней чем ильичи, так нет, он продолжает спорить ниочем.
И еще к чему примеры типа: "15 ватт на 80л. и все растет"? Что растет я так и не понял, альтернатера не растет, ротала не растет, кабомба не растет... продолжать? Зачем спорить о пользе хорошего освещения?

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 18:30:29
#742044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение ATHF

Шкет

Вы личный адвокат чейза чтоли?

А Вы личный прокурор что ли? Смайлик ;)

Или вы сговорились?

Конечно сговорились. Ибо с глупостью и упрямством можно только сообща бороться Смайлик :)... (шутка)


Светить можно хоть свечкой от гемороя, вот только зачем, если уже есть ЛЛ и КЛЛ?

Светить можно хоть фонарем под глазом, но зачем, если есть МГ? Смайлик ;)


Пользоваться теми же накаливания и не выгодно и не удобно, как не крути.

Совершенно согласен. Именно поэтому ими и не пользуются уже давно большая часть аквариумистов. Но это не значит, что они хуже сами по себе. То есть если убрать счета за электричество (например оно халявное, или денег на него жалко) и делать светильники с умом, то применять их и выгодно и удобно. А уж с точки зрения пользы для растений - они уж точно не хуже большинства ламп с модными названиями.


Аргумент мой не "не верю", а здравый смысл, остряк Вы наш.

Привести цитату? где вы на аргумент - говорите "не верю"? Смайлик ;)
А по поводу здравого смысла. Интересно, когда арабы бомбят Израиль и наоборот - чей здравый смысл у них "здравее"? Смайлик ;)


PS: Если бы чейз никого не агитировал, он бы просто написал, что да, ЛЛ во много раз лучше и выгодней чем ильичи, так нет, он продолжает спорить ниочем.

Так он не спорит. Он просто изложил свою точку зрения. Она ничем не хуже Вашей и вполне вписывается в мой жизненый и аквариумный опыт. А вот Ваша точка зрения почему-то не приемлет инакомыслия, хотя кроме "здравого смысла" Вы ничем ее подвердить не можете. А теория без доказательств на практике - пустословие


И еще к чему примеры типа: "15 ватт на 80л. и все растет"? Что растет я так и не понял, альтернатера не растет, ротала не растет, кабомба не растет... продолжать? Зачем спорить о пользе хорошего освещения?

Тоже соглашусь, что у меня вызывает сомнения выращивание названных Вами растений при 15 Ваттах на 80 литров. Но тут то вообще был разговор про бренды. Даже при использовании самой дорогой в мире лампы при такой мощности эти растения не будут расти. Так что конкретно лампы накаливания тут не при чем Смайлик :)


Ну и немного от себя.
У ламп накаливания есть всего 2 недостатка, которые мешает их массовому использованию:
1. Низкий КПД и как следствие сильный нагрев
2. Желтоватый оттенок.
Из преимуществ:
1. Спектр приятный для растений (графики приводить не буду - я всё равно мало в них понимаю. Сужу по собственному 22-летнему опыту выращивания растений)
2. Низкая цена самой лампы
3. удобство монтажа

Ну а далее каждый сам волен решать, покрывают ли эти преимущества недостатки или нет. Я лампы накаливания давно не использую именно по причине низкого КПД. Также как и Т8 и именно по той же причине.
2009-02-0202/02/2009 20:52:43
#742217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Шкет

Про бренды мы вроде закончили... чейз предрался к моей критике лампы накаливания и понеслось как всегда.
Вам нужны доказательства что при освещении ЛЛ Т8 0,5-0,7 ваттл (а Т5 и того меньше) растут названные мной растения? Зачем, это же очевидно!
А вот что при "15 ватт на 80л. у меня джунгли и все растет" в подтверждении очень даже нуждается.
Насчет плюса лампы накаливания в плане цены не согласен категорически. Обосную:
Сколько нужно поставить накаливания чтоб было аналогично 2-м лампам Т8, Т5, КЛЛ?
Сколько вы их смените? Сколько намотает счетчик электричества?
Из недостатков также: придется охлаждать т.к. 2 лампочки это одно а 6 лампочек это другое. Также понадобятся частые доливы воды взамен испарившейся. Что будет летом в жару?...

Привести цитату? где вы на аргумент - говорите "не верю"?

Я исправил, но ведь согласитесь, трудно поверить что две 40 ваттных накаливания греют воду в 30л. аквасе всего на 1-2 градуса! Да две ЛЛ на 1 градус и то скорее всего поднимут, что уж там про накаливания говорить.

Изменено 2.2.09 автор ATHF

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 21:06:01
#742228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Tomilino
14 года

Идет время, и меняются сами лампы, аквариумы, фильтры и т.д.
Я помню было время, когда аквариумы были каркасные (которые необходимо было подмазывать). Тогда и освещение было обычными лампочками, действительно, при достаточной мощности (к примеру 100Вт на 40 литров) трава нормально росла.

Насчет минусов обычных ламп
1) Спектр желтоватый (для кого минус, а кому нравиться)
2) Неэкономичные, при больших обьемах аквариума большой расход электричества
3) Нагревают воду, КПД, по моему не более 30%
Плюсы
1) Спектр хороший
2) Устанавливать просто

Но сейчас, каждый сам выбирает, что использовать - лампу ильича, или ЛЛ, или МГ. И на данный момент люминесцентные более распространенны, более экономичные.

PS. Что касается брендов - какой смысл покупать лампы по цене от 500 рублей, когда под лампами 8-х и 9-х серий и так все растет.

2009-02-0202/02/2009 21:37:03
#742278
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Шкет
у меня вызывает сомнения выращивание названных Вами растений при 15 Ваттах на 80 литров.


Единственно из уважения к Вам. Кстати Вы абсолютно правы, я вообще ни чего ни кому не советовал. Только попросил человека не нести вздор по поводу нагрева воды Ильичем. Типа ну не знаешь, не понимаешь, ну и не лютуй. Да сказал, что испытав многое в разных комбинациях остановился на Венгрии за 36 рублей, типа за чем платить в десять раз больше за то же самое.И так.
Здесь крышка со светом
свет

Здесь то что не растет с этим светом
Кабомба

Здесь то же не растет, это мираж.
свет


А здесь то же не растет, только в 120 литрах с двумя лампами по 18 ватт каждая.
Кабомба не еда для Суматриков
&sessionid=381ce2e80b3287aef679c6143cbf875d

Здесь с Ильичем, кабомба только воткнутая вместе с дубком.
растючка
после этого уже прополка была. Кстати там же и серебристая кабомба растет и пышет здоровьем.

Фотки цветущей Валлиснерии и т.д. не нужно с малым светом?
Здесь Амазонка в плачевном от малого света состоянии, на кабомбу не обращайте внимание, я в то время чуть рыб не положил, рН до 5 упало.
Вишенки


У меня все растет, не быстро конечно но что не посажу, все растет. И добавлю, мне как то паралельно до всех этих умных речей, и разрекламированных ламп и рекомендаций по ваттам. В моем аквариуме будет растет так, как я это считаю нужным.

Изменено 2.2.09 автор Чейз
2009-02-0202/02/2009 22:14:52
#742332
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
3 дн.

сообщение Euggn

А потихоньку скатываться на уровень пола, размахивая чужими кактусами и былыми орденами, который год, наверное добавляет чувства собственной значимости.
С чем Euggn и поздравляю. Запоститил бы Euggn конфу хотя бы одну ссылку, один расчет, так нет. Лень?
[q][1. Есть нормализованные графики для фторопластов высших цветковых и зеленых водорослей, морских автотрофов и пресноводных низших. ФАР можно считать только в привязке к таковым (и по ним же). Это "придумали" не в России, не вчера и даже не позавчера. Ваш немец нарисовал некую фантазийную шнягу (не знаю как обосновал - неинтересно) и по ней посчитал некие фантазийные цифры. И чего? Ну, молодец, что сам хотел (или че просили) - то и посчитал.[/q]
Есть графики? Где? Сколько? А главное зачем? Немец взял стандартный график поглощения хлорофилла и сделал вариант сравнения ламп. И заслуживает большего уважения, чем тот кто размахивает ёргом, не написав ничего, кроме пенной шумихи.


2. Лампы, которые действительно относятся к полноспектральным, в действительности практически не используются аквариумистами (в России - точно, потому что почти не встречаются в ассортименте) и отнюдь не обладают высоким ФАР. Это лампы с выровненной, равномерной линией спектра. Основное их возможное предназначение - эстетика. Мы на нашем "сленге" привыкли называть этим словом лампы типа бытовых, но они имеют более-менее выраженные пики и провалы (по которым, в отношении упомянутых графиков) рассчитывают ФАР.
На вашем сленге? А кто вы? На профессиональном сленге есть лампы со сплошным спектром(накаливания галоген ксенон) и есть спектральные(все ртутные).
Специально для русских аквариумистов придумали понятие полноспектральные. Что это- я не знаю. Наверное, русские аквариумисты знают.
Хотя, выше написано, что они не используют. Маразм однако.

Маразм, кстати приятен, завидуюСмайлик :)

Изменено 2.2.09 автор copland
2009-02-0202/02/2009 22:17:46
#742340
Нравится Bkmz
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Ну собсна все как я и говорил, - все не прихотливое у вас растет аж бегом, я не увидел хоть мало мальски сложной травы. Кабомба каролинская обладает средней требовательностью к освещению( http://plants.aqa.ru... ), а вы кабомбу фурката попробуйте посадить, интересно, насколько быстро облысеет...
Увидел у вас: лимоник, роголистник, цератоптерис, валиснерия, кабомба, эхи какие-то, анубы и ротала круглолистная вроде (так же простенький вид).

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 22:26:21
#742352
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF


Сударь, уверен на 100%, что Вы хоть что посадите с одной лампочкой 15 ватт на 80 литров и у Вас ни чего расти не будет, ни бегом, ни шагом, ни ползком. Да и ни чего Вы не представляли, языком только трехаете и все. По поводу фурката, посажу, вырастет на загнется, буду на рынке куплю спецом, только не знаю такой травы. Кстати это не она в зеленке, с лева?
Синие
Если она, то уже с груна пошли новые побеги. Лимнофилу недавно выкинул, широкая собака.

Изменено 2.2.09 автор Чейз
2009-02-0202/02/2009 22:45:29
#742379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Чейз

Нет, она красного цвета и слегка пошире каролинской, ссылку выше дал, можете посмотреть Смайлик :)
Вы уж извините, у меня везде нормальный свет стоит, извратом типа "15 ватт в 80л." не привык заниматься Смайлик ;)

Изменено 2.2.09 автор ATHF
2009-02-0202/02/2009 22:55:29
#742394
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ATHF


Там на фотке последней не такая как в других кабомба. я не знаю названий растений, по крайне мере как их называют сейчас. Раньше Даже Амозонка была, гиганская и бархатная из больших. Так же как и рыб, типа Алого барбуса, Гандусом называли. А та что на фотке последней, ее серебристой звали. Она пышненькая с тоненькими листиками, растет не как каролинская, а как Лимнофила, только компактней. А по поводу света, так я уже давно ушел от мощи, для меня это то же извращение. И дело не в привычки, с кондачка не получится. А так мне по барабану какие лампочки светят, растения растут и они мне нужны что бы создать условия для рыб, а не наоборот. И любимое это Валлиснерия, которую я не променяю ни на какое другой распрекрасное и цветистое. А если приспичит, то вырастить другие растения труда не составит, все это в прошлом было.

Изменено 2.2.09 автор Чейз
2009-02-0202/02/2009 23:08:16
#742410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 6
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Alex-aqa
PS. Что касается брендов - какой смысл покупать лампы по цене от 500 рублей, когда под лампами 8-х и 9-х серий и так все растет.

ИМХО лампы известных брендов не так трудно достать, а 900 цветности еще надо поискать (если кто подскажет, где продают, буду благодарен).
Все будет расти и при 7-х и при теплых и при холодных кол-вом ламп можно компенсировать их ущербность и так далее.
Если бы дело было только в росте, ан нет, людям подавай баланс между эффективностью, габитусом и визуальным восприятием да еще у каждого свои предпочтения, поэтому все эти темы про лампы всегда будут в фаворе.
2009-02-0202/02/2009 23:19:17
#742426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

karal

Вот тут есть 9хх:
http://lampa.ru/ru/o...
2009-02-0202/02/2009 23:33:58
#742443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top