go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

Лягушонка шпорцевой вспучило, есть шансы?

Купил 8-го числа маленьких лягушат на птичке. совсем маленьких. Корпус от 1 до 1.5 см в длину.
Кормлю замороженным мотылем мелким, купленным там же и тогда же. Отстригаю ножницами немного - получаются сравнительно мелкие обрубки. Недавно продавец в магазине посоветовал еще мелкими кусочками креветки обычной варено-мороженной кормить.
Покормил вчера. Одного лягушонка - среднего по размерам - вспучило. Явно видно, что одна сторона брюха у него, как рыбий пузырь стала. Висит на поверхности вниз только с помощью лап опускается. И тут же, понятное дело, всплывает, как поплавок.
В принципе у него уже пару дней некоторая кривобокость наблюдалась, но не прогрессировала. А тут буквально за чассов 5, словно его надули.

Можно его спасти? И что для этого нужно делать?
Опыта у меня никакого, к сожалению, нет. Только вот запускаю небольшой аквариум.

Остальные лягушата самый крупный и самый мелкий вполне себе шустрые и вроде без признаков какой-либо заразы. На всякий случай всех троих рассадил по разным емкостям с заменой воды.
Заодно скажите, имеет ли смысл им давать сухой корм от СЕРА - обычный, я его ампуляриям даю. На птичке сказали - да, а я как-то бросил им щепотку, но чего-то они не очень. По-моему даже и не притронулись. Креветку и мотыля лопают нормально, но для маленького лягушонка бывают, по моему слишком большие куски.

Изменено 18.1.06 автор listopad

2006-01-1818/01/2006 04:37:40
#269539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

температура в аквариуме?
рассаживать не надо-это вздутие от непереваренного большого куска
у шпорцевых есть болезнь -водянка.бывает в плохих условиях содержания
вот ссылка на статью про этих милых животных
только я ни разу не видела чтобы у меня рыли грунт)))
http://vitawater.ru/...
можно кормить наскобленным мясом и рыбой-смотрите, чтоб без костей
САМОЕ ГЛАВНОЕ!! не кормите каждый день-иначе водянка Вам обеспечена
корм должен быть температуры воды в аквариуме!!
задавайте вопросы, если что неясно
могу не заметить-стучите в у2у

2006-01-1818/01/2006 08:42:17
#269553
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение user367
температура в аквариуме?
рассаживать не надо
у шпорцевых есть болезнь -водянка.бывает в плохих условиях содержания
вот ссылка на статью про этих милых животных
только я ни разу не видела чтобы у меня рыли грунт)))
http://vitawater.ru/...
можно кормить наскобленным мясом и рыбой-смотрите, чтоб без костей
САМОЕ ГЛАВНОЕ!! не кормите каждый день-иначе водянка Вам обеспечена


Спасибо за отзывчивость.
Сейчас вот вернулся - смотрю - нормальных рамеров и носится, как угорелая. Сдулась, только вроде пятно более светлое на том боку, который вздутый был осталось. А может, кажется только.
Температура комнатная 24-26 градусов. Они у меня не в аквариуме пока что, а по обычным банкам рассажены. Из них только один лягушонок уже сантиметра потора, а эти две мелкие. Корпус с копеечную монетку.
Собственно я рассадил по двум причинам. Думал, может зараза какая, тогда хоть есть шанс что другие не заразятся. А во-вторых у меня есть ощущение, что мелким может не хватать корма из-за того, что крупный лягушонок все очень шустро подметает, да и отнимает у них то, что они успели урвать. Может, я слишком по-человечески подхожу к делуСмайлик :)..
Странное дело. Лягушат везде рекомендуют кормить раз в сутки, а Вы говорите, что кормить не каждый день. Они совсем маленькие - прозрачные аж...
За статью спасибо, я почитаюСмайлик :)
Про водянку не слышал ни разу, тоже интересно в воде у водного существа водянка. ЧуднОСмайлик :)
2006-01-1818/01/2006 19:23:06
#269879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top