go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Лялиусы. Ничего не понимаю :(

Пару недель назад приобрел две пары лялиусов. Все было мирно и спокойно, насколько это возможно в присутствии суматранцев (благо укрытия есть). Потом барбусы привыкли, лялиусы пообжились
Суматранцы не обращали почти на них внимания и гонялись только друг за другом. Пару дней назад обнаружил резко увеличившееся брюшко самки. Кроме этого никаких изменений от нормы. Вчера днем прибрался в аквариуме и подменил воду как обычно. К вечеру заметил, что самка висит у поверхности и часто дышит, а один 'ус' у нее отломан посередине. Повышенного интереса к ней до уборки ни у кого не замечал, а после не смотрел. Чтоб ее не забили отсадил в банку, которую пустил плавать в аквариум. Поднял температуру на пару градусов для профилактики. Через час проверил - сидит на дне банки в нормальном положении. Если бы не видел как ее крючило, то подумал бы что здорова. Наутро остался трупик. Поверхностный осмотр ничего не показал - отличная здоровая рыба. Вскрытие обнаружило причину вздутия брюшка - икра. Как-то все это странно. Остальные рыбы ведут себя как прежде. Параметры воды в норме.

Неужели за время между подменой воды и вечером ее забили? Самцы? Так они не проявляли к ней особого интереса и гнезд не вили. Барбусы? С чего вдруг? Тем более есть другая самка на вид поменьше и послабее. Сомов и неонов исключаем сразу Смайлик ;) Какие еще есть варианты?

2003-03-3131/03/2003 10:04:41
#28799
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Тишь да гладь

Ну неужели ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу. Принимаются ответы типа 'Я тоже не знаю' Смайлик :)
Хотя у Доктора наверняка есть какие-нибудь идеи, не правда ли, Dr. Vladson?Смайлик ;)

2003-04-0101/04/2003 14:52:57
#28979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Russian Federation
21 года

Повышение температуры

вызвало икрометание у самки. И она не смогла ее выметать. У меня такое было с барбусихой.Смайлик :(

2003-04-0202/04/2003 20:47:34
#29256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Интресная мысль


Originally posted by PITER
Повышение температуры вызвало икрометание у самки.


но температуру я поднял только после того как ей стало хреново. Скорее тогда подмена воды вызвала попытку икрометания, которая закончилась неуспешно. После (в процессе) этого ей поплохело. Тут то я ее и застал, отсадил и т.д. Смайлик :(

To Sashok. С лялиусами мне вообще не очень повезло. Когда я их брал осталось как раз две пары. Т.е. все самое лучшее уже разобрали. Но по виду вроде ничего.
Партия не партия, но IMHO из лабиринтовых они посложнее (или понежнее?) чем гурами (целующихся и медовых не держал), макроподы и петушки. Но повторяю, это только по-моему.
2003-04-0303/04/2003 09:44:34
#29330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

По поводу лялиусов

Эти рыбки неприхотливые как и большинство основных лабиринтовых в магазинах (гурами, петушки, макроподы). По поводу плохой партии и т.п. то действительно это как попадешь. Иногда возьмешь - крепкие, здоровые, яркие, сразу на корм набрасываются; а бывает - зашуганые все, прячутся к аквариуму подойдешь - сразу под камни. Именно поэтому лялиусов я предпочитаю брать только у проверенных продавцов.

Что касается вашей самки, то скорее всего ее самец забил и (или) просто не прижилась. У меня опыт содержания лялиусов маленький, но заметил, что сажать их надо только в аквариум густо заросший растениями (и причем большой). Очень часто при нересте (или просто так) самец сильно избивает самку, иногда до смерти. Но это опять же связано с конкретными рыбами (может попастся очень дружная пара). Кроме того у меня самка тоже как-то погибла, вынашивая икру (самец был относительно дружный). Мне кажется такая физиология у этих рыб - при вынашивании икры самка иногда погибает. НО это лично мое, возможно и неправильное рассуждение.

[Ред: 3-4-2003 написал Lloyd]

2003-04-0303/04/2003 21:40:59
#29492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
21 года

совпало время икрометания и транспортировка

Может. температура при продаже была ниже, или вода жестче, чем в Вашем аквариуме - вот и готовность к икрометанию, а в новых условиях не справилась самка. Обломанный ус может быть следствием попытки нереста. Я бы отсадила в банку с растениями и камнями.Вообще я с рыбами вожусь очень недавно, но уже усвоила - надо карантинировать новых какое-то время (около суток) в отдельной банке, но с водой из своего аквариума. Кстати, взяла по случаю самку лялиуса, нужен самец - никто не продаст? E-mailСмайлик :oksana_skif@yahoo.com. Москва.

[Ред: 25-4-2003 написал Оксана Друзенко]

2003-04-2525/04/2003 14:53:51
#34086

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top