go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ляпусы???

Вот много раз находила противоречивую инфу... Даже такую тему заводила...
Но сегодня вообще вот чего нашла:


" Пребывание на свежем воздухе не всегда идет на пользу черепахе. Для того, чтобы оно принесло пользу, а не вред вашему питомцу, следует придерживаться определенных правил. Черепах выносят на прогулку с утра, как только солнце начнет подсушивать выпавшую ночью росу. Им противопоказан холод и дождь. Вновь привезенных черепах выпускать не рекомендуется, они особенно подвержены простуде. Простудившаяся черепаха теряет аппетит и ее иммунитет ослабевает, что влечет за собой всевозможные заболевания.

Не следует отпускать на прогулку черепах в дождливые дни или если температура не поднимается выше 15'С. На ночь черепах желательно брать в дом и помещать их в ящик, оклеенный бумагой и набитый газетами, нарезанными полосками.

Не забывайте, что гуляющие черепахи нуждаются в присмотре. Их нужно оберегать от неожиданных изменений погоды, от собак и кошек."

Так и не поняла... Это руководство к действию?

Изменено 3.9.06 автор Татьянка!

2006-09-0303/09/2006 18:28:06
#344968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Я вот пока не рисковала выгуливанием своих черепашек на даче, т.к. не имею достаточной информации. В ближайшее время приобрету книгу Васильева о черепахах и если что-нибудь найду из 400-т страниц, то обязательно поделюсь с Вами информацией по этому поводу...

2006-09-0404/09/2006 12:00:55
#345220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

324
Лобня
4 года

сообщение Татьянка!
" Пребывание на свежем воздухе не всегда идет на пользу черепахе. Для того, чтобы оно принесло пользу, а не вред вашему питомцу, следует придерживаться определенных правил. Черепах выносят на прогулку с утра, как только солнце начнет подсушивать выпавшую ночью росу. Им противопоказан холод и дождь. Вновь привезенных черепах выпускать не рекомендуется, они особенно подвержены простуде. Простудившаяся черепаха теряет аппетит и ее иммунитет ослабевает, что влечет за собой всевозможные заболевания.

Не следует отпускать на прогулку черепах в дождливые дни или если температура не поднимается выше 15'С. На ночь черепах желательно брать в дом и помещать их в ящик, оклеенный бумагой и набитый газетами, нарезанными полосками.
........
Так и не поняла... Это руководство к действию?


ИМХО так нельзя ставить вопрос - черепахи вообще. Т.к. черепахи бывают как степные (пустынные), так и болтные (водные). Пустынные могут замерзать в условиях квартиры, а болотные наоборот высыхать. Надо определиться о каком виде идет речь Смайлик :)
2006-09-0404/09/2006 12:18:22
#345230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Если верить моей памяти, то мы с Татьяной общаемся на тему Красноухих черепах.

2006-09-0404/09/2006 12:29:33
#345236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Я-то общаюсь в основном о красноухих...

НО там такая непонятнка на сайте, причем типа вполне приличном...

Так и пишут в рекомендациях: черепахи.
Там навроде словарая: на букву Т - трионикс, на букву К - красноухая... На букву Г - гуляет на улице... И - дословно то, что я выписала... Не объясняя какая такая черепаха гуляет на улице.

Вот милаяь статейка о триониксе:
"По свидетельству террариумиста Дмитрия Михайлова (Санкт-Петербург) в день съедает чуть ли не по полстакана свежего говяжьего сердца.
Его трионикс играет, как собака, с резиновой присоской на дне аквариума. Иногда он позволяет себя гладить - только немного при этом смущается. "

И так большинство советов из открытых мною...
Мило... почти.

Вот для любителей сухопуток - что скажете?Лично у меня впечатление о какой-то мушиной фобии, но в данном случае может это не так опасно, как на букву Г выше процитированное о прогулках и содержании в коробочке с бумажками (под шкафом бы еще уточнили)...
Итак:
"Надо избавить черепах (и их корм) от мух, служащих переносчиками заразы. Сладкие фрукты следует избегать (особенно в жаркое время года). Помимо того, что фрукты привлекают мух, большое их количество вызывают у черепах понос. Большинство сухопутных черепах в природе кормится зелеными листьями и цветами. Этот естественный корм содержит много клетчатки, соответствует потребностям организма и не привлекает мух. "

Все советы не только о черепахах, но и о других животных весьма примитивны.
Не пойму - для кого и для чего такие сайты?

Изменено 4.9.06 автор Татьянка!

2006-09-0404/09/2006 14:17:41
#345284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Все советы не только о черепахах, но и о других животных весьма примитивны.
Не пойму - для кого и для чего такие сайты?


Поэтому лучше доставать научно-популярные книги известных специалистов, тогда точно будешь руководствоваться их советами.

2006-09-0404/09/2006 20:14:09
#345458
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Спасибо за...
Но в книгах известных специалистов советуют кормить хлебом с молоком красноухих... Уж извините, мне такие специалисты и даром не надь и за деньги не надь. Это если обо мне.

А если говорить о сайте вышеупомянутом - то я хотела бы акцентировать - не посылайте новичков спрашивающих навроде: "Купил черепашку с красными пятнышками на голове, продали вместе с пластиковым домом с красивой пальмой, что делать дальше?" - почитать чего-то у спецов... Или еще вариант - запулить в бескрайний интернет...
Пусть каждый говорит, а не посылает.

2006-09-0404/09/2006 20:45:18
#345474
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

действительно не про красноухих!моя гуляла по росе и ничего, я специально ее пускала по мокрому, чтоб легче ползать...а в пруду ее замучались каждую ночь вылавливать и оставили до плохой погоды(лето рано в этом году кончилось)щас сидит в акве и не пищит, жрет как обычно, не болела(т.т.т.)может они про мурманск говорят?...

2006-09-0404/09/2006 22:35:52
#345520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 1
Химки
1 года

Но в книгах известных специалистов советуют кормить хлебом с молоком красноухих... Уж извините, мне такие специалисты и даром не надь и за деньги не надь. Это если обо мне.



Интересно, а где Вы прочитали, что известные герпетологи советуют кормить черепах хлебом с молоком??? Наоборот специалисты запрещают кормить черепах молоком, хлебом, собачьими консервами и т.д.!!!
Читайте книгу Васильева "Черепахи"...Там про рацион черепах написано все коротко и понятно...

2006-09-1111/09/2006 12:42:18
#347833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top