go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

люди добрые помогите пожалуста!

здравствуйте. столкнулкнулась с проблемой освещения аквариума и никак не могу её разрешить. пожалуста помогите! аквариум 60 см высотой. стоят люменисцентные трубки. света очень мало. даже смотреть в аквариум не очень приятно. сумрачно как то. добавлять количество трубок не хочу- закроет всю поверхность аквариума( аква открытая) да и возни с ними много. для того что б добиться нормальной работы ещё повозиться с ними надо потому что купить нормальные светильники очень проблематично. вспоминаю как я делала отражатели из баночек пепси и дальше думать не хочется. прочитала много тем про металогалоген. всё просто чудесно, но есть огромное но! в нашем грёбаном городе продавцы в электро магазинах поражают своей тупостью и упрямством. при попытке подобрать лампу и светильник выясняется что я знаю про мг лампы больше чем продавец, мало того стоит мне ответить на вопрос- а для чего вами это? - для освещения аквариума. меня принимают за психически не здоровую и общаться начинают соответствующе, мягко подталкивая к выходу. или просто предлогают самый дорогущий прожектор и тыкают в самую дорогущую лампочку и без коментариев! а совместимы они или нет это не важно! главное отвадить что б больше не спрашивала. ездила в областной центр почти таже история. и так мучаюсь уже больше полугода. даже отчаявшись пыталась завести акву на окне, что б не заморачиваться с лампочками. получилось, но не очень. сегодня опять зделала попытку приобрести что нибудь путёвое для хорошего, яркого освещения. продавци и целая толпа заинтересованых "зевак" мужского пола после долгих споров дружно пришли к выводу что мне просто необходима диодная лента! " девушка, лучшего источника освещения вы просто не найдёте!" ; "ваши рыбки ослепнут от такого освещения!"; "ооочень энергосберегающая!" . ну что ж купила, принесла домой, наклеила её на полоску пластика, подключила через трансфотматор, с замиранием сердца включаю! и что ж я вижу... оо да ! мои рыбки действительно ослепнут!!! только от темноты! освещение полученое от 5 метров ленты равно , ну я даже не знаю с чем сравнить, наверно с полоской света выбивающейся из под закрытой двери! вот сижу и чуть не плачу! что ж за лохотрон то??? ведь бабла за неё отдала столько что можно было новый светильник на 4 лампочки и сами лампочки в придачу купить и ещё и здача бы осталась. муж и так косится что я деньги трачу, трачу, трачу а толку не какого.

ПОЖАЛУСТА посоветуйте мне конкретные лампы и светильники к ним ( фирма, мощьность, какие комплектующие к ним и всё такое) что б можно было купить один раз и больше не мучаться! и желательно в интернете. потому что идти опять в магазин и чувствовать себя полной дурой не хочется совершенно! аквариум- 60 высота, 90 длина, 60 глубина. растения разные много но проктически не растут, кроме тех которые менее требовательны к свету.
и ещё! я сразу отвечаю самым не терпеливым- я знаю! что про это писалось уже тысячу раз! я ВСЁ это уже прочитала! однако когда дело доходит до конкретики не чего толкового из интеренета выудить не удаётся. из-за этого прошу дать мне ссылочку на конкретную лампочку которую я закажу, оплачу, приду поставлю, и буду радоваться и говорить спасибо! конечно хотелось бы не самую дорогую Смайлик :) расчитываю уложиться в 3 тысячи рубликов. зарание спасибо!

2012-10-0808/10/2012 20:43:13
#1682674
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Муся-ха

сочувствую вам, честно говоря мне кажется что при такой высоте кроме МГ не чего не подойдёт, МГ дорого и в 3 тыс не уложиться, если собирать светодиодный светильник, то это ещё дороже чем МГ, выбора конечно нет и я думаю что на ваш аквас можно поставить 2 мг по 150 ватт, если я не прав то пусть меня поправят и дадут совет коллеги!
2012-10-0808/10/2012 22:01:36
#1682724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

Да, действительно мг свет за 3 т. врядли найдете.На ваши 320 литров хорошо бы 2х150вт.Вот, посмотрите на самые простенькие прожекторы http://www.aquariums... + лампочки, если не совсем китай, то где то от 600р шт.
Но все же если бюджет не позволяет можно посмотреть на форумах.Порой попадаются недорогие предложения.Сам покупал свои у человека из Москвы по почте.

Изменено 8.10.12 автор epilrosa

2012-10-0808/10/2012 22:30:20
#1682742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

вот почитайте про МГ ссылка там можете ещё темы найти по изготовлению МГ света своими руками! советую по тому что готовый МГ свет очень дорого выйдет
вот ещё прожектор, нормальный по цене ссылка
P.S.с пускателем дешевле я думаю не найти, жалко только что он без ламп

Изменено 8.10.12 автор zhavkin

2012-10-0808/10/2012 22:38:37
#1682749
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Муся-ха
Ну в соседней теме, про светодиодное освещение своими руками уже писалось, что светодиодная лента это полное Г.

Если вы знаете про МГ больше чем продавцы, то в чем проблема подобрать лампу? У них всего пара разновидностей патронов то) Тут же на форуме есть тема, как переделать галогеновый светильник под МГ. К лампе нужно ЭПРА или ЭМПРА - подбирается по мощности соответствующей выбранной лампе(Эпра лучше, эмпра дешевле). Мощность лампы(или ламп) выбирается исходя из того, что собираетесь в аквариуме держать.

А вообще, сколько у вас ламп и каких стоит? ПРосто если планируете только неприхотливую траву то вполне можно освещать компактными люм лампами(КЛЛ). Например Philips MASTER PL-L 55W/830/4P, Osram DULUX L 55W/830 (вместо теплой 830 можно подобрать с нейтральным спектром 840, холодным 865 и 954), стоит каждая такая лампа рублей 300, вам нужно штук 5ть, + к ним еще нужно ЭПРА для КЛЛ + обязательны нужны отражатели

В общем в любом случае за 3000 рублей даже самодельный светильник купить маловероятно, не говоря уже о готовых вариантах.

Если не секрет сколько отдали за ленту?
2012-10-0808/10/2012 22:53:32
#1682753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Муся-ха

60 см вовсе не страшная высота. Если конечно не собираетесь газон растить). У меня в одной из банок 300 л при высоте 60 см стоят две штатные Т8 по 36 вт всего-навсего, амбулия-валлиснерия-эхи растут как чумовые, анубиасам вообще рай.
В 3 тыр уложиться конечно проблематично, но посмотрите вот такие светильники. У них есть на Т5 лампах 4х39 вт, 100 см длина, для открытого аквариума самое то. Ставятся на ножках, очень культурно, при желании на тросах повесить можно.
2012-10-0909/10/2012 07:11:08
#1682801
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Rat

у меня на 150л стоит светильник 6*39,но работают только 4 лампы, две я отключил, так что ей 4 лампы на 300л это мало, минимум надо 6*39 т.к. девушка хочет чтобы было светло в акве а не темень
2012-10-0909/10/2012 08:34:01
#1682815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

zhavkin

Девушка хочет, наверное, чтобы трава росла, а не комнату освещать). И если не ставить целью растить сильно прихотдивые растения, то вполне можно обойтись предложенными вариантами.
2012-10-0909/10/2012 09:36:40
#1682833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение Rat

zhavkin

Девушка хочет, наверное, чтобы трава росла, а не комнату освещать). И если не ставить целью растить сильно прихотдивые растения, то вполне можно обойтись предложенными вариантами.

решать девушке, что лучше, а что хуже, но и по цене нужно посчитать в чём выгоднее будет, просто МГ пробивает до самого дна и об этом писали очень много!
вот как раз продают МГ 2шт за 3 тыс руб Продаю: металлогалогенные светильники 150 w остаётся вопрос в стоимости пересылке



Изменено 9.10.12 автор zhavkin
2012-10-0909/10/2012 11:40:39
#1682905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 9
Советск (Калининградская область)
10 года

Спасибо всем огромное!!!! куплю мг. на 150. и добавлю лл лампу для красного растения. почему то я думала что у меня 250 литров а не 350 Смайлик :) странно... ещё раз спасибо! как куплю, поставлю, отпишусь и фотку прикреплю. и фотку как сейчас.

2012-10-1212/10/2012 09:20:31
#1684457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Муся-ха

будем ждать с нетерпением вашего изобретения, главное всё продумайте хорошенько!
С ув.Дмитрий
2012-10-1212/10/2012 12:54:09
#1684539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение Муся-ха
аквариум- 60 высота, 90 длина, 60 глубина. растения разные много но проктически не растут, кроме тех которые менее требовательны к свету.

исходя из этих цифр - объем аквариума равен 324 литра.
2012-10-1212/10/2012 15:03:32
#1684616



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top