go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Люди, кто знает чем лечат лягушек?

У моей шпорцевой лягушки распухла и кровоточит лапа, может конечно кто то из рыб цапнул, не исключаю, однако жалко животинку. Их вообще чем нибудь лечат, какие нибудь препараты они переносят
(типа дезинфецирующих хотя бы) или так пройдет? Смайлик :(

2007-08-1919/08/2007 17:24:16
#496479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение jarka
может конечно кто то из рыб цапнул,


Вообще-то лучше будет сначала совсем отсадить... а то просто заклюют на ужын...Смайлик :( (это самое простое, что пришло в голову)
Никогда не держала лягушек с хищными рыбами, не знаю, регенерируют ли у них части тела так же, как, например, у аксолотлей. Думаю, нет...

И посмотрите здесь:
http://pipidae.net/f...
Тут описана бактериальная инфекция шпорцевых лягушек, при которой поражаются как раз ноги. Одна из причин возникновения - стресс.
http://www.vet.uga.e... (картинка)
2007-08-1919/08/2007 20:09:24
#496511
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
17 года

Уважаемая, самое простое и первое - марганцовка!!!! дезинфекция сто процентов. Ещё можно купить препарат для рыб от бактериальных поражений или для дезинфекциии воды. И, конечно, старайтесь не допускать ни малейшего загрязнения воды. Успехов вам.

2007-08-2526/08/2007 00:58:22
#498639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо, лягушка была отсажена сразу. Я читала что лягушки плохо реагируют на рыбьи лекарства. А статьи на английском, к сожалению ни о чем мне не говорят. Попробую маргонцовку, а как долго можно лягушку в ней держать и какова должна быть концетрация?

2007-08-2626/08/2007 08:01:03
#498656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation Krasnodar
12 года

сообщение jarka
Люди, кто знает чем лечат лягушек?

Врачами!

И это не издевка. К сожалению - так.
Вы даже фото не выложили, а уже лечение начинаете...
Даже ветеринар специалист по рептилиям никогда не назначит лечение по телефону... Только самые первые рекомендации скорой помощи.
Отсадили - хорошо.
(Ну лучше было бы не сажать с самого начала.)
Теперь - лечите.
2007-08-2727/08/2007 12:58:32
#498987
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
17 года

сообщение Татьянка!
Даже ветеринар специалист по рептилиям никогда не назначит лечение по телефону... Только самые первые рекомендации скорой помощи.


Уважаемая Татьянка, думаю, если бы у спрашивающей была возможность обратиться к специалисту, она не искала бы ответ на форуме. У меня, увы, была та же ситуация, я оббегала врaчей и никто толком мне не помог, сама экспериментировала на страх и риск, исходя из того, что хуже уже не будет...

Теперь - о лягушке. Если действительно есть необходимость в дезинфекции, то нужно растворить в литровой баночке капсулу марганцовки и потом добавлять в воду две-три чайные ложки уже растворённой. Держать можно полчаса, если вынимаете из аквариума и делаете ванночку, впрочем, моя лягуха в этой марганцовочной воде плавала всё время, т.к. она живёт в 10 л банке и вынуть её уже не представляется возможным. Вообще, смотря от чего вы её лечите, травма ли это, или внешнее изменение внутр.болезни. Иногда помогают средства для рыб при аналогичных болезнях - может, они и плохо реагируют на рыбьи, однако будь на наших вет рынках специальные лягушачьи лекарства. не приходилось бы сравнивать. От откидывания лапок же они помогают. Сходите ещё на форумы, может, что там для себя откопаете...
Успеха Вам в этом нелёгком поприще.
www.aquaforum.kiev.ua/forum
www.zooinform.com/
www.reptile.ru/forum
www.terraria.ru/forum
www.zoo-dom.com.ua/forum

Изменено 28.8.07 автор Тэнн

Изменено 28.8.07 автор Тэнн
2007-08-2828/08/2007 23:27:40
#499642
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 2
Москва
9 года

Спасибо Тэнн за ответ, но пока ждала хоть какого то вразумительного ответа на форуме :131, лягуха скоропостижно скончалась Смайлик :43:. Видимо не укус это был вовсе, а какая то лягушачая болезнь. Однако спасибо за ссылки, почитаю, обязательно.

2007-08-2929/08/2007 20:22:11
#499969
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Татьянка!
Даже ветеринар специалист по рептилиям никогда не назначит лечение по телефону... Только самые первые рекомендации скорой помощи.



сообщение Тэнн Уважаемая Татьянка, думаю, если бы у спрашивающей была возможность обратиться к специалисту

Или... желание? Найти. Специалиста. И. Лечить.
Просто некоторые полагаясь на интернет, как на источник достоверной, да еще и (ха!) врачебной информации - запросто гробят питомцев...
Пишут.......... Ждут........

От этого я и предостерегала.

Иль я хоть слово неправды написАла в предыдущем посте?

Бывают ситуации, когда нет возможности отправиться с животным к врачу.
Ну, крайний пример... Ткнув пальцем в небо: мать-одиночка... далеко от врачебной помощи... да и денежек нету... А на чаше весов: ребенок и лягушка.
Да. Ответ однозначный: ребенок важнее. Даже всего лишь верояность угрозы ребенку перевешивает едва начавшуюся симптоматику лягухи. Как это ни цинично, казалось бы. Тут-то все ясно. Это не подлежит обсуждению даже.

Уважаемая Тэн, в обращении автора темы не было ни слова про обход ветеринаров и их диагнозы. Ни пол-слова даже.
Потому как если бы они были - это было бы огромное подспорье сетевикам в обдумывании проблемы "как она есть, иль как она может быть" а не "как нам мерещится по флюидам из интернету"...

У меня - да! - была подобная Вашей (и многих, многих других людей) ситуация, когда я таскала животное по вет-врачам и вылечила его уже после обращения в инет... Так что я знаю что это такое. Целый год знала... И сейчас хорошо помню.
Сделала выводы: подходить ко всему с трезвой годовой и делать все возможное, чтобы показать лучшим врачам и все равно - каждый их шаг контролировать консультируясь с наилучшими, но находящимися весьма удаленно. Каждый. Шаг.

Иначе получается лечение срочное и припадошное, перетекающее в латентное и припарошное...

Да, а вылечила я не благодаря форумам, а вопреки большинству советов даваемыми любителями (!!!) зАпросто, от фсей души и - без всякой ответсвенности. А это - ЖИЗНЬ живого существа.

Заметьте - там было живейшее обсуждение в топе (дадада - я не ждала у моря погоды единственного сентиментального оотклика), множество страниц и... самые противоречивые советы. Бесплатные.
И - никакой ответственности за исход дела при использовании именно этого (тааааакого чуууудного и спасительного в их личном - читай: единичном) случае, рецепта на моей животинке...
Ни ка кой ответственности. Но каждый подчеркивал, что он спаситель! А я кто? Душегуб!?! Обвиняли, а как же. Если из 8-ти разных рекомендаций я хотя бы половину опробовала бы и не была бы душегубом в глазах этих "спасителей" - я именно и стала бы душегубом. НИкем другим. Угробила доверившееся мне существо.
И. Полезно помнить: на всех не угодишь.

Надо понимать, что ответственность за питомца - вся на мне, даже если не я его завела изначально. Надо так же понимать, что убийство (неправильное и несвоевременное лечение) питомца - на мне. Даже если не я, а какие-нибудь гены, мутации, екологии, вспышки на солнцах спровоцировали болезнь...

И скажу, что теперь все здоровы как коровы, и ттт, что я не послушалась "благих намерений".
Забыла уточнить - могли на годы заболеть и я и муж и все, кто был в контакте...

Глубокоуважаемая Тэнн, еще, меня конечно же не могла не поразить Ваша профессиональная точность диагностирования и меткость назначенного лечения:


1! ...Вообще, смотря от чего вы её лечите, травма ли это, или внешнее изменение внутр.болезни...
2! ...Иногда помогают средства для рыб при аналогичных болезнях...
3! ...От откидывания лапок же они помогают...


Крайний пунктик намбер три, в связи с печальными новостями - ноу комментс.
Да и первые два, впрочем, тоже: ноу... Но уже потому, что лень. Те, кто захотят услышать голос разума, в случае не дай бог что приключится - услышат. На нет и суда нет.
2007-08-2929/08/2007 23:26:15
#500045
Новичок

Аватар пользователя

5
Ukraine Kharkiv
17 года

сообщение Татьянка!
подходить ко всему с трезвой головой и делать все возможное, чтобы показать лучшим врачам и все равно - каждый их шаг контролировать консультируясь с наилучшими, но находящимися весьма удаленно. Каждый. Шаг.

Надо понимать, что ответственность за питомца - вся на мне, даже если не я его завела изначально. Надо так же понимать, что убийство (неправильное и несвоевременное лечение) питомца - на мне. Даже если не я, а какие-нибудь гены, мутации, екологии, вспышки на солнцах спровоцировали болезнь...


Безусловно, я согласна с процитированными вами истинами. Видимо, сужу по себе, что не есть хорошо Смайлик :) - мне бы просто не пришло в голову не кинуться по врачам в подобной ситуации и смиренно ждать.

Ну, а касательно моего профессионализма, то я никогда не претендовала на него и обычно на всех форумах подчёркиваю это (видимо, в данной теме как-то забыла). Я обычный любитель, у которого месяц назад приключилось подобное горе и мне очень хотелось поскорее помочь хозяйке. Именно к дополнительным усилиям мне хотелось и подтолкнуть ИМЕННО исходя из того, что я не обладаю компетенцией, а другие форумчане не отзываются... не знаю, что лучше - выборочно пробовать методы любителей или не делать ничего вовсе. Риск остаться в своих глазах душегубом неминуем, но я выбрала первое, и марганцовка мне помогла сберечь жизнь той, кто любит меня, и остатки своей совести (ведь допустила же болезнь!)... Кроме того, я не имею права и не пыталась обвинять никого, не называла и не чувствовала себя спасителем, поэтому мне не очень понятна ваша агрессия.

Так же ввиду гибели животного и закрытия нашей полемики обращаюсь к хозяйке лягушки, не стОит принимать вышеизложенные слова об ответственности слишком близко к сердцу и корить себя, если вы сделали всё, что в ваших силах. А нормальный владелец поступает именно так, поэтому по умолчанию...

С уважением ко всем, Тэнн
2007-08-3030/08/2007 16:38:39
#500335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top