go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Люди! Помогите! Не пойму что случилось..

Дамы и господа, расскажите мне - в чём может быть дело???
Решил я подменить воду. На 220л - литров 50.. Налил в бак, залил Аквасейфа, нагрел воды грелкой до аквариумной температуры...

Залил.

Я и не думал, что у меня так много улиток(меланий). Они все повылезали, причём не просто на стёкла, а стараются выползти за поверхность воды.

Рыбы - это просто кошмар. Большие золотые скалярии стоят на месте, часто машут боковыми плавниками, И ЭТИ ПЛАВНИКИ У ОСНОВАНИЯ красные! Зрелище ужасное.

Некоторые рыбы (вишнёвые барбусы, орнатусы) стали вдруг чесаться. Да так, знаете ли , по злому.

Растения почему-то после подмен воды начинают пузырять. Оговорюсь сразу, на 220л у меня 120w света, Philips Aquarelle *2 и Sylvania AquaStar*2, но растения расти не хотят. Зато борода хочет. Ну, не важно, но растения посему-то пузыряют. ???

Мне кажется, что в воде очень много мелких пузырей - бак два часа стоял с размешанным Аквасейфом - там же не должно остаться хлора!!! Блин, тут есть любители по три раза на дню менять по объёму - если такие подставы случаются при жалких заменах меньше четверти - то вообще что ли воду покупать теперь?

Всё делал как обычно - фильтр внешний Hydor Prime 30, но, скажу по секрету, берёт меня сомнение в его эффективности как биофильтра, хоть там и лежат Ехаймовские кругляшки - так что используется как хороший механический. Так вот - я его даже и не мыл - просто вылил воду из канистры и залил аквариумной. Правда, он у меня долго без воды стоял. Но все равно - я его потом только включил - сначала хотел убрав течение побороться с бородой - но тут не до игр - скарярок бы спасти. Это будет ТРАГЕДИЯ.

Люди, просветите тёмного, что не так? Пока никто не умер. Смайлик :(

2003-12-2121/12/2003 04:36:29
#72553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Под рукой сейчас только СЕРА-всеий тест на PH - он такой как всегда, то есть 7-8.

2003-12-2121/12/2003 04:38:52
#72554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

До включения фильтра вся поверхность была затянута мелчайшими пузырями. И все скалярии висели у поверхности.

После включения дикой струи и направления её на поверхность пузыри распространились по всему аквариуму - сейчас пропали (почти). Какая-то рыба оживилась, некие барбусы даже корм ищут. Кто-то пытается гонять друг-друга...

Времени - пять утра - просто спать страшно ложиться. Есть вариант, конечно, если начнут валиться на бок или как-то по иному сводить счёты - пересадить всех в в 72л аквариум. Там живёт апистограмма и гуппёха, но это такие терминаторы - им и вода-то уже подозреваю не нужна... Неизвестно, где скалярии быстрее загнутся.

Однозначный вывод пока только один - улиток у меня действительно много.

[Ред: 21-12-2003 написал Masquerade]

2003-12-2121/12/2003 04:56:12
#72555
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года
2003-12-2121/12/2003 13:55:15
#72566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Поскольку улитки полезли кверху - речь идёт вероятно либо о хлоре либо о переизбытке СО2.

Как и почему - можно фантазировать на 5 листов. Мы это уже неоднократно делали.
Выход Вы нашли сами - кислород. Должно пройти без последствий.

2003-12-2121/12/2003 14:31:56
#72568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

385 9
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Прошла ночь, никто не умер, но ситуация плачевна.
Как я понял включив свет - из рыб никто не спал. Плавники у скалярий такие же красные у основания. На меня (как на кормильца) реагируют но без обычного сломя-голову ажиотажа. И вообще всё плохо. Смайлик :(

Сейчас только что из магазина - спустил кучу денег на всякие кондиционеры, тесты, и т.п. Даже компрессор купил с прибомбами - как это аквариум - и без пузырьков?!

А продавец мне сказал, что у нас сейчас оттепель, может быть в водопроводную воду что-то попало и теперь там много аммиака.
Я купил специальное снадобье, которое переводит его в нетоксичное состояние. Приду домой - начну эксперименты.

2003-12-2121/12/2003 16:16:02
#72574

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top