go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Люди помогите.......Что за болячка такая (Фото) (страница 2)

Аквариум на 110 литров население 49 рыбок, подмена воды на 12раз в месяц,
на 14 раз в неделю, сейчас меняю воду на 14 каждый день (Воду прежде чем залить отстаиваю неделю + добавляю Аквасейф).
Перенаселение месяц(Перенаселение временное, жду аквариум на 300 литров)
в аквариуме в большинстве барбусы - суматранцы, мутанты, альбиносы, вишневые, огненные.
Тетры, сомы и т.д.
Температура в аквариуме 25 - 26 градусов, подмена воды раз в неделю.

Заболел барбус суматранский, воспаленные, покрасневшие жабры, жаберные крышки стали полностью прозрачные, белые крупные пятна под кожей,
возле хвоста и спинного плавника белый точечный налет, чешуйки по краям потемнели, в некоторых местах облетели,
брюшко стало прозрачным, постоянно чешется об листья и камни.
Старается держаться отдельно от стайки , но ест вполне охотно.
На второй день уже пол аквариума плавало с воспалеными жабрами,
у некоторых постепенно становится прозрачной жаберная крышка.Такое впечатление что с жаберной крышки слазит блестящее покрытие.
Все рыбы чешутся, и временами вьются возле подачи воздуха .
Теперь появились новые симптомы! У тетры и у апистограммы рамиреза - пучеглазие + у апистограммы на боку возле переднего
плавника было опухолевое образование но оно постепенно проходит. Я полагаю что это ее просто порвали барбусы.
У тетры жаберные крышки стали прозрачными , а у апистограммы нет.
У первого заболевшего барбуса частично слетели чешуйки мне кажется это от постоянного чесания. Окрас потемнел, чешуйки по кайме обрамлены черным цветом. Вот фото:

(Первое)

Неизвестная болезнь карповых


(Второе)
Неизвестная болезнь карповых


Я произвела замену воды 3/4, прокипятила грунт, промыла фильтр, заменила в нем губки, почистила и проредила растения,
добавила таблетку антибак 250 и Sera Mycopur. Добавила в воду Tetra Medica General Tonic.


Пятые сутки: у кольчужных сомов и барбусов разрушается межлучевая ткань плавников.
У суматранского барбуса золотистые участки тела потемнели. Пучеглазие у апистограмы то появляется то проходит.
У тетры пучеглазие прошло.
Добавляю в воду : Tetra Medica General Tonic, антибак 250, sera bactopur direct.


Что делать я скоро с ума сойду, что это за болезнь такая???

Седьмые сутки, у барбусов и данио, пошли кровоизлияния подкожей. Область плавников и хвоста. Отказ от корма.

Изменено 15.7.05 автор Люциферочка

Изменено 17.7.05 автор Люциферочка

Изменено 17.7.05 автор Люциферочка
2005-07-0707/07/2005 08:44:26
#217903
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
19 года

Пардон, нажал не ту кнопку в предыдущем сообщении Смайлик :)
Хотел сказать, что УФ стерилизаторы, далеко не панацея, и даже давольно спорная вешь.
http://www.vitawater... - здесь эта тема достаточно подробно обсуждалась

2005-07-1010/07/2005 15:35:16
#218679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Пока что улучшений никаких, плюс появилась манка.
Ну с ней справиться легко.
А вот все остальное...
Слава Богу никто не умер пока.
Тест на нитраты показывает ноль процентов на литр.
PH тоже в норме
Но рыбки продолжают чесаться
Пучеглазие у Апистограммы становится все более заметным, у меня кажется от всего этого скоро поедет крыша.
Одно радует мальки огненных барбусов развиваются нормально ...

2005-07-1111/07/2005 12:38:34
#218844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Теперь у барбусов разрушается межлучевая ткань плавников, первый заболевший покрыт мелкими черными точками.

2005-07-1313/07/2005 18:57:43
#219536
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Все, пошли кровоизлияния под кожей, в хвостовой и плавниковой части тела. Отказываются от корма.
Кажется это последняя стадия неизвестной болезни.

2005-07-1515/07/2005 15:23:32
#220052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Купите Бактопур ДИРЕКТ и применяйте по инструкции. У Вас там пошла во всю бактериальная инфекция

2005-07-1515/07/2005 19:51:55
#220102
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Pustovetov
Купите Бактопур ДИРЕКТ и применяйте по инструкции. У Вас там пошла во всю бактериальная инфекция



Ну если вы внимательно читали , то я уже применяла бактопур директ, только после него стало еще хуже, рыбы стали отказываться от корма и пошли кровоизлияния.
2005-07-1616/07/2005 08:35:05
#220166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Pustovetov
Купите Бактопур ДИРЕКТ и применяйте по инструкции. У Вас там пошла во всю бактериальная инфекция



Помимо бактопура, еще применяла антибак 250 и Tetra Medica General Tonic. Если бы это была бактериальная инфекция , то были бы как минимум какие то изменения.
А так , только хуже.
Тесты на PH и нитраты отличные.
Вода кристально чистая.
Аэрация на пол стены аквариума.
Фильтр с углем изначально.
Грунт сифоню, не перекармливаю.

Я эту заразу подцепила из магазина, каюсь карантин не соблюдала, благо доверяла магазину, а сейчас пришла к ним , а у них больше половины аквариумов с той же заразой что и у меня. Они сами не знают что это такое.
2005-07-1616/07/2005 08:42:08
#220168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

Я надеюсь что Вы активириованный уголь вытаскивали из аквариума когда добавляли лекарства? А то все лекарства останутся на нем... По уму, когда не понятно, что за болезнь, надо нести одну рыбку на вскрытие к ихтиопатологу. Попробуйте стрептоцид, он действует против паразитарных и бактериальных инфекций, но вряд ли поможет от сосальщиков. Идете в аптеку и покупаете стрептоцид, дозировка 1-1,5 г на 10 л. Тщательно разводите в отдельной баночке (луше покупать стрептоцид в таблетках, они проще растворяются) и в аквариум на неделю. После недели подмена воды на 30% и еще стрептоциду... Но пока не понятно точно, что у Вас, так что...

2005-07-1616/07/2005 09:16:21
#220171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Pustovetov
Я надеюсь что Вы активириованный уголь вытаскивали из аквариума когда добавляли лекарства? А то все лекарства останутся на нем... По уму, когда не понятно, что за болезнь, надо нести одну рыбку на вскрытие к ихтиопатологу. Попробуйте стрептоцид, он действует против паразитарных и бактериальных инфекций, но вряд ли поможет от сосальщиков. Идете в аптеку и покупаете стрептоцид, дозировка 1-1,5 г на 10 л. Тщательно разводите в отдельной баночке (луше покупать стрептоцид в таблетках, они проще растворяются) и в аквариум на неделю. После недели подмена воды на 30% и еще стрептоциду... Но пока не понятно точно, что у Вас, так что...



Ихтиопатолога в городе нет.
Уголь я естественно убирала из воды когда добавляла лекарства. Это точно не сосальщики. Симптомы не те.
2005-07-1616/07/2005 11:52:40
#220177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Теперь у меня сомы мрут как мухи. Видать бактопуром отравились.

2005-07-1717/07/2005 08:07:34
#220279
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
12 мес.

Как применяли Дженерал Тоник? когда рыб лечите не нужно воду менять 5 дней и акву затемнять надо. похоже у меня, что -то подобное было, не столь запущено правда. Я Дженерал тоником очень довольна, часотка прошла и от половинной дозы, в вашем случае Дженерал Тоник+Контралк половинную дозу если сомы ещё живы.

2005-07-1717/07/2005 23:55:55
#220414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

Умирает мой макрогнат, покрылся белым пушистым налетом завалился на бок на дно и погибает ..........

2005-07-1818/07/2005 07:23:13
#220456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Надо было делать так, поставить пару баллонов рядом, через тройники воздух подать, в один баллон одно лекарство и одну рыбку, а в другой другое лек. и другую рыбку. Вы бы увидели какое лекарство подходит, а какое нет. После всего прочитанного я понял так, что Вы добавляли Антибак вместе с Дженерал Тоник, потом что-то другое и т.д. Может они не выдержали такого темпа залива лекарств? Или у Вас сейчас что-то с водой, Вы меняете ее, а им еще хуже от этого?
У меня так один раз половина мальков анцитрусов погибла-почти уверен, что от воды. Какой-то день или два что-то в воду подмешали и все!
А вообще, каких только лекарств у меня нет, а вылечить почти никого не удавалось. Только вроде Бактопур Директом остановил смертность у мальков анциструсов.

2005-07-2020/07/2005 09:36:10
#221161
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Oleg69
Надо было делать так, поставить пару баллонов рядом, через тройники воздух подать, в один баллон одно лекарство и одну рыбку, а в другой другое лек. и другую рыбку. Вы бы увидели какое лекарство подходит, а какое нет. После всего прочитанного я понял так, что Вы добавляли Антибак вместе с Дженерал Тоник, потом что-то другое и т.д. Может они не выдержали такого темпа залива лекарств? Или у Вас сейчас что-то с водой, Вы меняете ее, а им еще хуже от этого?
У меня так один раз половина мальков анцитрусов погибла-почти уверен, что от воды. Какой-то день или два что-то в воду подмешали и все!
А вообще, каких только лекарств у меня нет, а вылечить почти никого не удавалось. Только вроде Бактопур Директом остановил смертность у мальков анциструсов.


Да нет дженерал я отдельно от бактопура добавляла, с водой все ок, отстаиваю, добавляю аквасейф, делаю тест а потом только заливаю в акву. Да только в том и дело что испробованные мной лекарства не подходят вообще.
Сейчас держу их в изоляторе и вроде им стало полегче.
Но может мне это только кажется. Сомы сдохли , остались только кольчужные и мешкожаберные, да еще индийские стеклянные. После любимого макрогната руки опустились.
2005-07-2020/07/2005 21:25:45
#221365
Новичок

Аватар пользователя

6
Latvia Daugavpils
19 года

Ну что там дальше то ? Читаю - сердце кровью обливается..... у меня 7 чёрно-полосых цихлозом......на днях 2 сдохло..... пузико распухло.....перестали кушать .....даже вродь ослепли .....держались в углу наверху....создавалось такое впечатление что не хватало им кислорода.....потом падали на дно....силы покидали их... Остальные чувствуют себя как бы нормально ....не много чешутся .... Они и раньше бывало почешутся и перестанут..... Я кстати воду не отстаиваю и не добовляю ничего......кормлю чем придётся ( изверг я ) Даже замляными червями кормил и сордельками и белком от яйца и шитиками ..... зимой мотылём - его они ели немеряно.... потом с круглыми животами пузатики мои плавали....карочи я не соблюдаю никаких правил кроме своевременной подмены воды и то иногда задерживаюсь в этом плане.....Стоит у меня обычный фильтр с губкой внутри ...... А болезнь я считаю от воды..... Потому что я лично ни чё не подсаживал левого в аквариум и ваще всё как обычно делал.......но вот вам факт.......в городе у нас отключали горячую воду на 3 дня....для какой-то там профилактики.....и вот после этого и началась беда..... Блин - такие конкретные симптомы и никто не может дать конкретного ответа.....

2005-07-2525/07/2005 12:03:53
#222313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Francuzzz
Ну что там дальше то ? Читаю - сердце кровью обливается..... у меня 7 чёрно-полосых цихлозом......на днях 2 сдохло..... пузико распухло.....перестали кушать .....даже вродь ослепли .....держались в углу наверху....создавалось такое впечатление что не хватало им кислорода.....потом падали на дно....силы покидали их... Остальные чувствуют себя как бы нормально ....не много чешутся .... Они и раньше бывало почешутся и перестанут..... Я кстати воду не отстаиваю и не добовляю ничего......кормлю чем придётся ( изверг я ) Даже замляными червями кормил и сордельками и белком от яйца и шитиками ..... зимой мотылём - его они ели немеряно.... потом с круглыми животами пузатики мои плавали....карочи я не соблюдаю никаких правил кроме своевременной подмены воды и то иногда задерживаюсь в этом плане.....Стоит у меня обычный фильтр с губкой внутри ...... А болезнь я считаю от воды..... Потому что я лично ни чё не подсаживал левого в аквариум и ваще всё как обычно делал.......но вот вам факт.......в городе у нас отключали горячую воду на 3 дня....для какой-то там профилактики.....и вот после этого и началась беда..... Блин - такие конкретные симптомы и никто не может дать конкретного ответа.....



Дпльше ? Дальше рыбы в отсаднике . Вроде бы лучше себ ястали чувствовать, никаких лекарств не добавляю.
Просто меняю воду. Рыбы все еще гибнут , но уже от других симптомов. Гибнут в основном сомовые. Правда еще погибли две расборы клинопятнистые и две миноры.
СЕйчас вот пытаюсь спасти мешкожаберного сомика от непонятных пятен. Вроде бы ему стало получше. Но не уверена.

А у ваших рыб судя по этой диагностике http://www.fishy.ru/... либо киста половых желез , либо ожирение внутренностей.

Самое банальное что я таки подселила двух рыб, но они то как раз здоровы. А умирали только те кто у меня уже был. Так что я думаю что проблемма в корме , я полностью отказалась от мотыля и от других свежих кормов, вместо этого я покупаю рыбу, скоблю её и обвариваю кипятком + сухие корма от тетры + витамины.
2005-07-2525/07/2005 16:27:07
#222375
Новичок

Аватар пользователя

6
Latvia Daugavpils
19 года

Атличная ссылочка..... типерь буду ставить диагнозы.... ты кароч пиши кто там у тя ещё умер.......и опиши сделанные тобой выводы...... мы в свою очередь будем учиться на твоих ошибках....

2005-07-2626/07/2005 08:13:41
#222527
Новичок

Аватар пользователя

6
Latvia Daugavpils
19 года

ииии........это......Фсем прифет из Латвии.....эт страна такая......мало того что я тут живу так ещё и Новая Волна тут проходит !!! Смайлик :))) А вот ссылочка .....тут маи караси.......и скажи мне Люциферочка как это чудо пятнистое с усами называется..... для меня это леопардовый сом......так я его называю ..... http://fotki.lv/?x=O... если вдруг не пошлёт сразу на фотки то плиззз скопируйте и загоните в адресную строку....

Изменено 26.7.05 автор Francuzzz

2005-07-2626/07/2005 08:19:46
#222530
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Francuzzz
ииии........это......Фсем прифет из Латвии.....эт страна такая......мало того что я тут живу так ещё и Новая Волна тут проходит !!! Смайлик :))) А вот ссылочка .....тут маи караси.......и скажи мне Люциферочка как это чудо пятнистое с усами называется..... для меня это леопардовый сом......так я его называю ..... http://fotki.lv/?x=O... если вдруг не пошлёт сразу на фотки то плиззз скопируйте и загоните в адресную строку....

Изменено 26.7.05 автор Francuzzz






Это сомик Хоплостернум пятнистый обыкновенный или торакатум, семейство каллихтовые. Очень симпатичный . У меня тоже два таких . Вырастила из мальков, люблю их обожаю....
Они у меня самые крепкие . Смайлик :)

АРЕАЛ. Водоемы от Панамы до Парагвая.
ВНЕШНИЙ ВИД. Длина 12—20 см. Тело округлое, вальковатое, бока покрыты двумя рядами костных пластинок, сходящихся в середине тела. Основная окраска от светло-коричневых тонов до темно-кофейных, почти черных. По телу и плавникам разбросаны более темные пятна неправильной формы. По углам рта и на верхней губе находятся две пары усов.
ПОЛОВЫЕ ОТЛИЧИЯ. Самец мельче, стройнее самки, первый жесткий луч грудных плавников красно-коричневый.
СОДЕРЖАНИЕ. Аквариум от 50 л. Мирный, донный вид. Можно содержать даже с мелкими рыбами. Выкапывает посаженные в грунт растения. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ. Жесткость до 30°, рН 6,8—8,0, температура 18—28 °С.
КОРМ. Животный, комбинированный.
РАЗВЕДЕНИЕ. Нерестовик от 40 л. Нерест стимулируют свежей, прохладной, мягкой водой. Субстрат — плавающий на поверхности воды лист растения или пластиковая тарелка. Самец строит пенное гнездо, охраняет кладку. Самку надо удалить после нереста. Параметры воды: жесткость и рН как при содержании, температура 18—30 °С. Соотношение полов производителей. Икра развивается 72—200 часов. Обычно сразу после выклева (по некоторым наблюдениям — на вторые-четвертые сутки) личинки начинают есть мелкий зоопланктон, комбинированный корм. Двухмесячные мальки имеют длину около 4 см.




Изменено 26.7.05 автор Люциферочка
2005-07-2626/07/2005 21:14:17
#222725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124

15 года

Люциферочка, а где такие хорошие описания по рыбам берете?

2005-07-2727/07/2005 15:04:59
#222895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Markes
Люциферочка, а где такие хорошие описания по рыбам берете?



А вот здесь :

http://zooclub.com.u...

http://aquascope.ru/...

http://aqualuxe.naro...

http://www.aquaria.r...

А это про растения, весьма подробно.

http://plants.aqa.ru...


Надеюсь вам пригодится Смайлик :)
2005-07-2728/07/2005 00:07:00
#222988
Новичок

Аватар пользователя

6
Latvia Daugavpils
19 года

Ну как там дела у рыбок Люциферочка ??? Я вот вчера грут заменил речным писком.......вот это дно - я понимаю....

2005-07-2828/07/2005 10:06:00
#223055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Francuzzz
Ну как там дела у рыбок Люциферочка ??? Я вот вчера грут заменил речным писком.......вот это дно - я понимаю....



А сифонить как его будете ? Не всем рыбкам подходит песок Смайлик :)
2005-07-2828/07/2005 11:19:28
#223095
Новичок

Аватар пользователя

6
Latvia Daugavpils
19 года

Ну я же намекал на что изверг я.......
А сифонить .......сифонить буду ...
Ведь зачем я на песок поменял......все эти отходы жизнедеятельности проваливались сквозь грунт и хорошо отсифонить не удавалось впринципе.....а песочек не пропустит......будет всё если не на поверхности лежать ....то в вернем слое песка.....вот его я и отсосу потом выкину либо промою быстренько.... А так у меня особых проблем с генеральной уборкой аквариума (полный слив ....затем в душе грунт не вынимая из аквариума промываю - наливая и сливая воду) не возникает .... Я тут читал рядышком что многие уж очень сильно усложняют этот процесс генеральной уборки.....у меня всё просто......слил - промыл - залил.... И я не замечаю проблем у своих черно-полосых цихлозом.... А как они классно щя набирают в рот этот песок и потом в сторону выпускают его фантаном.....вчера вот так 2 часа отсидел наблюдая....

2005-07-2828/07/2005 12:33:39
#223138
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Ukraine Odessa
19 года

сообщение Francuzzz
Ну я же намекал на что изверг я.......
А сифонить .......сифонить буду ...
Ведь зачем я на песок поменял......все эти отходы жизнедеятельности проваливались сквозь грунт и хорошо отсифонить не удавалось впринципе.....а песочек не пропустит......будет всё если не на поверхности лежать ....то в вернем слое песка.....вот его я и отсосу потом выкину либо промою быстренько.... А так у меня особых проблем с генеральной уборкой аквариума (полный слив ....затем в душе грунт не вынимая из аквариума промываю - наливая и сливая воду) не возникает .... Я тут читал рядышком что многие уж очень сильно усложняют этот процесс генеральной уборки.....у меня всё просто......слил - промыл - залил.... И я не замечаю проблем у своих черно-полосых цихлозом.... А как они классно щя набирают в рот этот песок и потом в сторону выпускают его фантаном.....вчера вот так 2 часа отсидел наблюдая....




Вот это даааа..........молодец, главное что б рыбкам нравилось , а все остальное ерунда Смайлик :)
Ну, а у вас как видно, их все устраивает Смайлик :)

Делитесь идеями и дальше , мож тоже что то попробую когда эпидемия пройдет Смайлик :)
2005-07-2828/07/2005 14:26:00
#223179



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top