go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Люминесцентная лампа, нагрев, может лопнуть стекло аквы.

Планирую клеить акву длиной 650мм и шириной примерно 360...380мм, объем будет 100л. Делать банку длиннее затруднительно, иначе придется делать новую столешницу.

Примериваюсь к лампам Т8 длиной 600мм. Геометрически все влезет, но есть опасения по поводу нагрева стекол аквариума, расположенных выше уреза воды.
Необходимо запихнуть в крышку минимум 4 такие лампы мощностью 18W.
Не секрет что лампмы существенно нагреваются. КПД порядка 30%, остальное в тепло.

Верхние кромки стекол по периметру аквы, а также ребра жесткости, будут расположены близко к нагретым лампам. Особенно беспокоят торцы аквы, где будут находиться концевики ламп с раскаленными спиралями накала.
Не выйдет ли так, что стекла аквариума, та их часть, что находится выше уровня воды, начнет заметно нагреваться и произойдет то ужасное, чего многие так боятся, а именно стекло лопнет от неравномерного прогрева?

Мне могут возразить, что покровное стекло, на котором зачастую лежит светильник с горячими лампами накаливания почти никогда не лопается. Но в случае покровного стела, мы имеем не толстое стекло, обычно 4мм, которое находится в воздухе, и следовательно прогревается равномерно без больших градиентов температуры.

В случае с верхними кромками стекол аквы, ситуация качественно иная. Имеется толстое стекло, нагрев и охлаждающая жидкость(вода в акве). Это приведет к резкому переходу температуры между горячим стеклом на воздухе и стеклом с невысокой температурой в воде. Тут и до катастрофы недалеко.


Вижу лишь один выход. Делать крышку значительной высоты, так чтобы лампы были как можно больше удалены от верхней кромки аквы, хотя бы на 150-200 мм.

Что говорит об этом опыт аквариумистов?

для форума
2010-12-1818/12/2010 05:40:45
#1301135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

Случаи лопанья стекла от нагрева люминесцентными лампами мне неизвестны, предполагаю что таких случаев ни у кого и не было. Причем ставят и большее количество ламп высокой интенсивности (Т5 НО), от которых нагрев заметно сильнее чем от Т8.
В любом случае нужны вентиляционные отверстия в крышке, а лучше вентилятор, чтобы не перегревалась вода в аквариуме.

2010-12-1818/12/2010 07:19:31
#1301137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

awkv
Если на покрывное стекло положить лампу накаливания, а после того как произойдет нагрев на него капнуть холодной воды оно как правило должно лопнуть от резкого охлаждения (конечно зависит от температуры нагрева). В Советское время мы часто вешали на боковое стекло аквариума самодельные светильники (большая банка от консервов с лампочкой Ильича в патроне), расположение было всегда ниже уровня воды. Но люминисцентные лампы выделяют намного меньше тепла и бояться перегрева стекла не стоит, а вот воду от перегрева конечно надо защитить - вентиляционные отверстия или вентилятор. У меня Т8 на 18 вт лежит на двух полосках оргстекла толщиной 3 мм. и оно совершенно не нагревается.
2010-12-1818/12/2010 09:43:03
#1301165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

awkv

Проблемы такой не существует. Лампы Т8 греются не сильно, можно безпроблемно держать в руке. У меня тоже 4х18 в крышке на расстоянии 2см друг от друга. Лампы не защищены от поверхности воды, при попадании мелких капель на лампу - ничего не происходит. Многие аквариумисты со временем очищают лампы от остатков брызг и конденсата. Никакие куллеры для Т8 не нужны вообще. Другое дело Т5. У меня места крепления проводов к лампе защищены ребрами жесткости ~7см. Фото моей крышки для примера в моих фотографиях. Эксплуатирую три года.
2010-12-2020/12/2010 20:35:52
#1303226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

awkv

У меня примерно такой же аквариум, чуть длиннее. Также стоят четыре лампы 18 Ватт Т8 и ещё светильник 8 Ватт Т5 пятым колесом в телеге. Стёкла практически не нагреваются. Градиент температуры пренебрежимо мал даже в зоне 8-ваттного светильника, который довольно сильно (как бы) должен греть, так как в отличие от основных ламп, он находится всего в двух сантиметрах от заднего стекла. Высота крышки (полная) - семь сантиметров. Лампы стоят чуть выше центра этих семи сантиметров. Вентиляции в крышке нет (всё никак не пропилю дырку), но между аквариумом и крышкой с боков и сзади есть щель около полсантиметра, даже меньше.
2010-12-2020/12/2010 21:00:42
#1303256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
16 дн.

со стеклом проблем не будет, основная проблема в нагреве воды, но она решаема:

кулер
2011-01-2323/01/2011 14:13:24
#1331759

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top