go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

Макроподы что-то строят из пены

Коллеги, прошу прощения, я полностью осознаю, что информацию по моему вопросу можно прочесть просто поискав, но на это нужно время, а что-то строить и обниматься рыбы УЖЕ начали.
хотя что-то я уже прочел.

80 литров, 2 макропода, 5 суматранцев, агамиксис и тарракатум, сильные заросли яванского мха, много плавающей растительсноти. фильтр внутренний акваель фан-2 - даже не знаю рабоатет он сейчас или нет =) и продувка пузырьками вялая.

недавно прибавил света и стало явно теплее в банке. растительность стало делать кислород.
а сегодня обратил внимание, что макроподы что-то затеяли. насколько я понял они оба делают пузырьки и складывают их в угол. иногда обнимаются и медленно что-то делают.

суматранцам вроде их занятие пофигу, а вот таракатум несколкьо раз подплывал поинтересоваться.

читал, что после нереста надо отсаживать самку. и что-то еще..
цель - ну чтоб хоть сколько-то рыбок прибавилось =) большой выход и прочие описанные в форуме прелести разведения не сильно интересуют.

надо ли что-то предпринимать или пусть все идет как идет?
отсаживать кого-либо куда-либо некуда - дело происзходит на работе.
етсь только дополнителаня 3л банка.

подменять ли воду, как и ранее по графику? или обождать? притащить ли более мелкий корм (каким я гуппи кормлю дома)?
или вообще все сотавить и не вмешиваться - пусть будет что будет?Смайлик :o

2007-01-1717/01/2007 17:26:59
#399968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

В вашей ситуации я бы просто пустил все на самотек. Вырастить малька с такими соседями, практически, не представляется возможным (разве только кто-то выживет чудом), а нормального отдельного аквариума у Вас нет.

Что касается корма, то какое-то его кол-во в любом старом (особенно, растительном) аквариуме для таких мальков есть. Если будет, кого подкармливать, можете подкармливать.

2007-01-1717/01/2007 17:42:47
#399974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Вряд ли хоть кто-нибудь выживт. Я бы попробовала в 3 литра кинуть роголистник, немного грунта из аквариума , воды оттуда же, и , когда в гнезде уже будет икра, перенести гнездо миской в 3 л, кинуть аэратор. А можно то же самое в 5л - банку пластиковую из-под воды питьевой. А банку эту - плавать в аквариуме. Можно в ней маленькие дырочки раскаленной вилкой для водообмена.Не очень эстетично, зато вода там будет и греться, и меняться. Глубину такой банки можно срезать и покороче, сделать на те же 3 литра.

2007-01-1717/01/2007 19:26:26
#400050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Mysoft
надо ли что-то предпринимать или пусть все идет как идет? ... подменять ли воду, как и ранее по графику? или обождать? притащить ли более мелкий корм (каким я гуппи кормлю дома)? или вообще все сотавить и не вмешиваться - пусть будет что будет?Смайлик :o

По моему - на стадии икры-личинок, пусть все идет как было, думайте, надо оно вам или нет. А вот после - надо что-то делать...

Если заросли на поверхности очень густые, может родители и сохранят икрут, и может кто из личинок и поплывет. Тогда можно в 3л, или же пустить в акву плавать крышку из под торта, отловить и отсадить туда несколько штучек и пытаться вырастить, меняя воду почаще. Если не гнаться за количеством, оставить штучек 4-8, то и в небольшом количестве воды вырастить до подросткового состояния тоже, надеюсь, возможно (до размера малька гуппи удавалось быстро, дней вроде бы за 5-7, на артемии).

Подмены вообще-то разрушают гнездо, степень разрушения (потери икры-личинок) варьируется от условий, где и как гнездо построено.

В любом случае, думаю, особо волноваться вам не следует; раз макроподы начали строить, то, воссоздав условия, снова получите нерест, и не один. Так что ошибки на данном этапе не сильно уж и критичны.
2007-01-1818/01/2007 20:36:49
#400721
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

В общем аквариуме барбусы обязательно скушают икру - даже мальки вывестись не успеют!

2007-01-1818/01/2007 21:00:17
#400732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Ну как решили вопрос? Интересно же.

2007-01-1818/01/2007 21:28:20
#400749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Мелиса В общем аквариуме барбусы обязательно скушают икру - даже мальки вывестись не успеют!

Наверное вы правы, с огромной вероятностью барбусы съедят икру...

Тем не менее, в данном случае осмелюсь утверждать, что все же исключения возможны.

У меня в акве в одно время макроподы жили с суматранусами. Так вот у одного самца (из магазина) барбусы ели икру прямо во время нереста. Он других рыб в упор не видел, только макроподов. Даже не отгонял суматранусов от гнезда. У пар из второго поколения мальки выводились в общем почти всегда - все, причем эта толпа мелочи еще несколько дней по акве шныряла. Правда территория гнезд заросла до уровня джунглей и сверху и снизу.

Возможно, что я не прав. Но мне кажется, что поведение макроподов становится наиболее нетривиальным именно во время гнездования. Интересно, как рыбы реагируют на разные условия, как самец ухаживает за икрой, как заботится о личинках... Многое теряется, если забирать икру, и последнее оправдано, имхо, когда цель - обязательно получить мальков.
2007-01-1818/01/2007 23:13:48
#400797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Подумав немножко, я понял, что все же был не прав в том,
что посоветовал подождать до мальков, а правы все остальные, и, в частности, Мелиса про барбусов.

Сработал "автомат" - мол, ну и что, что барбусы рядом, не подходили ведь у меня в акве даже к гнезду и мальков трогать боялись, зато людям интересно впервые будет как самец заботу проявлять будет... В самом деле, скорее всего мой опыт макроподы-барбусы сугубо специфичный, из разряда курьезов, которыми делиться на форуме не нужно (вредно), тем более, если от этого зависит решение человека, впервые обдумывающего, что делать с гнездом. Так что убирайте икру, если надумаете мальков выращивать.

Изменено 19.1.07 автор hita

2007-01-1818/01/2007 23:59:05
#400815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

текузее положение дел

Коллеги, сейчас динамика такова:
1) позавчера строили в одном углу в двоем и обнимались
2) вчера строили в противоположеннм углу и не обнимались
3) сегодня стит в углу в который перебазировались вчера, далеко не отплывает. барбосы близко не подходят, у некоторых солидные выбоины и задраны чешуйки на боках (видимо огребли)

пены в новом углу врде больше, чем в первом углу, н не ясно есть там какая-нить икра или нет. не понятно как выглядит и что искать.
время т времени макропод делает дполнительные пузырики и чт-т поправляет, но в основном висит в зоне и смотрит по сторонам.

второй макропод плавает п аквася или висит в противоположенном углу. н к храннику не приближается.

заросли в целом - помоему достатчно мощные.
даю картинку:

Общий план



Гнездование макроподов



Гнездование макроподов



На охране


Ролик
http://video.mail.ru...

в целом я вполне готов при небходимости впереть туда к ним какую-нить емкость типа сетчатго лтка или банки пластиковой с дырками.
но в переди выхдные, и врядли я увижу, как будет присходить процесс - так что если и огораживать - то на уровне пка есть гнездо, или уж потом - спасать тех кого не перебьют за выходные.
в целом макроподы в 2 раза крупнее барбусов и явно агрессивнее настроны. их смышает тлько таракатум - на него они не огрызабтся, но тот и ведет себя вроде отнсительно мирно.

Изменено 19.1.07 автор Mysoft
2007-01-1919/01/2007 16:26:29
#401220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Не важно, насколько они крупнее. В фото 2 и 3 явно есть икра (по положению макропода смею судить) Отсадите эту икру (гнездо) в плавающую банку. Можно без самца. И в понедельник будет Вам счастье!

2007-01-1919/01/2007 16:45:28
#401236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

обрезал и засунул банку.
папашу - палкй не тгонишь от пены - так и оастлся внутри емкости.
5л шишкин лес с дырками по всей площади. верх открытый.

единсвенное меня смущаяет, что папаша бесится и ищет теперь выход. но сачка у меня все равно тут нет - домой увез =(
кинул тада еще мха пучок.

и совершенно не пойму как выглядит икра - ничего не видно - только пены густой как 5рублевая монета и все. остальное разрозненное.

2007-01-1919/01/2007 18:40:12
#401294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Я икру лялиусов тоже не видела - только по поведению ориентировалась. Видимо, икра у Вас есть. Я бы грунта на дно банки - несколько камешков. А самца - через 2 суток отловить обязательно.

2007-01-1919/01/2007 18:56:57
#401304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Насколько я понимаю, до понедельника ничего уже меняться не будет..., ну на будущие нересты...


сообщение Mysoft
1) позавчера строили в одном углу в двоем и обнимались
2) вчера строили в противоположеннм углу и не обнимались 3) сегодня стит в углу в который перебазировались вчера, далеко не отплывает. барбосы близко не подходят, у некоторых солидные выбоины и задраны чешуйки на боках (видимо огребли)

Предполагаю, что 1) - метали икру, 2) - переносили ее по какой-то причине (улитки, барбусы, температура, еще что...) в другой угол. То, что у барбусов чешуя задрана, было странно услышать. У меня макры по барбусам-то бьют, но никак попасть не могут, верткие те... Но везде все по-разному. И вот улиток почему самец не скидывает от гнезда, тоже странно. В общем барбусы и улитки - еще больший экстрим, чем у меня был...


сообщение Mysoft
пены в новом углу вроде больше, чем в первом углу, и не ясно есть там какая-нить икра или нет. не понятно как выглядит и что искать. время от времени макропод делает дополнительные пузырики и что-то поправляет, но в основном висит в зоне и смотрит по сторонам..

Мне тоже кажется по поведению, что икра есть. Возможно, что ее просто немного. Если икринок несколько сотен, то их обычно видно сверху или снизу, они довольно крупные. Если мало, или поели, то может и не видно, наверное. Но иногда самец их берет в рот, выплевывает, и должно быть видно, как они всплывают вверх к пузырям. Икра у моих рыб была около 1мм (на глаз), слегка желтоватая. Когда икра однажды была съедена барбусами, самец потерял к гнезду интерес и пена пропала полностью (потому и думаю, что в гнезде икра есть...).


сообщение Mysoft
заросли в целом - помоему достаточно мощные.

Растений немало, но вот геометрия... По-моему было бы лучше, если бы верхоплавка забила плотно не центр, а угол, так, чтобы барбусам нельзя было пролезть на верх, а снизу еще и подпереть мхом. С другой стороны, почему макры выбрали не центр, а пустой угол... Им там, в глубине, виднее наверное, что лучше.


сообщение Mysoft
обрезал и засунул банку. папашу - палкй не отгонишь от пены - так и остался внутри емкости ... папаша бесится и ищет теперь выход.

У вас теперь какой-то смешанный вариант Смайлик :). Можно было просто зачерпнуть кусок гнезда и в отгороженную емкость без папаши, а ему - остатки... То, что выход ищет, по-моему очень естественно для макра, "замуровали, демоны!". В принципе, на будущее, можете попробовать в преднерестовый период сделать снизу выход (чуть больше туловища), забить банку травой под завязку и посмотреть, обживут ли ее макроподы или нет. У меня до недавнего времени так стояла бутылка от 2л пепси вверх ногами и без дна. Самец дырку нашел, заселил емкость, самок туда водил. Гостей непрошенных выгонял. Развернуться рыбы как-то могли, хоть и тесно. Икру растили. Мальков потом в дырку вытаскивали в общую часть - на постепенное съедение другими рыбами...

Изменено 20.1.07 автор hita
2007-01-1919/01/2007 20:03:02
#401333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Ну и что там получилось. Интересно.Отпишите, плз!

2007-01-2222/01/2007 13:21:41
#402635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

собственно ничего определенного. я в замешательстве, признатся..

В пятницу перед уходом макропода удалось вычерпать из отсадника стаканом. и он похоже не сильно расстроился.

утром понедельника (сегодня) диспозиция такая:
1) в "отсаднике" пены нет, но и ничего такого что можно было бы принять за пополнение тоже.. правда аквариум подзаросший и сквозб стела нечишенные не видно как следует, а сверху мешает верхоплавка

2) макроподы наделали ЕЩЕ пены в 2х разных углах и эти углы держат. каждый свой угол. (очень старнно все это)

3) пены в одном из углов таки значительно больше, чем было тогда, в пятницу, когда я стал отсаживать.

Я на выходных купил отсадник, но забыл его взять с собой на работу =))

Вообще - сколько времени проходит с момента как начали строить до появления малька?
Или они могут строить долго? С какого момента считать и ждать или когда отсаживать то?

А то вот он вроде что-то в пятницу охранял, а теперь снова охраняте уже в другом углу...

2007-01-2222/01/2007 17:11:53
#402756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение hita
У меня до недавнего времени так стояла бутылка от 2л пепси вверх ногами и без дна. Самец дырку нашел, заселил емкость, самок туда водил. Гостей непрошенных выгонял. Развернуться рыбы как-то могли, хоть и тесно. Икру растили. Мальков потом в дырку вытаскивали в общую часть - на постепенное съедение другими рыбами...


Я читал о таком способе создания нерестилица разработанном еще в 18хх году.
А по высоте сколько от бутылки оставляете?
А дырки в стенках какие-то делате для водообмена?

а то я сегодня утром отметил, что в 5л отсаднике была значительная бактериальная пленка. плотная.

А крепите бутылку как?
2007-01-2222/01/2007 17:57:51
#402784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Да есть там у Вас мальки! Только в лупу повнимательнее посмотрите! И банку некоторое время не трогайте - как раз несколько и будет, много не выживет. Но эти - будут, практически уверена!

2007-01-2222/01/2007 18:10:12
#402792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение сим-сим
И банку некоторое время не трогайте - как раз несколько и будет, много не выживет. Но эти - будут, практически уверена!


А я че-то посмотрел на новую пену и интерес к ней у макропода и отсадник изъял =(( правда воду слил в обшую банку - так что шанс у них все равно есть.

Сей час нашел 2 присоски и бутылку 2 литра.
отрезал дно, приделал присоски и прикрепил в одном из углов отрезанным дном вверх. внутрь бросил верхоплавки некоторое кол-во.


Вот только получилось, что проход в бутылку через горлышко слишком низко - найдет ли его макропод. он обплыл ее осмотрел, но вниз не полез скать вход.
может ее обрезать сильнее и сделать вход выше? Или отдельный вход прорезать?
2007-01-2222/01/2007 18:42:07
#402812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
5 дн.

Вот уж не знаю! Макроподов не нянчила (только лялиусов). Но у Вас, как я понимаю, впереди целая рабочая неделя для экспериментов :-)....

2007-01-2222/01/2007 18:55:36
#402817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

в бутылке прорезал отдельгый вход на уровне 15см от поверхности. размер входа - как 2 горловины бутылки - проплыть внутрь легко.
в бутылке низ (там где горловина без пробки) прикрыл яванским мхом.

но тчо-то макроподы не спешат находить вход в бутылку.

случайно туда заскочил один барбус - так он минут 5 искал выход. все никак не мог опуститься на 3 см ниже. они как будто бутылку не видят вовсе. может надо было использовать пивную темную?

Макроподы вчера и сегодня опять охаживали друг друга. плавали вместе.
Может у них прошлый раз не вышло и они не хотят останавливаться?

2007-01-2424/01/2007 13:19:09
#403768
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

При благоприятных условиях они вообще постянно нерестятся!

2007-01-2424/01/2007 14:23:31
#403780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение Мелиса
При благоприятных условиях они вообще постянно нерестятся!


Это типа каждый день чтоль? Т.е. постоянно делают пену и все такое?
2007-01-2424/01/2007 14:32:12
#403784
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Не совсем - сначала нужно гнездо постоить, это не один день занимает, потом очаровать самку и загнать её в гнездо, отнереститься, немножко за икрой поухаживать (пока не съедят), а когда гнездо развалится, весь процесс начинается по новой!

2007-01-2424/01/2007 19:49:53
#403936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Прошу прощения, что не ответил на вопросы про бутылку - уезжал.

сообщение Mysoft Вообще - сколько времени проходит с момента как начали строить до появления малька? Или они могут строить долго? С какого момента считать и ждать или когда отсаживать то?

Строили у меня рыбы кто как. Молодые могли и по 10 дней пузырять без толку. Но после обжиманий (во время них, кстати, икру очень хорошо было видно), о которых вы писали в начале, у меня все происходило, как у olegt на сайте http://macropodus.tr... через день или два хвосты начинали свешиваться сотнями. Ну и дальше тоже... Только разве что артемию брали мальки охотно и с первого дня (вроде бы).


сообщение Mysoft Я читал о таком способе создания нерестилица разработанном еще в 18хх году.
А по высоте сколько от бутылки оставляете? А дырки в стенках какие-то делате для водообмена? ... Вот только получилось, что проход в бутылку через горлышко слишком низко - найдет ли его макропод. он обплыл ее осмотрел, но вниз не полез скать вход. может ее обрезать сильнее и сделать вход выше? Или отдельный вход прорезать? ... в бутылке прорезал отдельгый вход на уровне 15см от поверхности. размер входа - как 2 горловины бутылки - проплыть внутрь легко.
в бутылке низ (там где горловина без пробки) прикрыл яванским мхом. ... но тчо-то макроподы не спешат находить вход в бутылку.

Ого! Не знал про 18хх. Про бутылку вычитал у user367, у нее так ученик вертикальное укрытие делал, описано где-то в соседних постах: дырки есть везде, в них (в оригинале) мох воткнут. Бутылка из темного пластика, пивная, заросла зеленью потом. Я по глупости взял прозрачную - так за несколько месяцев и не заросла, что самцу вроде бы не мешало, он через стенку щеки раздувал на окружающих рыб. И выплывал наподдать уже только тем, кто не пугался ... Я отрезал низ бутыли сантиметра на 3, прикрепил на две присоски, верхушка (низ бутылки) на 0.5 см из воды выступала, так течение в вообще в ноль уходило, икра и пузыри потом не расплывались по акве, ну и гнездо сильно не рушилось при замене воды, сверху кинул еще куст пистии. Самец обследовал бутыль через несколько минут (это был его угол), однако заселил только через день-два, уже не помню. Но - у меня тогда в акве были и скалярии немалого размера, может они нервировали макра, что он туда залез (правда, скалярок нерестящиеся самки макров без труда в углу до появления мальков контролировали, на кормежку только выпускали)? По крайней мере, когда макры одни остались, самец уже там не жил на постоянку, а лишь иногда наведовался, и потому бутыль я уже изъял... У вас же макроподы - вроде самые "сильные" в толще воды, может ему и прятаться не хочется, мол кого тут бояться? В горлышко мои рыбки и не пролезли бы, думаю, уж больно оно маленькое, делал отдельный вход сбоку. Самец со входом не путался, да и самки тоже, несмотря на прозрачность бытылки...

Да, я не уверен, что бутылка - самый хороший вариант, даже в ваших условиях, но от разбоя барбусов может и помочь, надеюсь, хотя и не уверен. По моему ваш Шишкин лес даже покомфортнее бы был, все-таки поболее объем. Хотя эстетически его труднее спрятать в зарослях...

От нереста до нереста у рыбок иногда было около недели, точнее уже не помню, потом стал понижать Т искуственно продляя время. Вроде бы это вредно, частый нерест, хотя есть (на форуме) и противоположные мнения. В случаях, когда гнездо разоряли, у меня самец строил новое почти сразу же, чуть ли не на следущий день, правда, я не уверен, что самка не менялась при этом...

Да, общий совет, может и неверный, но ... не торопитесь с активными действиями. По-моему лучше попробовать
одно, например самца в открытом пространсте, потом уже другое в замкнутой емкости, потом другое. Дайте рыбам немножко освоиться с нововведениями. Макроподы - они ведь умные. И еще - попробуйте артемию найти, мальки с ней быстро в рост пойдут...

ЗЫ. Забыл написать. Несмотря на то, что бутыль была прозрачная, растения (засовывал сначала ветки валлиснерии) внутри не только не пузыряли, но и вообще не росли и даже загибались! Подозреваю, что даже прозрачный пластик у некоторых бутылок какой-то спецефический, чего-то важного из спектра не пропускает... Это я про ваш мох внутри, может и загнуться внутри, боюсь. То же самое, кстати, заметил при инкубации артемии - в каких-то бутылках науплии категорически не вылуплялись, а в других - без проблем, при прочих равных условиях!

Изменено 26.1.07 автор hita
2007-01-2626/01/2007 04:52:54
#404727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Москва
12 года

сообщение hita


Спасибо. Более или менее понял - буду экспериментировать.
2007-01-2626/01/2007 11:47:26
#404845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top