go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine
11 года

Малави 110 литров (страница 4)

Как и было предписано в соседней теме создаю личную тему своего аквариума, дабы поменьше флудить, например в теме про елоу о харах и демасонях. А также порой описывать че да как и чего интересного в акве произошло и фоты сюда скидывать, вопросы задавать интересующие))

Фильтрация: "фильтрация для ленивых": помпа Atman At 202 на 1200 л/ч + мочалка мелкопористая, которая отлично справляется с ролью укрытия, располагаясь от задней стены на расстоянии 5-7 см, и от дна можно расположить на такой высоте, чтоб мелкие с легкостью перемещались под мочалкой, а крупные агрессоры с трудом туда впихивались. К тому же при малой заселенности банки мочалку таких размеров приходится вынимать и стирать раз в месяцев 7! При плотной - не более чем раз в 2 месяца. Когда выхлоп помпы значительно ослабляется - настало время стирки (без порошка и мыла конечно же)) просто в мисе с водой выжимать мочалку и сливать воду по мере ее загрязнения). Единственный недостаток помпы - шум, но весьма тихонький, спать мне лично не мешает вовсе (в отличии от некоторых компрессоров). Иногда помпа начинает сильно гудеть (крайне редко, и восновном после чистки аквы), в таком случае надо просто выдернуть штекер от нее из розетки и обратно вставить, обычно пару таких "перезагрузок" и помпа утихомиривается) Фильтрации много не бывает (с) но мне ее хватает с головой Смайлик ;)

Кормление: на 4-й странице внизу почти (если 25 сообщ на стр показывается) этого обсуждения написал как кормлю рыб. Для чайников обязательно к прочтению!

Добавки: кондиционер (для связывания хлора и тяжелых веществ) - каждый раз в ведро с новой водой; раз в несколько чисток туда же добавляю соду для повышения счелочности 2-3 ч/л на 100 литров (меряю Ph лакмусом); иной раз (раз в несколько чисток) добавляю туда же "Sera Mineral Salt" 1 ч/л на свои 100 литров. Это комплекс полезных минералов (пишут - помогает предотвратить гексамитоз), который к тому же повышает жесткость воды в акве (жесткость не замеряю).

Грунт: Морские камушки, слой грунта в среднем 1-1,5 см, больше не рекомендовано, если растений не собиретесь заводить, тк в грунте могут скапливатся продукты жизнедеятельности рыб. Населен грунт Меланиями - улитками, доедающими мелкие лстатки корма за рыбами.

Содаржание малавийцев в таком объеме крайне нежелательно! Минимум для мелкой/средней мбуны - 250 литров. Но желание держать этих рыб берет верх над здравым смыслом, а расширить объем пока нет возможнности. Приходится экспериментировать.

Бункер для демасоней
Гловарь банды и малявка 2 см подзатянутая, надеюсь выростит...
Хозяйничают

А тут он белый полностью, понимаете ли))
Меня зовут Дэвид Хар, я занимаюсь особой аквариумной магией :))
кулер

Хар
разноцветное братство
Хар

хары
аква
Буйная самка

Буйная самка
новичок
главный демон

главный демон
так кто же это всетаки?
скудная территория главного демона


Изменено 2.3.13 автор Fenix

Изменено 2.3.13 автор Fenix
2010-08-1616/08/2010 23:13:31
#1195252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Fenix
Да объём это основополагающее у тебя вполне из за этого могут быть проблемы ведь рыба растёт матереет нужны зоны(ревиры)а их нет и начинается вытеснение более слабых уязвимых особей.Закон Джунглей выживают сильнейшие)))))))))))
2010-10-0404/10/2010 20:19:59
#1231632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

к сожалению небыло мелафикса в зоомаге, что еще работал вечером, нашелся он зато в другом сегодняшним утром, надеюсь успеть до его закрытия...тем временем рыба пока держится, на ране образовался сероватый налет, бактериалка видать, решил удалить его ватой и обработать рану, за неимением перекиси воспользовался люголем, также подменил воду и добавил 1,5 стл соли... что ж, отается купить препарат и надеятся...

2010-10-0505/10/2010 14:13:53
#1232119
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Fenix

Мелафикса нужно 5 мл. на 38 л. воды. Вносить ежедневно втечение недели.

Вот описание и инструкция:

MelaFix - новое бактерицидное средство для лечения болезней аквариумных рыб

• быстро залечивает поврежденные плавники и открытые раны

• используется при подсадке новой рыбы в заселенные другими рыбами аквариумы

• применяется для пресных и морских аквариумов


Введение

Поддержание здоровья аквариумных и прудовых рыб - главная забота профессионалов и любителей аквариумного и прудового рыбоводства. Основную проблему при содержании и разведении различных видов рыб составляют бактериальные, грибковые инфекции и комбинированные.

Многие возбудители опасных заболеваний очень пластичны и быстро вырабатывают устойчивость к различным лекарственным препаратам. Для решения этой проблемы американская фирма Aquarium Pharmaceutikals исследовала сотни растительных экстрактов на предмет их пригодности в качестве лекарственных препаратов для борьбы с различными заболеваниями рыб. Более шести лет исследований привели к разработке препарата MelaFix. Этот препарат является полностью натуральным продуктом, полученным из листьев чайного дерева. Лечебные свойства этого растения известны с давних времен. Университетские исследования и расширенные лабораторные тесты показали, что MelaFix является эффективным бактерицидным средством в борьбе с заболеваниями пресноводных и морских рыб. Он также обеспечивает быстрое восстановление поврежденных тканей тела и плавников рыб. Рост восстановленных тканей был замечен уже в первые четыре дня лечения. Эти свойства препарата запатентованы в США, на стадии рассмотрения находится получение международного патента.


Бактериальные и грибковые инфекции у аквариумных рыб

Возбудители опасных заболеваний рыб присутствуют во всех аквариумах.

Любое механическое воздействие, повреждающее целостность кожных покровов рыб, служит воротами для проникновения в тело рыб различной инфекции.

Перевозка, отлов сачком, а также плохое качество воды ослабляют иммунную систему рыбы, позволяя развиться заболеваниям. К сожалению, механические повреждения кожи и плавников неизбежны при содержании рыб, поэтому риск возникновения заболеваний возрастает с каждым новым поступлением рыбы в пруд, зоомагазин, на рыборазводню или в домашний аквариум.

Внешние бактериальные инфекции вызывают целый спектр симптомов, включая расщепление и разрыв межлучевой ткани плавников, в осложненных случаях плавники разрушаются до основания.

Бактериальные инфекции глаз вызывают помутнение роговицы глаз, появление на глазном яблоке слизистого мутного налета или отек глаза.

Колонии болезнетворных бактерий могут вызвать появление на теле рыб белесых, слизистых пятен, эти пятна с дальнейшим прогрессированием заболевания могут развиться в кровоточащие язвы.

Заболевание рта, вызванное Flavobacterium (ранее возбудителя относили к Flexibacter), приводит к побелению губ рыб, с дальнейшим прогрессированием заболевания происходит разрушение тканей ротовой полости и гибель рыбы.

Рыба, пораженная бактериальными инфекциями, становится легкой добычей патогенных грибов. Грибок также поражает рыбу, ослабленную транспортировкой, неблагоприятным гидрохимическим режимом (высокими концентрациями аммиака и нитритов), неправильным отловом и плохим питанием. Колония патогенных грибов питается тканями тела рыб, выделяя при этом пищеварительные ферменты. Они, в свою очередь, повреждают здоровые ткани, позволяя болезни распространяться все дальше. Обычными симптомами грибковых инфекций являются белые, ватообразные наросты на плавниках, коже и области рта рыбы. Для успешной борьбы с грибковыми заболеваниями рыб необходимы препараты, помогающие быстро восстановить поврежденную ткань.

MelaFix обладает бактерицидными и регенерирующими свойствами, помогает рыбе бороться с инфекцией и быстро восстановить поврежденные ткани. Заживление и регенерация тканей заметны уже через 4 дня после начала лечения. В лабораторных исследованиях на рыбах, полностью потерявших в результате заболевания плавники, удалось полностью их восстановить с помощью препарата MelaFix.


Безопасность для аквариумов

Для определения влияния препарата на аквариумную среду и различных обитателей, проводились многочисленные исследования, которые показали безвредность препарата для различных видов рыб и беспозвоночных в пресноводных и морских аквариумах. Лабораторные исследования показали, что MelaFix не токсичен даже для самых нежных видов рыб, включая харациновых, молодь дискусов и бесчешуйные виды типа боций макраканта. Повторное лечение молоди дискусов также не вызвало никаких осложнений. MelaFix можно использовать для лечения всех морских видов рыб. Он был апробирован и подтвердил свою безопасность в рифовых аквариумах, населенных очень нежными морскими беспозвоночными: живыми кораллами и анемонами.

Применение препарата MelaFix не наносит вреда биологическим фильтрам в аквариумах или прудах с соленой и пресной водой. Он не окрашивает воду, не оставляет пятен на аквариумных декорациях и силиконовом клее (герметике), не воздействует на химические показатели воды. MelaFix абсолютно безвреден для живых аквариумных растений.


Совместимость с другой аквариумной продукцией

MelaFix может быть использован совместно с любыми препаратами для подготовки воды, производимыми фирмой Aquarium Pharmaceuticals, включая Stress Coat, Ammo-Lock и Tap Water Conditioner. MelaFix не влияет на гидрохимические показатели воды. Кроме того, его можно использовать совместно с лекарственными препаратами фирмы Aquarium Pharmaceuticals: Ick Cure, Fungus Cure и General Cure.


Применение:

Перед употреблением хорошо взболтать. Для достижения лучшего результата на время лечения следует убрать активированный уголь из аквариумных фильтров.


Для лечения ран:

добавить одну чайную ложку (5 мл.) на каждые 40 литров аквариумной воды. Вносить препарат ежедневно в течение 7 дней. На восьмой день заменить 25% воды в аквариуме. В случае необходимости лечение можно продолжить.


При пересадках, подселении новой рыбы и при транспортировке:

добавить одну чайную ложку (5 мл) на каждые 40 л аквариумной воды.

Повторять внесение препарата в течение трех дней.

Отличные результаты дает совместное применение препаратов MelaFix и Stress Coat, так как Stress Coat восстанавливает защитный слизистый слой на теле рыб и также помогает восстановить поврежденные ткани.


Меры предосторожности

Держать вдали от детей. Использовать только в аквариумах. Не использовать для людей и для обработки рыбы, предназначенной в пищу для людей.
2010-10-0505/10/2010 20:08:54
#1232414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Fenix

Vadim74


здается мне большинство проблем упирается в обьем банки...может декор стоит сменить...с индивидами тоже может повезти, а может - нет...


лично мой опыт подсказывает два пути:
1. Сменить банку (при условии продолжения содержания малавийцев)
2. Сменить население...
я (имея 180 литров) пошел по второму пути, по причине невозможности решения "квартирного" вопроса
Удачи!
2010-10-0606/10/2010 11:07:29
#1232827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
22 дн.

Fenix

Не хочу показаться злыдьнем и тд как уже многие говорят -))) но 110 литров это реальные дай бог 90-95 отсюда вычитаем декор и грунт получаем 80-85 литров и сюда 11рыб но это же НОНСОНС и очень напоминает http://ribiy-bog.com...
2010-10-0606/10/2010 12:39:36
#1232873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine
11 года

Спасибо всем за информацию...рыба пока жива, вчера и сегодня добавлял мелафикс по 1 чл, *воду не менял после 1,5 стл соли* динамика скорее негативная, рана немного увеличилась, побелела и покрылась густым шаром сероватого налета..немогу понять это бактериальная или защитная слизь...

2010-10-0606/10/2010 20:46:54
#1233332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Рыбка до сих пор мучается, препараты к сожалению не помогают, поражение увеличилось и почти дошло до живота. если до вечера не склеит ласты скорее всего помогу ей..(((

Изменено 8.10.10 автор Fenix

2010-10-0808/10/2010 17:11:16
#1234824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Fenix

Да, эфтаназия в данном случае уместна!
2010-10-0808/10/2010 17:14:06
#1234826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 1
Москва
12 года

После таких сильных побоев стараюсь даже не пытатся лечить всё равно это очень редко помогает да и рыбу после выздоровления в аквариум не стоит пускать сородичи её могут не принять и все труды с лечением пойдут на смарку.(но это лично моё мнение и наблюдения)

2010-10-1010/10/2010 21:52:59
#1236248
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Berfini
Ты не один в своём мнении я аналогично поступаю и рыбу жалко и лекарства дороже обходятся!
2010-10-1111/10/2010 17:07:54
#1236766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

удачно возвращал эту рыбу с лечения, просто поместил агрессивных сородычей на время во внутренний отсадник, остальные рыбы, другого окраса, не изьявляли агрессии...на сей раз лечение не помогло(

2010-10-1111/10/2010 17:19:21
#1236780
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Fenix
Ну раз на раз не приходится
2010-10-1111/10/2010 17:20:28
#1236782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Vadim74


ну да, все зависит от количества потенциально опасных рыб для возвращаемой рыбы, если их много никуда их не денишь соответственно, конечно если у вас не целая рыбферма))
2010-10-1111/10/2010 17:25:49
#1236787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Давным давно я сюда не отписывал на форум. Много воды утекло за это время. К сожалению и некоторым обитателем моего тесного малавийника не повезло, а 300-т литровая банка пока остается лишь в мечтах. Больше всего рыб погибло когда в 2011 я уесжал отдыхать на целый месяц, вернувшись недосчитался 2-х цинотиляпий галерея риф (хара), и двоих демасони. Еще раньше самец елоу зверски погубил 2-х самок, причем одну - сразу после нереста (об этом я вроде писал), одна самочка застряла между гротом и стеной банки и видомо была зверски замордована соседями. Оставшаяся пара цинотиляпий дала потомство, но самка к сожалению была загублена, если не ошибаюсь - все тем же самцом елоу. Вобщем сейчас расклад таков: Цинотиляпия Хара (галерея риф) - 1 самец и 3 подростка (1 самец, 1 самка, 1 скорее самец); Демасони - 1 самец; Елоу - 1 самец; в 30-ти литровом аквариуме - 5 барбусов, через месяц буду пересаживать в 110.
Сейчас думаю над очередным вариантом обустойством укрытий: громозские гроты убрал, тк съедают слишком много пространства, небольшие оставил, приобрел на днях пару башенок. Решено ставить небольшие укрытия снизу вдоль задних и боковых стен (с одной стороны с ролью укрытия хорошо справляется мочалка фильтра). Замысел - разделить задние и боковые стены на три зоны, состоящие из укрытий и пространства за ними, так, чтобы небыло визуального контакта между ними, чтоб в них удобно было находится рыбе до 10-ти сантиметров и удобно было удирать извилистыми путями от более крупного сородича. Осталось доукомплектовать 1 зону у боковой стенки, противоположной от фильтра.
В планах заменить самца елоу другим елоу, тк этого я брал сразу же большим, он слишком большой для аквариума, и оказался слишком суровым, приходится подолгу держать его в камере, и отпускать на "прогулку" пока опять не начинает борзеть. Может барбусы помогут отвлечь его пыл, но все равно хотелось бы другую рыбку, чтоб выросла в этом аквасе. С большим количеством елоу рисковать более не хочется, тк мне попадались довльно таки дерзкие елоу, и самка и самец. Еще сомневваюсь насчет цинотиляпий - самцы могут попросту забадать самку по мере взросления, передратся между собой, хотя Хары мне показались намного сдержаннее по сравнению с елоу. Насколько барбусы могут тут помочь? Может в случае приближения такого расклада заменить трех подростков цинотиляпий на пару хромисов?

2013-02-2727/02/2013 14:23:17
#1783628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Fenix
Не Еллоу большой а аквариум скорее мал))))))))Просто с малей засели и радуйся!
2013-02-2727/02/2013 16:27:59
#1783725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Vadim74

Вобщем прикуплю самочку елоу, вместо этого самца. А там уже видно будет, может и дождется она 300-т литровки и пополнения себе подобных. В моем и подобном раскладе лучше всего держать умеренных мелких малавийцев разных пород по одному, тогда больше шансов, что не будет плачевного исхода. Вот галерея риф (доминант самец) и демон отлично ладят между собой. Елоу приходится отсаживать, раз сильно порвал галерея риф, чуть меньше моей внимательности и было бы очень печально. Дерзкий слишком попался индивид, и есть сомнения в чистоте, какая-то морда у него не такая заостренная как обычно у елоу. Выпустил его из камеры позавчера - пока уходит от галерея риф, тот тоже не мальчик для битья, все крупнее становится (разница этак 2 см в пользу елоу), может приструмит на сей раз елоу. Все равно не нравится мне этот елоу, менять буду.
2013-02-2727/02/2013 17:07:29
#1783745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Vadim74
дублирую вопрос из другой темы, только теперь для Вадима (тк один товарищь начал сильно возмущатся когда я написал, что раз в неделю, а то и реже кормлю рыб беспанциронй креветкой): каким тогда животным мороженным кормом лучше заменить беспанцерных креветок...циклоп не в счет, итак им кормлю..посерьезнее что-то?
2013-02-2727/02/2013 20:29:03
#1783865
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Fenix
Гаммарус свежемороженный желательно ошпаренный.
2013-02-2828/02/2013 08:30:25
#1784096
Нравится Fenix
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Kazakhstan Karaganda
10 года

[q]сообщение Vadim74
желательно ошпаренный

В смысле разморозить и потом ошпарить? или мороженный обдать кипятком? и в чем смысл ошпаривания?

2013-02-2828/02/2013 08:56:43
#1784103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Artem1989
В прямом смысле, достать мороженный положить в сачёк ту дозу которую будешь скармливать и ошпарить крутым кипятком он и разморозится мигом и ошпарится и цвет изменит и мягкий станет и для рыб самое оно будет!Ещё вопросы?
2013-02-2828/02/2013 12:36:33
#1784211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Вот пару схематичных фоточек моей банки. Схематичных, потому что качество адское, извиняюсь, такие "смартфоны" нынче пошли) Еще доукомплектовать надо укрытием у левой стены, паралельно ей.

Банка 110 литров

Банка 110 литров


А это самая красивая рыба, которая у меня когда либо была =)))
Цинотиляпия Галерея Риф (Хара) самец


А это таки самочка скорее, вчера присмотрелся и определил. Если по фотке можно сделать заключение - поправте если не прав) Коль прав - галерей риф получается 2+2, и, вероятно, у этой девочки скоро будет зоб)
Цинотиляпия Галерея Риф (Хара) подросток (самочка предположительно)


Изменено 28.2.13 автор Fenix


Vadim74


Спасибо. Вобщем докормлю креветками, и куплю гаммаруса мороженного. Хотя к креветкам у меня лично пока не было претензий)
ЗЫ: ага) а вот еще ваши слова "Крилем даже нужно кормить!", а беспанцирная креветка это, я так понимаю, и есть криль) Вобщем наверное чередовать буду...


Изменено 28.2.13 автор Fenix

Изменено 28.2.13 автор Fenix
2013-02-2828/02/2013 13:21:35
#1784244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

На всякий случай копипасту сюда сделаю по кормлению, чтоб не заморачиватся раз за разом, если есть претензии к тексту - пишите!)
Ну я так кормлю и все норм:
Спирулиной лучше сушенной кормить (хлопьями), специальной для рыб, от фирмы Tropical, например. В этих кормах помимо спирулины содержатся еще всякие добавки втч животного происхождения. А с остальными сушенными кормами лучше не рисковать, разве что ооочень редко, или еще есть спец корм для малави, но, как по мне, лучше спирулина. Но и со спирулиной без фанатизма, чтоб за 3 минуты все съедалось до крошки (это время кормежки спирулиной в хлопьях, гранулами не кормил - не знаю)! У меня спирулина от тропикал (хлопья) - основной корм, бывало, что месяцами только ей кормил и никаких проблем! Но при таком кормлении, одной лишь спирулиной, окрас желтых и красных особей может потемнеть, на теле рыб могут появиться неправильной формы пятна, не смертельно, но приемлемо лишь в отдельных случаях. Тогда, возможно, для "очень ленивых аквавриумистов" лучше будут фирменные хлопья для малави как единственный корм (или чередовать со спирулиной), но с ними я дела не имел. Однообразное кормление не рекомендовано.
Циклоп мороженый - отличный корм для насыщенности цвета рыбсов, и по усвояемости (безвредности) сравним со спирулиной. Разморозить сначала (взять в баночку немного воды из акваса и кинуть туда кубик или кусочек замороженного циклопа), опять же, давать так, чтоб за 5 минут все съедалось но в три подхода, каждые 10 минут. После кормежки баночку с остатками любого мороженого корма сразу прятать в морозилку (не более 30-40 минут вне морозилки)!
Креветку беспанцирную (она же mysis, она же мюзис, она же мизида) можно раз в неделю давать, а то и реже и по чуть-чуть - примерно 10-20 секунд на съедение! (без учета мелких кусочков), размораживать до полной разморозки, чтоб не получилось так, что демон ухватил огромную охапку недоразмороженых креветок и смылся в нычку ими давиться (Хотя вот профи рекоммендуют, что ВМЕСТО креветки беспанцирной можно давать мороженного гаммаруса, размораживая (ошпаривая) его кипятком, чтоб мягче становился) Или например, есть фирменный рецепт фарша, но с фаршем еще позаморачиваться надо.
Кормом животного происхождения лучше кормить исключительно в замороженном виде (прошедшим глубокую заморозку -18 с), в факе написано "лучше в живом виде", с чем сложно согласится - от живого корма только заразы можно набраться (болячки, глисты, паразиты).
Разгрузочный день раз в неделю (лучше вообще не кормить, но можно один раз в день дать совсем немного циклопа). А обычно кормить 2 раза в день - утром и вечером. Наример, утром - циклоп, вечером - спирулина, или спирулина 2 раза в день. В случае кормежки 1 раз в день двойную порцию давать не следует! 2 раза в день - минимальная норма, 1 раз - ничего страшного, но это не должно входить в норму, и разгрузочный день - без корма.
Вобщем, на таком рационе (Спирулина+Циклоп+Mysis) демон живет у меня уже года 3, было еще два демона, но погибли они по другим причинам. Кормление - это вообще самое важное в содержании малави, тут надо усвоить одно важнейшее правило: сытая рыба - мертвая рыба! после кормления рыбы должны оставатся голодными, иначе их дни сочтены!; второе важнейшее правило - минимум корма животного происхождения, какого либо, кроме циклопа, циклоп можно часто давать (от слова "мотыль" многие любители малави шарахаются, лучше им вообще не кормить ни в каком виде, также как и трубочником или дафнией!). Но растительный корм - это основа у малави (у мбуны особенно), вот спирулиной кормить - как раз в самый раз. Смайлик ;)

Замечания опытных заводчиков:
john-a70
"Просто слишком уж ты обобщил кормление. Зациклился на спируллине, циклопе и креветке. Самое главное в кормление Малавийцев - это разнообразие!!! Овощи и фрукты, морепродукты, всевозможные сухие корма и т. д. и т. п. сотни ингридиентов и способов кормления!!!
А ты))) = Спируллина от Тропикаль))) Не самый лучший выбор. Кстати спируллины а Малави нет, так что особо на нее налегать не стоит, только в качестве витамина. Я вообще аптечной пользуюсь)))"
"На одном циклопе тоже не стоит заморачиваться, корм хороший, но хлопотный.
Чем разнообразнее кормление - тем лучше! Об этом говорили тысячи раз)))
Подведу итог(сугубо мое мнение):
1. Сухие корма с преобладанием растительности, коих множество(Сера гранугрин, Тетра вегетабл, Сера флора и т. д.)
2. Циклоп и гамарус.
3. Фарши(рецептов много)
4. Овощи и трава.
5. Живой корм.(хищникам)
6. Каши(очень редко)"

Vadim74
"По твоей копипасте по кормлению у меня тоже нет согласия.Рыбка в акве и природе это разные вещи, и поддержания ресурсов организма в акве компенсируется как раз разнообразием пищи как транспорта основных источников витаминов и микро и макроэлементов.В перечисленных тобой Спирулине Циклопе и Мюзисе есть многое но не всё.Пример про кормление танги циклопом это как неизбежность и перестраховка."

Спирулина в хлопьях
для форума
Мюзис


Изменено 13.3.13 автор Fenix
2013-02-2828/02/2013 14:48:10
#1784292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 1
Kazakhstan Karaganda
10 года

[q]сообщение Vadim74
[q]Ещё вопросы?
После такого исчерпывающего ответа вопросов нет!

2013-03-0101/03/2013 05:00:54
#1784572
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

658 9
Ukraine Kiev
11 года

Дополнил заглавный пост

2013-03-0101/03/2013 13:27:34
#1784709
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Fenix

Цинотиляпия Галерея Риф (Хара) подросток (самочка предположительно)


Баба это. Фото конечно ужасное.
2013-03-0101/03/2013 14:40:58
#1784742
Нравится Fenix



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top