go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154
Армавир
10 года

Малави и Хромисы

Всем доброго времени суток!!!
Прошу совета по совместному содержанию малавийцев и хромисов.
В настоящее время в акве на 240 литров живут малавийцы (мбуна: 1 самец зебры RR, 1 самец пиндани альбино, 5 еллоу + утака: 1 самец василек, 1 самец отофаринкс, 3 самца аулонокары) плюс 1 хромис (скорее всего самка). Малавийцы живут в компании с хромисом примерно 6 месяцев никто никого не обижает, в акве мир и порядок.
Из своих наблюдений считаю, что хромис менее подвижный и активный по сравнению с малави. Так же он более осторожный, после подмен воды некоторое время прячется в гротах, малавийцы после подмен более спокойные, сразу плавают у поверхности и клянчат корм.
Хромис по окраске визуально очень нравится и хочется приобрести ему пару. Но мучает вопрос как хромисы будут вести себя парой? Читал, что хромисы очень плодовиты и часто мечут икру, при этом они отличные родители и яростно её защищают. Не приведет ли это к постоянным стычкам между малави и хромисами на почве вывода потомства хромисами? Будет ли выживать малек хромисов в общей банке? Стоит ли хромису приобретать пару или лучше так и держать одного?

2014-06-2323/06/2014 20:30:17
#1980597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 39
Новосибирск
7 года

semen 82

Малькам Хромисов в такой компании точно не выжить. В обиду они себя не дадут конечно, но за мальками точно не уследят.
Мбуна поэтому и эволюционировала- приплод во рту таскает, иначе шансов выжить -1.

Изменено 24.6.14 автор White1975
Пока икра будет на субстрате оборону они выдержат, но как только бестолковые личинки поплывут, родители не успеют за ними.

Изменено 24.6.14 автор White1975
2014-06-2424/06/2014 10:46:39
#1980704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
5 дн.

semen 82
Можешь одного держать можешь парой но малей быть может увидишь но не надолго ибо съедят их.Стычки будут как без них)))))
2014-06-2424/06/2014 13:42:57
#1980743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

semen 82
В настоящее время в акве на 240 литров живут малавийцы (мбуна: 1 самец зебры RR, 1 самец пиндани альбино, 5 еллоу + утака: 1 самец василек, 1 самец отофаринкс, 3 самца аулонокары) плюс 1 хромис (скорее всего самка). Малавийцы живут в компании с хромисом примерно 6 месяцев никто никого не обижает, в акве мир и порядок.


Ну вот уже как в юморески Романа Карцева "... вчера жабу видел нуочееень большую за 5 рублей!".
Мбуна и не мбуна в одном аквасе и елошки посередине, м..да мир пока ....маленькие еще. Питание: или положишь мбуну, или не мбуна не раскроется в полной красе. Про размеры которые они достигнут в таком аквасе и в таком количестве лучше... промолчу.
Хромис конечно яркий рыбась но зачем самку то? С нембуной еще так туда сюда, а в таком компоте просто супер?

Вопрос обладателю подобного чуда цитатой из мультика:.... зачем Вы дяденька животинку мучаете? Или по другому из песни: .... из того что было я его слепила?

От Вашего поста одни только точки хочется поставить...
2014-06-2424/06/2014 15:58:00
#1980777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

semen 82

Может и вообще малей не быть. По моему небольшому и , увы, негативному опыту могу сказать, что вопреки широко распространенному мнению об агрессивности хромисов, именно они в компании малавийцев оказываются «мальчиками для битья».
Из-за разницы в питании и меньшей подвижности хромисы постоянно недополучали жрачки. Большую часть для они отсиживались за фильтром, т.к. из укрытий их все равно выталкивали шустрые малавийцы. Рыбсы были постоянно шуганые и застрессованные, ни о каких детях и не помышляли. Недавно самочка овдовела. Особо в банке ничего не поменялось, но самочку достают меньше...В моем случае, хоть и жаль самца, но толку не было никакого – ни тебе брачных танцев, ни активности. Только ресурс банки жрал и восхищался сам своей красотой.
Я думаю, как Вадим уже сказал, можно одну оставить, можно пару – потомства все равно не будет или оно не выживет. Если ваша самочка без самца цвет не теряет(моя, например, без мужика вся такая раскрасавица), то от самца только риск повышения агрессии в аквариуме, а цвет у него, мягко говоря, не очень.
2014-06-2424/06/2014 17:11:09
#1980797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine
8 года

у меня тоже с еллоу+демонами+йодами живут хромисы два самца и самка. никаких стычек нет. подселял взрослых к взрослым полтора года назад. жрут то что даю малави сушка.фарш.циклоп. особенно любят огурцы. приходится давать всем в разных углах аквариума. хромисы за огурцы дерутся конкретно.

2014-06-2424/06/2014 22:21:10
#1980941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

zloy1980

Тут вопрос даже не в агрессивности хромисов, коих 3 вида разных. А если они еще и магазинные, как мои, например, то там сам черт не разберет, кто у них в родителях.
Вопрос был про выживаемость маля и степень возможной агрессии именно в данном коллективе. А там самчатник и весь, как говорится "вы, батенька, не из нашего профсоюза" + еллохи. Им только по 6 месяцев, и те далеко не "тихони". Мир в таком аквариуме держится только на случайном везении по незнанию. А несовместимость питания если не приведет к летальному исходу, то будет провоцировать постоянные болячки и ослабление иммунитета.
Зачем рисковать???
2014-06-2525/06/2014 02:04:47
#1980960



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top