go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Ramat Hasharon
18 года

Мальчик или девочка? (страница 2)

Я думал, что самое трудное в нашем деле это чистить аквариум, НО оказалось, что самое трудно это сфотографировать в нужной позиции черепупусов..
Так что прошу не пинать ногами...
Самые скромный в аквариуме (Чармик) - был самый агрессивный в руках: шипение и махание когтистыми лапами ... Надеюсь, что позиция хвостов и лап поможет вам определиться в том кто есть кто. Потому что горячего желание перефотографировать у меня, если честно - нет.
Надеюсь, что теория вероятности должна у меня сработать. Все же у меня три красноухих черепашки.
=================
Итак. КТО есть КТО
Мальчик или девочка?!

Чармик 1
Картинка с форума

Чармик 2
Картинка с форума

Бонус 1
Картинка с форума

Бонус 2
Картинка с форума

Роялтик 1
Картинка с форума

Роялтик 2
Картинка с форума



Изменено 6.7.05 автор Borovik

2005-07-0606/07/2005 12:53:01
#217698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

- (страница 2)

Н-да, одни самки ... Это норма. Именно такое в природе у красноухих поддерживается соотношение - примерно на 6-7 самок встречается 1 самец.

2005-07-0910/07/2005 00:36:24
#218616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Tel Aviv
18 года

Я на самом деле купил 2-х черепашат. Один заболел через неделю пневмонией и... остался 1 черепашонок, который превратился в маленькую Бонуситу Смайлик :)

Потом мы докупили еще 2-х. Это Чармита и Роялти. В итоге теория вероятности не сработала. Получился закон бутерброда.

Как можно при покупке черепашат размером 3-3,5 см по пластрону определить мальчик это или девочка?

2005-07-1010/07/2005 01:47:43
#218626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Borovik
У тебя же девочка.. Неужели ты ее оставишь без парниши? Смайлик :)

Ну да, уже поспрашалу тут - говорят же что в год точно пол определим и тогда и брать буду...
Но где такого взрослого взять? тут только малехих продают, а обменом никто не занимается, по крайней мере на мои крики на форуме - никто с красноухими из Сочи не откликнулся ;(
Может, заказать? Ту время от времени раздают чего вкусного Смайлик :)
2005-07-1010/07/2005 08:45:40
#218637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Borovik (страница 2)

В таком возрасте и при таких размерах никак не определить пол, хм...если только вскрытием...
И сами они разберуться кто есть кто лишь года через 2-3.

2005-07-1010/07/2005 22:01:51
#218721
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

а вот вопросик. У меня не красноухая, а обычная болотная, кто-то в курсе, там теже принципы определения пола? А то моим девченкам ее продали как самца (вмятина в брюхе Смайлик :) ) , а я тут почитал по когтям определяют. а у моей с когтями проблема, видимо условия предыдущего содержания оставляли желать лучшего - нескольких когтей просто нет Смайлик :( Черапаха видимо взрослая - 13-15 см

2005-07-1111/07/2005 13:17:25
#218856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Voxa... Зы, у моей (тогда еще "моего") тоже нескольких когтей не хватало... отросли. Я спрашивала как-то, но никто толком о причине их отсутствия версий на выдвигал;(

2005-07-1111/07/2005 14:03:10
#218874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

в зоомагазине, где ее покупали, сказали, что нашли. Состояние конечно ужасное - когтей нехватает на задних и на переддних лапах, возле передней правой лапы на краю панцыря вмятина и видна заросшая трещина, желтые пятна на лапах и голове начали появлятся только через неделю, как у нас появилась...
А злая! а жрет! Смайлик :)
Кстати, если не вылазит на остров (купил такой керамический уголок со скосом в воду, вроде специально для черепах) это не может или нехочет?

2005-07-1111/07/2005 14:55:14
#218890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

- (страница 2)

А зачем ей на ваш остров вылезать, поди он ещё и маленький, холодный, а может террариум мал.
Пол у болоток не сложно определить по нормальной фото, кстати, а когти у них и у самок будь здоров.
Если животное даже выглядит плохо, слабо было к ветеринару сходить.

2005-07-1111/07/2005 22:28:45
#219008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

Аквариум мал, согласен, надо больше, современем решим. Площадка по размеру на двоих таких как он. Над островом лампа светит. Из воды вынул, под лампу на остров положил - лежит, но самостоятельно не вылезает, плавает в воде... может ждет что кормить будут? Смайлик :)
Вет. клиника там же рядом с магазином, один вход, они божились, что осматривали, вроде как здоров, но состояние Смайлик :(

2005-07-1212/07/2005 10:30:30
#219102
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Cтранно... что Вы его кладете и он сидит... может, конечно, совсем ручной? (страница 2)

Мою красноухую например не положешь так просто на островок. Сразу сигает в воду Смайлик :358: и самостоятельно потом (иногда не скоро), вылазит под лампочку греться.

Еще спросить хотела: может лампа слишком низко расположена?

Кста, я знаю (слышала от тех, у кого трое и больше однопородных черепашек) что у них вкусы бывают разные. И на загарание и на еду и пр.

Изменено 12.7.05 автор Татьянка!

2005-07-1212/07/2005 10:43:00
#219106
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

ну как, обычно да - сразу вводу, но вот вчера вытащил положил - лежит греется. А вот насчет ручного... вы бы видели как он с разгону, вводе, бросается на палец через стекло Смайлик :)

2005-07-1212/07/2005 10:55:37
#219113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Jerusalem
18 года
Татьянка!



Кста, я знаю (слышала от тех, у кого трое и больше однопородных черепашек) что у них вкусы бывают разные. И на загарание и на еду и пр.

Абсолютно точно! Разные характеры, разные вкусы, разные предпочтения. Одни днем спят и ночью гремят камнями, другие днем гремят, а ночью спят.
2005-07-1212/07/2005 11:10:24
#219116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

но я то вообщем к чему вел - сам вылезать нехочет (неможет?). Керамический островок вроде специально для черепах сделан, но у меня такое впечетление, что самостоятельно он туда не залезет ...
может кто сталкивался с похожим

2005-07-1212/07/2005 11:24:33
#219123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Jerusalem
18 года

Можешь кинуть на воду толстый кусок пенопласта или сделать корягу. Смотри мои фото
Вид 1
Картинка с форума

Вид 2
Картинка с форума

А вот и пенопласт, пока были маленькие

Картинка с форума

2005-07-1212/07/2005 11:31:50
#219125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Voxa
ну как, обычно да - сразу вводу, но вот вчера вытащил положил - лежит греется.

Такое тоже было раз или два... Но в основном кидается в воду и мигом круг по дну и ныряет под горшок Смайлик :177: и отуда сразу же лупает глазками на меня Смайлик :) Типа, в засаде Смайлик :64:


А вот насчет ручного... вы бы видели как он с разгону, вводе, бросается на палец через стекло Смайлик :)

Ну, я же говорю - РУЧНОЙ ! Смайлик :159: К рукам тянется...
2005-07-1212/07/2005 12:14:21
#219142
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А Вы край островка приспустили в воду? Она хоть пытается залазить? (страница 2)


сообщение Voxa
Керамический островок вроде специально для черепах сделан, но у меня такое впечетление, что самостоятельно он туда не залезет ...


Наша красотулька еще и умница, ни разу не засомневалась с какой стороны на островок забираться: конечно с той, которая чуть в воду приспущена, а не врОвень или над, какие бы они не были. А как у ВАс?

Может сказывается стресс переезда? Давно она у Вас? Как ест?

Я чего только не переделала для моего черепУсика... Ой, черепУськи, у нас же девочка Смайлик :339:
Постараюсь подробно перечислить… Все способы - простые и их даже можно в течении дня все перепробовать не выходя в зоомагазин, из подручных средств.
Итак:

1. Поставила в центре банки фигурку из дутого цветного стекла. Красиво кстати - очень! А Чипка сразу на нее забираться смогла, хотя сейчас понимаю, что это не очень комфортно... оТчасти ее части были в воде, да и поверхность полукруглая, не расслабишься...
Но я тогда тока-тока купила у беспрецедентно некомпетентного продавца... а до совета из инета не доУмкала еще... Смайлик :37:

2. Мыльница... самое гениально простое и удобное! решение, на мой взгляд.
Купила в хозмаге мыльницу за 11руб на присосках, у поверхности закрепила так, чтобы был скос в воду... Положила внутрь пару плоских камешков там, где мыльница была повыше от воды - они нагревались и Чипка грелась лапками Смайлик :) Говорят, когда подрастают – присоски поотцеплять - любимое дело. У нас до этого не дошло – переросли размерами раньше чем кровожадностью.

3. Гротик из керамической конфетницы с выступающим бочком над поверхностью воды.
Вот тут ей было почему-то неудобно залазить наверх, но я подставила камушек, чтобы ей было от чего отталкиваться. Заодно спустя время гротик Чипке-Чипите очень полюбился... там и спала всегда, и днем лазила , и дичь уносила пожевать Смайлик :334:

4. В один день подумала, что должна же она комфортно залазить... И взяла горшок глиняный, перевернула... Поотбивала у него края так, чтобы с одной стороны был большой лаз внутрь и еще чтобы горшок стоял в воде наклонно - для залазанья с одного края.

Зы, был один цельный большой соскол, я подумала-подумала, и к вечеру и его в дело пустила. Положила его как перевернутый мостик одним концом на выступающий над водой дна горшка, другим - на край акваса...
В итоге: Чипка-Чипита теперь иногда загорает насухо: на донышке горшка, иногда в перегретой водице на перевернутом мостике...
Иногда залазит на островок (дно горшка) там, где он приспускается в воду – это сложнее, но пусть «качается», иногда - погреется на мостике в перегретой там водицей и неспеша лезет "на вторую полку" (как в сауне, дело в том, что там повыше и горячее).

5. Хочу по примеру горшка слепить из камешков гротик... Так, чтобы он был наглухо темный внутри - этот сквозь сосколы и дырочки в донышке пропускает много света, имхо ей нужно иногда в прохладе и уединении посидеть. И хочу чтобы "пляж" был пошире для маневров. Сделаю пару "ступенек" по стене, чтобы карабкаться комфортнее… Чипке-Чипите полюбился мостик - бум и его совершенствовать. Если сделаю – сообщу.

Ну, вроде все!Смайлик :)
2005-07-1212/07/2005 13:07:35
#219156
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Borovik
Абсолютно точно! Разные характеры, разные вкусы, разные предпочтения. Одни днем спят и ночью гремят камнями, другие днем гремят, а ночью спят.


Одни греются под другими, другие - над... Это кстати что? Это со стороны верхних пренебрежение или наоборот симпатия?
С Вашего позволения:
http://www.liveinter...
2005-07-1212/07/2005 13:17:20
#219167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

так вот чтобы ничего не выдумывать с корягами и другими подручными средствами, купил специальный керамический уголок. Он ставится в угол аквариума, размер где-то 18 на 25 см высота 12-14 см с одной стороны скос, внизу овальная пещера. В пещеру, шоб он там не лазил, засунул фильтр Смайлик :) Правда все равно умудрился до половины залесть и застрять Смайлик :)
Да, так вот, по скосу он лезть нехочет Смайлик :(
Стрес думаю уже прошел, ест хорошо и много Смайлик :) на лапах начали появлятся желтые пятна, а это, как я читал, признак хорошего ухода Смайлик :)

Татьянка, а Вам уже говорили, что Вы очень красивая?

2005-07-1212/07/2005 13:56:09
#219184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Voxa
так вот чтобы ничего не выдумывать с корягами и другими подручными средствами

А мне пришлось - здеся ничего подходящего не продается, черепусики в Сочи - видимо вымирающий вид ;( Не дадим им исчезнуть! Борюсь с демографическим кризом… Смайлик :37:

купил специальный керамический уголок. Он ставится в угол аквариума, размер где-то 18 на 25 см высота 12-14 см с одной стороны скос, внизу овальная пещера.
Никогда не видела. Вроде по рассказу должно быть удобно...
Я тут дикая, даже книжек про черепанов немА. Все тока через: СПАСИБА ИНЕТУ и САЙТАМ посвященным «нашим меньшим»... Смайлик :67:
P.S. Лучше бы фоту приложил, а?

В пещеру, шоб он там не лазил, засунул фильтр Смайлик :)

А вот эт ты зря. Пещера им просто необходима для морального так скать, здоровья. Им НРАвится (а кому нет?) иметь свой уголок-убежище Смайлик :64:

Правда все равно умудрился до половины залесть и застрять Смайлик :)

Ясное дело...

Да, так вот, по скосу он лезть нехочет Смайлик :(

Ну не знаю... Может там ему скользко? Или еще пониже в воду приспусти (на 1-3см). Хотя... Моя здорово залетала на полукруглую стеклянную цветную ерундовину... Но вот совсем не хотела забираться (а мне казалось, что там ей проще) на керамическую конфетницу...
Разве поймешь этих женщин? Смайлик :339:

Стрес думаю уже прошел, ест хорошо и много Смайлик :)

А скока лопает? Сколько раз в день? Я тоже думала, что моя ест хорошо - мне сказала продавец, что порция за 20руб гумаруса - ему (тада еще "ему") на 5 лет. Ну, с первого дня Чипка от еды не отказывалась, я думала: какой храбрец! Ела по пять штучек дважды в день... Я радовалась - что не в стрессе. А потом кааак аппетит прорвался!!! Вот тогда я узнала, что такое "ест хорошо"...Смайлик :334: И даже: зверский аппетит.

на лапах начали появлятся желтые пятна, а это, как я читал, признак хорошего ухода Смайлик :)

Я не слышала такого. Подскажите, это не те пятна, что "засветил" Пятно на шее красноуха Borovik??? И тааак счАстливо и удачно - что теперь мы все с девченками на руках оказались. Смайлик :339: Гы Смайлик ;)

Татьянка, а Вам уже говорили, что Вы очень красивая?

Здесь - Вы первый Смайлик :115:
2005-07-1212/07/2005 17:28:46
#219242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel Jerusalem
18 года

Татьянка, конечно не возражаю! 3 девчонки Смайлик :)

2005-07-1212/07/2005 23:17:49
#219308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

- (страница 2)

Пятна на болотках- очевидно много мелких и жёлтых, так это окрас у них такой. Проявились- значит уже всё хорошо.
В моменты принятия солнечных или тепловых ванн доминантные особи красноухих очевидно уравниваются по статусу- кто последний тот и на верху. Смайлик :)

Татьянка!
Извините, разбирает любопытство- выражение мостик бум случайное или по роду занятий...Смайлик :o

2005-07-1313/07/2005 02:18:18
#219336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

ну вообщем это вид сверху:

Картинка с форума

это вид сбоку:

Картинка с форума

тут видны желтые пятна:

Картинка с форума

у красноухих таких пятен нет - другая порода Смайлик :)

надо аквариум больше Смайлик :((

2005-07-1313/07/2005 09:47:30
#219397
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Borovik
Татьянка, конечно не возражаю! 3 девчонки Смайлик :)

Смайлик :60: Ну и ладушки Смайлик :339: Смайлик :339: Смайлик :339:


сообщение Альфа С
Татьянка! Извините, разбирает любопытство- выражение мостик бум случайное или по роду занятий...Смайлик :o

Разбирает... Гы. Там было написано: "Чипке-Чипите полюбился мостик - бум и его совершенствовать."
Бум - это коротко БУдеМ.
А что есть "выражение мостик бум"? И какой тада должен быть род занятий, стесняюсь спросить..? Смайлик :350:

Voxa Классный гротик Смайлик :)
Вид сверху и сбоку... мне кажется, там слишком крутой подъемчик. Хотя скалолазы они знатные... Попробуйте подставить камень под козырьком (типа табуретку к антресолям), так, чтобы ему было удобно вползать, а не карабкаться Смайлик :11:

Изменено 13.7.05 автор Татьянка!
2005-07-1313/07/2005 10:42:29
#219408
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29

19 года

уже подставил - положили большую ракушку (рапан) на дно.

ЗЫ. Ну так шоб определить, кто это таки есть Смайлик :), какое место фотать надо? Смайлик :)

2005-07-1313/07/2005 11:09:11
#219420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Voxa
уже подставил - положили большую ракушку (рапан) на дно.

И как? Попытки выбраться увенчались успехом? Хоть пытается?


ЗЫ. Ну так шоб определить, кто это таки есть Смайлик :), какое место фотать надо? Смайлик :)

Моего Чипку определили все хором по фотке вот здеся: http://www.liveinter...
Так поняла, в основном нужны лапки (ногти вернее) и хвост. Хотя, есть может различия в половых признаках м/у породами... Кто знает?
Зы, вОгнутость и вЫгнутость панциря, яркость рисунка на голове(не знаю чо там подобного говорят про болоток) и пр. - это вторичные признаки... Или скорее - десятеричные. Потому как у моей вОгнутость и была...
Так что в общем-то чтобы определиться наверняка - нужно ждать, пока вырастет Смайлик :22: Говорят, с года пол устанавливается точняк.
Кстати, в болотных ничче не понимаю. Твоя какого возраста?
2005-07-1313/07/2005 11:38:28
#219426



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top