go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

малек гуппи лежит на дне


Лолита
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если знаете, малек гуппи, возраст примерно 2 месяца, лежит на дне, либо на коробочке фильтра, во время кормежки всплывает с усилием, я бы сама не обратила внимания, муж рассмотрел, на бочку у него небольшая вроде как вмятинка, аквариум 20 литров, воду не подмениваю, только доливаю, литра по два, примерно раз в пять дней, отстоянную само собой, испаряется довольно быстро, аквариум запускала по всем правилам, из интернета, запуск был вскоре после нового года, начало января, оборудование все в наличии, кормлю хлопьями тетра рубин, продавец магазина сказал, что этого достаточно для всех обитателей, больше не надо ничем подкармливать, население аквариума 4 взрослых гуппи и множество малышей, разного срока рождения, растения живые, две ампулярии, все рыбы очень активные, кроме этого одного, он активизируется только когда кормлю, что с ним может быть?
2019-03-2929/03/2019 18:15:58
#2621199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Ирина Солоденко-Пчелина

Лолита наверняка знает, только последний раз на форуме она была 6 лет назадСмайлик :)
Что касается малька гуппи, может быть и механическое повреждение - травма.
Но учитывая то, что подмен Вы не делаете, а только доливаете, то в воде уже скопилось много вредных для рыб веществ вплоть до некоторых тяжелых металлов и запредельное количество нитрАта. Поэтому у малька гуппи могут быть и внутренние патологии. Почему только у одного? Ну так у всех рыб, как и у всех людей здоровье (иммунитет) разный. Видимо этот малек самый слабый из всего выводка.Чтобы большую часть вредных веществ выедалось из воды растениями - последних в аквариуме должно быть действительно много, а не один-два кустика, или 2-3 веточки..
"Множество малышей", это сколько?
"Две ампулярии - не позволительная роскошь для Вашего маленького аквариума, они много гадят, а учитывая отсутствия подмен - в воде много органики, что не есть хорошо.
Воду нужно менять раз в неделю процентов по 30 в Вашем случае, но и таких подмен может быть не достаточно и тогда нужно будет менять воду чаще.
Каким-то деликатным образом избавьтесь от ампулярий, возможно и от малька, или купите больший аквариум. Хотя гуппи со временем способны своей плодовитостью забить аквариум любой величины. ИМХО.
Сегодня и каждый день в течении недели меняйте воду в акве на сутки отстоянную водопроводную процентов по 10-15, а далее переходите на рекомендованные подмены, о которых я писал выше. И по больше растений в аквариум, в.т.ч. и плавающих, например элодея.


Изменено автор vladi-og
2019-03-2929/03/2019 19:32:34
#2621211
Нравится AngelaG, Woenprom
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

vladi-og
Пытаюсь два раза уже поблагодарить за совет и ответ))) и письмо слетает, как только открываю новую вкладку, чтоб уточнить какие у меня есть растения, у меня есть риччия, валленснерия и элодея, плавают остатки кабомбы, увы она очень понравилась ампулам и они ее практически скушали, доедают уже.. Я конечно постараюсь максимально быстро отдать старшую малышню в добрые руки, инвалида себе оставлю, опасаюсь, что от него избавятся, если он попадет к чужим людям, что еще сказать хотела, боюсь я часто подменивать воду, что это скажется негативно на остальных обитателях аквариума, в общем-то внешний вид аквариума меня не беспокоит, вода прозрачная, и замутилась она только однажды, когда новорожденных из очередного помета засосало в фильтр, часть удалось спасти, а часть погибла, штук пять.. теперь после "отёла" фильтр отключаю примерно на неделю, работает компрессор вместо него.., почитала в интернете, там сказали: не лезьте, вода сама очистится, наберитесь терпения, и они оказались правы, вода снова стала прозрачной дня через два-три, единственное, в чем у меня пока проблема, пора я думаю просифонить грунт, но опять же пока малышня, не уверена, что смогу это сделать.. их ведь тоже засосет.. в планах большой аквариум на 250-300 литров, уже знаем где он будет стоять, пока ищем варианты максимально недорого его приобрести.. Спасибо Вам огромное за советы, я в любом случае рада, что есть куда обратиться с вопросом и мне точно ответят! С уважением.
2019-03-2929/03/2019 20:50:03
#2621226
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

Ирина Солоденко-Пчелина
Я конечно постараюсь максимально быстро отдать старшую малышню боюсь я часто подменивать воду, что это скажется негативно на остальных обитателях аквариума, вода прозрачная, и замутилась она только однажды, когда новорожденных из очередного помета засосало работает компрессор вместо него.. пора я думаю просифонить грунт

Я выше процитировал часть Вашего сообщения, на которое ответил ниже.
Ирина, Вам лучше отдать и ампулярий, они действительно много гадят, да и некоторые растения с удовольствием едят.
Подмена воды раз в неделю по 30% - это не частые подмены и такие подмены не навредят обитателям аквариума, конечно при условии, что водопроводная вода сама не содержит например аммиака-аммония и нитрИта.
"Вода прозрачная" говорит только о том, что вода прозрачная и не говорит о том, сколько и каких вредных веществ она содержит.
Наденьте на фильтр (где забор воды происходит) капроновый чулок - мальков не будет засасывать в фильтр.
Компрессор не тождественен фильтру, фильтр может заменить компрессор (да хоть создавая волнения на поверхности воды), компрессор не может заменить фильтр, поскольку он ни чего не фильтрует. Фильтр осуществляет как биологическую очистку воды, так и механическую.
Если в аквариуме много (две трети дна засажено растениями) растений - можно годами не сифонить грунт при условии конечно отсутствия перенаселения в аквариуме.
Пожалуйста, обращайтесь, если появятся вопросы, Вы приятный и вменяемый собеседникСмайлик :)


Изменено автор vladi-og
2019-03-2929/03/2019 21:36:55
#2621238

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top