go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Маленькие скалярии.

Добрый день!
В аквариум запустил 4-х скалярий (2 см).

- Хлопья (тетра мини) они вроде не едят. Все время тусуются около коряги и что-то слегка белесое (немного ватообразное) всасывают и этим питаются, уже почти все ободрали. Хотя корягу кипятил полчаса прежде чем положить.

- плавают все время вчетвером (хотя двух я брал у одного продавца, двух остальных - у другого), но не парами, да и цветом они различные, двое - полосатые, двое - черные.

- В яркое время суток они предпочитают тусоваться в траве, на открытые участки не выходят Смайлик :( Растений в аквариуме достаточно, убирать их охоты нет .

- в темное время суток они перемещаются поближе к поверхности и на поверхности процеживают воду (фильтрация включена круглосуточно, правда без аэрации, фильтр гоняет 370 л в час в 130 л аквариуме). Другие рыбки болтаются в толще воды ( я это на тему отсутствия кислорода). Температура = 25 градусам.

Сие все нормально или нет?


2003-04-0707/04/2003 14:11:22
#30032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Похоже на моих

Привет
Тоже впервые занялся скалярками.
Хлопья начали есть только на 5-6-й день. Достаточно одному догадаться - остальные наваливаются. Но если в коряжке что-то живое завелось - хлопья для них не соблазн.
Скалярки живу стаей пока не варастут - тогда уже разборки начнутся. Присмотрись однако у меня они чуть старше - уже есть деление как в львином прайде. Есть пахан который всегда первым есть начинает и есть главный шестёрка который к пахану ни кого не пускает. Ну и есть центральный объект для битья - рыбки внушительные но очень жестокие. А вот насчет ночевки на поверхности - это подозрительно мои ночуют в кустах. Ночью нет фотосинтеза - попробуй аэрацию пожалуй. Чем чёрт ни шутит вдруг и в правду кислорода не хватает. Я по ночам компрессор включаю. Он собственно у меня на реле с таймером.

2003-04-0707/04/2003 14:30:53
#30036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Ага, "пахан", "шестерка", остальные - "мужики" что ли ? Ты какое сообщество у себя имитируешь в аквариуме Смайлик :cool: ? У меня они еще не доросли до такого - все вместе тусуются, стадия "гопники"....
А так только скалярии себя ведут - остальные в зарослях или в толще воды торчат (кроме них анцистрцсы, гурами, телескопы - все маленькие по 3-4 см). Разве насыщение кислородом в аквариуме делают пузырьки а не процесс перемешивания собственно?
Пузырьки спать мешают - аквариум в комнате где я сплю.

2003-04-0707/04/2003 15:37:32
#30052
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Хе-хе это ты меня здорово подловил

Не всё-таки со прайдом это ассоциируется больше чем с зеками. Когда скалярка охотится между зарослей на малька гуппи - есть у неё что-то кошачье во взгляде. Перемешивание помогает если кто-то выделяет кислород. По ночам его некому выделять. А может всё это чушь - проста я учился аквариумному делу 20 лет назад когда считалось что аэрация дело святое а про аммиачный баланс мы слыхом не слышали. Может у тебя фильтр с воздухозаборником - тогда точно ничего не надо.

2003-04-0707/04/2003 15:45:03
#30054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

М.б. нехватка кислорода

Я бы тоже проверил бы версию о нехватке кислорода.Скаляры в природе живут в проточных водоемах богатых кислородом. А ночью кислорода в воде меньше. Остальным рыбам может и хватает. Попробуй все-таки оставить на ночь компрессор - все сразу и выяснится.

2003-04-0707/04/2003 15:47:15
#30055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Таблетки.

Краем уха слышал, что есть в продаже таблетки кислородные? Вы не знаете поподробнее? Ведь же не гидроперит кидать им на дно Смайлик :( А так конец воздушного шланга фильтра притоплен, дабы не булькал.

2003-04-0707/04/2003 16:12:07
#30059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

А зарыть ?

Про кислородные таблетки не слыхал - занятно если такое чудо действительно существует. А насчет шума - компрессоры Рена не шумят вообще. Правда кто-то здесь говорил что в Россию они не поставляются. Продаётся тн needle valve - не знаю как по русский игольчатый клапан наверное. Совсем простая фитюлька из пластика позволяет регулировать аэрацию до минимума. Кроме того я например зарыл камень под грунт. Бульки выходят не тарахтением а редкими пузырями. Расстворение конечно похуже но выглядит эстетично. Многие так делают.

2003-04-0808/04/2003 07:18:54
#30136
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Странные животинки.

Ночью практически не спал. Ходил смотреть.
Одна пара на поверхности чегой то воду процеживают, а другая в зарослях неподвижно висит (на "глубине" ~ 30 см). Среди скалярий то же есть совы и жаворонки?

P.S. Я вобще то думал, что насыщение воды кислородом идет преимущественно за счет перемешивания поверхностных слоев с донными, а аэрация существенно в сей процесс ничего не добавляеть (поэтому выход фильтра у меня на глубине 8 см, и на поверхности "течение"). Ошибался значит.

2003-04-0808/04/2003 08:24:03
#30140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Ага есть такое


Originally posted by Joysi
Краем уха слышал, что есть в продаже таблетки кислородные? Вы не знаете поподробнее?

у нас я видала, вот только пока не пробовалаСмайлик :) Так и называются - таблетки кислородные и стоят вроде не оч. дорого, если не ошибаюсь..порядка 50 р.
Поправьте, если чего напуталаСмайлик :P
2003-04-0808/04/2003 08:28:46
#30143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation Blagoveshchensk
20 года

Насыщение воды кислородом


Originally posted by Joysi
P.S. Я вобще то думал, что насыщение воды кислородом идет преимущественно за счет перемешивания поверхностных слоев с донными, а аэрация существенно в сей процесс ничего не добавляеть (поэтому выход фильтра у меня на глубине 8 см, и на поверхности "течение"). Ошибался значит.


В принципе то все правильно.При одном условии - нет крышки.В противном случае воздух над поверхностью аквариума со временем насыщается угл. газом, ведь конвекции воздуха под крышкой, а тем более под "глухой" крышкой, практически нет.
2003-04-0808/04/2003 08:50:21
#30145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года

Я на ночь треть крышки снимаю и закрываю марлей (чтобы никто не выпрыгнул Смайлик :) ) и температура немного спала. Обычно у меня к вечеру + 26, а к утру (сплю с открытой форточкой) +24.5.
Что будет летом с температурой и боюсь думать....

2003-04-0808/04/2003 08:53:13
#30147
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Интересно - а как в природе.

Может в природе скаляр ночной хищник и ночью ему положено не спать а лопать бедных неонов ?Смайлик ;) По крайней мере у меня хоть и молодежь (3-4 мес) а 6 мальков гуппи за 1-ю ночь прибрали только так. Потом 2-дня ничего не жрали. Заметил сегодня что некоторые и у меня спят на поверхности. Может кто из опытных скаляристов отзовётся ! А вот ответ Grande на твой вопрос по фльтру меня заинтересовал. Пожалуй откопаю камень - пусть пузырит нормально.

2003-04-0808/04/2003 08:54:03
#30148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

Originally posted by Joysi
Добрый день!
В аквариум запустил 4-х скалярий (2 см).


Шесть скалярий молодых...Есть начали в первый же день (примерно через час после посадки в аквариум).....едят дафнию, мотыля, а вот хлопья игнорируют.....побираются чем-то на растениях...в авторитаризме не замечены...держатся преимущественно вместе...прочно заняли открытые участки никуда не прячутся ни от кого не бегают. радостно встречают когда подходишь к аквариуму (пищу стало быть клянчут (клянчат???)
Чего они ночью делают честно говоря не знаю.....хотя и фильтр и компрессор работают (компрессор в соседней комнатеСмайлик :D)
З.Ы. Белый пух это нормально....размножение бактерий (безопасных) на питательном субстрате......у меня 2 достаточно крупные коряжки за пол дня анцистры до блеска побрили....
2003-04-0808/04/2003 11:29:43
#30178
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

660 28
Москва
12 года

Мои Паханы-птерофилы предают искренние

соболезнования твоим малэнкым малчыкам!!!

С телескопами жить скалярам - хуже турьмы! Конечна, кислороду буде не хватать вечно! И ростом не выйдут, ессесно...
Обязательно вставляй шланг, желательно по всей задней стенке! И плюс еще по бокам одну-две струи воздуха.
А спать, ничево - притерпишсяСмайлик :D
Если хочешь быть всегда под водой!

Да, еще совет - нынешние компрессоры совсем не тянут на нормальный столб воды! Поэтому на каждую струйку придется наверное по одному ставить, или сразу бери дорогой, как для хозяйства на 4-8 дырок.Смайлик :mad:

2003-04-0808/04/2003 14:10:58
#30220
Нравится Aquadiva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Moscow
20 года
соболезнования твоим малэнкым малчыкам!!!
Да вроде здоровые , а почэму малчики? У них пол можно в 2 см виде определить?

С телескопами жить скалярам - хуже турьмы! Конечна, кислороду буде не хватать вечно! И ростом не выйдут, ессесно...
Ну не в унитаз же телескопов (отец купил "подарок"), они же маленькие Смайлик :)

Обязательно вставляй шланг, желательно по всей задней стенке! И плюс еще по бокам одну-две струи воздуха.
Я собираюст к лету внешний фильтр взять хороший.

А спать, ничево - притерпишсяСмайлик :D
Ага, счас , я чутко сплю Смайлик :)
Если хочешь быть всегда под водой!
Моя твоя не понимай - к чему это?

Да, еще совет - нынешние компрессоры совсем не тянут на нормальный столб воды! Поэтому на каждую струйку придется наверное по одному ставить, или сразу бери дорогой, как для хозяйства на 4-8 дырок.Смайлик :mad:
Собираюсь внешний фильтр взять.

P.S. Кто-то ведь говорил мне - 130 л обойдется с тумбой, светом, техникой, рыбой, грунтом, растениями всего в 5000 рубь.
СЧАС!!!!!
2003-04-0808/04/2003 20:19:00
#30292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top