go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

Маленький аквариум для лялиусов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста: хочу переселить двух лялиусов в маленький аквариум, где кроме них не будет других рыб. 10 литров на пару будет нормально? Можно ли обойтись без фильтра при регулярной подмене воды, обилии растений и улиток? Можно ли купить аквариум без оборудования или обязателен нагреватель, лампы? Мне предложили накрыть его стеклом с дырочками и поставить так, чтобы было достаточно дневного света, но я не уверена в том, что этого будет хватать.

2006-07-0909/07/2006 19:37:02
#329172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

По-идее, 10 литров должно хватить, но надо много растений, чтобы самка от самца могла в них прятаться. Если это две самки, все мирно будет. Если два самца, то, скорее всего, через некоторое время останется только один.

Обогреватель - необходимость зависит от твоих условий (температуры в квартире и ее стабильности). Что касается фильтра и ламп, то _лялиусам_ они не нужны. И растениям не нужны, если будет достаточно солнечного света попадать. Но они могут быть нужны _тебе_ - их отсутствие почти наверняка отрицательно скажется на декоративности и усложнит уход за аквариумом.

В отсутствие фильтра (и тока воды, им создаваемого) на поверхности воды может образовываться пленка из пыли и бактерий, на растениях налет, а вода может быть немного более мутной. Без лампы нужно будет очень тщательно выбирать место расположения аквариума, чтобы и растениям света хватало, и рыбы красиво выглядели. Кроме того, так как основное освещение в данном случае будет через стенки (причем солнцем), то они скорее всего будут активно обрастать водорослями. А все это вместе и такой крошечный размер приведет к тому, что при каждом удобном случае этот аквариум будет стремиться к превращению в крошечное болотце. С фильтром и искусственным освещением система будет значительно стабильнее, будет требовать меньше ухода и будет декоративнее.

ЗЫ. Вообще лучше в таком "аквариуме" домашними заготовками заниматься - огурчики солить, например Смайлик :cool: И себе лучше, и рыбам.

2006-07-0909/07/2006 23:50:21
#329210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

Ваша последня фраза првела меня в тупик. Вы имеете в виду, что про 10 л лучше вообще забыть? Сколько тогда оптимально - 20, 30? Мне, к сожалению, так и так придется отсаживать лялиусов, причем чем скорее, тем лучше. Про лампы и фильтр - согласна, так что они будут обязательно.

2006-07-1010/07/2006 02:00:31
#329216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

10 л лучше вообще забыть?


Да. Такой маленький аквариум слишком тяжело поддерживать в стабильном состоянии. Кроме того, на такой маленький объем может быть элементарно тяжело найти оборудование (фильтр, обогреватель, если понадобится) - имеющиеся могут оказаться черезчур мощными. Особенно это касается обогревателя. Да и внешне это может начать слегка на лабораторию походить - градусник, фильтр и обогреватель займут чуть ли не пол-аквариума Смайлик ;)


Сколько тогда оптимально - 20, 30?


Да, где-то 20-40 литров. Я не знаю рынка в твоей местности (даже что за местность не знаю - профиль у тебя пустой), в наших же условиях я бы взял на 10 галлонов, т.е. ~40 литров. По цене он у нас от 20 литрового отличается очень мало, места занимает лишь чуть больше, при этом объем в 2 раза больше и проще найти готовую крышку и свет Смайлик :)
2006-07-1010/07/2006 04:35:12
#329218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

Я, кажется, капитально влипла с этими лялиусами...Хотела запустить их в акв.40л. сместе с неонами (12шт.), данио (2 шт.) анциструсом и ампулляриями (2 крупные, 14 маленьких) и вроде все условия подходящие, рыбы совместимы, перенаселения нет, часть аквариума густо засажена растениями, часть открыта для плавания, аквариум уже полгода стоит и все ОК. Вчера подсадила - лялиусы за полчаса пообщипывали усы ампулляриям, 5 штук изуродовали. Если бы не отсадила, все ампуллярии без усов бы остались. Сколько я статей и форумских сообщений по лялиусам перечитала - нигде не было написано, что они несовместимы с ампулляркамиСмайлик :( Может, никто просто не обращает на это внимания?
Из подходящих емкостей у меня были только 3-х литровые банки. Сидят сейчас с кладофорами, каждый в своей банке. Это, конечно, никуда не годится, но выбора у меня не было. Решила купить им аквариум побольше, но покупка еще одного аквариума совершенно не входила в мои планы, и в результате 1)нет места на большой и даже на средний и не будет в ближайшие 3 недели как минимум, думаю, они (рыбки) столько не выдержат (что-то не больше 20л я найду, куда поставить) 2)нужно что-то придумать, чтобы покупка не пробила существенную дыру в бюджете.
А теперь еще выяснилось, что та рыбка, которую мне продали как самку, на самом деле самец, только более бледный. Оба они за ночь начали строить гнезда. Все это было бы смешно... но что мне теперь с ними делать? Покупать два аквариума? Самок для них подыскивать? Эх, зачем только я их купила...Смайлик :(

2006-07-1010/07/2006 08:57:14
#329246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Если единственная причина - ампулярии, то спокойно сажайте лялек обратно. Усы у ампулярий отрастают раз 20 при обкусываниях. Причем они достаточно быстро приучаются не распускать их на полаквариума при наличии "щипучих" рыб. Да и ляли скоро поймут, что дергать за усы бесполезно, и перестанут приставать...

2006-07-1010/07/2006 09:25:26
#329257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BriarRose
А теперь еще выяснилось, что та рыбка, которую мне продали как самку, на самом деле самец, только более бледный. Оба они за ночь начали строить гнезда. Все это было бы смешно... но что мне теперь с ними делать? Покупать два аквариума? Самок для них подыскивать?
Попробуйте еще рассмотреть вариант возвращение одного из самцов с последующим (или одновременным) обменом его на самку. Хотя, если вы хотите много лялек, то лучше им 2 девушек добавить Смайлик ;)
2006-07-1010/07/2006 09:30:46
#329258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

2shurae


А где мне держать двух самцов, пока самок не найду или пока не обменяю одного? И где искать самок? В том магазине, где я их брала, "самками", похоже, окрестили самцов другой разновидности...может, даже не обманули, просто некомпетентные продавцы попались... так что вряд ли там найдутся настоящие самки. На Птичке - вряд ли, да и брать там рыбок не хочется.
По каким признакам, если не по цвету, надо определять, какого пола лялиусы? Читала еще, что спинной плавник у самок скругленный у хвоста, но в сети нет ни одной фотографии самки лялиуса, а у "бледного" самца еще и плавник оказался более закругленный, вот я и решила, что так и бывает у самок...

2Естествоиспытатель
Я понимаю, что они отрастают, но на это требуется время. И я не хочу, чтобы по аквариуму ползали зашуганые ампуллярии, которые боятся даже усики выпустить. Мне кажется, что крупная ампуллярия, грациозно "перекатывающаяся" с камешка на камешек и распустившая свои длинные усы - это очень красиво. Ампуллярии - это важная "эстетическая составляющая" моего аквариума, я не буду жертвовать их усами даже ради лялиусов. Так что этот вариант не пойдет. Тем более, мне кажется, что они не перестанут. Они эти усы отрывали и поедали, причем делали это не так: "проплывал мимо, увидел - на червяка похоже, и цапнул", а целенаправленно охотились на них, отгрызали усики у одной, поедали со вкусом и плыли на поиски другой. Даже кормежка не отвлекла их от этой "охоты на усы"Смайлик :(

Изменено 10.7.06 автор BriarRose

2006-07-1010/07/2006 09:52:20
#329267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Вам нужны самки? Их есть у меня...

2006-07-1010/07/2006 10:11:50
#329273
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
18 года

Это уже лучше. Могу поменять одного самца на самку, но подозреваю, что он Вам без надобности. Могу купить ... только вот 20л маловато для 4-х... Вопрос: 250 - это за 2-х самок?

2006-07-1010/07/2006 10:45:41
#329282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186
Russian Federation
10 года

Ю2Ю

2006-07-1010/07/2006 11:07:47
#329288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top