go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Маленький биотоп для лабиринтовых (20 литров) (страница 2)

Добрый день!

Появилась вчера вечером такая идея... Покритикуйте, пожалуйста, и помогите довести до ума.

Освободилось у меня недавно место, где стоял креветочник и пришло мне в голову поставить на его место 20-литровый аквариум для лабиринтовых. Но не просто для лабиринтовых, это было бы слишком скучно, а аквариум-биотоп, приближенный к реальной среде обитания лабиринтовых насколько это возможно в таком объеме. У меня уже есть 70-литровик для того чтобы беспокоиться о дизайне, свете, углекислом газе, удобрениях и стрижке травы. Теперь я хочу неприхотливую баночку, минимум техники и минимум ухода. И чтобы рыбкам там было комфортно.

Аквариум
Аквариум у меня есть, 20 литров, 40x20x25(в), без крышки (наверно надо купить покровное стекло? чтобы рыбкам было не "холодно" дышать. хотя я бы хотела аквариум без крышки совсем).
Фильтра нет. Но можно купить какой-нибудь дешевый при необходимости (а надо?).
Компрессора нет и не будет.
Нагревателя нет и не планируется. Температура в комнате обычно 25-27. Минимум градуса 23 может быть.
Есть светильник Dennerle 9 Вт от 10-литрового кубика. С учетом недолива и декораций получится 0.5 Вт/литр неравномерного света (лампа короткая). Думаю тоже пойдет.

Вода
Вода из под крана: pH 6.5, gH 3-4, kH 2. Считаю, что для лабиринтовых должно быть хорошо.

Население
Пока преимущество отдаю паре лялиусов. Хотелось бы понаблюдать и за рамножением. Но не исключаю вместо них семейство петушков или макроподов, или карликовых ворчащих гурами, или медовых гурами (это вряд ли).
Возможно у них будут соседи - креветки (азиатские виды) или другие мелкие виды лабиринтовых (ворчащие?).

Растения
Составила список подходящих растений. Выберу из них несколько видов.

Криптокорина Беккета (Cryptocoryne beckettii)
Криптокорина курчавая (Cryptocoryne crispatula var.balansae)
Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)
Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)
Гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma)
Лимнофила сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Папоротник тайландский (Microsorum Pteropus)
Риччия (Ricca fluitans)
Ротала круглолистная (Rotala rotondifolia)
Сальвиния (Salvinia)
Яванский мох (Vesicularia dubyana) - вряд ли он при таком свете будет расти

Грунт и декорации
Темный (черный или коричневый) мелкий грунт. Коряги. Сейчас у меня есть только одна маленькая неветвистая коряжка, возможно удастся насобирать толстых веток около ближайшей речки.

Пользовалась следующими ресурсами:
http://www.aquarticl...
http://www.ivanov.ch...
http://www.saltwater...

Может кто-то может дополнить мои представления о биотопе Юго-Восточной Азии или что-то посоветовать Смайлик :help:

PS: само собой я понимаю, что объем очень мал и накладывает много ограничений. Тут уже ничего не поделаешь. Либо работать с тем, что есть, либо вообще отказаться от этой затеи.

2010-09-2020/09/2010 15:59:22
#1220117
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение YuliaChe


Растения
Составила список подходящих растений. Выберу из них несколько видов.

Криптокорина Беккета (Cryptocoryne beckettii)
Криптокорина курчавая (Cryptocoryne crispatula var.balansae)
Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)
Гигрофила разнолистная (Hygrophila difformis)
Гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma)
Лимнофила сидячецветковая (Limnophila sessiliflora)
Папоротник тайландский (Microsorum Pteropus)
Риччия (Ricca fluitans)
Ротала круглолистная (Rotala rotondifolia)
Сальвиния (Salvinia)
Яванский мох (Vesicularia dubyana) - вряд ли он при таком свете будет расти
Позвольте немного обсудить растительную часть. На мой взгляд для вашего объема не подойдут крупные растения, соответственно, не подойдут крипта балансе и гигрофила диформис, пушистые растения (лимнофила) на мой взгляд зрительно съедают объем. К вашему объему подойдут куст или два крипт бекета, вендты или ундулаты, в качестве солитера, из крипты парвы можно сформировать газончик, дополнительно, в качестве растения среднего плана можно рассматривать крипту виллиса, а ротала и/или гигрофила полисперма будут хороши в качестве быстрорастючки (по моим ощущениям, ротала более светолюбива, чем гигрофила). Яванцем можно немного задрапировать какую-нибудь коряжку. Ну и на верх риччия, она больше подходит лабиринтовым, чем сальвиния.

Изменено 21.9.10 автор flax
2010-09-2121/09/2010 12:55:34
#1220878
Нравится afedorow
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dzhanny


Джанни! Не сердитесь на меня, пожалуйста, я заранее извинился, а у Вас, моей давней знакомой по форуму, особо прошу прощения и постараюсь изменить своё мнение о креветках в лучшую сторону. Улитки мне, как заметил Александр, по темпераменту ближе: тормоз я, тормоз по жизни! Смайлик :D Но ни теми, ни другими я не питаюсь и готовить их не умею. Я ловлю и ем карасей местных. Извините за оффтоп.

АВТОРУ темы. Кое-что в подборе рыб, наверное, зависит от того, как Вы собираетесь содержать этот аквариум: с подменами - или на доливе испарившегося? Я тут в одной из тем долго спорил по этому вопросу с Дмитрием Б, но он и Мелиса в конце концов убедили меня, что многим новоявленным видам лабиринтовых нужны и обязательны подмены, свежая вода. А вот старые добрые лялиусы или макроподы(насчёт "привоза", правда, не знаю) будут себя отлично чувствовать как раз в старой воде. Так что нужно Вам по сему признаку определиться загодя, имхо.
2010-09-2121/09/2010 13:16:03
#1220896
Нравится taisauti
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Товарищи..тема про улиток и креветок необыкновенно интересна, но просьба всё же не оффтопить...

Изменено 21-9-2010 автор Мелиса

2010-09-2121/09/2010 16:29:55
#1221047
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

flax


Спасибо за Ваш комментарий!
Лимнофилу - ок, исключаем. Она мне вообще не очень нравится.
Гигрофилу диформис тоже.
Насчет криптокорины балансе я не уверена. Мне кажется было бы хорошо посадить ее на заднем плане. Пусть листья накрыли бы часть поверхности. Они все равно узкие.
Криптокорина Вендта мне не очень понравилась и вообще плохо у меня росла. Скорее всего от нее откажусь.
С остальным согласна. Явно половины не будет в наличии, когда буду делать покупку, там уже конкретно и определюсь.
Пару веточек сальвинии может тоже брошу. Риччия само собой.

В итоге имеем:

Криптокорина Беккета (Cryptocoryne beckettii)
Криптокорина курчавая (Cryptocoryne crispatula var.balansae)
Криптокорина парва (Cryptocoryne parva)
Криптокорина волнистая (Cryptocoryne undulata)
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii) (???)
Гигрофила многосемянная (Hygrophila polysperma)
Папоротник тайландский (Microsorum Pteropus)
Риччия (Ricca fluitans)
Ротала круглолистная (Rotala rotondifolia)
Сальвиния (Salvinia)
Яванский мох (Vesicularia dubyana)
Криптокорина Виллиса
2010-09-2121/09/2010 22:05:51
#1221340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

ВБ


Мелиса


Что касается населения.
Во-первых, я сегодня зашла в зоомагазин и видела там двух лялиусов ("красный неон"). Я всегда представляла себе лялиусов поменьше... На мой вкус они были больше, чем указанная для них верхняя граница 6 см. Это так и должно быть? Я-то наивно думала, что лялиус немногим больше моей медовой колизы.

Во-вторых, я бы, конечно, предпочла только доливать воду. Мало радости ходить с ведрами по квартире. Да и отпуск 2-3 недели еще никто не отменял.
Однако прошу не считать это ограничением. Надо будет часто подменивать - буду подменивать.

Мелиса, скажите, пожалуйста, привозные лялиусы какую все-таки воду предпочитают, старую или свежую? Вот ведь знаю же, что они слабее отечественных, но радужный лялиус... такой лапочка! Я вообще-то даже насчет местных лялиусов сомневаюсь, что они без подмен обойдутся, ведь есть и какать они все равно будут. Смайлик :)

Итак, мой хит-парад:
1. Радужный лялиус (которого я все равно вряд ли куплю, но мечты-мечты).
2. Классический лялиус.
3. Пумилы (а они насколько громко ворчат, а то я спать собираюсь рядом с лабиринтовиком? а сколько их можно в 20 литров?).
4. Петушки.
5. Медовые колизы.
6. Макроподы.

В-третьих. С цветом грунта никак не определюсь. У меня всегда был черный, на черном фоне растения и рыбки выглядят ярче. А вот коричневого никогда не было. Но он наверно будет смотреться естественнее, натуральнее. В любом случае это будет кварц Dennerle, т.к. он чистенький и гладкий.

И последнее. Я так понимаю, что лабиринтовые рыбки могут выпрыгивать и в любом случае им надо покровное стекло. Не знаю, где его обычно берут, но догадываюсь, что в стекольной мастерской могут отрезать кусок. Так вот скажите, если стекло сплошное и оставить щели 1-2 см вдоль длинной стороны аквариума (т.е. стекло примерно 42 на 16-17), этого будет достаточно для вентиляции?
2010-09-2121/09/2010 22:42:50
#1221369
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

сообщение YuliaChe
Насчет криптокорины балансе я не уверена. Мне кажется было бы хорошо посадить ее на заднем плане. Пусть листья накрыли бы часть поверхности. Они все равно узкие.
У меня в 400-ке балансе достигает 60см, и это еще не предел. Конечно в маленьком объеме она никогда не сможет стать такого размера, но листья длинные, узкие, будет чем то напоминать валиснерию. Учитывая, что длиностебелька должна быть не низкой и ее нужно в достаточном объеме, значит половина заднего стекла уже будет закрыта, не знаю, нужно ли обрезать пространство, и загораживать остальную половину криптой балансе, в общем, на ваше усмотрение. Только помните, обилие видов не украшает подводный пейзаж, на ваш объем 4-5 видов растючки максисмум, когда я писала про крипты-солитеры, то подразумевала, что нужно выбрать 1 вид.
2010-09-2121/09/2010 22:44:01
#1221371
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

flax

Да, про солитеры я понимаю. Просто не знаю пока, что из этого будет в продаже.
2010-09-2121/09/2010 22:47:53
#1221374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Хочу еще добавить, что внешний вид лабиринтника мне не особо важен. Если рыбки будут хорошо себя чувствовать, строить гнезда, а если ворчащие, то ворчать - для меня это будет лучшая награда. Поэтому я и с выбором растений особо не заморачиваюсь. Пусть только хорошо растут и не забивают весь объем.

Кстати, к вопросу о живности... только что прочитала, что лялиусы местного развода меньше привозных. Это шанс, если я решусь на лялиусов.

2010-09-2121/09/2010 23:36:12
#1221401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

YuliaChe


Да, привозные лялиусы намного крупнее и ярче доморощенных, но - нуждаются в адаптации и дохнут пачками. Продолжаю настаивать на том, что старая вода для лялиусов предпочтительней. И не только для лялиусов. В такой воде у меня полностью выздоравливали мраморные гурами, у которых были язвы чуть ли не до кости - всё это постепенно, без всяких лекарств, заживало, затягивалось (плюс ещё живые корма), и рыбы жили многие месяцы и даже годы. Очень много здесь зависит от того, насколько в Вашем аквариуме сложится баланс. Вот Вам несколько цитат на тему из классической книги Полканова "Подводный мир в комнате":

"В старом аквариуме-пруде хорошо себя чувствует далеко не каждая рыба. Даже живородки начинают в нем хуже размножаться, а барбусы и вовсе никогда не размножаются. Зато многие другие виды рыб живут здесь прекрасно, лучше, чем в аквариуме с переменной водой. В аквариуме-пруде из тепловодных рыб лучше всего живут лабиринтовые, икромечущие зубастые карпы, радужная рыбка."

"Посмотри на свет воду очень старого аквариума-пруда. Она коричневатая, точно такая, как и в настоящем болоте. Такая "старая" вода имеет особые свойства. Растения в ней растут плохо. Если погибла рыба или попал на дно кусочек несъеденного корма, он долго не гниет, так как гнилостных бактерий почти нет. Многие рыбы чувствуют себя в старой воде превосходно. Вот, например, лялиус. Он заболевает в свежей воде, если температура опускается ниже 18 градусов. А в очень старой воде зимует даже при 15 градусах. Происходит это потому, что в старой, кислой воде не живут не только гнилостные, но и большинство болезнетворных бактерий. Именно на этом и основано применение старой воды для лечения многих рыбьих болезней. Помимо лялиуса, в заболоченном аквариуме хорошо живут все другие лабиринтовые."

И ещё: "Скорость старения аквариума зависит от многих причин, главным образом от количества света и температуры. Теплый, очень светлый аквариум мало стареет: органические вещества в нем почти полностью перерабатываются, образуя углекислый газ и воду. Происходит, как говорят, самоочищение воды."


По стеклу. Не нужно оставлять никаких щелей и зазоров! Это совершенно лишнее. Аквариум должен быть накрыт полностью: воздух всё равно будет проходить, зато: 1. меньше испарение воды; 2. меньше суточные колебания температуры; 3. не просквозит прохладным воздухом; 4. 100% гарантии от выпрыгиваний. У меня, по крайней мере - так.
2010-09-2222/09/2010 05:17:29
#1221434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

ВБ

Одна щель все равно останется: с той стороны, где светильник будет крепиться к бортику. Но раз этого достаточно, то и ладно.
Вода у меня и так не сильно испаряется, так что насчет этого я не волнуюсь.

Кстати, а как насчет того, что книга Полканова 70-х годов, а нынешних лялиусов вполне вероятно разводят с обычными регулярными подменами, и они уже и "забыли", что любят болотце, стали нежнее. Я не для того, чтобы с Вами поспорить, об этом пишу. Просто интересно.
Я помню аквариум родителей в начале 90-х годов. Он был 20-литровый, с одной гурами, кучей меченосцев и гуппи, которые постоянно плодились. Воду доливали по мере испарения, а раз в несколько месяцев все разбирали, перемывали и меняли всю воду на отстоянную. Про какой-то там запуск даже речи не шло, не говоря уже о жесткости и т.п. Фильтра и грелки не было. На дне - крупные камни и ракушки. И нормально все жили и плодились. Ну все и без меня знают, как раньше рыб держали. А вот современные рыбы не факт, что выдержали бы такое содержание. По-крайней мере многим на форуме сказать, что в 20 литрах столько рыб и в таких условиях - камнями закидают Смайлик :)

Но это лирическое отступление. Вывод я сделала: если будут лялиусы, проблем у меня будет на порядок меньше.
2010-09-2222/09/2010 09:59:40
#1221538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


"Посмотри на свет воду очень старого аквариума-пруда. Она коричневатая, точно такая, как и в настоящем болоте. Такая "старая" вода имеет особые свойства. Растения в ней растут плохо. Если погибла рыба или попал на дно кусочек несъеденного корма, он долго не гниет, так как гнилостных бактерий почти нет. Многие рыбы чувствуют себя в старой воде превосходно. Вот, например, лялиус. Он заболевает в свежей воде, если температура опускается ниже 18 градусов. А в очень старой воде зимует даже при 15 градусах. Происходит это потому, что в старой, кислой воде не живут не только гнилостные, но и большинство болезнетворных бактерий. Именно на этом и основано применение старой воды для лечения многих рыбьих болезней. Помимо лялиуса, в заболоченном аквариуме хорошо живут все другие лабиринтовые."

Это из книги Ф. Полканова 50-х годов прошлого века. ВБ, я пытался с вами спорить в другой теме, вы ничего толкового не смогли возразить и продолжаете долдонить свое. Целую вас в мозг, поздравляю с 30-летним опытом, остальным, кому это нужно, говорю, что это не соответствует действительности.
2010-09-2222/09/2010 10:36:53
#1221561
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

ВБ, увы, ИМХО, цитата устарела. В такой воду не будут жить не только медовые и ворчащие гурами, но и лялиусы. Разве что макроподы там выживут, их трудно угробить. Но в 20 литров макров не стоит сажать.

YuliaChe, чтобы не получилось солянки советаю растений посадить не более 4-х видов - верхоплавка, солитёр, мох, ну и заполняющее что-нибудь...

По рыбам - рекомендую штук 10 ворчащих гурами - Trichopsis pumila, ворчат они негромко и не постоянно, или медовых гурами 3 пары. Лялиусов не стоит, разводнызх найти сложно, а привоз дохнет быстро.

И воду всё ранво придётся менять - занимает это 10 минут в неделю...

2010-09-2222/09/2010 18:02:22
#1221863
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

Мелиса

Да я не против подмен, надо, значит надо. А Вы рекомендуете для лабиринтовых стандартный режим подмен? Ну скажем, процентов 20 в неделю?
Растения я заказала, если привезут все, то получится по видам с запасом (жадничаю). Но лишнее ведь и удалить можно.

Лялиусов есть возможность купить питерского развода, видела на форуме, что продают.
Пока все запустится надеюсь выберу население. Смайлик :)
2010-09-2222/09/2010 18:33:06
#1221888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Москва
13 года

я тоже делаю биотоп для макраподов на 40 литров..типа палюдариума!

2010-09-2222/09/2010 20:13:04
#1221978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 9
Москва
10 года

pashaklimenko

Здорово, палюдариумы мне вообще нравятся... а не боитесь, что рыбки выпрыгнут? Или он у Вас как-то будет закрыт?
2010-09-2222/09/2010 20:47:18
#1222006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

pashaklimenko


сообщение YuliaChe
... а не боитесь, что рыбки выпрыгнут?

Присоединяюсь к вопросу, макрики попрыгунчики еще те! Смайлик :D

C уважением А.А.
2010-09-2222/09/2010 21:02:42
#1222020
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
7 дн.

Да, подмены 20 % вполне сгодится.

В палюдариумах обынчо вода в нижнем ярусе, маркы хоть и прыгуны, но тьак высоко прыгнуть не могутСмайлик ;)

2010-09-2222/09/2010 22:39:43
#1222115
Нравится YuliaChe
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Дмитрий Б


Я по-Вашему "ничего толкового сказать не могу". Хорошо. А Ваше "долдонить", "целую вас в мозг", "поздравляю" и пр. - это, конечно, очень толковый разговор, куда уж мне! Вы можете ёрничать надо мной сколько угодно, но я держу своих рыб так, как держу, и никому это насильно не навязываю. И не намекаю, кстати, Вам, например, что Ваши подмены - это чушь собачья. А вот с Вашей стороны такой намёк сквозит! Вы что, во лжи меня хотите обвинить, что ли? Тогда Вам придётся это доказать. Но в виртуальном пространстве Вы не сможете сделать этого по определению. Так что советую Вам сбавить обороты и напомню, что в реале мужик от мужика может за такое и по физиономии схлопотать. И, кстати, за посты, подобные Вашему, другие предупреждения получают (но Вы тут, видимо, на особом счету и положении). Но я не ябеда - кнопочки жать не буду. Это Вам для размышления на будущее - ибо кто другой может и нажать. И, между прочим, выше я чёрным по белому написал, что Вы и Мелиса убедили меня в необходимости подмен для новомодных видов. И вот после этого продолжать делать из меня дурачка - это уже ни в какие ворота не лезет! Хватили Вы, сударь, выше крыши, надо сказать.

МЕЛИСЕ и АВТОРУ темы. Я держу гурами, лялиусов и петушков практически без подмен с отличными результатами. Как говорит Мелиса: не верите, не хотите - дело ваше. Моя скромная задача - поделиться своим опытом. Неинтересно - ради Бога.

Изменено 23.9.10 автор ВБ
2010-09-2323/09/2010 11:53:06
#1222360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

ВБ
Я тоже считаю, что подменами сейчас многие аквариумисты увлеклись не в меру. Впрочем "старая вода", при всей своей благотворности имеет и целый ряд недостатков. Всё хорошо в меру и подмены и "старая вода". Но поскольку лабиринтовые в естественных местообитаниях всё таки предпочитают стации стоячих вод, им вода нужна больше старая, чем свежая.
2010-09-2323/09/2010 12:41:40
#1222415
Нравится ВБ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года


Вы можете ёрничать надо мной сколько угодно, но я держу своих рыб так, как держу, и никому это насильно не навязываю

Мне глубоко безразлично, как вы держите свою рыбу, более того, та рыба, которую вы держите, это может позволить. Вопрос в другом: старая вода аквариума и черная вода природных биотопов - две большие разницы. "Старая" вода - это по-любому набор ядов различной степени токсичности, а в "черной " воде крайне мало растворенных веществ.
В одном из номеров "Амазонки" писалось о биотопе с черной водой на Борнео.
В 70-х годах прошлого века, то есть приблизительно в то время, когда в СССР ходили мифы о старой воде, Кортхаус просто не смогла произвести замеры с помощью доступных в то время тестов. В наше время замеры показали рН 4.1-4.5 ( к теме не относится) и электропроводимость 17-25. Чтобы вам, понять, у меня чистый осмос большую часть года имеет электропроводимость около 34, при этом, естественно, никакие соли не тестируются. Электропроводимость той же воды в аквариуме, даже при регулярных и обильных подменах значительно выше. То есть черная вода это дистиллят плюс небольшое кол-во растворенных веществ, в основном гуминовых кислот.
2010-09-2323/09/2010 12:47:35
#1222419
Нравится flax
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Дмитрий Б
Вопрос в другом: старая вода аквариума и черная вода природных биотопов - две большие разницы

Так ВБ вроде о черной воде и не говорил ничего.
Я у своих ляликов воду подмениваю один раз в месяц-полтора. Остальное время подливаю. Правда у меня там фильтр стоит самодельный, по принципу ФФ, но без растений. Смайлик :) Лялиусы у меня своего развода, да и растил так же, в банке с травой и грунтом, хоть и желтком начинал кормить, потом артемей, воду не чаще одного двух раз в неделю мальку подменивал. Не знаю, может они привыкли, но по-моему им нравится. Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 23.9.10 автор AlexAlex
2010-09-2323/09/2010 14:02:07
#1222481
Нравится ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Дмитрий Б

Дмитрий, не в порядке спора, а токмо справедливости для, хочу заметить, что "черная вода" о которой вы говорите -- американская, из бассейна Амазонки (Рио Негру и т.п.), а лабиринтовые все же живут несколько в другой части света. Более того, старая вода старой воде -- рознь. У кого-то это наверняка набор ядов, как вы абсолютно верно говорите, а у кого-то это что-то другое. За других говорить не буду, скажу за себя. У меня на подоконнике стоит 5 литровая банка с улитками, водорослями, обрывками растений и кучей всякой микроживности, вода в которой не менялась уже года 3 с лишним, только доливаю по мере испарения. В качестве грунта там земляная смесь из цветочного магазина, покрытая добрым слоем мраморной (!!) крошки. И несмотря на все это, TDS светлокоричневой воды в этой банке заметно ниже TDS воды из крана, а из крана у меня идет вода с TDS чуть больше 90 и чуть меньше 100 ppm. Как-то года три назад я решил тряхнуть стариной и приобрести гуппи, но не простых, а селекционных. К сожалению, эти сами по себе очень хрупкие создания изначально были заражены тетрахименой и бог знает чем еще и несмотря на проводившееся лечение и создаваемые условия все стадо постепенно вымирало в течение примерно года, включая их многочисленное потомство, народившееся за это время. Причем, ни одна другая рыба из живших совместно с ними за это время не погибла. В итоге погибли все за исключением одного самца, последнего из могикан, который тем не менее всем своим видом демонстрировал, что тоже вскорости отправится к праотцам. Уж не помню почему я не стал ждать его естественной гибели или не унитазировал его, а вместо этого отправил доживать свой век в этот 5-литровый "хоспис" на подоконнике. Но там он неожиданно ожил и прожил еще немногим более полугода, ни разу не кормленный. Причем, судя по его виду, жилось ему там преотлично и жить бы ему не тужить, да моя приехавшая погостить мать (сама в прошлом аквариумист) буквально заставила вернуть его в нормальный аквариум под предлогом того, что держать его одного негуманно и вообще держать кого бы то ни было в этой банке без корма, подмен, грелок и прочего -- хуже тюрьмы. Я знал, что ему на пользу это не пойдет, но тем не менее сделал так, как она просила. Этот самец гуппи умер на 3-й день после пересадки, что было для нее хорошим уроком...


А вот и мой "аквариум", в котором живут и плодятся привозные азиатские лялиусы. Вода не менялась уже около полугода, только доливалась сливаемая из другого 500-литрового аквариума с цихлидами при подменах в последнем. Сюда же на реабилитацию я ставлю горшки с эхинодорусами, поврежденными в других аквариумах, или их детками, которым пока места нигде не нашлось.
Бассейн с лялиусами


Вот здесь можно посмотреть на крупную версию этой картинки:
Бассейн с лялиусами


Изменено 23.9.10 автор ooptimum
2010-09-2323/09/2010 14:02:59
#1222482
Нравится Уинстон, ВБ
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

ooptimum

А велик ли тот "биотоп" (в литрах) что на фото?

С уважением А.А.

Изменено 23.9.10 автор AlexAlex
2010-09-2323/09/2010 14:11:48
#1222484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

ooptimum


Всё, что Вы написали о гуппи, подтверждается и моим опытом - с точностью до мелочей. Так это гуппи! Что же тогда говорить о лабиринтовых?
2010-09-2323/09/2010 14:12:02
#1222485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

AlexAlex

В номинале литров 800+ где-то, работает в пол-номинала или чуть больше того.
2010-09-2323/09/2010 14:13:17
#1222488



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top