go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

Маленький сегодня...или большой, но завтра?

Всем привет!

У меня такая вот проблема образовалась - хочется аквариум, но в съемной квартире большой аквариум ставить совсем некуда Смайлик :(, но ... через 3-4 месяца намечается переезд и там уже можно поставить нормальный аквариум на 150-200 л.

Так вот суть вопроса: может завести сейчас маленький аквариумчик на 30-40л, поселить там десяток креветок, несколько неонов и анцитрусика, вырастить растючку для будущего аквариума - она же не растет с такой же скоростью, как лук в банке Смайлик :)

А потом переселить всю живность в большой аквариум и подселить к ним еще рыбешек.Смайлик :)

2007-01-2929/01/2007 22:09:50
#406788
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

А это как хочется...

... маленькую банку перевезти хоть и немного хлопотно но можно. У меня вот другая проблема - хочу новую квартиру, а вот перевозить все хозяйство 400, 240 (планирую) и 180 литров это проблема! А вообще конечно "Охота пуще неволи..." Смайлик :D

2007-01-2929/01/2007 22:13:55
#406795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Если вопрос в 3-4 месяца - оптимальнее подождать, дабы не было проблем с перевозкой действующего аквариума. Растений за 3-4 месяца особо много не вырастет в новом аквариуме. Как минимум 1-1,5 месяца уйдет на запуск и т.д. В маленьком аквариуме все несколько сложнее, чем в большом. Один из возможных вариантов - маленький аквариум без грунта с плавающими растениями + креветки...Смайлик :clever:

2007-01-2929/01/2007 22:19:39
#406797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Serdginio
... маленькую банку перевезти хоть и немного хлопотно но можно. У меня вот другая проблема - хочу новую квартиру, а вот перевозить все хозяйство 400, 240 (планирую) и 180 литров это проблема! А вообще конечно "Охота пуще неволи..." Смайлик :D

Точно!
Я бы тоже не отказался от новой квартиры на первом этаже со специально усиленным полом Смайлик :mir:
А вообще все верно... лучше подождать и потратить время на подготовку и планирование.
Элементарно - заранее подвести электричество (желательно два отдельных кабеля с разных автоматов) , можно поставить узо или лучше разделительный трансформатор (придется заказывать), возможно заранее придется усиливать пол, гидроизоляция, планировать размер банки и делать под заказ, ну и много в конце-концов повылезает мелочей, которые не видны в пылу энтузиазма... а переделки в запущенной банке довольно сильно напрягают.
ИМХО.
2007-01-2929/01/2007 22:48:53
#406824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

сообщение Sheric
Элементарно - заранее подвести электричество (желательно два отдельных кабеля с разных автоматов) , можно поставить узо или лучше разделительный трансформатор (придется заказывать), возможно заранее придется усиливать пол, гидроизоляция, планировать размер банки и делать под заказ, ну и много в конце-концов повылезает мелочей, которые не видны в пылу энтузиазма... а переделки в запущенной банке довольно сильно напрягают.
ИМХО.


Вообще я думала, что будет достаточно пилота от одной разетки



можно поставить узо или лучше разделительный трансформатор (придется заказывать), возможно заранее придется усиливать пол, гидроизоляция


а таких слов я и не знаю Смайлик :o

Под заказ аквариум мне не нужен, я уже выбрала JEBO, да и я не думала, что под 200л нужно пол усиливать ...
2007-01-2929/01/2007 22:57:13
#406831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 1
Москва
13 года

Ну я тоже не думаю, что пол нужно усиливать Смайлик :) главное выровнять. Живу на 4 этаже по одной стене стоят аквасы 400л. и 280л. и с полом ни чего не делалось. А на счет маленькой баночки, я бы все равно завела, да -перевозить, да - проблемы, но зато сколько удовольствия и заодно определитесь пока все обустраиваете, кто нравится из рыбок, какие растения сажать, все равно понимание приходит во время обустройства аквариума, и еще сто раз все будете переделаватьСмайлик :)
А потом на кухню свою маленькую баночку поставите и будет Вам радость.
Удачи.

2007-01-2929/01/2007 23:13:26
#406844
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Kharkov
17 года

Обязательно заводите маленькую баночку! Перевезти 40 литров не проблема, а вот опыт - вещь бесценная!

2007-01-2930/01/2007 01:05:52
#406919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 1
Москва
13 года

сообщение Hiks
Обязательно заводите маленькую баночку! Перевезти 40 литров не проблема, а вот опыт - вещь бесценная!


Согласна на 100%
2007-01-2930/01/2007 01:31:37
#406935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Да, конечно заводить!
освоите процесс запуска, столкнетесь с возможными трудностями, определитесь с грунтом, научитесь добавлять свет.Смайлик :)Вырастите себе роголистника для запуска большого аквариумаСмайлик :).
С рыбами, кстати, не исключено, тоже можно определиться..
Те, что сначала понравились, потом могут не ужиться друг с другом, или начать раздражать. (Меня, например, вскоре стало ужасно раздражать мельтешение розовых данио.)
Единственная проблема: некоторых рыб для снижения агрессии по отношению к друг другу нужно по возможности растить вместе с мальков.Таких рыб лучше потом сажать сразу вместе в большой аквариум. Т.е лучше брать сначала что-то мирное и неприхотливое, типа пециллиевых (в 40-то литров много разных видов и не напихаешь), а в большой аквариум подбирать другой видовой состав.
А креветки - это хорошо, конечно, только если потом в аквариуме окажутся любители, то...
И еще плюс - 40л потом останется как отсадник и карантинник, расходов меньше, он же все равно понадобится.

2007-01-2930/01/2007 01:40:05
#406940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

и я голосую-заводите 40 счас!
Про плюсы-уже сказали почти все...Ведь и удовольствие уже счас начнете получать а не после переезда.Перевезти 40 л проще чем телик..или стиральную машину...а ведь перевозят.
А из рыб в 40 лучше не живородок, а лабиринтовых-живородки быстро плодятся, куда малька деть-проблема.
И лабиринтовым при разумном количестве ни фильтра, ни продувки не надо.Я бы остановила свой выбор на десятке молоденьких макроподов, или суматранских гурами, или петухе с гаремом.
Тут на форуме и поделятся люди молодняком, хоть какая-то гарантия здоровья, в отличие от рынка и магазина.

Изменено 30-1-2007 автор user367

2007-01-3030/01/2007 10:59:18
#407052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за ответы!

Действительно, удовольствие хочется получить сейчас, а не ждать, да еще так долго Смайлик ;)
Будет маленький садик Смайлик :)

Пойду искать в объявах маленький аквасик.

2007-01-3030/01/2007 12:57:12
#407151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426
Russian Federation Kaluga
15 года

конечно заводить. По-любому нужен будет отсадник. Очень часто оказывается что купленную рыбу надо банально докормить подрастить не в общей банке... да мало ли чего - будут сразу 2 аквариума :-)

2007-01-3030/01/2007 13:03:33
#407158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Keri
Под заказ аквариум мне не нужен, я уже выбрала JEBO, да и я не думала, что под 200л нужно пол усиливать ...

Под 200 литров может и не надо, хотя смотря какой пол.
У меня паркетная доска по лагам, прогибается...
А про усиленный пол на ПЕРВОМ этаже я писал под впечатлением 2 - 3 тонных аквариумов. Очень бы хотелось...
По поводу маленького аквариума... как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно!
Заводите и ничего не бойтесь!
Удачи!
2007-01-3030/01/2007 19:34:59
#407373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

А мы вот запустили 200л тоже в съемной и не мечтая о новой и, главное, своей квартире, а через 5 месяцев поехали в новую свою Смайлик :).
Никаких проблем при переезде не испытали. Правда, до этого 4 года было 70л. (так сказать, некоторый опыт).


сообщение Serdginio
Элементарно - заранее подвести электричество (желательно два отдельных кабеля с разных автоматов),

Ну это, по моему, лишнее. А УЗО в новых квартирах теперь стоит по умолчанию.
2007-01-3030/01/2007 22:37:23
#407487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
4 года

сообщение ИгорьC
Ну это, по моему, лишнее. А УЗО в новых квартирах теперь стоит по умолчанию.


У нас не новостройка - вторичка будет.
А что такое УЗО?
2007-01-3131/01/2007 08:53:19
#407806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение ИгорьC
А мы вот запустили 200л тоже в съемной и не мечтая о новой и, главное, своей квартире, а через 5 месяцев поехали в новую свою Смайлик :).
Никаких проблем при переезде не испытали. Правда, до этого 4 года было 70л. (так сказать, некоторый опыт).


сообщение Serdginio
Элементарно - заранее подвести электричество (желательно два отдельных кабеля с разных автоматов),

Ну это, по моему, лишнее. А УЗО в новых квартирах теперь стоит по умолчанию.

Понимаете, аквариум наполнен водой, которая имеет наглость испаряться (не сочтите оскорблением, здесь важнее продолжение) и оседать на разных предметах, включая электропровода, светильники и другое рядом находящееся даже неавквариумное оборудование, что может вызвать ток утечки, достаточный для срабатывания УЗО (как правило 30 мА).
И, вернувшись с работы, весьма неприятно будет обнаружить обесточенный аквариум и размороженный холодильник (к примеру). Поэтому я рекомендовал подвести 2 независимых линии с разных УЗО и лучше отдельных от скажем холодильников.
Тем более в новой квартире это сделать гораздо проще, чем когда все будет заставлено мемелью...
2007-01-3131/01/2007 09:23:26
#407815
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

УЗО - устройство защитного отключения (вырубает электричество, если ток утечки в цепи превышает некую величину). Нужно для того, чтобы током сильно не долбануло, если вдруг за оголенные провода будете хвататься Смайлик :)
При аквахозяйстве в 1 пресноводную 200-литровку я бы не заморачивался ни с УЗО, ни с отдельным запитыванием от щитка. Имхо.

2007-01-3131/01/2007 09:28:59
#407819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение Keri
У нас не новостройка - вторичка будет.
А что такое УЗО?

УЗО - устройство защитного отключения, придумано для того, чтобы обезопасить нас от поражения электрическим током. Если , к примеру, человек прикоснется к фазовому проводу, то он будет не убит а только приятно удивлен (в идеальном случае)! УЗО срабатывает на установленный ток утечки (обычно 30 мА), являющийся безопасным. Время срабатывания УЗО до 5 мс, так что поджариться не успеешь..
НО! это все в теории, практика бывает разная...
Тем не менее лучше обезопасить себя.
Еще для безопасности ставят разделительный трансформатор ИМХО - лучший вариант, но более дорогой и проблемный (их еще найти надо).
На форумах это не раз обсуждалось и вызывало бури эмоций, поэтому я привожу только мое ЛИЧНОЕ мнение.
Возможны варианты.
Во, пока печатал, опередили...
Касательно не заморачиваться... дети есть? любопытные? что будет Вам спокойней? знать, что любопытные дети могут попасть под напряжение или заморочиться и протащить отдельную линию с УЗО или на крайняк поставить УЗО на розетку? - так любят делать в европе.
Решает каждый сам.
Да я думаю 200 литров будет началом...

Изменено 31.1.07 автор Sheric

Изменено 31.1.07 автор Sheric
2007-01-3131/01/2007 09:30:33
#407820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Sheric
Поэтому я рекомендовал подвести 2 независимых линии с разных УЗО и лучше отдельных от скажем холодильников.

Может в чем-то Вы и правы...
Я исхожу из своего опыта - 200л стоит в новой квартире уже 4 года. За это время ни разу не возникла мысль о необходимости отдельной линии и отдельного УЗО. УЗО стоит на всю квартиру. Из-за аквариума ни разу за эти 4 года не срабатывало. Да и в целом, из-за аквариума не было ни одной проблемы по электричеству.
Я бы об этом еще подумал если бы было 3-4 аквариума по 300-400л.
2007-01-3131/01/2007 10:56:13
#407882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 4
Russian Federation Moscow
3 мес.

сообщение ИгорьC

сообщение Sheric
Поэтому я рекомендовал подвести 2 независимых линии с разных УЗО и лучше отдельных от скажем холодильников.

Может в чем-то Вы и правы...
Я исхожу из своего опыта - 200л стоит в новой квартире уже 4 года. За это время ни разу не возникла мысль о необходимости отдельной линии и отдельного УЗО. УЗО стоит на всю квартиру. Из-за аквариума ни разу за эти 4 года не срабатывало. Да и в целом, из-за аквариума не было ни одной проблемы по электричеству.
Я бы об этом еще подумал если бы было 3-4 аквариума по 300-400л.

Я и не претендую на абсолютную истину.
У меня тоже еще ни разу не сработало УЗО из-за аквы.
Но все возможно... я в первую очередь беспокоюсь о людях, которые рядом. Может пробить изоляцию у какого-нибудь фильтра или нагревателя и фаза попадет на воду.
Лично я не всегда отключаю электрооборудование, когда лезу руками в воду...
Вообще это наиболее актуально в морском аквариуме, к запуску которого я сейчасм готовлюсь...
2007-01-3131/01/2007 11:30:45
#407909



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top