go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
France Paris
15 года

мальки Что делать?

СПасхой всех!

Огромное спасибо за полезные советы, которые давали нам на форуме по запуску аквариума.

Запустили аквариум 2 недели назад (50 литров, 2 лялиуса, 2 гурами, петушок, сомик анциструс-альбинос, 4 неончика, растения - людвигия, валенснерия. кабомба, эхинодорус) . Только вчера получили NO2 около 0.5, до этого доходил до3, остальные показатели были более-менее в норме. Воду по вашим советам меняли каждый день.
Тут сегодня обнаружили, что появилось 5 мальков - чьи не знаем.
Отсадили их в банку 1 литр. Вопрос- как обустроить срочно банку и чем кормить мальков. если учесть. что сегодня и завтра магазины у нас не работают, знакомых аквариумистов нет рядом. Больших рыб кормили Sera san, Sera spirulina tabs, JBL novobell.

Изменено 8.4.07 автор anesty

2007-04-0808/04/2007 15:28:22
#446718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Троицк
13 года

мальков видимо затащили с растениями. если ляльки или гураши гнезда не строили, то больше мелочи взяться неоткуда. пустите их обратно в акву, в растючке может и спрячутся. потом поглядите, что вырастетСмайлик :) ну или банку с мальками плавать в акву, в нее пузырялку - аэратор.

2007-04-0808/04/2007 22:45:09
#446963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Оживлю тему, потому как у меня аналогичная ситуация...
Делал прополку травы в своем 112л аквасе ну и всю растючку в тазик с водой. Что на работу отнес, что раздал, а что осталось так и плавало - так этот тазик недели 3 стоял просто на полу в комнате с небольшим естественным освещением(котельная) пока он не понадобился супруге. Хотел было вылить все в унитаз, когда глаз заметил движение в воде, сначало было подумал личинки комаров, так я на свет этот тазик хотел процедить да порадовать в аквасе рыбу свежачком))))) Когда смотрю мальки плавают! Даже незнаю что теперь делать и куда девать? Емкости подходящей нету... Что за малек незнаю, могу предпологать только либо барбусы шуберта, либо суматранцы, а может и фонарики? Хотя и другая рыба есть в общем, но тех никогда не заставал за нерестом...
Что делать? Куда девать ума не приложу.... На покупку еще одного аквариума даже небольшого пока не готов, вот так и плавают в тазике... Единственное туда воды свеженькой долил, а тож вся почти испарилась за 3 недели и на подоконник в котельной поставил поближе к свету.)))) Как вы поступаете в случаях такого нежиданного пополнения?

Изменено 31.5.07 автор kazak

2007-05-3131/05/2007 17:39:29
#470843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
6 дн.

Я б ветку от аэратора в тазик опустила, и хорош. Улиток еще туда. И кормить - инфузорией или микроном для мальков. Если большие - циклопом.

2007-05-3131/05/2007 18:29:48
#470868
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Улиток катушек к стате там не мерянно расплодилось за 3 недели. Половину выкинул... К стате присматриваюсь - все-таки похоже Шуберты... Примерно штук 8-10... Выживут значит выживут. нет, ну что поделаешь... Неждал я их.)))))

2007-05-3131/05/2007 19:29:03
#470881
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

размер какой?
можно резаным трубочником кормить - еслив рот пролезет Смайлик :), на нем растут как на дрожжах, можно будет быстрее в общак выпускать.

если малы - можно артемией - если не лень инкубировать, можно попробовать декапсулят яиц артемии - замочить в теплой воде на 5 мин , промыть хорошенько и дать

есть фирменные корма для мальков

ну или если ничего нет - корм рыбий фирменный растолочь в пыль и дать

барбусня живучая - еду найдут ))))

если смахивают на личинок комара - то маленькие еще, тогда артемия и мелкий сушняк

аэрировать постоянно, воду желательно менать минимум 50% хотя бы раз в день. идеально - через полчаса после кормления. воду остаивать хотя бы полсуток. световой день побольше - будут больше есть - быстрее вырастут.

роголистник - если есть - кинуть, обычно там всякая мелкая живность есть, тем и покормятся.

Изменено 9.6.07 автор belochka

2007-06-0909/06/2007 15:55:49
#473459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

У меня история похожая была. В апреле запустила акву, а спустя несколько дней заметила в ней ниточку с глазами. Присмотрелась - малек! Смайлик :) Аквас еще незаселён был никем. Пересадила я эту "ниточку" в круглый аквариум, налила туда воды литров 10 и кормила по началу чем приедтся - микромином, желтком, протертым кормом сухим для взрослых рыб. Через неделю купили циклопов. Спустя пару недель научилась выращивать артемию. Так и выкормила. Рос малёк быстро очень. Спустя несколько недель можно было признать в нем золотую рыбку Смайлик :) Ему сейчас 2,5 месяца, ест все подряд (мотыль, трубочник, коретра, сухой корм, растючка), вырос уже сантиметров 5,5 с хвостом. Я только не определилась еще окончательно с подвидом (то ли риукен, то ли демекин). Аэрацию ему установила только спустя месяц его появления на свет, а сейчас стоит мини фильтр/аэратор Акваелевский. Через месяца полтора думаю переселять его в большую банку (литров на 150-200).

2007-06-1111/06/2007 15:06:02
#473803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Kaliningrad
17 года

Моим малькам неделя еще в круглом аквариуме на дне лежат, хвостиками машут. Пока ни чем не кормила. С чего начать не знаю сама мальков не выкармливала, все как-то родители справлялись. Вот так получилось первую кладку в общем аквариуме скушали (рыбы слишком много). Я решила сама попробовать. Подскажите как вырастить здоровых красивых рыбок.
( Общий аквариум -200л.- цихлиды; 50л- барбусы;
5л-круглый аквас- скорее для красоты , чем для рыб)Смайлик :help:

2007-06-2222/06/2007 12:59:51
#477706



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top