go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Мальки объедают своих родителей

… причем в буквальном смысле. Щиплют за тело и плавники. Ладно дискусы выкармливают мальков своим кожным секретом. Нечто подобное я слышал и о "ложных дискусах" (у моих северумов до мальков дело не доходило, т.к. самка нагло жрала собственную икру). Но цихлазомам-пчелкам это явно не нравится. Родители пытаются уворачиваться от преследующего их прожорливого потомства, складывают плавники. Вид у них исключительно несчастный, и в добавок начали ссориться друг с другом.
С чего бы все это? Кормлю мальков обильно, 3—4 раза в сутки. Первые дни micron'ом, затем mikropan'ом. Сейчас они уже неплохо справляются с взрослыми хлопьями. Во всяком случае, худым и изможденным никто не выглядит.
С данной проблемой, собственно говоря, сталкиваюсь уже не в первый раз. Но в этот раз что-то особенно сильно. У самца на плавниках появилась обильная рваная "проседь". Еще пару таких дней, и рыбу, похоже, пришлось бы серьезно лечить. Отсадили мальков. Оставили девять штук, чтобы родители не убивались слишком сильно потере выводка и, главное, чтобы через две недели не учинили повторный нерест.

2002-08-0303/08/2002 23:16:11
#2440
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Нерестовой субстрат следует переносить в отдельную емкость и выкармливать молодь в отсутствие родителей...

2002-08-0404/08/2002 08:45:03
#2445
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Dr.Demon
Нерестовой субстрат следует переносить в отдельную емкость и выкармливать молодь в отсутствие родителей...

Для меня это слишком "промышленный" способ.
К тому же он, во-первых, приводит к появлению в продаже особей, энергично поедающих собственную икру сразу после нереста (в нормальных условиях такие "испорченные" рыбы были бы просто не способны продолжить род, а так они успешно размножаются, пополняя свои ряды.) Во-вторых, как утверждали цихлидники на Птичке, родительское воспитание потом положительно сказывается в некоторых аспектах поведения цихлид-подростков.
Иными словами, сейчас я бы не стал покупать мальков-цихлид, если бы узнал, что они "инкубаторские".
2002-08-0404/08/2002 23:18:51
#2458
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Grange
Для меня это слишком "промышленный" способ.
Иными словами, сейчас я бы не стал покупать мальков-цихлид, если бы узнал, что они "инкубаторские".

Встретить такую рыбу сейчас уже довольно сложно, разьве что только у любителей, поскольку у разводчиков вся рыба инкубаторская, в особенности малавийцы...
2002-08-0505/08/2002 09:04:00
#2470
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :mad:

2002-08-0505/08/2002 21:57:35
#2525

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top