go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

мания преследования?

Имеется молодая самка чернополосой цихлазомы, которая уже готовится к первому нересту (чистит камушки, заигрывает с самцом). Еще имеется очень одинокая мраморная боция. Так вот последние пару дней боция совсем достала цихлазому: постоянно плавает за ней попятам, ни на сантиметр не отстает, за что регулярно (каждые 1-2 минуты) получает от цихлы в пузо, причем неслабо. И похоже что эти, совсем не дружественные удары, боции совершенно по барабану - ей лишь бы за хвостом погоняться. Это было и раньше, но не в такой степени и без мордобоя - самка со дня на день отнерестится, поэтому уже ни с кем, кроме самца, не дружит.
Мне даже не интересно, как исправить эту ситуацию - я уверен, что поможет только отсаживание боции в другую банку, мне интересно какого хрена она себя так ведет.

может ей (боции) кампания нужна (но у нас мраморных боций нет в продаже уже с полгода, подойдут ли клоуны?)
может от цихлазомы вкусной икрой пахнет?
может у боции "мания преследования цихлозомы"?

у кого-нибудь такое случалось?
какие будут мнения?

2004-05-1414/05/2004 11:58:44
#102687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation
17 года

Эх боции... У меня они самые подвижные рыбы. Живут 2 мраморные, 6 и 8 см. Хочу ещё прикупить, это украшение
аквариума - всегда на виду. Плавают вместе, веселятся, вечером валяются на камнях. Раньше, традиционно, лабео гонял всех, кроме сомов, а теперь одна из боций носится за этим лабео. И они никого не боятся... Очень рекомендую поместить этой рыбе друзей (насчёт общения с клоуном не знаю, даже размеры различаются сильно). И будут они виться по банке целыми днями, но не факт, что другие рыбы останутся в покое.

2004-05-1515/05/2004 15:52:52
#102937

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top