go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Italy
9 года

Манка у кардиналов.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума). 21 л, 41,5 x 21,5 x h 34 cm
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей: 5 кадиналов, 1 анцитрус, 2 крапчатых коридораса.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят). Освещение штатное, лампа 5Т, 6 часов в сутки, попадает солнечный свет
- Температура 26-28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик). Работает штатный сифон на полную мощность. Фильтр - поролоновая губка
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя). Грунт 3 см, натуральный, средняя фракция

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое). Рабочий режим: 25 % раз в неделю. С момента обнаружение манки- ежедневно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.).

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.: последнюю неделю кормила мороженым домашним фаршем : креветка+шпинат+рыбий жир.


Вчера обнаружила на кардиналах манку, струпья расположены не слишком часто. Проблема в том, что я в Италии, а тут серьезная проблема с лекарствами для рыб.(Рыб похоже совсем не лечат, а просто покупают новых). Нашла в аптеке метронидазол, нистатин, эритромицин, хочу попробовать лечить по дополнению к второму методу. Тема на форуме
Как долго продолжать лечение? Кормить ли рыб на время лечения? Болеют ли коридорасы манкой?

2014-03-2222/03/2014 16:25:33
#1953493
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Ksy59

Вам надо подстраиваться под местные условия. Для кардиналов температура воды очень высокая. (18-20 градусов Цельсия для российских кардиналов -норма). А лечить рыбок от повышенной температуры метронидазолом - это очень жестоко.
2014-03-2222/03/2014 18:19:19
#1953570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Italy
9 года

Ksy59

Вчера купила средство Aquarium Münster Faunamor P для лечения ихтиофтириоза, поменяла 50% воды, применила лекарство. Итог- все кардиналы уплыли((. Скажите, пожалуйста, насколько подвержены манке обычные коридорасы и анцитрус? Сейчас на них проявлений нет, но думаю, все же закончить курс фунамором, что б избежать в дальнейшем проблем. Как избежать в будущем таких проблем?
2014-03-2424/03/2014 17:52:17
#1954356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

с фунамуром не сталкивался но по описанию в инете у него фасовка идет на 50л аквас, не вышел ли у вас банальный передоз? это что по лекарству , по остальным рыбкам ихтиофтириусом могут заболеть практически все рыбки особенно если у них ослаблена имунная система, на коридорасах , таракатумах, анцитрусах и многих других рыбках он менее заметен, также борясь с ихтиофтириусом не стоит забывать что вы боретесь не с точками на рыбках а с инфузорией и убивать надо именно ее, если вы сейчас не видите точек на рыбках это не значит что ваш аквас очистился, это значит лиш то что вы их не видите( находяться в скрытых местах, незаметили, хороший иммунитет у рыбок ) тоесть долечивать акву всеравно надо, вот только чем вам там лечить не подскажу( честно не видя фоток не уверен что у вас ихтик ибо много болезней с похожими симптомами) даже если лечить фонамуром то вам как то надо его дозировку перерасчитывать что бы можно было использовать в 20ти литрах

2014-03-2424/03/2014 18:16:39
#1954362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

в дальнейшем этих проблем вам поможет обязательное карантинирование новых рыбок и растений, дезинфекция всех предметов вносимых в антураж аквариума, кормление хорошими кормами, и содержание аквы в хороших условиях, в большинстве случаев ихтик проблема рыб с подорванным иммунитетом либо неблагополучных аквариумов

2014-03-2424/03/2014 18:20:19
#1954363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Italy
9 года

Юрий1978

Спасибо за ваш ответ. Думаю, вы правы с передозом. Слишком много химии одновременно(часть антибиотиков все таки дали эффект). Я пересчитывала указанную дозу, из расчета на объем моего аквариума. Буду продолжать схему рекомендованную производителем

Изменено 24.3.14 автор Ksy59
2014-03-2424/03/2014 19:48:30
#1954391

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top