go to bottom
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Марганец

Очень много говорят и пишут о таком микроэлементе, как железо. Что железо обязательно надо вносить в виде комплекса, что оно (железо) бывает двухвалентным и трехвалентным, что двухвалентное конечно лучше, но не всегда возможно приготовить "правильный" комплекс с ним. Очень много сравнительных таблиц - какое железо лучше усваивается двухвалентное или трехвалентное, в виде каких комплексов, через корневую систему или внекорневым способом, вобщем и т.д. и т.п... А вот про марганец почти никакой информации. А ведь он (марганец) тоже имеет несколько валентностей - +2, +4, +7 (+3 и +6 в расчет не берем) и тоже как и железо любит окисляться, выпадать в осадок и т.д. И также как железо достаточно капризен в плане комплексообразования. И его (марганца) растениям надо достаточно приличное количество 1/5 - 1/3 от количества железа.

Может кто владеет информацией:
1. В какой форме растение способно поглощать марганец (+2, +4, +7), корнями и листьями?
2. Какая форма для него (растения) предпочтительна?
3. В виде каких комплексов правильнее вносить марганец?

Из своего личного опыта могу сказать, что микроэлементы (марганец, медь, цинк) в виде глюконатов усваиваются растениями лучше, чем в виде комплексов с ЭДТА (железо в обоих случаях было в виде глюконата). Растения растут (ну не сказать что очень намного) быстрее, и жирнее (размер листа больше) и сочнее (окраска ярче). Единственное, что мне не понравилось в данном подходе (глюконаты), мне не удалось подружить раствор с молибденом (молибдатом аммония), он почему-то, правда не всегда, выпадал в осадок, что с чем реагировало я так и не разобрался. Вышел из ситуации вынесением молибдена из раствора с микро в раствор с макро.

2011-06-2324/06/2011 00:19:51
#1447099
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение Владимир Белов
Единственное, что мне не понравилось в данном подходе (глюконаты), мне не удалось подружить раствор с молибденом (молибдатом аммония), он почему-то, правда не всегда, выпадал в осадок, что с чем реагировало я так и не разобрался.

А как вы заметили осадок, ведь молибдата аммония вносится в раствор мизерное количество?
2011-06-2424/06/2011 07:20:22
#1447128
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Elohim_Meth


У меня получается в 1 литре раствора в зависимости от концентрации от 0,05 до 0,5 грамм молибдата аммония, не так уж и мало. На самом деле поначалу на осадок (тонкий налет на дне и стенках емкости) я не обращал внимания, но после стал замечать на растениях негативные признаки, в первую очередь на Эхинодорусах - растворение центральной жилки листа на не совсем молодых листьях (третий - четвертый лист), появление которых совпадало с возникновением осадка. Под подозрение попал молибдат, стал вносить его сначала отдельно, потом в растворе с макро, больше этой проблемы нет. А вот почему этот осадок выпадает не всегда (хотя рецептура раствора не меняется), для меня загадка.

Изменено 24-6-2011 автор Владимир Белов
2011-06-2424/06/2011 09:20:09
#1447157
Новичок

Аватар пользователя

5 2
Turkey
2 года

Добрый день Владимир .Вы писали У меня получается в 1 литре раствора в зависимости от концентрации от 0,05 до 0,5 грамм молибдата аммония, не так уж и мало. На самом деле поначалу на осадок (тонкий налет на дне и стенках емкости) я не обращал внимания, но после стал замечать на растениях негативные признаки, в первую очередь на Эхинодорусах - растворение центральной жилки листа на не совсем молодых листьях (третий - четвертый лист), появление которых совпадало с возникновением осадка. Под подозрение попал молибдат, стал вносить его сначала отдельно, потом в растворе с макро, больше этой проблемы нет. Подскажите пожалуйста , какая концентрация молибдата аммония должна быть в растворе нитрата калия 100г/л , у меня тоже Эхинодорусы , бывают такие же проблемы как у вас , плохо растут .

2021-04-2828/04/2021 09:32:35
#2900186

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top