go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
11 года

Массовый падёж

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 45 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 1.5 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

12 подростков петушков (6 самцов, 6 самок), 3 подростка данио, 2 небольших анциструса, 11 подростков гуппи.
5 кустов анубиасов, ряска, мох, нечто одной веткой, названия не знаю.


- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

8-9 часов, лампа обычная, энергосберегающая, в отечественных аквариумах (мощность не помню, кажется 12)


- Температура 25-26 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

Фильтр Тетратек, компрессор Тетратек, грелка Тетратек.


- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

3-4 см, мелкий речной грунт, обкатанный, фракция - 5мм-1см


- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

1 раз в неделю (обычно в выходные) сифонка грунта и подмена 15-20% воды


- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

Тетравитал, фиштамин, удобрение - зоомир pH 7.


- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

На данный момент нету. Но ранее тесты давали норму. Вода жестковата, точные параметры не помню - дома есть.


- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Фирменные корма тетратек + мороженная коретра и мотыль. 1 раз в день, раз в неделю разгрузочный день.


Суть вопроса уже не в спасении, а в том, чтобы понять что это было и как такое вообще лечить.
Вчера утром уезжала на работу, осмотрела аквариум - все было в норме, рыбы веселы и бодры. Уже вечером половина петухов была при смерти. На плавниках черно-серые, как выжженные пятна, хотя расслоения и разрушения плавников почти не было. У грудного плавника такое же черное пятно, словно выжгли цвет на чешуе. Это не нарост и не налет, а полная смена цвета, похожая на омертвение тканей. Потом на теле это побелело, точнее покрылось налетом. Пораженный грудной плавник парализовало и он помутнел и побелел, парализовало и всю пораженную сторону тела вплоть до жабр. Рыба повисает вниз хвостом у поверхности, губы желтеют и распухают, становится видно, что ткани разрушаются, тело охватывает паралич. Затем белесость начинает сходить хлопьями, под ней серо-черное омертвение, либо белесое уже под кожей, внутри, похоже на разливающийся белый синяк с красным в центре, как гематома. Начинается разрушение плавников, рыба висит у поверхности и почти не дышит - паралич жабр. Далее смерть. Первые погибали у поверхности воды. Самый первый умер около 12-ти вечера. У последних погибших пятен не было, кроме как на хвосте и длинных плавниках. Тело осталось ярко-окрашенное. Рыба обессиленная ложится на дно на бок, почти не дышит, попытки всплыть кончаются тем, что она тонет головой вниз, все тело, как в параличе. Далее смерть, тело на дне парализованное и твердое. Кроме петушков погибли 3 данио и 2 гуппи.
При первом же обнаружении около 8-ми вчера была добавлена в основной аквариум стандартная доза антибака-250 (1/2 таблетки на 50 литров) + антипар (ничего другого просто не оказалось под рукой, а в моем подмосковье в это время уже все закрыто и купить лекарства невозможно). Повышена температура до 27-28 градусов. спустя 3 часа по причине ухудшения самочувствия нескольким рыбам были сделаны солевые ванночки (морская соль), корм давался вымоченный в фуразолидоне. После применения соли белый налет сошел хлопьями, черное на плавниках и хвосте перестало разрастаться, рыбам полегчало, но далее снова наступило ухудшение с внутренними пятнами.
На данный момент все петухи, кроме 1 самки, которая тоже больна, мертвы. К 12 часам дня остались только трупы и одна едва-живая самка. Теперь, думаю, и она погибла. У самок пятен и разрушения плавников не наблюдалось. Гуппи пока в норме, сомы тоже.
Новых рыб и растений не вносилось. Последний раз живой корм давался месяц назад. Последняя чистка была 2 недели назад в связи с отъездом в отпуск с подменой 40% воды.
Предположить могу только на мороженый корм. От него рыбы вообще могут заразиться?

2009-08-0505/08/2009 14:10:39
#887997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Moreta
Судя по вашему описанию , можно предположить ( повторюсь только предположить ) бактериальный энтерит , спровоцированный ухудшением условий содержания .
2009-08-0505/08/2009 15:24:23
#888032
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
11 года

apteron


Ни разу не сталкивалась даже с описанием болезни. Если можно, расскажите поподробнее и чем это лечится?
2009-08-0505/08/2009 15:41:05
#888038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Moreta
Лечится различными антибактериальными препаратами , фуранами . Так же Бактопур директ может дать положительный результат , если конечно диагноз верен (?)
Ну а главное , это хорошие условия содержания . Рыбье хозяйство у вас довольно большое , уход нужен соответствующий .

Изменено 5.8.09 автор apteron
2009-08-0505/08/2009 15:55:55
#888041
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
11 года

apteron


Я два года занимаюсь, более того, развожу тех же петушков, гуппи, данио, скалярий теперь вот пытаюсь, так что ухаживаю внимательно и очень серьезно. Для меня это не развлечение по настроению, а основное хобби на которое я кладу половину свободного времени. Две недели без чистки для 50 литров нормально, учитывая, что там полно зелени и баланс в норме. Раньше чистила раз в две недели, сейчас летом чаще из-за жары. И мне, честно говоря, немножко непонятно, что устоявшийся баланс в аквариуме, где никогда никакой гадости не водилось, вдруг вот так рухнул и погубил все. Я не уверена, что это из-за чистки. Слишком стремительно и слишком дружно заболели. Учитывая, что петушки склонны жить в заболоченной воде и любят более редкие смены воды, то для них вообще была норма.
Кстати, вчера вечером с внесением лекарства я подменила около 40% воды, а уже в 6 утра вода пахла так, словно её давно не меняли, да еще кинули туда кусок мяса. Она пахла не зазеленевшей застоявшейся водой, а как-то затхло, хотя с вечера я трупы удалила сразу, а утром были всего два - петушок и данио.
2009-08-0505/08/2009 16:22:55
#888057
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

вы писали что уезжали в отпуск а в ваше отсутвие их кто и как кормил?

еще вариант - спросие у соседок пенсионерок которые дома весь день - не выключалось ли электричество в ваше отстуствие.

Изменено 6-8-2009 автор YuLiKa

2009-08-0606/08/2009 09:30:00
#888344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Obninsk
11 года

YuLiKa


Электричество не отключалось, иначе бы фильтр надул воды на пол, так у меня всегда бывает. Кормила мама, она хорошо знает норму, я ей все расписываю всегда, да и второй год уж в мое отсутствие кормит, учитывая, что уезжаю я по делам регулярно, хотя бы на выходные, то тут проблем нет.

А болезнь установлена - это острая форма азиатки.
2009-08-0606/08/2009 20:50:17
#888754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Moreta
Первое , нужно разобраться с фильтром , почему он дует на пол воду , возможно неправильно работает . Дальше тесты воды на аммиак , нитриты , нитраты , РН . При неудоволитворительных показателях , привести в порядок воду . Лечение - если найдёте Фуран-2 им , если нет , бактопур директ . Только нужно учесть , что от этого пострадает биофильтрация и потребуется некоторое время для её восстановления .
Ну и ежедневная подмена воды ( отстоявшаяся той же температуры ) с сифонкой грунта и довнесением лекарства после подмены воды .

Изменено 6.8.09 автор apteron
2009-08-0606/08/2009 22:36:32
#888833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top