go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Мбуна и AquaPlus PRO 170 (первый цихлидник) (страница 15)

Доброго времени суток!
Год назад запустил травник на 170 литров, приобрел банку заточенную под травник AquaPlus Pro 170 литров. Долго к этому шел, прочитал много информации, много почерпнул именно на этом форуме, запуск прошел успешно и без потерь, год аквариум нормально существовал и не доставлял никаких хлопот, но травка у меня росла плохо, отчасти связываю это с высокой жесткостью воды в моем городе (pH - 8, GH - 17), возил воду с родника и травка потихоньку ожила, потом добавил CO2 с помощью собственной бражки, УДО лить так и не решился, вообщем ботаник из меня не получился, мне интереснее за рыбой наблюдать, а не бороться с водорослями и жесткостью воды. Было принято волевое решение все кардинально поменять и запустить аквариум с мбуной. Много перечитал тем в данной ветке, особое спасибо хочется выразить N596NR за обе его интереснейшие темы, john-a70 за видео и дельные советы и Vadim74 за информацию по содержанию. Многие ваши посты я просто копировал в Word, чтобы не потерять ))) Вообщем вот таким я запомнил свой травник

для форума


Готовлюсь к запуску цихлидника давно. Приобрел гроты декси, которые приехали ко мне из Барнаула

для форума
для форума
для форума


Среди них гроты №401, 402, 403, 405 и односторонний элемент №431, его я хочу приклеить с помощью магнитных скребков (по совету john-a70) как задний фон, по примеру на данном фото
гроты
.

В начале декабря заказал внешник и компрессор из Германии, только сегодня получил посылочку

для форума
для форума


Оборудование:
1. Внешний фильтр Eheim Experience 350 (1050 л/ч);
2. Внутренний фильтр Aquael Turbo 500 (пока ставить не буду, посмотрю по ситуации);
3. Компрессор Eheim Air 100 и гибкий распылитель от Hagen 38 см.
4. Грелка Fluval
5. Свет T8 25W, есть три лампы AquaGLO, MarineGLO, PowerGLO. Пока думаю как скомбинировать, есть два варианта Aqua + Power или Power + Marine.

Из населения планирую 7 елоу + 7 демассони + 2 SAE (старые обитатели), еще у меня остались 6 суматранских барбусов, но их думаю отдать, еще под вопросом Стурисома, не знаю совместима ли она с мбунцами (мне кажется ей быстро хвост укоротят).

На данном этапе всю траву выдернул, устроив рыбам ядерный взрыв )))

для форума
для форума


Пока аквариум выглядит так
для форума


Завтра планирую поездить по магазинам, хочу купить дунит и задний фон самоклейку. Подскажите, гроты Декси можно ставить прямо на стекло или нужно подложку под них? Подойдет ли в качестве подложки утеплитель под ламинат из пенополистирола или пенопласт? И еще я озадачился выбором нового шланга для залива воды, как вы думаете подойдет обычный армированный зеленый садовый шланг, он так резиной воняет, я боюсь как бы чего в воду он не выделял?
2014-01-1112/01/2014 01:28:08
#1917565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Решил выложить фото своего аквариума. Поменял лампы, сейчас спереди AquaGlo + PowerGlo.

для форума
для форума
для форума


Хочу поставить внутренник на механику, так как внешник как-то не особо справляется. Какой лучше взять Aquael Curculator 500 или Circulator 1000 и как его лучше расположить, чтобы правильно организовать течение в банке. Сейчас забор справа за высоким гротом, выхлоп слева за прикрепленным к стеклу. Хотел поставить справа к выхлопу, но думаю, что вся грязь будет скапливаться за прикрепленном к стеклу гротом. Вообще хотел смастерить ФФ, но у нас первый этаж и летом очень сыро в квартире, так как солнечный свет не проникает в квартиру, боюсь, что фитофильтр еще сильнее будет воздух увлажнять.
2014-07-1818/07/2014 16:17:31
#1986378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Прочитал всю ветку про ФФ, загорелся сделать, но влажность в квартире не позволяет, поэтому решил оставить до лучших времен эту затею. Остается купить внутренник, решил взять Turbo 1000 или Circulator 1000, только вот ретикулированный поролон у нас в городе днем с огнем не найдешь, а заказывать большие маты из ЖВ накладно да и заморачиваться из-за одной губки не хочется. Может на первое время такую губку взять (у нас в зоомагазине такие видел)? И как все-таки лучше поставить внутренник? Хочу поставить на левую стенку рядом с забором внешника (за высоким гротом) и направить поток в сторону выхлопа внешника.

для форума


Изменено 24.7.14 автор Toleek
2014-07-2424/07/2014 07:55:00
#1987393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

А что не так с влажностью в квартире? И как она влияет на решение по ФФ? При установке ФФ весь внешник можете посвятить механической фильтрации.
Если все же ставить внутренник, то расположение правильное. Мбуна предпочитает несильную турбулентность сильному стриму.
Что касается "грязи" со дна, то ее (особенно фекалии после растительной кормежки) все равно нереально поднять со дна силами фильтров. Сифонку из списка обслуживания не исключить никак Смайлик :( Сколько ни перепробовал вариантов.

Изменено 24.7.14 автор Алавус

2014-07-2424/07/2014 11:30:33
#1987430
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Алавус
А что не так с влажностью в квартире? И как она влияет на решение по ФФ?

У нас первый этаж, света в квартиру летом практически не поступает (мешают кроны деревьев и соседский балкон), в квартире повышается влажность, разбухают двери и прочая радость. Если я поставлю ФФ, то боюсь, что влажность увечится еще сильнее, аквас все-таки закрыт крышкой и покровным стеклом еще, а тут открытый источник влаги.
2014-07-2424/07/2014 12:34:28
#1987450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года

сообщение Toleek
только вот ретикулированный поролон у нас в городе днем с огнем не найдешь, а заказывать большие маты из ЖВ накладно да и заморачиваться из-за одной губки не хочется. Может на первое время такую губку взять (у нас в зоомагазине такие видел)?

Была у меня такая, в топку, слишком мелкая пролетает мимо нее все. Лучше уж взять сменную от фан 3 она небольшая но зато покрупнее поры. Пользовался губкой с порами как на фан 3 только больше размером, удобно, но по случаю досталось губка с еще крупнее порами (я даже не хотел ее ставить слишком крупными казались поры) но когда я ее поставил понял, ВЕЩЬ, в нее отходы рыб со свистом залитают


сообщение Toleek И как все-таки лучше поставить внутренник? Хочу поставить на левую стенку рядом с забором внешника (за высоким гротом) и направить поток в сторону выхлопа внешника.

Я бы настроил круговое движение, помпу поставил с правой стороны и направил в лоб стекло с уклоном 1/3 от низа, весь мусор удачно мело бы по кругу, а так два встречных потока будут только баламутить.


сообщение Алавус
Что касается "грязи" со дна, то ее (особенно фекалии после растительной кормежки) все равно нереально поднять со дна силами фильтров. Сифонку из списка обслуживания не исключить никак Смайлик :( Сколько ни перепробовал вариантов.

При правильной организации течения, использования мелкого грунта сифонка отпадает за не надобностью, эти капалки его сами не хило ворошат.
Питание у меня 70% растительная.
2014-07-2424/07/2014 13:56:43
#1987465
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

chshus
так два встречных потока будут только баламутить.

У меня выхлоп внешника упирается прямо в правое стекло и поток разбиваясь направляется в сторону лобового стекла
для форума

Вот я и подумал, что слева направо будет как раз по направлению потока. Я бы и на правую стенку поставил, но там спрятать не за что.

А что касается губки, то стандартная у Aquael Turbo такая крупнопористая, но я всегда считал, что чем крупнее поры, тем хуже фильтрует мелкую взвесь. Постараюсь найти ретикулированный поролон.

У меня помимо отходов на песке еще и в толще воды плавает, а с песка все пропадает с течением времени, видимо рыбы копают грунт и все это всплывает и засасывается фильтром. Есть еще вариант префильтр убрать, внешник у меня как раз забит одними губками синими ехеймовскими (не знаю ретикурованный это поролон или нет), а префильтр за неделю прилично забивается.
2014-07-2424/07/2014 15:23:23
#1987480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года

сообщение Toleek

Просто на сколько я вижу по фото, у вас при том раскладе что вы хотите, ваша струя от помпы будет сильно разбиваться о правый элемент декора и теряться ее смысл.
А при том расположении что я говорю,
для форума

у вас струя пройдя по низу и частично зайдя за левый декор по низу, пройдя за ними (декорами) соберет прежде чем подняться в верх через помпу большое количество гуна.
Я думаю декоры внутри полые и есть возможность спрятать за ними помпу или немного отодвинуть, к сожалению вам для выхода придется сверлить декор для выхода или совмещать с имеющими отверстиями
Полностью избавиться от взвеси в воде я думаю не получится они вечно что то капают и гадят при этом, У меня чисто (нет взвеси) только в разгрузочные дни, но у меня даже в большом трехразовое питание в день так как там еще молодые демоны и мпанги.
Крупных пор не стоит боятся, по практике от них только плюс. ну и чем больше губка тоже плюс больше площадь контакта.
У меня два внешника но они больше на биологию так как площадь заборника у него не большая и многое пролетает мимо.
Губки в классике тот же ретикулят.
2014-07-2424/07/2014 23:34:28
#1987535
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

chshus

Спасибо за аргументированный исчерпывающий ответ, Ваш вариант действительно хорош, но мне за правый грот внутренний фильтр точно не влезет, так как грот почти вплотную к стеклу стоит. Попробую сделать перепланировку. Для начала хочу убрать префильтр, может внешник лучше засасывать начнет, вроде 1050 литров час, а мусор не убирает.
2014-07-2525/07/2014 08:06:33
#1987559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Ничего она не соберет)) Фекалии растительноядной мбуны (навоз натуральный) хрен поднимешь. А вот аквариум будет выглядеть как речка с форелью. Все будут или стоять башкой в одну сторону, или прятаться от течения (и доминантов) где-нибудь "солдатиком".
По поводу ФФ. Влажность он особо не поднимает в квартире. В ФФ обязательно делается сухой слой на 1/3 высоты, поэтому никакой открытой воды там нет. Максимум, разве что растения испаряют прилично. Но в ваших условиях - это доли процентов относительной влажности. Не повлияют. Прикиньте. ФФ много проблем решает.
Ну а по жизни. С влажностью бороться трудно. Но все же какие то решения нужно применить: вытяжная/приточная ветиляция там и все такое?

2014-07-2525/07/2014 09:54:59
#1987562
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Алавус
А вот аквариум будет выглядеть как речка с форелью. Все будут или стоять башкой в одну сторону, или прятаться от течения (и доминантов) где-нибудь "солдатиком".

Вы имеете ввиду такое развитие событий в случае если внутренник поставить или если его на правую сторону поставить?
2014-07-2525/07/2014 15:51:06
#1987622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года

В подтверждение моих слов, аква 1500х500 внешник Eheim 2228, Classic 2213 (будет в новой акве подавать воду в фитофильтр сейчас просто стоит молотит) , Atman AT-203 итого 3500л по ттх, реально меньше. В акве нет ни центрифуги, ни горных рек с форелью, рыба плавает в разных направлениях не прячась от струй воды. Не надо подавать примой струей, есть насадки разбивающие поток.
Сифонить с такими капалками нет необходимости.
На грунте черные (темно рыжие) точки, это скорей всего частицы метала при производстве песка от металических частей дробилки или чем они его там дробят, покрайне мере похоже на ржавчину. Пробовал просеивать, получается, просею уже потом в новую акву.

для форума
для форума
для форума
для форума

З.Ы. Спорить не с кем не буду, пишу только то и о том что знаю и опробовал сам.
2014-07-2626/07/2014 22:46:48
#1987853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 17
Одинцово
8 года
для форума

Если нельзя спрятать за правый, то можно перенаправить поток.
Я бы попробовал развернуть трубку вдоль задней стены и направить немного в верх создав рябь воды, будет разбиваться пленка и при кормлении салатам сметать с поверхности ошметки, да и в будущем можно будет отказаца от компрессора. Если есть возможность то сдвинул трубку входа внешника ближе к углу но не совсем близко, чтоб было место для свободного движения рыбы, а то будет как у меня елох загнал самку хонга она уперлась между трубкой и грелкой в узком месте и он ободрал ей хвост, да и самки зобатые любят там тусить обиженные там тоже отсиду делают. Трубку заборника поднял бы от дна повыше что бы собирала меньше грязи и внешник работал больше на биологию, предфильтр снял бы легче один раз в пол года внешник помыть чем каждую неделю еще и его снимать. Губку взял бы покрупней и большую на сколько это возможно для большей площади контакта, прикрыл бы забор внешника губкой от помпы чтоб она отбивала мусор и он меньше всасывал, если уж будет сильный поток что аж будет двигать песок то его всегда можно убавить.
Да, еще раз взглянув на рисунок если помпе будет мешать удаленность левого камня то можно использовать трубку (изогнуть ее) или шланг что бы вывести за камень.
Насколько я понял помпу вы взяли, так что попробовать можно.
З.Ы. и давай на ты.
С уважением, Дмитрий
2014-07-2727/07/2014 01:21:15
#1987862
Нравится Toleek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

сообщение chshus
На грунте черные (темно рыжие) точки, это скорей всего частицы метала при производстве песка от металических частей дробилки или чем они его там дробят, покрайне мере похоже на ржавчину. Пробовал просеивать, получается, просею уже потом в новую акву.
для форума
для форума
для форума
для форума

З.Ы. Спорить не с кем не буду, пишу только то и о том что знаю и опробовал сам.


Да ну, спорить не будем, нечего делить Смайлик :) Хорошо, коли получилось разбить потоки. У меня не вышло разбить так, чтобы без сифонки обойтись.

А зачем просеивать? Можно прямо в акве собрать же магнитом. Я в креветочнике так делал (вынужденно), никто не пострадал, кроме неудачного грунта с включениями железняка.
2014-07-2828/07/2014 11:32:26
#1988189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Вот думаю какую лучше помпу в дополнение к внешнику взять Circulator 500 (500 л/ч) или 1000 (1000 л/ч)? И подойдет ли такая губка диаметром 10 см?

2014-08-0606/08/2014 08:49:58
#1990298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Губку по внутр. диаметру надо смотреть.
Помпы 500 - слабоваты будут. Мне под большую губку пришлось в 105 л вырастнике на 1000 заменить. В итоге литр пространства пустой, в остальной акве плавает жЫзнь. Так что 1000 - это минимум.

2014-08-0606/08/2014 15:04:09
#1990400
Нравится Toleek
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Toleek
И подойдет ли такая губка диаметром 10 см?

Очень хорошая губка, сам такими пользуюсь, доволен.
Помпу на 1000, как минимум.
2014-08-0606/08/2014 19:58:09
#1990483
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Toleek
бери 1000, это кажется, что много. я вот скорее всего поменяю на 2000. у америки сейчас 1100+2000 и никого не сдувает.
2014-08-0707/08/2014 11:04:19
#1990582
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

AlexxLi

С возвращением ))) Как рыбасы пережили 2 недельную разлуку?
Уже заказал 1000, ты оказался прав, когда говорил, что все равно внутренник в дополнение к внешнику поставлю в будущем.
2014-08-0707/08/2014 11:09:14
#1990584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 40
Москва
1 года

Toleek
спасибо! не без потерь, точно нет с дырявым боком и зебры. вроде еще кого-то не хватат, но не могу понять и тем более посчитать.
правильно, товарищу в 170л в виходные выбирали, взял циркулятор 1000 и губку, правда мелкую. пока доволен.
2014-08-1111/08/2014 21:06:50
#1991330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

AlexxLi

У меня еще внешник на 1050 какбы стиралку не устроить в аквариуме.

Подскажите как лучше кабочек на зиму заморозить? И как им вообще кормить, где-то читал, что варить 2-3 минуты?
2014-08-1212/08/2014 09:41:35
#1991402
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Промороженный в течение 2 месяцев молодой кабачок уже достаточно мягкий. Если замораживаете на зиму, то варить уже не надо.

2014-08-1212/08/2014 10:50:59
#1991409
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

То есть я его разделываю, вынимаю косточки, режу на ломтики и замораживаю, потом просто разморозить и кормить? А свежим тогда как кормить? Это легкоперевариваемый корм считается?

2014-08-1212/08/2014 10:53:26
#1991412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Я шкурку счищаю. Полностью убираю центральную мякоть с косточками. Горьковата она на вкус. Я не знаю: может это синильная кислота такой привкус дает, потому и убираю Смайлик :) Заливаю ломтики кипятком на 5 минут. И под резинку к камню, камень на леске и в воду.
Хотя надо честно сказать, что по сравнению с огурцом, кабачок они едят неохотно.
Это растительная пища. В любом случае требует более длинного кишечника, чем белковая. Для мбуны и лорикариевых - отличная еда.
Можно и в фарши рубать его.

2014-08-1212/08/2014 11:25:56
#1991418
Нравится Toleek
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Попробую сегодня дать кусочек, а то может и не буду есть, тогда и запасать на зиму нет смысла. Спасибо за информацию.

2014-08-1212/08/2014 11:59:58
#1991423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
21 час.

Toleek
С таким неправильным подходом к кормлению кабачком думаю не стоит тебе заморачиваться с заготовкой впрок!Что значит не будут есть?Голод не тётка и даже ленивого заставит есть то что дадут!Кабачёк изумительный продукт и его просто обязаны кушать!
2014-08-1212/08/2014 12:47:12
#1991435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top