go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

меченосец плавает "дугой"

- Кормление рыб:
заморож.+сухой (растительный) 40-60 %

Здравствуйте.
Наверное у многих такое было что рыба плавает как "подломанная", хвост с плавником после брюшка резко опущен (или не очень резко), рыбка (красный меченосец "рубин" самец) вялая, держится у поверхности, не ест, плавники не прижимает, покачивается из стороны в сторону и плавает под углом 45 градусов к поверхности, так, слегка вертикально. ьыла куплена на птичке неделю назад подростками рядом с огромными родителями, самка его чувствует себя хорошо, ест.
я такое видел у живородок и раньше, часто в перенаселённых гупями аквариумах. неделю плавал нормально, тоже ел. можно ему как то помочь? на выходных меня не было, аквариум без света 4 дня стоял, вчера вечером заметил, жалко его. может этто быть отравление нитрАтами? аквас запусттил полтора месяца по ведру в день добавлял воды, он недавно полный стал, не менял воду. сейчас сделал тест, 100+ мг/л. растения погнили наверно, не знаю но вот так случилось. не ожидал что так быстро подскочат, нитритов и аммиака нет. вода жёсткая, может соль нужна? я не спросил, но вроде мечеков не солят...

2015-06-0203/06/2015 00:14:19
#2096253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

Заполните анкету
А зачем такие частые и большие подмены?
2015-06-0203/06/2015 00:36:39
#2096258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

ersh


Побольше информации дайте об аквариуме, для этого воспользуйтесь Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!

Меченосцу поплохело после подмены?
Если у Вас сейчас нитрАт 100 (я правильно поняла?), то подмены должны быть очень маленькими порциями и лучше в два раза в день. Ждем развернутой информации о банке.
2015-06-0203/06/2015 00:39:54
#2096260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

я воду не менял, запустил аквариум при переезде только полтора месяца назад, думал "пусть приживается". инфа в подписи, господи, да там все ответы по анкете есть, куда ещё заполнять то?!! плавала только что купленная рыба и заболела, я потому спрашиваю, что болезнь то частая, особенно для живородок... может знает её кто, и знает как лечить.

2015-06-0303/06/2015 11:14:12
#2096327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

Я думаю, тут гипнозом особо никто не обладает!
Состав населения... Какой корм.. Как часто кормите - по сколько ..
Хоть бы фото рыбки..
Может стресс банальный от резкой смены обстановки! Может отравление нитратами.... Что угодно...
2015-06-0303/06/2015 12:09:41
#2096342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
220 л 100*40*50
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

1,5 мес. с конца апреля, воду заливал по ведру в сутки, дабы легче прошла адаптация, своей воды было очень мало, лью из крана, внешник работал на залитую в ведро из под крана воду, сутки её гонял потом я лил её в аквас, в аквасе был только внутренник.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

Скалярия-2 Меченосец-2 барбус (шизоид, обжора) -1 коридорас бронзовый-4 анциструсы-3 мастацембел-2 сиамская летающая лисичка-1, улитки грунтовые или как то так, растения растут очень плохо, их мало и подгнившие все. есть эх. станек, ещё 3 не понятных куста(не криптокорины точно), пистия 4 маленьких куста и какую то бошку купил на птичке, она жестковатая и типа как на стебле ( сказали будет плавать и расти, но она гниёт и макушку обкусали ей, по ходу выкинуть надо, а то нитраты от неё растут). и ещё есть крупное растение, типа синемы, только не она именно, листья более тонкие, я его как нитратоеда использую. растёт хорошо. вроде всех вспомнил и всё описал.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
2*30 вт, Т8, какие точно не помню, из дома напишу(если это важно для мечека который погибает) свет горит с 7 вечера до 1-2 ночи (пока я дома)
- Температура
сейчас 27-28 жарко на улице, а так стараюсь 25-26 не выше держать. (чтоб растения росли)
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
китайский KW zone Внешник 1000л/ч (канистра 5-6литров).+ насос от фильтра aquael FAN-3 (без стакана, с большой открытой губкой)+ аэрация, всё наполовину или больше перекрыто, производительность занизил, течение стараюсь держать слабым
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
на дне песок
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
теперь буду менять по 20 литров в сутки. не сифоню ибо песок, стаканы с растениями иногда достаю и опускаю снова чтоб оттуда песок вымыть.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
при запуске и в понедельник (позавчера) назад лил по дозировке JBL Biotopol. больше ничего не добавлял. думал он мечека вылечит, но это бред.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Dh 20+; PH-8; No3-50-80 мг/л. нитрИта и аммиака нет.
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
не перекармливаю. крмлю разнообразной растительной сушкой, от тропикаловской 36% спирулины до тетра фила и замороженый циклоп, мотыль, артемия, дафния (иногда, продаётся в основном плохая), коретра.
............
хорошо, если эта информация принесёт пользу, фото пока сделать не смогу, но описал же, плавает согнутый как будто типа сломано брюшко, надломано, но пока не впалое... плавает часто шатаясь из стороны в сторону, тело чистое, не пятен не налётов не нарывов. неделя как у меня живёт, 11 дней. аквас не трогал, воду не менял, всё написал+в подписи вся нужная и с химией воды инфа по аквасу, гипноз не нужен. я уверен что много у кого так болели рыбки. перемена климата? может. отравление нитратами? может. ел хорошо, весёлый плавал, но вот простоял аквариум 4 дня без света и еды, приехал, а он вот в таком состоянии...

Изменено 3.6.15 автор ersh
2015-06-0303/06/2015 14:19:44
#2096377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

т.е. неделю назад был куплены на птичке меченосец самец с собратьями, в полном здравии все, без явных внешних признаков заболеваний. Вы благополуно их сразу заселили в общий аквас... (КАК происходило сие действо)?
после 3 дней, примерно, прибывания новичков у Вас - вы уезжаете на 4 дня... аквас остается без света, рыбы без еды ( по свету - а вы после такого хотите, чтоб росли растения???? думаю не первый раз так - растениям свет нужен часов 8-12 - таймер не пробовали ставить?) .. итак уезжаете на 4 дня, а по приезду - один из всей толпы - этот самец мечик кривой, вялый и не ест (других признаов нет)...остальное население - бодры и веселы! правильно я все поняла?


теперь буду менять по 20 литров в сутки.

ну и плюс ко всему нитраты шкалят 100+! ну тут подмены утром и вечером по чуть чуть...лучше 10 л утром и 10 вечером, до тех пор пока нитраты не упадут до нормы.

Изменено 3.6.15 автор Mapycbka
2015-06-0303/06/2015 16:07:45
#2096407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Растения от 4-х дней без света не сгниют. А вот очень короткий световой день (с 7вечера до 1-2 часов ночи, 6-7 часов всего получается) уже полтора месяца их может угнетать.
Если прибавите световой день и будете подмены делать, должно стать лучше. Будут расти растения, будет убывать нитрат.
По рыбке ничего не могу сказать.

2015-06-0303/06/2015 18:11:13
#2096440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

сообщение Mapycbka


неделю назад купил вместе этих мечеков, самца и самку, и двух мастацембелов. сразу в общий аквас запустил с пакетом вместе, происходило это так: открыл пакет после того как он поплавал в аквасе 15-20 минут, набрал начерпал в него воды до полного, прицепил прищепкой к поперечной стяжке и так он висел в аквасе ещё минут 40, потом отцепил прищепку, пакет поплыл и они из него выплыли. всё было нормально, вечером, часов через 5-6 они уже ели мороженый циклоп. уезжаю на 4 дня периодически, но не часто... конечно это не впервой. но всё жило... эхи плохо росли всегда, просто непруха у меня с ними, а длинностебелке пофег, до поверхности за неделю стабильно 10-15 см. дорастает, растючка типа "синема", но не она, а какая то разновидность еёная. таймер хотел, но всё как то руки не доходят...
всё правильно, все бодры, как всегда себя ведут, типично. едятт, только этот самец мечек что то захворал, жалко его. это не впервой вижу живородку, страдающую от этой болезни. дыхание у него учащённое, на теле никаких признаков заболевания нет. 45 градусов у поверхности держится, не то чтобы прятался, особо уединения не ищет, но видно что плохо ему. а "перелом" этот, брюшной, не сильный, заметно, да, но не прям чтоб как бывает хвост совсем вниз ушёл...
нитраты, сколько не тестил, всегда проблемы были, 60-80 мг/л. и воду менял, как говорят 30% в неделю, да у меня через погода тогда всё поляжет, они накапливаться только будут, а удаляться не успеют такими подменами.. я менял по пол аквариума (рыбу приучил) 2-3 раза в неделю. тогда Малавийцы были у меня. и сейчас тоже так думал, но перенаселять не буду+ попробую растений развести побольше в помощь чтоб нитраты ели... что с мечеком то делать, отсадить в подсоленную воду?
или ждать...?
или есть варианты попробовать спасти?

Изменено 5.6.15 автор Button
2015-06-0303/06/2015 21:08:19
#2096501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

Я думаю, мечика надо отсадить в отстоянную чистую воду (только температуру конечно сравнять) и аэрацию не забыть . Посмотрите как.. Если лучше станет, значит нитратами потравился. Если за сутки не изменится ничего.. Тогда уже думать будем солить или как..
А жабры у него в каком состоянии? Цвет? Дышит часто?
А вы нитраты из-под крана мерили?
Роголистник купите побольше... Он нитраты жрет на ура! Смайлик :)

Изменено 3.6.15 автор Mapycbka
2015-06-0303/06/2015 22:12:05
#2096523
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

всё, отмучился он...
и ухудшений ночью не было, отсаживать не стал, просто как то не сопоставимо это с советом замен воды в общем аквариуме по 10л. с утра и 10 вечером, а тут сразу такая смена всех условий+стресс.
мне всё-таки кажется что в подсоленной воде они до меня жили. у красных моллинезий парусных похожие симптомы перед смертью когда их резко опресняешь. не знаю. история тёмная, много рыбы от этого полегло, а что это никто не знает, хотя тоже вариантов масса может быть, но скорей всего это не бактерии-паразиты или прочее, а результат перемены условий или отравление нитратами, просто этот мечек может был изначально по здоровью слабенький. жалко.

2015-06-0404/06/2015 10:16:43
#2096582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

Жаль конечно мечика Смайлик :( о причинах можно только догадываться..
А Подмены и Роголистник для уменьшения нитратов.
2015-06-0404/06/2015 12:10:36
#2096607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

сейчас обоих будет жалко, теперь у самки такая же фигня...
может в ведро напополам аквариумной и из крана водой отсадить и соли насыпать?

2015-06-0505/06/2015 07:55:12
#2096788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh

Отсаживать точно.
Можно 50/50 воды.. Вообще соль против бактерий..
Ну если вы уверены что раньше их солили..попробуйте. Хотя мне кажется, что все же стресс с нитратами виной.
А от корма она отказывается? У нее какие внешние признаки? Хвост опущен.. Плавники? Сжаты? жабры цвет? Дышит часто?

Но в акве с нитратами надо бороться. При таком объеме и населении нитратов максимум 10 должно быть.. Ну никак не 100..

Аэрацию хорошую в отсаднике Обязательно!!

Изменено 5.6.15 автор Mapycbka
2015-06-0505/06/2015 09:33:15
#2096795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

ersh

Если Вы собираетесь отсаживать рыбку по причине нитратов, то не стоит ей лишний стресс устраивать, как Вы сам правильно заметили. Нитраты 50-80 отнюдь не критичны для меченосцев. Причина другая.
А в водопроводной воде ещё и аммиак запросто может присутствовать. Вот им точно потравится.

Изменено 5.6.15 автор Fufa
2015-06-0505/06/2015 10:51:01
#2096811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Нитраты

100+ мг/л.


И смотря куда Отсаживать.. Если в 3л..то согласна - конечно стресс.. А если литров 15 отсадник.. Кинуть роголистника туда.. то по мне..Хуже не будет. Неизвестно что с мечиками (толком мы ничего кроме хвоста опущенного не знаем) .. Лучше обезопасить остальных.
2015-06-0505/06/2015 11:51:22
#2096827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

ест пока (это единственный актуальный вопрос)
вы всё что тут выше написано прочитали? откуда ответ только про хвост? один сдох уже пока я на вопросы отвечаю, хотя почти всё есть в подписи и при создании поста описал.
а потом, когда ответил на тест и после него я ещё раз всё описал не только про хвост, выше написано и про учащённое дыхание и про отсутствия каких-либо признаков на теле и про не прижатые плавники... и про брюшко. всю информацию что есть дал. выражено на нём всё только этим злосчастным "надломненым" брюшком и как следствие опущеным хвостом. всё больше никаких признаков нет. дыхание учащённое. тело даже не помутнело. окраска насыщенная как и была у самца перед смертью.
и опять повторяюсь, я не уверен, но склонен думать что их солили, писал даже что вроде не солят.
вроде решил уже что отсаживаю в 5 литров, подсоленную пополам с аквариумной водой, и не дурной чтоб без подачи воздуха её оставить, ))а с другой стороны есть сомнение, стресс это точно повлечёт, а так может она и сама "опреснится" если солёная была, вторую неделю живёт, воду по 20 л/сутки меняю, кормлю очень мало, нитрат падает а отсажу она и есть перестанет...
что делать то?

да, к стати забыл, 2 дня назад биотопола жбловского налил при замене по инструкции, судя по рекламе хуже от него точно не должно бы быть...

Изменено 5.6.15 автор ersh

2015-06-0505/06/2015 14:17:41
#2096857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh
этим злосчастным "надломненым" брюшком


Честно скажу, мне такое описание не дает представления о состоянии рыбехи - искривление в позвоночнике - понятно, опущенный хвостовой плавник - понятно...НО представить никак не могу "надлом брюшка". ("Все" может и сталкивались - а я вот нет, слава богу))) Вы фото чтоль сделайте..
Вы очень много пишите и в основном мало по делу...
т.е. из всего написанного я поняла 2 беспокойных признака:
1. "надломленное брюшко" (надо фото)
2. учащенное дыхание
ПРАВИЛЬНО?
в остальном...ест, окрас в порядке, чешуя тоже в идеале.... и плавает как все остальные обитатели.
или все же держится в стороне? или у поверхности или в растения прячется... или как?
про жабры ее вы ничего не написали (ну или я не усмотрела?)... растопыривает? красные? бледные?
какушки какие?

На счет, что меченосцев не солят - СОЛЯТ.. также как и молли и гуппи... Но ИМХО ни к чему это, только в случае необходимости ванночки делать кратковременные.


биотопола жбловского налил

я не пользовалась - сказать ничего не могу определенного...
судя по описанию - хуже не будет думаю, если постоянно пользуете, если проверено...
2015-06-0505/06/2015 14:53:42
#2096864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

в курсе я что солить можно всю живородку из карпозубых.
про какушки не писал потому что на работе всё время, не видел их, сегодня напишу если до смерти успеет... самец не ел, у него их просто не было.
где написал что "ВСЕ" с этим сталкивались?!! многие, да...
у самки началось ровно то же самое что у самца...
да как же мало пишу по делу то?!! а что именно не по делу? отвечать на кучу не относящихся вопросов по делу? или это было тоже лишним? написал что с рыбой, описал всё... получилось много вот вы и читать не стали. а я писал что плавает под углом 45 градусов к поверхности...
жабры нормальные, нормального цвета, у рыбки 3 см. трудно рассмотреть, если бы оттопыривала, написал бы.
что, где не по делу?!! у всех одни только вопросы, я на них только и отвечаю...
по поводу надломанного брюшка, представьте себе бумеранг, это горизонтальная слегка согнутая линейка (к примеру), теперь представьте рыбку по горизонтали, согнутую таким же способом или дугу... в брюхе изгиб, оно слегка впалым выглядит... как на словах более понятным образом описать? фоткуне могу пока. об этом был уже разговор.
всё это безсмысленно. ответил написал не написал не по делу... нет от этого никакой пользы. тот вопрос что я задал, читал кто-нибудь? парюсь я отсаживать, от стресса сдохнет боюсь, что делать то?!

Изменено 5.6.15 автор ersh

2015-06-0505/06/2015 16:02:37
#2096885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

Mapycbka
смотря куда Отсаживать.. Если в 3л..то согласна - конечно стресс.. А если литров 15 отсадник.. Кинуть роголистника туда.. то по мне..Хуже не будет. Неизвестно что с мечиками .. Лучше обезопасить остальных.


5 литров тоже самое практически что и 3...Стресс точно будет, что ухудшит состояние. Нужно больше отсадник.
Солить я бы не стала. Просто 50/50 со свежей водой... Но я не спец.
Мой итог: Решать вам.
2015-06-0505/06/2015 22:22:07
#2096978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

не отсаживал, но она ест нормально, стресса боюсь. воду по 3 ведра в день все выходные буду менять чтоб нитраты вывести, потом по 2. что за болезнь или кто сталкивался с похожим?

2015-06-0505/06/2015 22:57:59
#2096985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

ersh

Вот почитайте про болезни. Может что-то похожее на ваш случай найдёте.
2015-06-0505/06/2015 23:12:34
#2096988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

спасибо)))
серовский фильм посмотри http://rutracker.org... тоже полезно. сайт где о симптомах найти я в состоянии...

эта болезнь, о симптомах которой я разговор завёл типична для дивородок, потому и хотел прояснить... может найти собратьев по соболезнованиям от этого...
но как видно только у меня и моих знакомых аквариумистов живородки "гнуться" и дохнут.
"плистофороз" подозреваю...
сейчас нитрать 40 мг/л. привёз сегодня ещё 4 мечека от того же разводчика, сказал что не солил, самка пришла в себя, ест, гоняет новичков.
прошу всех у кого аналогичные симптомы писать сюда, каждый раз когда возникает эта болячка есть шанс восстановить рыбу, а мы очень часто теряем её, надо обсудить наши действия. кроме живородок я этого не у кого больше не видел.

2015-06-0607/06/2015 00:03:42
#2097225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

ersh
"плистофороз" подозреваю...

Какие симптомы? Откуда такие подозрения?

Я вообще в аквариумистике всего полгода... До этого в детстве сестра занималась живородками.. Но о подобных симптомах "свойственных именно живородкам" - я не слышала ни разу и не читала.
2015-06-0607/06/2015 00:41:09
#2097229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 6
Люберцы
22 дн.

Mapycbka


давно ещё в большой книге вычитал. он не излечим, но как описано там, на теле никаких пятен нет. просто что то вроде червей в кишечнике, брюшко становится впалым, рыбка так как бы "надламывается"... просто вспомнил. нет, не плистофороз. сейчас воткнул, почитал...
все 5 пока живы, едят, но у некоторых есть признаки "вялости", боюсь...
2015-06-0909/06/2015 14:26:10
#2097822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top