go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Меченосец: правый плавник - подозрение на гниль.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 180

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) Только запущен. всего 2 недели с небольшим.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Валленсерия в основном (достаточно много) + еще приживаются крипты. Насаление: 7 Барбусов суматранских, Лабео туколор, сомик 2 шт, 4 меченосца. Барбаусы были запущена 4 дня ранее. Меченосцы - в субботу. То есть через 4 дня получается следущая партия рыб была.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, 2*45 Ювиль.

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Штатный Ювиль М + компрессор Ехем 200. Работают постоянно.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 6 см. толщина. размер 3-6 мм.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена была 1 раз 10% перед запуском меченосцев. ( замена в 9 утра, запуск меченосцев в 19.00).

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Параметры все в норме на текущий момент. Тест Сера 5 в 1.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 2 раза в день, Сера Випан и ТетраМин МиниГранулы. Сейчас перейду на 1 кормление вечером.


Собственно вопрос после анкеты выше:

На меченосце самце правый плавник несколько потрепанный, белый. Левый хороший, хвост на вид то же не чем не пострадал.
Рыбка при этом кушает и нормально на мой взгляд плавает.
Когда посадил в аквариум - у них я так понял был стресс и они сидели в углу аквариума, порой резко разгоняясь и стукаясь. Сейчас это у всех прошло. И все кушают нормально. у других рыб такого не заметил.
В данный момент он в аквариуме, отсадника нет, лекарства не добавлял.

Прошу совета, как определить что такое с рыбкой.
Видел что пару раз барбусы приставали к мечам и клевали их. Но это я наверное я себя успокаиваю.
Кончик плавника как тряпочка... но в то же время плавает вроде норм.

Как проверить? Что добавить для профилактики?
Очень боюсь расшатать и так хрупкую систему при запуске лекарствами. Так же у меня только начали чуть приживаться крипты - боюсь их лекарства то же подкосит, если что то добавить в общий аквариум.

В общем, SOS...

Изменено 7.9.15 автор VolniyVeter

2015-09-0707/09/2015 09:15:10
#2124624
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Сделайте фото плавника.

Могли барбосы покусать...

2015-09-0707/09/2015 20:25:07
#2124874
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Сделайте фото плавника.

Могли барбосы покусать...

2015-09-0707/09/2015 20:25:11
#2124875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

DrFr


Может!

Но не выдержал сегодня и заехал купил отсадник 5.5 литра.
Залил воды из аквы и Tetra Medica GeneralTonic. Залил где то 1.2 мл на 4.5 литра примерно. Не знаю сколько в отсаднике воды. Я же не по бортику налил... Достаточно лекарства, как считаете?
2015-09-0707/09/2015 21:58:19
#2124940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Добрый день!

Выпустил в выходные меченосца в общий аквариум.
Вчера при осмотре не заметил роста плавника. И даже больше : какие то кровенные крепления имеются.
Могут быть это последствия драки с барбусы? Заметил, что барбус несколько гоняет и щипает его.

Буду благодарен рекомендациям по лечению.
Вечером могу попробовать сделать фотографии. Но врятли будет что то видно...

2015-09-1616/09/2015 07:58:24
#2127518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Добрый вечер!

Фотографии дела смысла нет.

В общем, верхний плавник в норме. Нижние (не знаю как называются) у брюшка красные... Что это?

Боковые плавники что то ни как не отрастают, но и хуже вроде не становится.

Что посоветуете, знатоки?

Не проходите мимо...

2015-09-1616/09/2015 22:20:07
#2127759
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

VolniyVeter

аммиак и нитрит замерьте. скорее всего ожег азотистыми, плюс активный барбус
2015-09-1616/09/2015 22:42:20
#2127773
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

DIMM32


Нитритов нет, а аммиак нечем измерить.

Но если судить по поведению меченосцев - то вода более менее сейчас, так как они активно пристают к самка...

То есть наблюдать мне за мечом этим?
2015-09-1616/09/2015 22:51:30
#2127779



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top