go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
18 года

меченосцы их содержание

Добрый день(вечер, утро)! Смайлик :help:У меня аквариум 75 литров.Живет там совсем "немного" рыбок.Всего 8 неонов,6 меченосцев и один ну очень большой сомик (17-18 см).Меченосцам чуть больше 1 года.От них было потомство.Но очень странное!У красных рыб -стандартные серые рыбки ну с очень большими "мечами".Раньше меченосцы плавали в верхних слоях аквариума, а сейчас все внизу, облюбовали камушки и оберегают их как детей малых.Одна красная рыбка (самка) худая стала и как бы меняют окраску (из яркого цвета становится какой то розовый облезлый). Что делать не пойму?Посоветуйте, кто знает что делать.Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

2005-10-1313/10/2005 08:53:45
#240498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

В общем, рыбки страшно вырожденные (от длительного близкородственного скрещивания), и у них из-за этого подорвано здоровье.

Здоровье можно слегка поправить, но от этого может стать плохо неонам и тому сомику, кторый 18 см (наверное, это Hoplosternum thoracatum).

Идея в следующем:

1. Меченосцы любят довольно жесткую (dGH > 8), щелочную (рН 7,5 - 8), и в идеале - слегка подсоленную (1 г/л) воду. От этого у них усиливается яркость окраски и общая жизнеспособность. К сожалению, неоны и большинство американских сомиков недолюбливают соль.

2. Здорового потомства от этих рыбок Вы не получите. Блеклая окраска с красными полосами и серые рыбки в потомстве - это показатель.

3. Меченосцы хорошо окрашиваются при температуре 25-26 градусов. К сожалению, для обычных (не красных) неонов такая температура вредна.

4. Меченосцам нужно добавлять в пищу: шпинат, водоросли, корма со спирулиной и специальные корма для усиления окраски. Также окраску усиливают красный циклоп и взрослая артемия. Трубочник, наоборот, угнетает окраску рыб.

5. Если выцвела только одна рыбка, это может быть признаком какого-нибудь заболевания; за таким животным надо последить. Имеет смысл отсадить выцветшую рыбку в отдельный аквариум литров на 15, с соленой водой (1 ч.л. не йодированной соли на 10 л.)

С уважением.

P.S. А сомик неонов не ест?

P.P.S. А рыб у Вас и в самом деле немного.

2005-10-1313/10/2005 12:24:30
#240578
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
18 года

Добрый день! Я кормлю всех рыбок сухим кормом (такой в большой желтой банке) специально для этих рыб.Был раз печальный опыт кормления живым и т.п. кормом.В аквариуме тогда резвились ну очень шикарные (самими выращенные) золотые рыбки размером с детский кулачек.Так все сдохли.Смайлик :weep:Теперь только сухой корм и никакой больше.Меченосцев купили в конце ноября 2004 в зоомагазине.Все были красные, других цветов в аквариуме небыло.Я еще заметила, что когда выключаю свет меченосцы становятся очень активными, игривыми, как будто перепутали день с ночью.
Сомик никого не ест.Он у нас старожил.Купили ма-а-аленьким 3,5 года назад.Самый живучий из всех оказался.Смайлик :clever:
Может купить ему парочку и "завязать" со всеми остальными?Смайлик :hde:Смайлик :doctor:Он самый благодарный из всех оказался.

2005-10-1414/10/2005 13:48:05
#240949

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top