go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
11 года

Меченосцы подохли, рак ведет себя странно. Помогите пожалуйста.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
*20Л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
*2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
*2 меченосца, анцитрус, неделю назад запустили флоридского рака и перешли с сухих дафний на мотыль.


- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
*Нет

- Температура
*22 Градуса

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
*Нет

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
*Нет. На дне лежит большой керамический корабль.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
*Доливаю по мере испарения

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
*Нет

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
*неделю назад перешли с сухих дафний на мотыль.


Помогите пожалуйста советом. В болезнях рыб я разбираюсь очень плохо и опасаюсь, что остатки живности у меня подохнут как куры у Швейка.



В маленьком аквариуме жили долго и счастливо 2 меченосца и анцитрус. Кормил сухим кормом раз в день. Ничего плохого не возникало.

Неделю назад купил маленького флоридского рака и начал кормить живым мотылем. Рак сменил панцырь.
К концу недели заметил, что меченосцы стали держаться у поверхности воды. Решил, что из-за избытка корма портится вода. Собрался в ближайшее время почистить аквариум и сменить сменить воду.
Вдруг заметил, что один меченосец сдох.
Побежал быстро чистить аквариум. Я это делаю так: откачиваю 2/3 воды с донным мусором и доливаю свежую из фильтра небольшими порциями. (Делал так много раз, проблем не было.)
Через час после чистки второй меченосец начал носиться по аквариуму и в скорости умер. (Возможно, болезнь обострилась из-за снижения температуры при замене воды.)
Анцитрус и рак ведут себя как обычно.

Добавил в воду ЛЕВОМИЦЕТИН.

Прошел день. Вдруг я заметил, что рак неподвижно плавает у поверхности воды на боку. Раньше такого не было. Постучал по стеклу - рак "ожил" и спрятался на дне. После этого плавал на боку еще раз. Сейчас лежит на корабле обычным образом. За анцитрусом ничего плохого не замечал.

Буду благодарен за любые советы.

2009-02-1515/02/2009 17:53:31
#755143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

сообщение SergA
Возможно, болезнь обострилась из-за снижения температуры при замене воды.

К сожалению, я Вам дельного ничего не скажу (потому что я - новичок!). Но то, что воду надо выравнивать при подменах - это точно. Ибо для рыбы стресс - резкое падение или резкое повышение температуры.

И еще: с живым мотылём можно занести инфекцию. Лучше бы его обрабатывать. Морозить.

Желаю успехов и чтобы кто-то откликнулся в теме...

Изменено 15.2.09 автор Temporary
2009-02-1515/02/2009 18:38:43
#755181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 18
Israel Tel Aviv
13 года

:Жили у вас в аквариуме 20л. 2 меченосца и анциструс, воду не меняли, а только доливали. Какой- то биобаланс был, нитраты росли, но постепенно и рыбки к ним привыкали , но вы добавили рака и другой корм, отходов стало больше и нитраты полезли вверх- началось отравление, умерла рыбка и вы решили поправить-2/3 воды резко поменяли, опять шок и вторая рыбка сдохла, а раку стало дурно. Вот почему они сдохли, а не от болезни. Смайлик :clever:

2009-02-1515/02/2009 21:59:22
#755391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
11 года

fakel-705



Спасибо за ответ и поддержку.

Воду всегда менял на 2/3, когда чистил аквариум. Доливал постепенно, небольшими порциями. Это ни разу никак не повлияло на рыб. Поступаю так много лет.

Хочу добавить еще одно наблюдение.
Сейчас рак снова поднялся на поверхность и лежал на боку. Стало видно, что у него снизу, где много ножек наросла какая-то полупрозрачная муть, как будто множество мельчайших волосинок, образующую сплошную массу.

Поднял температуру воды примерно до 27градусов.
Вбухал еще одну таблетку ЛЕВОМИЦЕТИНА 0.25г.
В аквариуме сейчас 10 литров воды.
2009-02-1515/02/2009 23:18:09
#755499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У рака грибок Сапролегния http://www.fishy.ru/...
Раки чувствительны к плохим параметрам воды, да и грибок в ней заводится.
Я не знаю как раки выдерживают высокую Т воды и антибиотики, медь...потождите спецов.
Думаю вам надо срочно сделать ПОДмену воды, убрать органику с грунта обязательно!

2009-02-1516/02/2009 00:41:21
#755569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Рак очень чувствителен к недостатку кислорода!!! Без аэрации рак погибнет точно. Срочно купите аэратор, т.е "продувку".
Меченосцев Ваших он загнал за Можай, видимо. В таком маленьком объеме искушение сцапать пару-тройку мечиков у рака велико... Он не давал им отдыхать ночью на дне. Плюс - рак много гадит, это быстро портит воду. Подмены должны быть у Вас по 20-30 % каждые 3-4 дня, а не "доливаю по мере испарения". Мечики могут выживать при огромных цифрах NO3, рак - вряд ли. Советую положить немного грунта - на нем скапливаются полезные нитрифицирующие бактерии. Рака (если еще жив) кормить не только мотылем, но и слегка проваренными: цветной капустой, морковкой, салатом. Кстати, раки едят много! Лучше потом убрать корм со дна, чем недокормить.
И хватит пока лечить! Лучше пока воду подмениавйте ежедневно. Если вода мягкая - рак нуждается в дополнительном кальции. В качестве грунта насыпьте коралловую крошку. Некоторые советуют добавлять в воду чистый мел.

2009-02-1616/02/2009 02:05:46
#755604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
11 года

Лолита


У нашего рака все выглядит не так страшно, как на картинке.

Спасибо!
2009-02-1616/02/2009 10:54:48
#755751
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Moscow
11 года

сим-сим


Спасибо. Все понял.

Я не наблюдал, чтобы рак очень уж гонялся за меченосцами. Каких-либо травм у них не было. Но действительно, раньше меченосцы ночью ложились на грунт, а с появлением рака - перестали. И анцитруса рак не съел.
Продавцы обещали, что рак рыбок обижать не будет. Специально уточнял.
Интересно, каких рыбок тогда держать с раком?

Мотылем я кормить перестал т.к. опасаюсь, что зараза могла пойти именно от него.
Сейчас кормлю специальными таблетками, которые мне посоветовали в магазине, где покупал рака.
Рак их грызет, анцитрусу не достается. (Вообще, к современным сухим кормам у меня недоверие т.к. какие ни пробовал, всегда начинала портиться вода. А с сушеными дафниями всё всегда хорошо.)

Спасибо за совет кормить вареной капустой. Я знаю как это делается - у родственника большой аквариум и он раньше кормил так анцитрусов. Если и рак ее ест, это выход. (Сейчас он кормит обычной мороженной рыбой из магазина. От капусты быстрее портится вода.)

Наверное, мотыль надо проморозить для обеззараживания.
2009-02-1616/02/2009 11:12:18
#755775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top