go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Мечта детства! (страница 2)

Добрый всем день!
Начну с маленького предисловия... С детства мечтал об аквариуме, но никак ни руки, ни финансы, ни время не позволяли им заняться.
Но тут свела меня судьба с одним моим товарищем, который между делом рассказал, что у него стоит дома большой аквариум, и слово за
слово, он меня заразил этой страшной болезнью, от которой у людей возникает непреодолимое желание заводить дома стеклянные банки
с водой и живностью.. Смайлик :) как хорошо, что он дал мне ссылку на форум, и я почитал FAQ о запуске аквариума Смайлик :) а то чувствую, началось
бы все с того, что у меня бы лопнул аквариум, потому что даже о назначении тумбы я бы не подумал, и поставил бы его кое как...
Вобщем после двухнедельного штудирования форума, конспектирования важных моментов (ибо память дырявая) я решился.
А тут как раз и зарплата. Семейство предупредил, что этот месяц мы живем впроголодь, подтянул потуже ремешок и приступил к заказу
банки и оборудования. Особо думать не стал, просто спросил у товарища, что у него стоит, и последовал его примеру. Итак: Аквариум
Juwel RIO 240, штатный фильтр мой товарищ отговорил меня ставить, да и на форуме много отзывов о нем нелестных, фильтр приобрел
внешний Eheim 2026, компрессор Tetra, и кипятильник Juwel. На Птичке купил 40 кг грунта (мелкого, примерно 2-3 мм, цвет в мокром
промытом виде серо-черный), две коряжки (мокнут в ванной), ну и всякую мелочевку.
Сборку аквариума уже в нескольких темах тут фотографировали, поэтому я в силу своей лени не стал этого делать, единственное
скажу - собирается все правда быстро, и качество мне очень понравилось.
Установил тумбу с аквариумом по уровню, залил водой, проверил на предмет протечек, помыл, проверил работоспособность ламп, слил
воду. Фон решил приделать обычный черный, заморачиваться с вазелинами и пр.не стал, приклеил просто скотчем, вроде получилось
нормально...
Далее, на ночь глядя играл в золотоискателя, то есть мыл грунт) он конешн покупной, но все же грязный. Вобщем после
примерно трехчасового стояния в ванной в позе "оленя, пьющего с колен" в аквас было уложено 30 кг грунта, у передней стенки примерно
4-5 см, у задней 7-8. Также у задней стенки был выложен и закопан в грунт распылитель от компрессора, чтоб пузырьки стеной вдоль
задней стенки булькали. Питательных грунтов не укладывал, ибо на них уже не хватило денег, если потребуется, потом подкормлю
таблетированными удобрениями или глиной.
Установил в углу нагреватель, входную трубку фильтра, выходную "флейту". У фильтра промыл наполнители, расположил их в
лоточках согласно инструкции, подключил к трубкам. На часах три ночи, шланга у меня нет, только ведерко 5 л, поэтому заполнение
водой решил отложить на следующий день.
И вот в понедельник, 17.08.09, еле дотерпев на работе до времени "Ч", прибегаю домой, заполняю водой аквариум и произвожу
долгожданный запуск! Фильтр, компрессор, нагреватель работают нормально! оставляю все это дело вариться...
Вот несколько фоток (сори за качество, нормального фотоарапата нету, фоткал на телефон Смайлик :( , но хоть что то)
банка...

1

грунт...
2

банка с грунтом...
3

запуск (уже вечером, свет хреновый, поэтому толком не видно)
4
2009-08-2121/08/2009 10:55:39
#897001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Миссия-АКВА

я думаю, что дело в том, что ваш компрессор гораздо мощнее, чем мой...
как сравнение: Компрессор Tetra АРS 150 150л/ч - 150 л/ч
Компрессор воздушный EHEIM 400, 50-400 л/ч (2 выхода х 200 л/ч)
Может ему сделать дополнительную виброизолирующую подставку? Смайлик :) взять пружинки от шариковых ручек, и пластинку, например из толстой резины, чтоб потяжелее, в четыре угла вставить пружинки, укоротить их, и на них же поставить всю эту площадку Смайлик :) а на нее уже компрессор... как вариант кстати, и вроде недорого )
2009-09-0303/09/2009 21:10:40
#905615
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Миссия-АКВА

у меня компрессор EHEIM двухканальный, фильтр EHEIM 2076. Даже если последний сделать на минимум оборота воды (400 л/ч) и он будет практически не слышен, сравнивать абсолютно не с чем, ибо компрессор АБСОЛЮТНО не гудит и не шумит, никак.
2009-09-0303/09/2009 21:56:04
#905655
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

serg-radomir

Не-не, тут именно компрессор а не фильтр. Фильтра из тумбы практически не слышно, разве что притаиться ночью и сидеть слушать)) А компрессор гудит собака!


Sedrik

Только написал, что буду завтра разбираться.... через 5 минут уже сидел у разобранного компрессора. В итоге с помощью кусочка паралона и резиночки мой монстр-компрессор на 400 литров/ч за 35 Евро, превратился в хиленький но весьма тихий. Думается мне производительность порядка 50-80 л/ч теперь. Но как вы и сказали выше, чисто декоративную роль выполняет на ура)))
2009-09-0304/09/2009 00:41:10
#905739
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Миссия-АКВА

понятно, что фильтр тих Смайлик :)
Но я, скорее, своими словами хотел выразить то, что Ваш компрессор не совсем "правильно" себя вёл Смайлик :(
А EHEIM компрессора -захочешь услышать -ничего не получится, по крайней мере, такие попались мне.
2009-09-0304/09/2009 00:56:10
#905744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Новости :) (страница 2)

Итак долгожданная поездка на птичку Смайлик :)
Приобретено:
1. SAE - 3 штуки, Отоцинклюсы - 3 штуки! Такие забавные звери и те и другие! Полосатая зондер-команда по уничтожению водорослей Смайлик :) Практически сразу кинулись кто куда, и начали скоблить траву и коряги на предмет водорослей!
2. Эхинодорус варштайнера (кажись так продавец назвал).
3. Отражатели для ламп!
4. Лекарство Sera omnipur (многофункциональное вроде как)...

Сома с подозрением на грибок отсадил в отдельную емкость с лекарством (кол-во по инструкции). Только так и не понял сколько времени его так профилактически держать...

Надеюсь рыбы перенесут последствия моего нетерпения, и все будет нормально... а то нитриты пока еще так и не упали Смайлик :(

2009-09-0606/09/2009 13:13:15
#907025
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Фильтр не трогаете?
2009-09-0606/09/2009 13:30:57
#907031
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

один раз промыл синтепоновый фильтр тонкой очистки в аквариумной воде... больше ничего с ним не делал...
2009-09-0606/09/2009 13:54:21
#907040
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение Sedrik
один раз промыл синтепоновый фильтр тонкой очистки в аквариумной воде... больше ничего с ним не делал...

Зачем? Смайлик :)
2009-09-0606/09/2009 14:00:13
#907042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Да я чет в аквариуме ковырялся, толи растючку пересаживал, толи еще что то, поднял мути, и показалось, что фильтр долго ее отфильтровать не может Смайлик :) Ну естественно сразу легкая паника, типа "аааа, наверное фильтр забился, мы все умрееем!" ну и решил промыть... ну по крайней мере посчитал, что сильно не навредю...
2009-09-0606/09/2009 14:05:42
#907043
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Не навредите Смайлик :)
Этот фильтр наоборот лучше работает когда чуть забит.
Вообще, фильтр внешний от EHAIM расчитан на то, что в него не будут заглядывать до полугода. Основная колония бактерий биофильтра обитает и работает именно в этой канистре, не нужно в него лазить, тем более во время запуска Смайлик :)
P.S. Производитель не рекомендует промывать фильтр тонкой очистки из синтепона, предусмотрена только его замена. После промывки он сильно деформируется и может потерять свои свойства.

Изменено 6.9.09 автор serg-radomir
2009-09-0606/09/2009 14:17:28
#907047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

ну я в общем принципы работы биофильтра примерно себе так и представляю... ну сами понимаете, паника даже сильного и опытного человека может завести не туда, а тут я... Смайлик :) Синтепон кстати купил на замену, мешок целый... но пока трогать не буду, подожду пока! Смайлик :D
2009-09-0606/09/2009 14:32:10
#907058
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Паника и спешка в аквариумистике никчему -у рыб блохи не поселяются Смайлик :D
Так Вы просто, пусть и с частью грязи, смыли какую-то часть бактерий. Грязь эта, кстати, крайне питательна для микробов и именно в ней они нарождаются, прежде чем попасть в другие части фильтра Смайлик :).
Важно не проследить отключение электроэнергии, ато ток воды прекратится и микробы могут за короткий срок массово погибнуть, а затем, когда возобновится ток, отравить аквариум. При отключении на длительное время нужно осушить фильтр.
*Тоже хочу SAE Смайлик :) Вы их в Москве на птичке брали? Дорого?
2009-09-0606/09/2009 14:51:37
#907081
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

сообщение serg-radomir

*Тоже хочу SAE Смайлик :) Вы их в Москве на птичке брали? Дорого?

40 рублей штучка. Размер без хвостового плавника около 3-4 см... В другом месте мне предлагали тоже SAE, но походу это не настоящие были. с желтыми плавниками, более темные... вродь по описаниям настоящие со светлыми плавниками...
П.С. пока все вроде плавают, обчищают валлиснерию....
2009-09-0606/09/2009 14:58:17
#907088
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Не боитесь заразу какую-нибудь занести выпуская сразу в общий аквариум?
2009-09-0606/09/2009 15:06:28
#907091
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Боюсь... но никакого отсадника пока нету... пока больше никого сажать в ближайшее время не буду, подужду недельки две, три. А к тому времени должен появиться маленький аквариум на 40 л (товарищ отдает за ненадобностью). Тогда уже буду заморачиваться с карантином, если что - то и больницей и т.д. В нем же потом наверное сделаю креветочник Смайлик :)
Кстати в качестве предупреждения вероятного заражения, может накапать в аквас этого Sera omnipura? Как считаете? вроде там по инструкции написано для предупреждения попадания инфекций при запуске рыбы накапать этой штуки...
2009-09-0606/09/2009 15:13:57
#907095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Имхо, не нужно ничего капать... наблюдайте. В аквариуме присутствуют всегда болезнетворные бактерии/грибки/паразиты, но заливать некое лекарство которое заведомо не сможет все и всех победить, это как при переходе проезжей части дороги смотреть в одну сторону. Тем более на данном этапе когда у вас еще хлипенький биобаланс... Я бы наблюдал и надеялся на лучшее... а если, ттт, вдруг чего, то играйте в больничку.

2009-09-0606/09/2009 15:23:49
#907100
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Можно. Кто его знает... На всякий случай.
Но вообще, не считаю рациональным "мариновать" всех прежних обитателей в этой бяке, лучше было выдержать вновь прибывших в хоть каком-то тазике немного в таком растворе.
Я так думаю.
2009-09-0606/09/2009 15:26:59
#907101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

фотки... (страница 2)

Мало мало фоток, нащелканных моим телефончиком...

Общий план... дизайна пока особого нету, жду пока трава разрастется...

банка

Строгая диета... битва сомов и улиток за еду Смайлик :) (кстати на самом правом вроде чуть чуть видно то подозрительное пятно, изза которого он щас мокнет в профилактической ванне)
питаюцца =)

Пополнение... уравниваю температуру
пополнение

"мы такие разные, но всетаки мы вместе..." Смайлик :)
анц и отто
2009-09-0606/09/2009 15:29:09
#907103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

сообщение serg-radomir

Но вообще, не считаю рациональным "мариновать" всех прежних обитателей в этой бяке, лучше было выдержать вновь прибывших в хоть каком-то тазике немного в таком растворе.
Я так думаю.

Чуть чуть подержал в тазике, в котором щас сомы плавают, но потом SAE начали играть в летающих рыб и я решил, что лучше уж лечение аквариума, чем смерть маленьких гордых рыб на ковре...
2009-09-0606/09/2009 15:31:36
#907104
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение Миссия-АКВА
В аквариуме присутствуют всегда болезнетворные бактерии/грибки/паразиты, ..

Далеко не многие из опасных.

Тем более на данном этапе когда у вас еще хлипенький биобаланс... Я бы наблюдал и надеялся на лучшее...

Это да, плохо.
2009-09-0606/09/2009 15:34:51
#907108
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

А как себя каридорас чувствует в карантине?
2009-09-0606/09/2009 17:04:30
#907153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

serg-radomir

Замер на одном месте, даже жабрами еле шевелит... однако, когда я наклонился к тазику посмотреть поближе, он от меня шуганулся и нарезал пару кругов по тазу... не знаю, как должно быть, но на мой взгляд вроде все нормально.
2009-09-0606/09/2009 20:16:22
#907264
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Sedrik

Достаточно много возникло факторов, вызывающих у него стрессовое состояние. Болезнь, изоляция, какая-то непонятная бяка в воде, наверняка невкусная...
И, к тому же, еще и тень от Вас маячит время от времени.
Если есть, то положите ему туда к стенке емкости камень-два крупных, для укрытия. Так ему спокойнее будет.
2009-09-0606/09/2009 20:34:48
#907283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Sedrik
САЕ смешная рыбка. Правильно, что не купили с желтовтыми плавниками - это лисички, ложные САЕ. Мои по вечерам дерутся постоянно 2 между собой, 3 иногда к ним присоединяется (подозреваю, что 2 самца, тк они более стройные и 1 самка, она потолще, вот 2 худеньких и начинают друг перед дружкой извиваться по вечерамСмайлик :)
Как профилактическое средство при посадке новых рыб:
1. внимательно смотреть какую рыбку покупаете, как она себя ведёт и чувствует себя, в каких условиях была, как выглядит и как себя чувствуют остальные в этом аквариуме.
2. при высадке новой рыбки повысьте температуру в аквариуме до 28-30 % (только аккуратно, не резко) и денёк-полтора "покипятите" их (сомам не очень понравятся, но они крепкие, выдержат).
3. Найти магазин, где хорошо карантинят рыбку, проеверяют на болезни и вообще по-человечески относятся к рыбе, стараться закупать рыбок там.
Сома на полдня можно было посадить в зелёнку. Рассмотрели - что там за пятно у него? Сходит? Каждый день его ловить и мариновать необязательно, стресс не лучшее лекарство. Теперь дня 3 наблюдайте за пятном - если не растёт, оставьте как есть.
2009-09-0707/09/2009 04:29:35
#907450
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Veta

Драку уже понаблюдал, как два SAE гонялись друг за другом и кусали за хвост Смайлик :) а еще они с отоцинклюсами в стайку сбиваются, и объедают мой заросший водорослями роголистник Смайлик :) у них видать дискриминация по полосатому признаку...
А сома продержал в тазике с лекарством (зеленка в состав лекарства входит) до утра, то есть почти сутки. чтоб наверняка. с утра выпустил в общий аквариум... правда не наблюдал толком. на работу убежал...
Пока все живы. От себя лично постараюсь сделать все, чтобы это состояние таким и оставалось.
2009-09-0707/09/2009 09:08:35
#907499



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top