go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Меека

Я так понял меа это сюда, так как она из мексики, я та понял, что это американская циха (не бейте, я никогда не интересовался ареалами обитания и небыл урожденым циховодом), мало того она не карликовая. Значит вопрос в эту ветку.

У меня меека 3 годика. Одинокий старик, так сказать. Живут они, я так понял, лет 10 минимум?
Вопросы следующие:
Рыба жила всю жизнь в сорокалитровке, теперь "умерла и попала в рай" в рио 240. Надо ли говорить что рыба шуганутая, хоть и наглая до предела. Как снять стресс? Как ухаживать за банкой, чтобы меека не пытался уплыть сквозь стекло?

Вопрос номер два: в аквариуме 2 укрытия. большой открытый полукруг из 3х камней. размеры примерно 1,7-2 мееки в ширину, 1-1,5 мееки в глубину. и узкий немного открытый лаз приблизхительно под мееку. Это умное создание лезет туда где уже ктото есть, врезультате у него либо нос либо хвост торчит наружу, причем постоянно приходится выгонять сомов. Либо он сидит за камушком прикрывающим его на половину, в кустах гигантской валиснерии. Чего ему ненравится? как обустроить жилище для мееки с учетом того что я наверно куплю ему самку.

Вопрос номер три, это мужик? Может я ошибаюсь.
http://www.podarkov....
http://www.podarkov....

2004-12-1616/12/2004 09:48:38
#153722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Попробуйте купить грот, камни это хорошо, конечно, но вот сколько их надо чтобы соорудить достойную пещерку для рыбы, тем более такой совсем не маленькой. У меня живут чернополосатики пара, два грота в аквариуме один в виде пещеры, они в ней нерестяться, второй в виде полуразрушенного дворца с колоннами. Им очень нравиться, заплывут в него и сидят. Смайлик :D
Может я ошибаюсь, но просто на Вашей фотографии не очень много укрытий. Смайлик :( А самочку обязательно купите Вашему красавцу, только одинакового размера. Очень приятно наблюдать за влюбленной парой цихлид. Правда, бывают ссоры. Моя самка после неудачной пересадки (пересаживала после нереста) чуть не запинала самца.Смайлик :( Спасло чудо, наблюдала я за этим боем недели полтары, сама вся извелась. Потом мне это надоело и я отсадила бешенную самку в банку литра полтора на сутки. Потом обратно в аквариум и что Вы думаете. О, чудо мир, любовь и согласие!!!!!!!!!!!!!!Смайлик :D
Сама не ожидала такого результата.
С уважением.

2004-12-1616/12/2004 15:20:06
#153875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Значит мой всетки самец 100%?

не очень меня привлекает керамика в аквариуме... В этом вся беда Смайлик :) Хотя может и найду чтонибудь. на край горшок.. ктоме мой меека всегда обязательно застревает в какойнибудь керамике. 2 раза башку раздирал.

вот фотки урытий. на одну мееку помоему с избытком, а уж сомики ему не помеха.

http://www.podarkov.... - тут сидит мой троглодит.
http://www.podarkov.... - большой грот
http://www.podarkov.... - малый грот

2004-12-1616/12/2004 15:40:55
#153885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Москва
10 года

Есть прикольно сделанные под камни, не отличить. Я брала импортные, конечно в цене отличаються, но качество оправдывает средства.Смайлик :D Просто мне кажется, что цихлы любят крышу над головой, т.е. они как стороживые песеки в будке. Это мое субъективное мнение, попробуйте что-то в виде домика водрузить и посмотите результат. Смайлик :D
Удачи!
Насчет 100% самца посмотрите плавники, у самца они удлиненные, тем более в таком возрасте, просто на фото плохо видно.
А сколько он у Вас в длину достиг к тем годам!?

2004-12-1616/12/2004 17:07:32
#153916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

Он жил в 40литрухе. 3 года. щасантиметров 7-10 немогу точно на глаз сказать. но скоре 10 чем 7 Смайлик :)
Плавник верхний у него с кисточкой. остальные несчем сравнивать... хоршо попробую ему сделать крышу. н опомоему ему главное чтобы я на него непялился.

2004-12-1616/12/2004 17:17:38
#153922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Russian Federation Volgograd
12 года

toPeregru
купите самый большой кокос. той частью, в кот есть отверстия закупоренные ударьте о твердую поверхность. а потом ножом или металлической пластиной выломайте отверстие. получится отличное укрытие. натуральное и без керамики Смайлик ;)
я сам так сделал в банке для чернополосых

2004-12-2020/12/2004 15:20:30
#154817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379
United Kingdom
16 года

А он не гниет? Его както вычищать надо? Стрич?

2004-12-2020/12/2004 15:25:56
#154818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение Peregru
А он не гниет? Его както вычищать надо? Стрич?


Не гниет (скорее мангровая коряга сгниет, чем кокосовая скорлупа), через пролом вычистить начинку, она неплохо откалупывается если не спешить, мохнатость можно снизить, а можно и так оставить, как кому нравиться, для профилактики прокипятить минут 10 и пещера готова - можно класть в банку.
2004-12-2020/12/2004 23:35:44
#154950



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top