go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Мееки собираются нерестится.... но им не дают

Добрый день.
У меня аква 180 л, живность: 2 мееки, 4 барбусы, 3 склалярии, 2 гурами, 2 лабео, 2 парчевых сома(20 см) , 2 сома таракантума (12см).
В этом общежитии мееки собрались нерестится, роют котлован, передвигают корягу и камни…. кошмар. Но в эту яму постоянно забираются сомы , пока они одного выгоняет туда уже другой другие забираются.
Я не собираюсь заниматься разведением меек, если им нерестится не дадут не будут ли у них проблемы.
Что делать подскажите пожалуйста!!

2015-07-1414/07/2015 14:22:57
#2108011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 30
Москва
3 года

Табуретка
Что делать подскажите пожалуйста!!

Попробуйте отсадить раздражителей в другой аквариум. Если нет тары подходящей воспользуйтесь тазиком или еще чем, прозрачные емкости приветствуются. Фильтрация не обязательно, только желательно через сутки водичку подменивать в емкости.( подливать из аквариума) А вот кислород обеспечить увы придётся.
Вообще нерест штука сложная, особенно у цихлид, и дело даже не в том отнерестятся или нет, а в самом характере рыбы, лично мне не встречались виды которые беспоследственно преодолевали этот период. Схема простая:
Если нереста нет, то самка под угрозой. Угрозы 2 либо Икра сама не сгорает, либо самец может ее отвергнуть и забить.
Если нерест был, еще не означает что все хорошо, они будут защищать свое гнездо до последнего вздоха... Тут уже от населения банки зависит, если есть другие крепкие цихлиды, могут заколбасить обоих. Могут кого-то одного. Могут просто согнать, и тогда самка сново под угрозой, так как велика вероятность быть отвергнутой самцом.
Если всё-таки малек поплывет, то тут уже будут выхаживать, по тихонечко мальков подъедят, какие-то сами погибнут, возможно уцелеет 1-2 малька и возможно получатся полноценные рыбки. Тут работает одно правило чем дольше живет малек тем меньше шансов самке быть забытой и отвергнутой. Следовательно благоприятный исход для пары. А еще бывает что если Пара считает что малька не убережет могут и сами слопать.
Ну а если уже без всяких страшилок, лучше дайте им отнереститься, и если не планируете выхаживать малька, то от икры лучше избавиться. Так стресса будет меньше всего и у большинства видов это помогает.

Изменено 16.7.15 автор odpride
2015-07-1617/07/2015 00:32:45
#2108789
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
9 года

Мееки собираются нерестится.... но им не дают

Спасибо за совет. Буду пытаться отсадить.

2015-07-2020/07/2015 17:04:00
#2109676

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top