go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Мидии

По поиску не нашел информацию по моллюскам, если проглядел, киньте плз ссылку.
Собственно интересует будет ли жить в аквариуме речной молюск (на мидию похож). Что плохого от него ожидать и что хорошего. Плюсы минусы.
На Птичке пишут, что панацея от всех бед. 40 литров в сутки фильтруют и т.д. Но есть Большие сомнения…
Спасибо.

2005-11-2929/11/2005 14:26:41
#254455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года

Вот ссылка про улиток и моллюсков:
http://www.ulitki.ru...

2005-11-2929/11/2005 14:52:34
#254465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

очевидно Вы имеете в виду дрейссену?
как и все животные, взятые из природы-может внести инфекцию
в аквариуме жили у меня раньше прекрасно, но вот уже года три, взятые из тех же водоемов, -дохнут в течение нескольких дней
сравнить параметры воды не могу -тогда у меня тестов не было(((
ИМХО -химия в воде из крана
попробуйте, выдержав в карантине-вода действительно очень чиста становится
я , собственно , по рецепту Махлина держала их в капроновом мешке в бачке унитаза неделю, а потом в аквариум
началось с того, что зацвела водав банке была темно- зеленая муть, в 3 см от стекла ничего не видать и ничего не помогало.
дрейссены сделали воду чистой за сутки.
в гуглях наберите дрейссена -там много чего
Она?

2005-11-2929/11/2005 15:17:59
#254476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года
Kaban13
Спасибо за ссылку
user367
Спасибо за ответ. По внешнему виду больше "Перловица обыкновенная" чем "Дрейссена речная".

Я правильно понял, что Дрейссена полезная, а Перловица не очень, учитывая что личинки могут паразитировать рыб? А воду она чистит, интересно?

Есть ли признаки по которым их можно 100% различить, а то похожи по внешнему виду?

Изменено 29-11-2005 автор NVladimir
2005-11-2929/11/2005 17:01:16
#254535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение NVladimir
Я правильно понял, что Дрейссена полезная, а Перловица не очень, учитывая что личинки могут паразитировать рыб? А воду она чистит, интересно?


Не знаю насчет дрейссены, но от перловицы такая беда была. Через некоторое время после подселения в аквариум начала метать тучи белых точек-личинок, некоторых рыбки вполне успешно поедали (кстати, интересно, могут ли они прилепиться к кишечнику изнутри), другие "оседали" на их коже. Самое обидное, что я не сразу сообразила, что это и травила бедных рыбок всякой химией. Правда, ничего из этих личинок так и не вышло (видимо, условия в аквариумах для них не очень подходят), через некоторое время они сами поотваливались, ни одна рыбка не пострадала Смайлик :) А недавно купила перловицу в аквариум для своей черепашки. Так та выждала, когда несчастная улитка высунется, аккуратненько подцепила ее за мясистую ножку и... съела! Моллюска, который был больше тогда еще совсем крохотной черепашки раза в полтора! Смайлик :)))
2005-11-2929/11/2005 22:17:33
#254634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Abakan
14 года

ну вы даете... дрейссену от перловицы не отличить... дрейссена же маленькая, сантиметра 3 максимум (на Птичке), а перловицы и беззубки там - с ладонь почему-то продают, причем часто половина из них - трупы, внимательно надо смотреть...
а по поводу полезности - оба вида хорошо фильтруют воду, но требуют достаточного количества кислорода и не очень теплой воды.

Изменено 29-11-2005 автор NakaRB

2005-11-2929/11/2005 23:04:33
#254651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Дрейссена еще и прикрепляется к камням-не лазит по банке, невыворачивает траву из грунта

2005-11-3030/11/2005 08:09:18
#254716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года


Дрейссена еще и прикрепляется к камням-не лазит по банке, невыворачивает траву из грунта
Согласен, у меня живут два месяца вода в банке чистая. Единственно при подмене они на время закрываются, наверно к воде привыкают.
2005-11-3030/11/2005 10:52:19
#254739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Ну дрейсена по виду почти как мидия и вообще то она может передвигаться , но не так быстро как беззубка, и перловица которая меньше беззубки намного да и формой круглее если я конечно не путаю...
Жили у меня дрейсены и как ни странно отдельно от рыб жили не тужили с полгода в тёхлитровой банке.
Беззубки тоже жили , но как то зимой они предпочитают дохнуть и кстати они разнополые вроде.Не размножались вреда от них я не замечал.
А вот перловицы, или как их такие круглые жёлтые с рубль величиной, жили и множились и было всё хорошо до поры пока было в акве всё хорошо и грунт не заиливался, чему способствовал таракатум ( причем и водоросли не беспокоили), поменял я его на анцитруса исходя из того , что он стёкла чистит... вобщем всё заросло и растения стали расти хуже и молюски передохли.

2005-11-3030/11/2005 10:53:01
#254741
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение NakaRB
ну вы даете... дрейссену от перловицы не отличить...

Чтобы отличить надо хотя бы раз увидеть и ту и другую. Я же видел только один экземпляр 5-6 сантиметров в длину. Т.е. по размеру в теории может подойти под оба вида.

Спасибо всем. Понятно, у меня перловица. Смайлик :)
Подержу в карантине и посажу за работу – чистку.
2005-11-3030/11/2005 11:10:56
#254747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

минусы перловицбеззубок

1) иногда затевают перемещение по аквариуму, при этом могут пострадать растения и вообще дизайн, так как перемещаются они "в грунте". очень сильные создания - рвут таким образом корни, двигают камни, даже крупные. Вобщем, не для авкариума с высаженными в грунт растениями или декорациями.
2) на мой взгляд в акавриуме будут постоянно голодать. Можно конечно наловчиться кормить их порционно, но врядли это эффективно. Т.е. содержание их в аквариуме - заведомо обречение их на "страдания".

2005-11-3030/11/2005 12:43:03
#254778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение AllesGut
1) иногда затевают перемещение по аквариуму
2) на мой взгляд в аквариуме будут постоянно голодать

Первого, надеюсь, не случиться. Пока она редко шевелиться... Может, конечно, адаптируется...
А с едой в аквариуме думаю проблем им как раз не будет. С учетом того, что они могут неделями жить в воде лишенной органики, думаю, они не слишком прожорливы.
2005-11-3030/11/2005 14:31:09
#254818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

2NVladimir
Кстати, что вы подразумеваете под органикой? Если всякий органический мусор - продукты жизнедеятельности рыб или отмершие растения, то конечно же, в воде лишенной этого и надо содержать рыб или молюсков. Потому как этот мусор и не является их пищей. Другое дело биопланктон, который является неотъемлемой частью их рациона, и количества которого, в акве, на мой вгляд, нехватает.

P.S. Держал я кстати в акве не маленьких экземпляров, а достаточно крупных - не менее 10 см. На речке, где собсно я их собирал, чаще попадались крупные экземпляры 20-30 см. Пару раз вместе с беззубками в мой аквас попадали сюрпризы в виде огромных стай мальков горчаков. Вот такой вот симбиоз.

Изменено 1.12.05 автор AllesGut

2005-12-0101/12/2005 09:51:36
#255169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение AllesGut
2NVladimir
Кстати, что вы подразумеваете под органикой? Если всякий органический мусор - продукты жизнедеятельности рыб или отмершие растения, то конечно же, в воде лишенной этого и надо содержать рыб или молюсков. Потому как этот мусор и не является их пищей. Другое дело биопланктон, который является неотъемлемой частью их рациона, и количества которого, в акве, на мой вгляд, нехватает.

Под органикой я подразумевал все, что теоретически пригодно в пищу.
В первую очередь, это мельчайшие остатки корма.
Во вторую очередь, это, как вы верно заметили, продукты жизнедеятельности рыб. Те же мелании чем в основном питаются? Корма им не густо достается…
С отмершими растениями думаю, у них будут проблемы (из-за низкой летучести и больших фракций), но если представить, что они случайно засосут кусочек травки, то против не будут. ИМХО конечно.
С биопланктоном конечно проблемы будут, но что делать… Рад бы подкормить, но как?

PS: И конечно же я не согласен с определением, что продукты жизнедеятельности рыб или отмершие растения являются мусором.
2005-12-0101/12/2005 14:15:24
#255281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
18 года

сообщение AllesGut
Пару раз вместе с беззубками в мой аквас попадали сюрпризы в виде огромных стай мальков горчаков. Вот такой вот симбиоз.


И что Вы с ними сделали? Смайлик :)
2005-12-0101/12/2005 23:45:02
#255487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

сообщение Лисюша

сообщение AllesGut
Пару раз вместе с беззубками в мой аквас попадали сюрпризы в виде огромных стай мальков горчаков. Вот такой вот симбиоз.


И что Вы с ними сделали? Смайлик :)


У меня был еще аквариум с болотной черепахой - туда и отправилась некоторая часть. Часть отдал друзьям для той же цели, но только уже в рацион цихлидам. Штук сто наверное у меня еще проплавали некоторое время, но постепенно сошли на нет.

2 NVladimir
Кстати, про меланий я не очень то в курсе, но мне почему то их уже жаль. Ну не то, чтобы я прям такой гуманный, просто это заведомо не самый удачный вариант - содержание таких молюсков в общем аквариуме (кстати, какой объем?). Хотя если очень хоцца... Чего греха таить, сам пытался "удомашнить" всякую речную всячину, и чаще безуспешно.
2005-12-0202/12/2005 10:10:07
#255555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение AllesGut
Кстати, про меланий я не очень то в курсе, но мне почему то их уже жаль.

Поверьте, они ЭТО едят не с голода. Кстати почитайте про них, возможно после этого они появятся у вас Смайлик :) Они очень полезные, правда у многих плодятся как черти чем вызывают недовольство...


сообщение AllesGut
Ну не то, чтобы я прям такой гуманный, просто это заведомо не самый удачный вариант - содержание таких молюсков в общем аквариуме (кстати, какой объем?).

Уж извините, но выделять под моллюсков отдельную банку я никогда не стану. У меня цели немного другие. Сам моллюск меня очень мало интересует (хотя он явно украшает аквариум, и смотреть на него приятно). Больше интересуют функции которые он выполняет. Я имею ввиду очистку воды.
Банка в 50 литров, и давайте не будем говорить про население, содержание, освещение и прочее, а то от темы уйдем.
2005-12-0202/12/2005 11:29:59
#255587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

на счет меланий...
я кстати по инерции и запарке подумал, что мелании тоже пропускают через себя воду, так как мы ведь тут обсуждали собсно, перловиц, беззубок и дрейсен. Так что теперь, очнувшись, забираю свои слова на счет меланий назад - мне теперь их совсем не жаль, ведь вы не собираетесь их заводить :-), и речь совсем нге о них.

На счет 50 литров - у меня был такой же объем. Перелопатили весь грунт, всё верх дном в прямом и перенсосном смысле. Вы ведь кажется вначале просили все плюсы/минусы перечислить. Так что думайте теперь сами. Проживет ваша перловица в 50 литрах максимум пол-года. Ну может дольше, если температура не сильно повысится весной/летом следующего года.

2005-12-0202/12/2005 12:38:18
#255612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение AllesGutведь вы не собираетесь их заводить :-)

Поздно, они у меня уже давно.

сообщение AllesGutПерелопатили весь грунт, всё верх дном в прямом и перенсосном смысле. Вы ведь кажется вначале просили все плюсы/минусы перечислить.
Да, просил. И спасибо за это. Как я уже говорил, пока лежит смирно. 1-2 инцидента и она перекочует в другой (не мой) аквариум. Чуть побольше (если интересно то 90 л.), где есть где побегать.

сообщение AllesGutПроживет ваша перловица в 50 литрах максимум пол-года. Ну может дольше, если температура не сильно повысится весной/летом следующего года.
И слава Богу, если проживет. Я не собираюсь ее отпускать на волю только по той причине, что существует не нулевая вероятность ее кончины через пол года после ее появления на ПМЖ в моих 50 литрах.
2005-12-0202/12/2005 15:25:00
#255658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

[q]сообщение NVladimir
[ И слава Богу, если проживет. Я не собираюсь ее отпускать на волю только по той причине, что существует не нулевая вероятность ее кончины через пол года после ее появления на ПМЖ в моих 50 литрах. [/q]

Очень интересно будет вернуться к этой ветке через эти самые полгода. Удачи!
(молюску)

2005-12-0202/12/2005 15:33:57
#255663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Как я уже говорил, пока лежит смирно.

Что значит смирно. Они хоть дышат? У меня они помнится ползали весьма активно.
Вот здесь ещё обсуждали их:
Мидии или как их там...
К сожалению, часть постов с фотками потёрты.
2005-12-0202/12/2005 16:45:40
#255695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

[q]сообщение AllesGut
[q]сообщение NVladimir
[ И слава Богу, если проживет. Я не собираюсь ее отпускать на волю только по той причине, что существует не нулевая вероятность ее кончины через пол года после ее появления на ПМЖ в моих 50 литрах. [/q]
Очень интересно будет вернуться к этой ветке через эти самые полгода. Удачи!
(молюску) [/q]
Обязуюсь написать про его судьбу Смайлик :)
Да не расстраивайтесь вы так Смайлик :)))))))

2005-12-0202/12/2005 18:31:34
#255744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ciklon

Как я уже говорил, пока лежит смирно.

Что значит смирно. Они хоть дышат? У меня они помнится ползали весьма активно.
Вот здесь ещё обсуждали их:
Мидии или как их там...
К сожалению, часть постов с фотками потёрты.

Шутить изволите?
Успокойтесь. И дишит и "язык" показывает, и по мелочи (+-1 см) передвигается.

Спасибо за ссылку.
2005-12-0202/12/2005 18:36:59
#255746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Russian Federation
18 года

сообщение AllesGut
Проживет ваша перловица в 50 литрах максимум пол-года.


А почему только полгода? Я вот в свои 75 литров тоже уже собралась покупать.
2005-12-0303/12/2005 12:06:53
#255935
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Москва
13 года

Сажать то их (перловиц) можно и живут они нормально (у меня уже около 1,5 лет) Причем у меня они часто заползают в труднодоступные места (заросли, за камни) и там тусуются. По одной выползая на общий обзор. Самая большая проблема это как раз момент их выползок. Если ползут просто по грунту, то еще ничего - пашня получается Смайлик :) А вот если рядом с растениями/камнями/корягами то тут уже приходится править результаты Смайлик :) Но перемещаются так они максимум раз в 2 недели. У меня их 3 штуки банка 125 л. Фильтруют действительно неплохо... Ставил эксперементы на них. 10л банку с отсифоненой водой расчистили за час (вся грязь была аккуратно собрана кучками Смайлик :D . А брал я их на птичке, причем совершенно случайно и чуть ли не даром мне их впихнул в руки продавец. Там только одно место где их продают. Я бы может так просто их и не взял бы, но купился на рекламу о панацее Смайлик :) , а так как как раз в это время у меня шла жесткая борьба с тежелым видом ихтика, то это не могло не подействовать. Правда сажал я их в уже здоровую банку. ТАк что однозначно сказать есть ли от них польза или вред и чего болоьше сложно, однако в банке смотрятся оригинально в любом случае.

2005-12-2021/12/2005 01:17:37
#261823



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top