go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bitburg
13 года

мимикрия у цихлид наличествует?

в смысле - они могут менять цвет в зависимости от цвета окружающей среды? дело в следующем: сам я не сторонник цихлид - в магазинах они как-то бледновато выглядят. разве что морды наглые... а тут столкнулся - налаживаю аквас одному перцу. ну, с цихлидами в смысле. так вот: у него белый песок и камни белые большие в банке. рыбы: вроде зебра фронтоза больших штук пять, поменьше разных цветов - красные, под мрамор, ярко-желтые, еще мелких сине-полосатых до фига. я, увы, не разбираюсь в цихлидах совсем. вот изловчусь завтра - фотографии сделаю.
так вот - банка здоровенная - три с половиной метра длиной, 0,5 высотой, 0,4 с торца горизонталь. я туда сегодня забамбасал кораллов разноцветных искусственных-резиновых. собрал белые камни, построил горку в одном углу, вперемешку с кораллами искусственными ядовито разноцветными. и что заметил: все рыбсы про остальное место в банке забыли и кружат стаей только в этом углу разноцветном! а что еще страннее: либо цвет у рыб стал намного ярче (синие прям сиреневые стали! красные и желтые так горят - прикуривать можно! даже у мраморных бледных вроде плавники окрасились...), либо это у меня глюк такой в цветовом восприятии (мож я дальтоник ране был?!..).

так вот вопрос (и просьба!): может они и в самом деле цвета более яркими делают, чтобы с разноцветным фоном сливаться (явление побледнения рыб от стресса мне давно известно, значит - меняют как то цвета от настроения...)? а раньше потому были бледные, что фон бледный был?... т.е. - это мое подозрение правильное, или это только субъективное мое впечатление? по поиску, увы, не нашел ничего - проблемы с формулировкой запроса (цвета у цихлид, окраска, мимикрия?)

вопрос не праздный для меня, а очень важный. либо кораллов этих докупать (а они жутко дорогущие, сволочи!) чтобы ВСЯ банка под морской стиль была, либо (как я и планировал ране) разделить ее по зонам и еще скальный и речной участки построить... т.е. - боюсь потерять цвета обретенные... эта моя боязнь обоснована?

заранее большое пасиба!

2006-11-0607/11/2006 00:22:27
#369871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Цихловая мелюзга (про нее вроде речь))) нуждается в укрытиях типа "пещерок", так что кораллы быстрее всего непричем, а причем горка из камней. Отираются они вокруг нее с целью занять место, с этим и связана яркая окраска, которая у цихловых признак агрессии (или полового поведения), бледная - признак стресса. Такая вот мимикрия. Хотя, возможно и из кораллов наделать домиков... неплохо, наверное будет выглядеть)

2006-11-0707/11/2006 12:58:04
#370019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Konz
13 года

@Graver: пасиба! к стыду своему, я пока про цихлов мало знаю. буду тут вычитывать и самообразовываться... а пока - из ответа сделал вывод, что буду строить как задумал - набор разных ландшафтов...
а цветов добиваться буду правильным содержанием... а жаль - я думал они все ж подкрашиваются под фон - было бы забавно! Смайлик ;)

на всякий случай обещанные фотографии:

Горка



Горка


и вопрос традиционно наглый (уж извините...): не накидаете названий рыб, которые на фотографиях, плз?! я и сам пороюсь по форуму есессно, но все же - меньше шансов ошибиться, ежели опытные люди назовут рыбса, чем по картинкам определятья. они все ж похожи довольно, цихлиды-то...

пасиба!
2006-11-0707/11/2006 21:30:45
#370332
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

желтые (с черными плавниками тоже) - Labidochromis caerulius var. Yellow (лабидохромис еллоу, елошка)....
синий на переднем плане на второй фотке - Sciaenochromis fryeri (василек, васильковый джексон)....
на ней же голубой справа вверху - Pseudotropheus Socolofi (псевдотрофеус соколофи, пиндани).....

больше не подскажу, ибо не знаю....)

ЗЫ. а зачем песка столько?....закиснет нафиг.....ИМХО, больше 2-3 см слой и не нужен......

2006-11-0808/11/2006 10:01:13
#370485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Неплохой наборчик... внизу под камнем - похоже на молодую фронтозу. Рыба вся вроде еще молодая, окраску еще наберет! Но вот насчет песка, - я там под ним еще что-то типа старого грунта заметил, - это опасно в смысле закисания очень!

2006-11-0808/11/2006 15:15:17
#370690
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
13 года

на верхней фотке чуть правее центра рыба с голубой головой, желтым телом, продольной черной полосой - это никарагуанская цихлозома (Hypsophrys nicaraguensis). Она же на нижней фотке слева, самая крупная.

2006-11-0808/11/2006 18:44:47
#370779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Мимикрия наличиствует вообще у всех рыб, необязательно цихлид, хоть хищная она, хоть мирная. Эволюция... А в обиходе это называется покровительственной окраской. Хищникам нужно скрываться в тени засады, мирным- в тени укрытия. Может быть есть экзотические виды рыб, для которых окраска не имеет значения, тк нет врагов и корма завались- но это другое. Но большинство рыб выглядит красивее при тёмном грунте, окраска становится ярче и насыщеннее, тк рыба темнеет. Факт.

Изменено 8.11.06 автор LH Oswald

2006-11-0808/11/2006 19:54:02
#370809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Общее впечатление - жуткий, неестесственный набор.
Попытка решить проблему презентабельности (достаточно сомнительной) деньгами без понимания процесса.
Вопросы присутствия у рыб свойств мимикрии, в данной ситуации - вторичны.

Изменено 8.11.06 автор Волков

2006-11-0808/11/2006 22:01:03
#370875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bonn
13 года

Общее впечатление - жуткий, неестесственный набор.
Попытка решить проблему презентабельности (достаточно сомнительной) деньгами без понимания процесса.

- это наиболее емкая и краткая формулировка той ситуации, в которой я оказался!


большинство рыб выглядит красивее при тёмном грунте

- я, увы, выбирать не могу уже. ежели б сначала все делал, то я б и камни не в песок ставил, а на прочную основу, и грунт другой выбрал бы, и вообще... н-да... но - приходится жить с тем, что уже до меня сделали. таково селяви...


- а зачем песка столько?....закиснет нафиг.....ИМХО, больше 2-3 см слой и не нужен... ; - Но вот насчет песка, - я там под ним еще что-то типа старого грунта заметил, - это опасно в смысле закисания очень!

- опять же: я не могу вынуть всех рыб и полностью банку перезапустить. увы. это ресторан. он работает. беспрерывно. я могу лишь попытаться исходя из того, что есть, поправить насколько возможно лучшее... ежели бы я ету банку строил, я бы, наверное, сначала поспрошал-почитал-поучился, а уж потом... н-да... ну, и камни не на песок бы клал (они ж все-равно подкопают!), а на дно (я обычно еще большие кафельные плитки прокладываю, а потом уж грунт засыпаю...), но - позна уже...
не закиснет грунт - буду почаще просифонивать поглубжее. а слой внизу - ето не старый. банке мене полугода. ето тот, кто ее строил, гранитной крошки белой вперемешку с черной слой проложил под песком. фракция 3 - 5 мм. зачем? бес понятия... может в етом и кроется великая сермяжная правда?...

я почему про цвета спросил: это не на любителей-фанатов-специалистов-ценителей банка. это на людей, которые в ресторан приходят. и, чесна говоря, владелец ресторана отчасти прав, когда не гармоничность-тонкость, а броскость-кичливость от банки ожидает. моя проблема - найти компромисс между его неграмотными запросами, и грамотными запросами приобретенных им рыб! ну, и чтоб ващщще - краааасива было! Смайлик ;)

в принципе, благодаря вашим советам-разъяснениям (пасиба бааальшое!) и вообще, решено: не буду бить банку по зонам - построю что-то вроде рифа по всей длине, так же, как и горку эту - из белого камня и кораллов пластмассовых. и рыбам (как мне вы подсказали) дырок-укрытий поболе будет, и людям красиво...

большое пасиба, что подсказали названий! я уже начал читать тут на сервере статью Ванюшина про цихлид, теперь еще конкретно по породам посмотрю - чего им надо. попробую, короче, вырулить...

на всякий случай, фотографии аквариума целиком - вдруг вы мне какие-нить еще идеи по оформлению-ремонту (хотя это уже наглость с моей стороны...) подскажете?! заранее пасиба!


restaurant hinten


restaurant vorne
2006-11-1010/11/2006 03:06:37
#371406
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

Ну можно тогда и мои пять копеек вставить? Смайлик :)
Сейчас банка абсолютно не списывается в интерьер ресторана. Светлые дерявянные столы, живые растения + глиняные горшки, а в акве пластиковые коралы цветные Смайлик :o
Я бы сделала так: убрала все кораллы, оставила кенийский камень и насадила бы туда сотню анубиасов + папоротников. ИМХО с яркими цихлидами на светлом песке смотрится супер!
Вот посмотрите тут подобные банки:
По первой ссылке особенно Смайлик :)
http://www.pbase.com...
http://www.pbase.com...
http://www.pbase.com...
P.S. И вообще.. завидую вам, хочу тоже такие большие банки оформлять Смайлик :D

2006-11-1010/11/2006 10:12:11
#371479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Санкт-Петербург
12 года

ИМХО: цветные кораллы совсем не в тему, я бы убрала. Очень сомнительно, что они влияют на окрас рыбсов. Тут скорее другие факторы: кормление, условия содержания, соперничество и просто настроение Смайлик :)
А вообще - мечтаю о таком аквасе! Есть где развернуться!

2006-11-1010/11/2006 18:52:42
#371728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

597 3
Russian Federation
17 года

Предлагаю создавать "Америку" - коряги, камни; по интерьеру заведения, на мой взгляд, самое то.

2006-11-1212/11/2006 14:05:48
#372218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Schweich
13 года

пасиба, ребята! а вам, девушки - отдельное спасибо! но...

"кто девушку платит, тот ее и танцует..." (М.Задорнов), т.е. хозяин ресторана-аквариума имеет свое представление (точнее - ни малейшего представления...) о дизайне цихлидной банки... я пытаюсь лишь учесть потребности рыб (там, кстати, уже несколько семей образовалось, и даже одна пара отнерестилась - мальков остальные успешно сожрали...) и ограничить безвкусные запросы хозяина. такие дела...

вообще, богатенькие буратины, что русские, что итальянцы, что греки (да и марсиане, наверное...) - оооочень тяжелые и малопонятные персонажи! тяжелоуправляемые не в силу их сложности, а наоборот - в силу примитивности... и - абсолютная безвкусица во всем... ето генетическое?! бес понятия...

о результатах тут через недельку отчитаюсь - самому любопытно (я там подсветку светодиодами разноцветными в проходах между камнями зафигачил - ежели уж цирк, то по полной программе!...) чего получится...

вообще, тема плавно перешла от проблем изменения окраски рыб под окружение (что, все же, имеет место быть, в сочетании с изменениями окраски в зависимости от ситуации и настроения, что, как я понял, цихлам оооочень свойственно...) на проблемы аквадизайна. ежели сюда модератор зарулит - переместите, плз, в соответствующий раздел!

и еще раз - спасибо за идеи по дизайну. ежели Б-г даст еще столкнуться с цихлидником, попробую реализовать эти идеи. даже просто срисовать те картинки, которые Mel привела - уже было бы радостно!...

Удачи вам, ребята! и - девушки Смайлик ;)

2006-11-1516/11/2006 00:59:45
#373737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Ну и я свои 5 копеек вставлю. Мои соболезнования тому, кто будет эти аквариумы обслуживать.

2006-11-1617/11/2006 00:15:30
#374131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top