Мини-аквариум, давайте обсудим

<< 891011121314 16 >>

Завсегдатай

417 9
Подольск
2 г. назад
Мини-аквариум, давайте обсудим
Я некоторое время назад забросил свой аквариум, а сейчас вдохновился сделать мини-аквариум. Что-то типа от 1 до 10 л.

Полазил по америкосским сайтам, нашел много работ в этом направлении, понравилось; загорелся еще больше, когда прочел про аквариум в 1 литр от Такеши Амано. Сейчас для эксперимента купил винтажную банку в 1 галлон (4.7 л.), планирую развести в ней сначала растения (ваши соображения?) а там подумать.

Конечно, мини -- в первую очередь, аквариум "для красоты", так его и надо понимать.

Кому еще нравится такая идея? Какие есть соображения по грунту/растениям? Обитателям? Режиме ухода? Как можно было бы минимизировать уход?

Немного удивило, что Амано в литровый аквариум поместил распбору. Какие будут комментарии?

Интересны неординарные мысли про обитателей кроме растений. Насчет рыбок сомневаюсь, хотя видел в таком (порядка 4 л.) объеме гуппей и петушков (но в декоративном аквариуме будут проблемы с температурой, так что петушок ой), слышал, что вывели якобы карликовую форму шпорцевой лягушки (не верю, просто не верю), нашел в инете замечание что в 3-х литрах может жить макропод (опять сомневаюсь, все ж не самая маленькая рыбка)...

В рассуждениях не привязывайтесь к объему первой банки, у меня есть планы. Например, видел очень красивый аквариум в 10 л. (в инете нашел, америкос како-то сделал). "Палюариумные" мысли тоже интересны, у меня как-то в вазе долго (и счастливо) жил эхинодорус (надводной формы).

Ну и так далее, интересны любые ваши мысли. Ну и я своими поделюсь, ага. Все воплощенные идеи будут иметь обязательный courtesy of

(ах, да -- все что нашел на форуме, прочел. Но я не "хочу купить маленькую баночку", я хочу именно спланировать аквариум на мини-мини объем)

Изменено 12.3.07 автор Gleb

2007-03-12 добавлено 12/03/2007 17:30:59#431904

Завсегдатай

417 9
Подольск
2 г. назад
сообщение Lubitel
Если большой аквас забросили, т омаленький и подавно надоест. Т.к. мытарства с ним больше.

4 года - полет нормальный.
2011-10-13 добавлено 13/10/2011 10:20:22#1495533

<< 891011121314 16 >> Создать новую темуБыстрый ответ