go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Мне оставили на время черепашку. Есть вопросы.

Добрый день!
Знакомые на время отпуска (1,5 месяца) оставили мне красноухую черепашку.
Кое-что мне не понятно:
1) У неё на панцире появился налёт в виде ватных нитей до 5-6 мм бело-серого цвета. Это водоросли или грибок? Что с ними делать? Счищать из ваткой или губкой можно? Можно налить в воду аквариумное средство от водорослей или метиленовый синий? Это не опасно для черепашки?
2) Кажется она не умеет плавать. Налила ей побольше воды с островком. Но она барахталась и не могла вспдыть? Я тут эе воду слила? Может она у них нетренрованная?

Спасибо.

2013-06-0606/06/2013 18:50:25
#1829030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Здравствуйте! хорошо бы сделать фото черепахи и выложить на cherepahi.ru.
Какого размера черепаха?
Чем кормите?
Температура воды?
Температура на суше? ( нужна лампа над островком, температура 31- 33 градуса)
Объем в котором сидит черепаха?
Сначала хочу успокоить. Черепахи живут в воде, спят там же. Паниковать могла начать, если маленькая, а уровень воды очень большой. Вообще, уровень воды должен быть не менее 2 размеров черепахи, если бы она стояла на задних лапах, чтобы плавая, она имела возможность перевернуться в воде свободно. На сушу они вылезают прогреться и просохнуть.

Пока сказать сложно. Но судя по описанию это грибок. Скорее всего сапролегниоз.
Лечение обычно длительное - не менее 2-3 недель
Требуется строгая гигиена террариума. Т.к. грибковая инфекция обычно развивается в специфических условиях, необходимо устранить причины, способствующие инфекции: улучшить рацион, повысить температуру, сменить грунт, воду и т. д. Желательно продезинфицировать (прокипятить, обработать спиртом) террариум, оборудование и грунт в нем.
При этом заболевании черепахи стараются постоянно сидеть на берегу.
Лечение:
1. В террариум добавляют 1—2 кристалла (до бледно-голубого окрашивания), либо дозу, указанную на упаковке раствора Метилена Синего, либо аналогично используются препараты против грибков, выпускаемые для рыб Антипар, Ихтиофор, Костапур, Микапур, Бактопур.С единственным отличием- из них делают ванны не более часа для взрослой особи. Если стоит угольный фильтр- его отключаете.

2. Ночью черепаху оставляете в сухих условиях (но не холодных!), обработав пораженные участки мазью Низорал, Ламизил, Тербинофи), а днем снова сажаете в аквариум с синькой. Также можно только на полчаса-час днем мазать кожу черепахи мазью Клотримазол или Низорал, затем смывать ее водой и сажать черепаху обратно в аквариум.

2013-06-0606/06/2013 20:27:59
#1829064
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Здравствуйте, Nadda!
Спасибо за ответ.

Лечить пока не начала. Налёт не усиливается. На грибок (сапролегниоз) внешне не очень похоже. Больше похоже вот на что: если аквариумное оборудование долго не мыть, то оно покрывается таким же налётом. С оборудования налёт снимается легко. С черепашки - не пробовала. Где-то прочитала, что нельзя тереть панцырь, поэтому опасаюсь. Действительно нельзя? Или чем-то не очень жестким можно?

По условиям содержания не всё понятно. Черепашка маленькая: размер панцыря - 6,5 см.
На cherepahi.ru прочитала, что молодых черепашек кормят 1 раз в день.
Мне хозяева сказали давать по 1 ч.л. сухого корма 3 раза в день. Она столько не съедает за 1 раз. Корм - немецкий "Основной корм для черепах" (оранжевая коробочка), содержит сушеных рачков, насекомых и рыбные палочки. Рыбные палочки она вообще отказывается есть. Съедает по 4-5 маленьких рачков (это меньше чем 1 ч.л.), но ест около 5-6 раз в день. Это нормально?
На cherepahi.ru пишут, что нельзя кормить одним сухим кормом. Пробовала бросать зелень: измельченные листья салата, шпината, но она не ест. Собираюсь купить ей рыбу (минтай или треску). Сколько раз в день всё-таки правильно кормить?

В каком положении черепахи спят?
У нас она сидит всё время в воде, на камень редко выбирается, только когда никого нет в комнате. И сколько она там сидит - не знаю, как только заходим - прыгает в воду. Если сама не хочет забираться на камень, может быть её вытаскивать на пару часов в контейнер?

Слой воды - 5 см, чтобы ей было удобно высовывать голову дышать. Больше воды не наливаю, т.к. боюсь, что утонет, пока меня нет в комнате.
Температура воды днём, когда горит лампа, 25-26С, к утру за ночь остывает до 22-23С. Из опасений, что замёрзнет ночью, пробовала оставлять ей на ночь включенной лампу, но на следующий день она вялая была (не выспалась наверное).
Нагревателя в воде нет, слой воды тонкий, объёмом всего 2 литра, на такой объём я даже не знаю, бывают ли нагреватели?

2013-06-1010/06/2013 11:24:08
#1830185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

К сожалению, я не знаю, что это за корм...
Но кормить их надо при таком размере 1 раз. Не удивительно, что столько черепашка не съедает.
Чтобы резко не переводить на одноразовое питание, кормите раза 2.
Вообще дозу, которую следует давать (приблизительно, чтобы Вам легче было) 2-3 кусочка по 2 см3.
Да, сухим кормом, особенно молодых кормить вредно. Они плохо растут, болячки к ним цепляются.
Зелень молодые черепахи не едят.
Можете предложить мотыля (хотя для нее он уже, наверное, мелковат), обычно хорошо идут креветки, кальмары, очень полезно хотя бы раз в недельку давать печень, из рыбы хек, треска, окуневые, путассу и другие нежирные виды рыбы, можно курицу.
Режете на маленькие кусочки, чтобы могла проглотить.
Можно попробовать кормить, нанизав, на зубочистку. Если будет с нее кусать, вообще замечательно, вода не будет так портится.

Если у вас есть аквариум, а в нем катушки- предложите черепашке (это хороший источник натурального кальция). Только много нельзя, чтобы кишечник не забился. И крупных не давайте, чтобы не подавилась. Улиточку придется сначала раздавить, так безопаснее. Но если совсем мелочь- пустите к ней, начнет охотится!

Возможно, она не выходит на сушу из-за стресса. Они очень чувствительны к смене обстановки. Кстати, старайтесь подносить и давать еду только со стороны морды, а не сверху. У них рефлекс- сверху опасность!

Температура воды нормальная, не замерзнет.
При таком размере вполне можете ее попробовать помыть, например, губкой для мытья посуды в какой-нибудь емкости. В эту воду можно добавить отвар дуба или ромашки. Нельзя панцирь острым и жестким тереть. А так можно. Многие даже любят, когда им чешут панцирь!
Если не выходит на мостик, я бы высаживала на сушу, чтобы имела возможность просохнуть.
Хотя попробуйте отмыть, если все будет сходить, то не трогайте лишний раз. Пусть успокоится, попривыкнет.

А спят они в воде, как и рыбки, редко, когда на суше (это днем любят подремать). Главное- всегда должна быть возможность заглотнуть воздух.

Изменено 10.6.13 автор Nadda

2013-06-1010/06/2013 20:15:16
#1830397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

Спасибо!
Жизнь у черепашки налаживается. Рыбу ест вечером с большим аппетитом. Правда, уже утром голодная. Так что утром и днём немного подкармливаю сухим кормом.

2013-06-1313/06/2013 10:34:20
#1831434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Алиша

Зачем же давать сухой корм, когда много всего натурального, что полезно черепахе? Небольшие кусочки рыбы или курятины можно заморозить порционно, а перед подачей нарезать мелко. Много времени это не займёт.
2013-06-1313/06/2013 13:36:45
#1831475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Химки
7 года

DoraNi

Хрошо, чтобы с этим ещё согласились хозяева, когда вернутся.
Черепашка ест вечером рыбу ("до отвала", т.е. когда уже больше не может).
Но утром у неё снова зверский аппетит. Так что утром и днём даём ещё сушенных рачков.
Стала намного активнее. Судя по всему чувствует себя хорошо.
2013-07-0202/07/2013 14:03:25
#1837351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top