go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
15 года

Моё интервью с Мелисой! Я думаю любителям петушков это интересно!Добавляйте свои вопросы и мнения (страница 2)

Я:
Мелиса, добрый день!
Я очень внимательно читаю форум про петушков и их нерест, но хотелось бы подробное и четкое описание нереста, начиная с того как и когда отсаживать петю и когда и как подсаживать курицу и заканчивая 3 днем жизни мальков, порекомендуйте пожалуйста какие нибудь источники, желательно ссылки ....или если вам не трудно опишите мне пожалуйста подробно, хотя бы самое начало процесса.. отсадила я петуха…сколько он должен просидеть один, когда и как добавлять самку.... про воду, укрытия, температуру, кормежку в курсе


+ сразу к Вам 2 вопроса :
1. У меня 6 молоденьких самочек и есть одна (две точнее) в возрасте, которая нерестилась в начале апреля 09, я так подозреваю что у нее уже все там "закистилось" , она очень пузатая....что с ней делать?
2. Вторая самка тоже пузатая, она как то странно плавает как будто ей к хвосту якорь прицепили (с опущенным хвостом) что это может быть?

Мелиса:
Сначала отвечу на вопросы:

1. Если самочка действительно закистовалась, т.е. никто не может её отнерестись и пузо у неё твердое, то просто оставьте её доживать, она в таком состоянии и полгода прожить может.
2. По второй - аналогично, возможно пузо ей плавать мешает.

Я обычно нерещу так: недели две перед нерестом кормлю рыбу живыми кормами, кормлю много, воду меняю часто. Потом сажаю самца в аквариум с наполовину свежей дистилированной водой наполовину с водой из его аквариума, плюс миндаль, керамическое укрытие для самки, роголистник и пистия, температуру повышаю градуса на 2 - 3. Обычно он строит гнездо, тогда сажаю к нему самку. Обычно не знакомлю их предварительно. Если всё норамально, следуте нерест, елси нет, то самку отсавляю в нерестовнике. Если самец относится к ней агрессивно, то отсаживаю самку в отсадник в этом же аквариуме (самка доолжна быть с икрой), и ежедневно повторяю попытку ссаживания. Когда он перестаёт её бить, отсавляю их вместе, не кормлю. Если нереста нет долго, а потомство от этой пары очень надо, то кормлю живыми кормами, еженедельно заменяю часть воды на дистияллят.
если петех гнездо не строит, подсаживаю по вышеописаной схеме самку.
Вот, вроде, всё....


Я:

1.Если она у меня нерестилась в апреле последний раз, наверно на данные момент все уж точно закистилось...как это проверить? и в какой срок если не нерестить образуется киста? через какое максимальное и минимальное время надо нерестить?
2.Даже во время постройки гнезда (пока самку не сажала) петей его кормить не надо?
3.Как правильно и когда можно переносить икру/мальков в др акву из нерестовика?


Мелиса:
1. Всё очень индивидуально. Как только кура набрала икру, а делать она это может и раз в неделю и раз в полгода, зависит от кормления, условий и самой куры, то сразу надо нерестить. Скорость образования кисты так же различна.
Проверить можно, посадив куру на нерест с разными петухами - не нереститься ни с кем, ну значит киста.
2. Как только посадити петуха в неерстовник, не кормите его, чтобы не портить там воду. Если подготовка затягивается более чем на 4 дня, можно понемногу кормить.
3. вообще лучше ничего не переносить, но елси надо очень, то просто переливаетет воду с мальком в другую ёмкость, свежей воды долиаете по чуть-чуть. Икру, т.е. гнездо, можно зачерпнуть стаканчиком и перенести

2009-08-1717/08/2009 11:07:05
#894375
Нравится Volcan0
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Замороженный циклоп продаётся в зоомагазинах, отколупываете от него нужный кусок и не размораживая бросаете рыбам.

Они могут жить и в 3 литрах, если вы туда грелку сможете утрамбовать.
Мои петухи живут так:

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-09-1414/09/2009 23:08:19
#913021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

Нерест петушков (страница 2)

Всем добрый день !

Ежедневно читаю Ваши статьи , все очень здорово и поучительно ! Спасибо !

Два месяца , как завел аквариум и увлекся петушками ....

Месяц пытаюсь отнерестить но увы безрезультатно происходит так ....

после подмены воду и повышения температуры самцы строят большие гнезда подсаживаю самочку происходит

нерест , наблюдал три раза , отсаживаю самку , держу температуру 28C и все на этом заканчиваеться , ни личинки

ни молька я не получаю ? В чам дело так и непонятно так происходит уже три раза с разными самцами и самками !

Вчера придя домой увидел молодой самец построил большое гнездо и сильно гоняет самку я отсадил ее и посадил другую через некоторое время на дне появилась икра которую самец собрал и уложил в гнздо . но почемуто мало икры всего около десятка икринок с течением времени нерест не продолжился хотя самка полная икрой это очевидно
на ночь оставляю приглушенное регулируемое освещение , держу температуру ....
Вопрос : как поступить дальше ? прокоментируйте если незатруднит



Дмитрий2009 Кемерово

2009-09-1515/09/2009 04:22:48
#913065
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Фильтр, аэрация есть?

Если самец молодой, то он может и не доконца отжать самку.

А что происходит с икрой - она разрушается или самец её ест?

2009-09-1515/09/2009 16:30:17
#913525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

Фильтр и аэроцию не ставлю , сказали ненадо может это влияет ?

и вопрос : В каком случае самец ест икру ? может ли самка съедать икру


Спасибо !

2009-09-1616/09/2009 06:26:25
#913890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Москва
15 года

Мелиса, ваши петухи жувут просто классс!!! Это самоклееный аквариум, и я так понимаю все 8 квартир автономны... а как же грелка? в каждую квартиру по грелке???
п.с и фиалки у вас отменные... сколько не пыталась их содержать, все время загибаются, перешла на кактусы =)

2009-09-1616/09/2009 16:42:23
#914323
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Dmitrij2009, фильтр и аэрация и не нужны.
Петух может есть икру по неопытности, или если она неоплодотворённая.
Самка почти всегда ест икру, её нужно сразу отсаживать.

Юлёк, спасибо! Аквы клеила не сама, на заказ мне их делали, они атономны. Гелок нет - петухи либо свои, либо провзо, но не с Птички. Они и при комнатной температуре живут прекрасно. Подогрев небольшой есть от лампы для фиалок, но только днём.

2009-09-1616/09/2009 20:42:45
#914508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Кольчугино
13 года

Здравствуйте. Хочу задать вопрос. Правда, не про нерест, надеюсь можно? Прочитала уже много тем. Но вопросы кое-какие остались. Через неделю мне привезут петушка. А потом(возможно) к нему самочек. Аквариум круглый.
1. Не будет ли тесно в 25 литрах 3-4 рыбкам? Или оставить одного самца?Не хочу никого мучить.
2. Прочитала им нужны укрытия. У меня есть коряга, я её прислонила к большой ракушке, получился небольшой "тоннель" высотой 4 см. Мало по высоте?
3. Ещё есть большая ракушка(10-12см) если её поставить как укрытие? Просто сейчас она стоит"отверстием" вниз(был неудачный опыт, что рыбка заплыла в неё и застряла, читай-погибла)
4. Аквариум с крышкой. Если рыбки любят выпрыгивать-значит они могут разбиться об крышку?
5.Можно ли включать воздух, на небольшой забор?(знаю, он им не нужен, но фильтр с воздухом)
6.Если петушки не любят течение, то как же фильтровать? Определённое количество времени? Или как?
7.Обогревателя нет, но от лампы в аквариуме тепло, и комната в которой он стоит очень-очень теплая. Можно ли без него? Или необходимо купить?

2009-10-0404/10/2009 19:40:36
#928286
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

1. Вы собираетес завести петуха и к нему 2 - 3 самки? Они могут убить его, кстати
2 и 3 - ракушки не подходят, они могут повышать жёсткость воды. петухи этого не любят, нужны коряги и зарослди растения для укрытия
4. они не могут разбиться
5. можно
6. Сделайте течение поменьше. направьте выход фильтра в стенку
7. обогреватель всё же нужен - если температура понизится, петухи могут погибнуть

2009-10-0505/10/2009 21:22:31
#929403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Санкт-Петербург
14 года

сообщение BeetleJuice

mi


Просто я тут пробовал что-то типа шторок вешать, очень даже доволен результатом. так почему бы тогда такую вот штукенцию не замутить...


Про шторки можно подробнее что и как и из чего делаются?
2009-10-0707/10/2009 15:09:00
#931008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

Разочарование (страница 2)

Добрый день Мелиса !

Вот прошло почти пол года после того , как я завел аквариум и увлекся петушками , для них я

сделал аквариумы на заказ с перегородками на данный момент количество отсадников для петухов 4 число петухов 15 число самок 10 один аквариум поставил на работе

преобретая нового петуха и сажая в акву он сразу начинает строить гнездо затем подсаживаю самку поднимаю температуру иногда наблюдаю икру в гнезде сам нерест в последнее время не
наблюдал так как днем на работе а в акве та что на работе пока гнезд нет , держу темперптуру и на это все заканчивается к сожелению ! ни личинок ни малька не наблюдаю
в чем причина для меня загадка ? самок взял у месного разводчика просто отличных молоденькие все с икрой .... у него же взял маленьких мальков выращиваю .... но почему у меня не получаеться самому вывести мальков непонимаю все делаю по Вашим советам ....
бывает икра полежит в гнезде день два а потом исчезает .... ? что все сьедают ?
думал вода .... стал морозить воду - чтобы востановить ее структуру и добовлять длю стимуляции нереста но результала нет .... ОБИДНО !

Спасибо за внимание , прокоментируйте если Вас не затруднит !

С уважение Дмитрий Кемерово

2009-11-1212/11/2009 04:55:35
#963305
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Не совсем поняла как вы готовите рыб к нересту и как готовите нерестовник.

2009-11-1212/11/2009 20:24:52
#963963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Poltava
12 года

Dmitrij2009 - вы както путано все рассказали ..... то вы говорите что не нерестятся ... то оказывается икра появляется но исчезает (значит нерест есть) ..... и в итоге самец вообще не строит гнезда ....... просто непонятно ......
....самец может не строить длительное время гнездо - часто это встречается у взрослых особей возрастом старше года .....
.... по поводу исчезновения икры - растаять икра не может ...тоесть ее поедают ....а вот поедать могут по причине ее неоплодотворения ..... самец съедает неоплодотваренные икринки так как они в дальнейшем могут стать причиной вспышке грибка .... но есть самцы которые спустя день после нереста просто без видимых причин поедают свою икру (я таких самцов выбраковываю) ...
..... стимуляция нереста ..... да вроде вы все правильно делаете ..... но есть одно но ......нельзя проводить постоянную стимуляцию и держать петухов в мягкой воде .... это не стимуляция уже получается ..... ))) а просто содержание в свежей мягкой воде ..... стимуляция это еще и резкий сдвиг параметров воды .... тоесть когда петушок пару недель сидит в старой воде ....а потом ему резко делают подмену и поднимают на пару градусов температуру ..... вот это уже стимуляция .....

...незнаю понятно ли написал ..... и это ли вы хотели услышать

Мелиса ...прости если я тебя перебил ))) все таки твое интервью .... а я так ....шум из толпы )))) ..... если разрешиш я выложи ссылочку на статью для Dmitrij2009 может вопросы будут уже по другому звучать )))

2009-11-1313/11/2009 18:33:08
#964940
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Varan, ну что вы..это ж просто тема так называется, отвечать-то все могут, особенно как вы, по делуСмайлик ;)
Ссылочку можно.

2009-11-1313/11/2009 19:37:54
#965010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

сообщение Мелиса

Самка почти всегда ест икру, её нужно сразу отсаживать.


мелиса .... могу поспорить с вами ...... у меня все самки не только не поедают икру ..... но и помогают самцу ..... если конечно он им разрешает )))) ...ну во время нереста после 3-4 раз отжима, когда икры становится очень много и самец сам не успевает ее подбирать самки активно участвуют в подборе икры и укладывании ее в гнездо ...... в дальнейшем конечно многие самцы просто забивают самок в угол и не дают им доступ ..... но почти все мои пары остаются в нерестовике вместе с мальками ..... поэтому случаи поедания икры у самок помоему такиеже как и поедание икры самцом ...... поэтому я считаю что это очень спорный вопрос .......
....и к слову о разведении ...если за потомством ухаживает самец ..... то выживаемость намного выше и потомство здоровее ..... так как петушок беря в рот икру , а в дальнейшем и малька очищает и оберегает от бактерий .....
2009-11-1313/11/2009 23:13:59
#965275
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Ну, у меня только по журналу нерестов зафиксировано более 50 нерестов - ни в одном случае самка не помогала самцуСмайлик ;)
Но как-то даавно такое было, поэтому и пишу - "самка почти всегда ест икру".

2009-11-1414/11/2009 19:48:34
#965879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine
12 года

))я журнал нерестов не веду ) ... но пары у меня восновном все дано сформировавшиеся .... свежая кровь вливается редко и с большой осторожностью ..... так как петушки оказывается сильно привязываются к самкам ...... и замена самки ..... даже если они копия друг дружки .... всегда сопровождается бойней .... иногда через пару нерестов самец свыкается ..... но в большенстве случаев он жестоко бьет новую самку ..... а когда возвращаеш ему старую партнершу .... они мигом успокаивается ...... вот такая у них петушинная любовь ))))

p.s. сегодня умер мой любимый петушок ((((( на третьем году жизни (((((( я очень расстроен ..... его самка сейчас сидит в одиночестве ..... тоже старушка (((((( ...тяжело терять любимцев ......

2009-11-1415/11/2009 00:26:08
#966175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 4
Люберцы
2 года

Мелиса

мне очень понравились ваши аквариумы для петушков на фото в начале страницыСмайлик :)
а можно узнать размеры одной ячейки?Смайлик :)
2009-11-1515/11/2009 19:06:08
#966646
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Rania, спасибо! Аква 20 на 10 на 15 см.

Varan, я веду селекци, поэтому для подбра пор и историй нересов журнал просто необходим - всгео не упомнишь. Самок меняю постоянно - но случаи чтобы самцы забивали самку у меня редки.

2009-11-1515/11/2009 23:19:36
#966928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Dnepropetrovsk
12 года

Мелиса ...я видел что вы заказывали себе гигантских петушков .... вам их привезли ?? ..... вы не пробовали скрещивать их с обычными самками ?? ....

2009-11-1516/11/2009 00:21:15
#966984
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Не, я гигантами не занимаюсь, просто помогла оповестить желающих...

2009-11-1516/11/2009 00:29:31
#966991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

280
Кемерово
8 года

Добрый день Мелиса ! , Varan !

Спасибо за ответы ! и советы ! все Ваши советы непременно учту !

если возможно еще вопрос

свет при нересте в ночное время ? в разных источниках по разному как вы делеете ?

В пятницу отнерестилась пара ! придя домой наблюдал икру на дне аквы , отсадил

самку , самец стал укладывать икру в гнездо в вчера отсадил самца , так как заметил

личинок ... они выплывали из гнезда и снова прятались там .... сегодня утром ...

гнездо окончательно исчезло .... сей час буду учиться поднимать малька .....

Малышом поднять малька ?

2009-11-1616/11/2009 04:47:08
#967093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

Dmitrij2009 - нет ...свет малькам оставлять ненужно ..... это лишнее ...... так как вы отсадили папашу то уровень воды желательно сброить на минимум ... до 5-10 см. .... подключите аэрацию ...... только не сильную ...чтобы мальков не мотыляло как в бетономешалке .... что вы имеете ввиду Малышом поднять малька ? .... вы хотите кормить малышом ?? .... лично я незнаю даже ...думаю вы просто напросто испортите им воду ..... поднимать малька лучше всего инфузорией .... на крайний случай яичным желтком ...но во втором случае будте предельно аккуратны ..... несьеденный желток мигом покрывается плесневидными бактериями ... которые опасны для малька .... можете добавить в воду слабую дозу TetraMedica Contralck ...

2009-11-1616/11/2009 10:13:33
#967167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Kiev
12 года

сообщение Мелиса
Не, я гигантами не занимаюсь, просто помогла оповестить желающих...

...жалко (( ...я о них почти ничего не знаю ..... очень бы хотелось узнать о них от человека практика ....
2009-11-1616/11/2009 10:15:11
#967170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

прикупила тут петуха, сидит в нано-кубике 20х20х20см....через 2 дня начал строить гнездо...правда пока и на гнездо не походит...видимо свое понятие о красоте гнезда имеетСмайлик :)..пузыри вдоль стекол по периметру пускает...хотя может я и ошибаюсь...петухов в детстве ток разводила..но малька так и не смогла поднять...
вопрос такой....какую самку подобрать к петуху
Фото форума
коронохвостых не могу найти....может простую взять?...и еще какого цвета, синюю лучше?..или может красную?

2009-11-1616/11/2009 15:45:58
#967539
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Dmitrij2009, я свет не оставляю. Малышом кормить не советую - на крайний случай Сера микрон - он хоть воу не портит.

Varan, а что интересует?

Anechkaya, а каких вы петухов хоитте получить? Самку я бы взяла синюю, красный и так вылезет. Можете взять обычную вуалевую, потом скрестите потомство либо с папашей, либо брат-сестра и получатся у вас коронохвостые петушки.

2009-11-1616/11/2009 16:28:31
#967597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top