go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

"Моча бешеного поросенка" или еще раз о лампах накаливания!

Поскольку время от времени на форуме раздаются вопросы типа "А как влияют лампы накаливания на растения?" (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=993) - то отвечаю, исходя в первую очередь из своего скромного опыта, - превосходно влияют! При этом их недостатков - греют воду и неэкономичны в плане потребления электроэнергии - я абсолютно не умаляю! Но вопрос то был поставлен именно об отношении растений к лампам накаливания!
А вот насчет того, что лампы накаливания имеют цвет "мочи бешеного поросенка", как тут заметил Crossover (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=2851) - так я вам скажу, что таки да! Смайлик :) Лампы накаливания издают, а точнее, исходя из аналогии, "испускают" цвет "мочи бешеного поросенка"!! - Ибо, насколько мне известно, у бешеного поросенка цвет мочи такой же, как и у обычного поросенка - т.е. как правило, желтый. Хотя может быть он сильно желтый за счет высокой плотности - ну не знаю...тут Майкл, который врач, должен все прояснить!Смайлик :)))) Только, тут вот какая штука получается - ведь у людей тоже, оказывается, цвет мочи - как у "бешеного поросенка". И самое главное, цвет мочи у таких людей как Слава Юдаков или И.М.Комков - тоже того….
Впрочем, теперь могу позволить и поговорить о людях куда менее "скромных" за меня - ибо достигли на поприще аквариумистики, мягко говоря, куда больше моего.

"Сегодня я хочу представить читателям журнала одного из старейших московских аквариумистов - Игоря Михайловича Комкова. Игорь Михайлович занимается аквариумистикой почти сорок лет, с начала шестидесятых годов. … основную свою любовь Игорь Михайлович отдал водным растениям….я стал бывать у Игоря Михайловича в гостях, многому у него научился и живьем видел его замечательные аквариумы и теплички…..А вот Игорь Михайлович обсуждает аквариумы Такаши Амано: "Да, красиво, да, интересно... Но трава-то у него - пустяковая, почесуха кругом сидит...". И ему легко так говорить. Потому что Такаши Амано, посмотрев на аквариум Комкова, вернее всего, удавился бы от зависти. Посмотрите на фотографии сами: вроде бы ничего особенного. Потом приглядевшись, замечаете по центру американскую кубышку, Nuphar sagittifolium, растение, которое в нашей стране имеетеся вероятно не более чем в десятке экземпляров. У Игоря Михайловича кубышка сидит не одна, а с деткой, а сами растения выглядят как пластмассовые: абсолютно никаких дефектов, обрастаний, дырок или пятнышек на них нет. Вокруг кубышки сидят какие-то мелкие кустики - ба! да это лагенандра Меболди и криптокорины: кордата розанервиг, Нура и другие. Которые и в тепличке-то далеко не у каждого растут. А тут все здровые взрослые растения с дочерними побегами и детками. И так - во всем. …Аквариумы Игоря Михайловича подтверждают хорошо известную истину: все дело не в техническом оснащении, не в оборудовании, а в любви к своему делу и глубоком знании предмета. Когда к этому добавляются золотые руки, тогда только и получаются неповторимые аквариумы-шедевры…..Освещение же очень простое, но и очень необычное на сегодняшний день - в основном лампы накаливания. От этого аквариум имеет исключительно приятный, очень теплый и совершенно забытый с детства облик. Растения... Об этом и говорить не приходится. Отличительная черта аквариумов Игоря Михайловича, это то, что каждое растение в нем - экземпляр. Или, скорее даже Экземпляр, вот так, с большой буквы. Хоть в гербарий, хоть на выставку, хоть на фотографию и в книгу…."http://www.aquaria.ru/sj/about/art21.shtml

Итак, я думаю, теперь вопросов "А как влияют лампы накаливания на растения?" будет меньше.
А в заключение приведу еще цитату С. Юдакова:
" А все правильно. Что бы там не писали "классные специалисты в осветительной оптике", лучше освещения, чем лампы накаливания, для водных растений нет. Да, у ламп накаливания есть два огромных недостатка - они неэкономичны и сильно нагревают воду. Первым фактором для маленького или среднего аквариума можно вообще пренебречь, все же это хобби, которое по любому требует денег. Второй фактор гораздо серьезнее, особенно для средних и больших аквариумов (впрочем, там уже и финансы роль начинают играть, там уже счет суммарного освещения лампами накаливания пошел бы на многие киловатты). Нормального решения второй проблемы мне не известно. А для маленьких аквариумов эти недостатки несущественны и мало заметны. " (Сообщение старого форума на АКВАРИА.РУ 19/1/1, 18:32).


Пишите письма!









2002-12-2727/12/2002 19:54:05
#16435

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top