go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
13 года

Могут ли жить курицы отдельно от петуха?

Могут ли жить курицы отдельно от петуха?
Проблема в том, что почти год назад при покупке первого аквариума (200 литров) мне вручили вместе с золотыми рыбками петушка, при этом сказали, что это очень неприхотливая рыбка и она прекрасно уживается с золотыми. В итоге с золотыми петушок живет действительно хорошо, вырос (5 см без хвоста) и стал красавцем. Я ему хотела купить курочек, чтобы небыло скучно одному, да и в аквариуме хоть побольше рыб, т.к. на 200 литров 6 штук как-то смотрится маловато. Куриц в наш город привезли только в ноябре (почти через год после покупки петуха) и они по 2 см. Из 4-ех купленных, в отсаднике выжило только 2. Я их посадила в 60 литровый аквариум с неонами, чтобы они немного подрасли, т.к. золотые у меня крупные и птерик 12 см без хвоста, побоялась, что съедят. Но одна курица помоему беременна, растолстела до безобразия. Попробовала посадить куриц к петуху, золотые проявляли к ним интерес, но не нападали, а вот петух был равнодушен. Курицы же вообще были в шоке, вели себя неодекватно, в итоге та, что беременна забилась под растение. Моему терпению хватило часа и я вернула их к неонам. Посадить петуха к курицам не могу, т.к. 60 литровый аквариум вообще-то покупался для петуха, но петух не ужился с неонами и был катапультирован обратно к золотым. Посадить петуха и куриц в отдельный аквариум не могу, т.к. поставить его можно только на потолок (все-же Новый год - елка и т.д.). Что делать с беременной курицей не знаю, читала, что икра может закостенеть. Может ли курица сама скинуть икру? Через какое время икра костенеет, и как это определить? Может попробовать еще раз посадить куриц в большой аквариум к петуху, но меня волнует, что петух в два раза крупнее куриц. Помогите, пожалуйста!!!

2009-01-0707/01/2009 20:50:44
#718449
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Обязательно нужно отсаживать в нерестовник, в 200 литрах с золотыми петушки вообще не место, нереститься он там не будет - гнездо стоить негде и соседи мешают.

Если курица уже толстая, икра может быстро "отвердеть", превратиться в кисту.

2009-01-0707/01/2009 23:05:54
#718531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Ухта
13 года

Мелиса


Спасибо за ответ!!! Взвесив все, я решила отдать куриц знакомому разводчику. У нее есть и петушки и курочки, и она сумеет их отнерестить. Я поняла, что даже если подготовлю для петуха и курицы нерестовник (для этого есть 20 литровый отсадник), даже если у них получится отнереститься, я не сумею поднять млодь, т.к. в этом я не специалист. Имея почти целый год петуха, читая не один раз об этих рыбках, я оказалась не готова иметь курочек. В книгах и на сайтах не пишут обо всех подводных камнях, с которыми можешь столкнуться купив ту или иную рыбку. С этим правилом я сталкиваюсь уже не первый раз, и ответы на форуме являются хорошим подспорьем.
2009-01-0808/01/2009 20:26:37
#719060

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top